Иржина. Случайное - не случайно

2014
Иржина (2 книга из 3)

Жизнь Иржины вошла в нормальную колею: дом есть, работу предоставил сам Император, друзьями обзавелась, да и любимое хобби никуда не делось. Казалось бы, живи да радуйся.
Вот только зачем нужно было открывать тайный портал прямо из императорского дворца? Случайно? А в соседнее княжество незаконно проникла — тоже случайно? И замуж тоже, видимо, вышла совершенно случайно…
И когда уже она поймет, что все случайности — не случайны? А значит, из них нужно сделать выводы и двигаться дальше.

Купить книгу Иржина. Случайное - не случайно, Милена Завойчинская

<p>Как давно это было и так недавно.</p>
<p>Наивность умирает болезненно.</p>
Добавила: Centelleo
<p>Шаг в сторону - попытка бегства, прыжок на месте - провокация.</p>

написала рецензию3 января 2016 10:23

Приключения Иржины продолжаются.
Для начала, если вы читали первую книгу, и вам не понравилось, то вторую часть можете и не брать в руки.
По сути, вторая книга не сильно отличается от первой. Главная героиня продолжает попадать в передряги, и успешно из них выходить. Книга все так же написана легко, не без юмора, но и без особой глубины.
Единственное, что на протяжении двух книг меня раздражало, так это Мери-Сьюшность героини. Она умная, красивая, воспитанная как леди, но при этом спокойно гоняющая на мотоцикле, и лезущая туда, куда приличная леди не полезет. Ей всегда везет, в нее влюбляются все представители сильного пола, и этот список можно продолжать. Короче говоря, не девушка, а просто идеал. Но, надо сказать, что со временем все-таки привыкаешь, и уже не удивляешься новым талантам девушки.
Если вам хочется отдохнуть от тяжелых, серьезных книг, или просто найти книгу на один-два вечера, то можете читать эту книгу.
#Олимпийские_игры Трилогия

написала рецензию13 августа 2021 11:00
Иржина. Случайное - не случайноМилена Завойчинская

«Все случайности – лишь непознанные закономерности… Захочешь и случайности вновь сведут воедино всё неслучайное»
Ох и любит Завойчинская игру слов, но, к счастью, добавляет в книги по чуть-чуть. Это добавляет пикантности (если конечно пытаться понять фразу, а не пропустить абзац, что тоже запросто можно) и не выбешивает, как у некоторых авторов, стремление каждую фразу завернуть похлеще макраме.
Но вернемся к данной части серии. Как говорилось прежде, Иржина обладает удивительным везением, и в этой части нам объяснят, что она интуит, это не магия, а скорее способности или дар. Кто-то имеет талант к музыке, кто-то прирожденный художник, а вот ГГ-ня обладает весьма чувствительной интуицией. И что самое главное, еще с детства она научилась её слушать.
Но что немаловажно, автору удалось показать, что несмотря на то, что как мы знаем, Иржина училась многому, в том числе и как за себя постоять, она не всемогуща, и любому важен опыт.
Люблю, когда писатели не вводят своих персонажей в Абсолют. Так и тут, пусть и в момент депрессии, Иржина анализирует свои действия и понимает насколько местами «была не права». И читатель понимает, что автор специально сделал героя несовершенным, что да, он прекрасно понимает, что с героем «не так». И тогда фантазия автора воспринимается как должное (безусловно герои могут бесить, быть неприятны, раздражать, но это нормально, мы по-разному относимся к окружающим нас существам, это более естественно, чем раздражение на стиль, слог или отсутствие логики у автора). Кстати за это и люблю фэнтези и фантастику, когда можно всё свалить на авторский мир. Если конечно они сами себе не противоречат и не нарушают свои же, придуманные, законы.
В книге достаточно интересных второстепенных героев.
И очень Император местный нравится. Как по мне, весьма удачно получилось показать отношение Иржины к императору. То, что она воспитывалась в других реалиях, и ей непросто принять то, что в темной империи может быть по-другому. И сам Герой очень колоритный и милый))) Я за него всеми лапками, а Ян – глупый! Но не будем переходить на личности, Злодей тут только один.
В целом недурственное продолжение приятной серии, вызывающие желание продолжить чтение.
#чума (Австралия)

написала рецензию17 июля 2023 19:39
Иржина. Случайное - не случайноМилена Завойчинская

Иржина продолжает приживаться в Тёмной империи. Вроде и работу нашла, и жилье, только вот прошлое и его тайны не собираются отпускать девушку. Бал в честь собственного совершеннолетия заканчивается сначала алтарём брачным, а потом алтарём для жертвоприношений. Обычный рабочий день – исчезновением на 8 месяцев. Девушка продолжает удивлять окружающих не только своими блестящими идеями, но и умением попадать в неприятности. Главная из которых, как мне кажется, ждёт нас в третьем томе.

В целом книга читается легко и с огоньком. Всё же Иржина и Грег довольно шебутная и весёлая парочка, умудряющаяся по большей части вылезть сухими из неприятностей. Особенно порадовали события в гроте. Нас продолжают подготавливать к основной тайне книги – клану, откуда была мать Иржины. Уже что-то раскрыли понемногу, но не смотря на шквал событий, происходящих в жизни девушки, местами кажется, что как-то мы медленно бредём к главной цели. Как в любовном плане – с кем же останется наша главная героиня, так и в плане тайн и интриг. Придираться к книге мне не особо хочется, потому что всё же стоит рассматривать её как часть трилогии, а не как отдельную книгу, и читать так же. И в этом качестве книга весьма хороша.
Героиня понимает, что получила многое из сегодняшних своих благ не совсем за свои заслуги, да и больно разленилась, и стала не головой думать, а эмоциями. Пусть и в момент депрессии. Даже интересно, к чему такие мысли приведут нас в следующей книге.
#книжный_марафон2023