Механическое сердце. Искры гаснущих жил

2014
Механическое сердце (1 книга из 2)

Первый роман цикла «Механическое сердце».

Купить книгу Механическое сердце. Искры гаснущих жил, Карина Демина

написала рецензию6 августа 2018 8:29
Механическое сердце. Искры гаснущих жилКарина Демина

Тот самый случай, когда я реально не знаю, что писать: и ругать вроде бы не за что, но и хвалить не очень хочется.

«Механическое сердце. Искры гаснущих жил» (пафосом так и несет) – вторая книга цикла Камня и Железа. С первой она связана не очень сильно, поэтому моя идея начать с «Невесты» была крайне неудачной. Почему? Потому что мир, созданный Деминой хоть и интересный, и относительно не банальный, но как-то он поддернут дымкой из многоточий и полунамёков, что деталей не разглядеть. Почему псы, кто такие альвы, что за камень с железом, жилы и лозы. Красиво, не спорю, но чего-то не хватает, и наоборот чего-то в избытке, например, розовых соплей с кровавыми следами.

Впрочем, нечего пенять на автора, сама выбрала. Там же четко отмечено – любовное фэнтези. Главное слово – любовное, значит и будет тебе любовь-морковь грядка помидоров.

Сюжет книги вроде бы о том, что мир на грани, расы пытаются друг друга поубивать, власть имущие у друг друга власть отнять, а террористы занимаются терроризмом. Чистота крови, то сё. Однако основной сюжет и основная тема – это любовь между героями. Две истории – Брокк и Кэри, Кайрен и Таннис. Всё, как и в первой книге, кто тоже две любовные линии, практически идентичные друг другу. В первой Одена преследует королева Мэб, во второй – Кэри преследует чокнутый брат Сверр. То есть механизм развития истории один и тот же. Да и герои похожи – сломанные, но не сломленные, несчастные, калеки и физически и психически. Страдальки и тлен, а потом любовь и голуби.

Заметила, что у женщин из самиздата особая любовь к страданиям хоть душевным, хоть к физическим. Все должны тонуть в реках боли. А еще герои постоянно друг друга нюхают.
По ходу где-то там идет полицейское расследование (ауч!), девушки сплетничают в доме мод, пока им показывают платья (ах!) и плохие люди делают бомбы (ой!)

В общем, во всей этой истории мне не хватило просто фэнтези с четким описанием мира и причин, почему этот мир такой, а не иной. Все эти детективные линии, стимпанковские полутона и более всего любовный асисяй меня утомили до изнеможения. Было бы прекрасно, но не было.

написала рецензию18 сентября 2015 23:08
Механическое сердце. Искры гаснущих жилКарина Демина

Это вторая история Деминой об этом странном мире. Без прочтения первой книги читать можно, но все-таки поначалу идет отсылка к тем событиям. Эта книга посвящена Кэри и Брокку, навязанной нежеланной невесте Одена и брату Эйо.

По приказу короля они вынуждены заключить брак, и сомнительно, что это решение принесет им счастье. Брокк не в силах собрать в единое целое свою жизнь, он каждую ночь борется с кошмарами и каждый день жалеет о потерянной руке. Он мечтает о собственной семье, но может ли ему помочь с этим забитая 16-летняя девочка? А Кэри… никому не нужная, никем не любимая, сирота, которая в жизни ничего хорошего не видела. Ее тоже мучают кошмары, правда, если она плачет по погибшему брату, то от радости, а не от горя. Или все-таки от горя?

А есть еще Кейрен из рода Мягкого олова – старший следователь, не особо удачливый. Есть человеческая девушка – Таннис – то ли террористка, то ли просто попала по полной. И Кейрену непонятно: арестовывать ее или спасать.
Все герои какие-то невезучие, одинокие, у каждого свои демоны, свои кошмары, тайны, свои мечты. Но, может быть, так случится, что они что-то обретут благодаря судьбе, станут чуть-чуть менее одинокими.

Как всегда у Деминой и в этой серии истории интересные, мир интересный, прописано все очень подробно, образно и ярко. Но все-таки по-прежнему язык Деминой для меня не плохой, не сухой, но очень и очень тяжело мне ее читать. Бывает, страница за страницей мелькают, текст льется, как песня, здесь не так, здесь я словно камни ворочаю. Причем книга мне на самом деле нравится, как и вся эта серия пока.