Красная шапочка

2013
Лунные хроники (2 книга из 6)

Земля, Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они занимаются поставками овощей и разводят новый генетический вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее бабушку похитили и она в опасности. Но никто не верит ей. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который берется помочь ей найти бабушку. Вот только стоит ли Скарлет доверять ему? И кто скрывается за похищением?

8,3 (121 оценка)

Купить книгу Красная шапочка, Марисса Мейер

<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Но я тоже разыскиваемый преступник, такой же, как Зола, – продолжал Торн. – Они ведь понимают, что я тоже пропал, да?<br />– Может, они благодарны, – пробормотала Зола.</p>
Добавила: id137705018
<p>Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул.<br />– Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дверь открылась как раз тогда, когда в ход был пущен четвёртый помидор. Скарлет замерла, а в дверном проеме появилось лицо хозяина таверны. Жиль увидел следы кровавого побоища.<br />– Надеюсь, это не мои помидоры, – сказал он.</p>

написала рецензию12 декабря 2023 18:23
Красная шапочкаМарисса Мейер

В данной книге мы знакомимся с новой героиней - Скарлетт. Девушка растёт на ферме у бабушки, но однажды бабушка пропадает и никто не торопится её искать. Скарлетт вынуждена действовать одна, но на помощь ей приходит обученный боец Волк.

Очень здорово, что история продолжается и есть отдельная главы про Золу. Я очень довольна, ибо совсем не ожидала, что следующие части книги будут связаны. Но главы чередуются от одной героини к другой, а иногда даже отправляют нас в мысли к императору Каю.

И тем не менее хочу отметить, что "Золушка" мне нравилась больше. Как-то интереснее, душевнее и более располагающе была её история. Поэтому здесь я читаю и жду, когда будут главы с её участием.

Героиня Скарлетт неестественно бойкая, неправдоподобно задиристая и в целом какая-то отталкивающая (моё мнение не изменилось после прочтения всего цикла). И страдает она очень сильно, и любит очень быстро, и всё как-то очень.

Ещё, наверное, потому, что я не очень люблю тему оборотней в книгах, эта книга понравилась мне меньше. Но из-за того, что история переплетается с Золушкой , и эти книги связаны - я снова читала в удовольствие. Но просто в чуть меньшее и с большим ожиданием чуда.

В общем, это те героиня и та книжная пара, которой я не поверила.

Но книга в целом набирает обороты. Здесь появляются больше боли, крови и утраты. Герои растут духовно, взрослеют, потому что жестокие события заставляют это делать.

На вкус фермерский помидор с привкусом крови.

написала рецензию5 января 2022 13:30

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (книга об оборотнях)

До начала чтения второй части меня предупредили, что книга может разочаровать и я готовилась ко всему. Книгой и продолжением серии я осталась довольна. Возможно, как раз из-за сниженных ожиданий. Или она просто в моем вкусе.

Мы видим параллельное развитие истории про Золу Линь из первой части и истории про красную шапочку Скарлет, ищущую свою пропавшую бабушку. Зола бежит из тюрьмы и пытается понять, что ей делать дальше. А параллельно с ней Скарлет узнает, что бабушку похитили ради неизвестной Скарлет тайны. Если отбросить часть истории о Золе, то сама интерпретация сказки про красную шапочку мне понравилась. А вот резкий переход от одной истории к другой меня сбивал. Не люблю я такого в книгах с несколькими сюжетами, но, видимо, без таких переходов никак.

А еще очень неудобно перевели имена героев. Золу адаптировали под русские сказки, Красную шапочку нет, осталась Скарлетт.

написала рецензию14 ноября 2021 19:27
Красная шапочкаМарисса Мейер

То ли я давно читала первую часть, то ли с этой что-то не так. Есть, правда, вариант, что я ждала, что мы на время забудем о Золе, тюрьме и прочих героях первой части и начнём новую историю, теперь уже о Красной шапочке, соответственно. Но не тут-то было. И видимо, мои ожидания подпортили впечатление от книги.

Именно поэтому ожидаемой «шапочки» на новый лад я не совсем получила. И сказочная история «Золушки» закончилась в прошлой части, зато в этой героиня меняется, развивается и творит такое, что как-то поиски бабушки иногда даже теряются на её фоне. Так же к книге добавились кровожадные сцены, которых в прошлой части автору как-то всё же удалось избежать.

