Гений дзюдо

Книга известного журналиста и писателя Бориса Минаева "Гений дзюдо" продолжает литературную традицию "романа воспитания", но при этом милый и уютный мир "советского ретро" сталкивается с комплексами и иллюзиями человека нового времени. Для читателя это возможность вновь встретиться с московским мальчиком Левой, который из застенчивого ребенка на наших глазах превращается в подростка, размышляет, видит жизнь с неожиданной для него стороны, предчувствует изменения, совершает ошибки и - просто живет.

Купить книгу Гений дзюдо, Борис Минаев

написал рецензию2 сентября 2023 4:30
Гений дзюдоБорис Минаев

Издательство "Время" уже двадцать лет публикует много интересного и не затёртого отечественного материала. Я время от времени захожу на их сайт, выбираю случайным образом какую-нибудь книгу и, если она есть в библиотеках, включаю в свой список чтения. Так я познакомился с некоторыми работами ранее мне неизвестных писателей, и кое-какие из них мне понравились. Но не в этот раз.

Книга "Гений дзюдо" Бориса Дориановича Минаева это сборник новелл о двенадцатилетнем московском мальчике Лёве из простой советской семьи директора текстильной фабрики. Если я и иронизирую, то лишь самую малость.

Как нетрудно догадаться, "Гений дзюдо" - это воспоминания о детстве ребёнка, росшего в первой половине 70-х годов прошлого столетия, то есть одновременно и очень недавно, и совсем давно. Степень автобиографичности осталась для меня непонятной. С одной стороны, героя книги зовут Лёва, а не Боря. С другой стороны, в тексте, особенно в нескольких заключительных главах, идут отсылки к текущей современности протагониста, и, кажется, что Лёва и автор тождественны.

Рассказы, из которых состоит роман, представляют собой иллюстрации к различным явлениям и ситуациям, по мнению автора, характерным для того времени, и описывают влияние, оказанное ими на подрастающего Лёву. Я рос, может, на семь или десять лет позже, и, казалось бы, должен узнавать эти явления и ситуации, они должны для меня быть если не родными, то хотя бы знакомыми. Да, так и есть. Многое из того, о чём пишет Борис Дорианович я видел и прожил сам. Но всё же в представлении "Гения дзюдо" многое кажется мне чуждым.

Почему-то на Лёву было направлено огромное количество немотивированной агрессии со стороны незнакомых, взрослых людей. Я в это не верю. Я думаю, особенности взрослой личности самого автора шутят шутки с его памятью. И сам ребёнок, стесняющийся купить букет цветов маме на 8 марта, подозрительно агрессивный внутри. Как это: нежный, мечтательный мальчонка из полуеврейской семьи постоянно что-то "орёт" родителям или на родителей? Даже не кричит, а орёт.

И ещё. По-моему, в книге нет ни одного по-настоящему раскрытого характера. Есть какие-то детали об отце, матери, ровесниках и взрослых, но цельных характеров не выстраивается. В итоге я, как читатель, совершенно не могу ответить на вопрос, а что они, собственно, за люди? Даже сам Лёва, от лица которого написана книга, остаётся фигурой туманной и размытой. Если сравнить с лучшими образцами подобных произведений, например, с невероятным "У нас дома в далёкие времена" Ганса Фаллады, то "Гений дзюдо", конечно, до них не дотягивает.

Лично для меня ценность "Гения дзюдо" заключена в том, что с его подачи я действительно ненадолго погрузился в собственные воспоминания о детстве, которое мне самому сейчас представляется художественным вымыслом, как будто бы и не было его никогда, а всё, что помню, я прочитал в какой-то книжке...