Но мне всё ещё интересно, чем закончится весь этот цветистый винегрет, которым в этой части стала книга. Слишком много в ней было всего, как интересного, так и скучного, когда хотелось пролистать страницы и не страдать уже. Поэтому общее впечатление у меня такое же размытое, никак не удаётся его сложить и разобрать, где-то интересно, а где-то герои отдают картоном, ибо про них на время забыли, ибо в этой части им нужно просто «быть».

#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_цель_жизни (книга о пропавших людях)

написала рецензию23 июля 2021 23:59
Красная шапочкаМарисса Мейер

Вторая часть "Лунных хроник" посвящена, как ни трудно догадаться по названию - пересказу истории Красной Шапочки, или по местному Скарлет. Она живёт с бабушкой на ферме где-то во Франции, занимается доставкой продуктов и все у нее идёт неплохо. Но однажды бабушка исчезает, а сама Скарлет, в попытках найти её, оказывается в водовороте опасных событий, с единственным союзником по кличке Волк.
Но история внучки в поисках бабушки, это лишь одна из линий, вторая же показывает уже знакомую по первой части Золу, девушку-киборга, история которой не просто не закончилась, но только началась. Проблем у неё все больше, друзей все меньше, а времени до того, как королева Луны Левана начнёт завоёвывать Землю, все меньше. И как всю ситуацию разруливать пока неясно. Но выбора как-то и нет.
Эта часть показалась мне динамичней первой, скорее всего из-за двух сюжетных линий, развивающихся параллельно. Едва одна из девушек начинает надоедать, ракурс тут же сменяется второй, и в итоге читается история обеих просто влет. К тому же, характеры девушек получились очень разные - Зола, вечный изгой, не привыкшая никому доверять, но при этом умная и находчивая, и Скарлет, воинственная, но порой наивная, весёлая и готовая пойти на все ради дорогих ей людей. Такие разные, и при этом связанные друг с другом. Интересно, куда их занесёт в следующей части.
А ещё, не могу не отметить фееричное возвращение Ико, андроида и подруги Золы. Её комментарии просто прекрасны и добавляют истории живости, да и вообще она вполне себе полезна и крута. Надеюсь ей и дальше найдётся место в книге.
Вселенная серии здесь тоже продолжает раскрываться. К Новому Пекину из первой книги добавляется Франция, а технологии становится больше. Становится понятно, что не все так просто, как могло показаться раньше, а королева Левана отнюдь не шутит, когда угрожает Земле. И дальше, все будет только серьёзней.
Заканчивается книга на моменте, когда кажется никто из главных героев не может понять, что происходит и куда дальше идти. Вроде и ясно, что нужно что-то делать и спасать ситуацию, а вот как это сделать совсем не ясно. А потому, постараюсь не откладывать продолжение в долгий ящик.
#чума ( Евразия) - ноги на обложке
#буклайв_цель_жизни Научная фантастика

написала рецензию26 апреля 2020 23:30
Красная шапочкаМарисса Мейер

"– Что, наши отношения опять вышли на новый уровень? – Если новым уровнем считать, что мне впервые не хочется тебя придушить, то, думаю, да. – Зола легла на спину. – Но может быть, я просто слишком устала".

Ну что же, этот том был значительно лучше. Но все же...
Читая эти книги никак не могу отделаться от мысли, что если бы читала их лет в 18, то была бы просто в восторге. А сейчас прям вроде миленько, но наивно пожалуй.
И да, случилось как раз то, чего я боялась. Так как в прошлый раз история Золушки была не закончена, то она перекочевала во вторую книгу. И теперь все герои смешались и постоянно нужно было прыгать от Шапки к Золе. А впереди еще три тома. Мне уже страшно...
Тем не менее, вот парочка Золы и Кая меня не сильно впечатлила. Шапка с Волком были гораздо колоритнее. Хотя и Скарлет бесила прям знатно. Вспыльчивая, заносчивая и думающая что она всесильная и такая деловая отправляющаяся в большую страшную банду спасать бабулю в одиночестве. В моих глазах она реабилитировалась только в самом конце, в сцене с самолетом. Я должна признать, что у этой девочки все-таки стальные помидоры. А Волк, да, Волк - хорош.
Ну и явно главная звезда этой книги Капитан Тонтон. Главный пизо.. простите массовик-затейник с любовью к блондинкам и плоским шуточкам. Я так понимаю что дама всей его жизни ждет нас в следующем томе, и я очень хочу посмотреть на эту парочку.

#Слизерин_О