Красная шапочка

2013
Лунные хроники (2 книга из 6)

Земля, Европейская Федерация, 126 год космической эры. Юная Скарлет живет в маленьком фермерском городке Рьё со своей бабушкой. Они занимаются поставками овощей и разводят новый генетический вид пчел. Но однажды бабушка исчезает. Скарлет уверена, что ее бабушку похитили и она в опасности. Но никто не верит ей. Никто, кроме загадочного уличного бойца по прозвищу Волк, который берется помочь ей найти бабушку. Вот только стоит ли Скарлет доверять ему? И кто скрывается за похищением?

8,3 (121 оценка)

Купить книгу Красная шапочка, Марисса Мейер

<p>Оскорблять людей гораздо легче, если они не понимают, что это оскорбление.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>– Если вам это интересно, у меня две статьи за государственную измену. А еще сопротивление при аресте и незаконное использование биоэлектричества. Плюс нелегальная иммиграция, но, мне кажется, это уже перебор.<br />– Сколько же вам лет?<br />– Шестнадцать.</p>
Зола и Торн
Добавила: Thalia_Foster
<p>Но я тоже разыскиваемый преступник, такой же, как Зола, – продолжал Торн. – Они ведь понимают, что я тоже пропал, да?<br />– Может, они благодарны, – пробормотала Зола.</p>
Добавила: id137705018
<p>Когда она скрылась из виду, Торн тихонько присвистнул.<br />– Знаю, знаю. Поначалу она кажется немного… – Он скосил глаза к переносице и повертел пальцами вокруг ушей. – Но в этом есть свое очарование – стоит только узнать ее поближе.</p>
Добавила: id137705018
<p>Дверь открылась как раз тогда, когда в ход был пущен четвёртый помидор. Скарлет замерла, а в дверном проеме появилось лицо хозяина таверны. Жиль увидел следы кровавого побоища.<br />– Надеюсь, это не мои помидоры, – сказал он.</p>

написала рецензию1 сентября 2015 12:48

#О1_1курс

Вторая история Лунных хроник понравилась мне меньше первой. Здесь мы встретимся со Скарлет, девушкой с красными волосами, откуда и пошла ассоциация с Красной шапочкой. Но ведь одних только волос будет маловато для того, чтобы использовать название сказки, поэтому мы видим еще и пропавшую бабушку и Волка. Но ни бабушка, ни Волк не так просты как кажется на первый взгляд. Старушка ни дать ни взять бывший военный, а хищник - человек, которого модифицировали умственно и физически для службы Королеве Леване.
Огромный минус этой книги для меня - скорость. Там все бегут. Бегут, прыгают, улетают, сражаются. по сути, интересных действий и идей тут не хватило для меня, несмотря на то что параллельно развиваются 2 линии: Скарлет и Волка, Золы и Кая. Может, именно из-за этих двух линий автор и начала гнать слишком быстро, пытаясь уместить разные истории в одну книгу. И даже то, что эти истории оказались очень тесно между собой связаны, оказалось не особо интригующим, потому что были предсказуемы.
Отмечу остальные минусы: так и непонятно, каким образом чипы попадали к лунатикам, если забирали их андроиды Правительства. Ну и Кай дурной какой-то, он начал подозревать прослушку своего кабинета еще в первой части, но делать ничего не стал, зато теперь снова ноет, что его кабинет прослушивает Левана. Ну принц, ну ты бы головой думал!
Еще не особо понравилась Скарлет. Ее поступки иногда казались глупыми: то она верит,то не верит, то целует, то не целует.
В общем, в эту книгу я бы предложила автору добавить немного характера Волка, историю про его жизнь, да и даже про саму Скарлет, мы про них самих узнаем очень мало, они как фон для того, чтобы показать как Левана пытается захватить мир. Если их выкинуть и поставить каких-то проходных фигур, то ничего особенно не изменится. А вот понравился Торн, я так понимаю, он будет кавалером Кресс - Рапунцель из следующей части. Тогда, надеюсь, у нее будет такой же забавный и смешной характер.

написала рецензию25 августа 2015 15:03
Красная шапочкаМарисса Мейер

"— Животные обожают меня.
— Не сомневаюсь, — сказала Скарлет, выдавая фальшивое воодушевление. Закрыв дверь, она добавила: — Какие животные на ферме не без ума от волка?"

Вторая часть очаровательной киберсказки про Золушку вышла более напряженной, взрослой, кровавой. Местами история превращалась в страшную сказку, где Красная шапочка и Волк наконец-то стали союзниками, а не врагами. И если первая часть была только о Золе, то тут нас ждет разделение на две сюжетные линии. Что главное, каждая из них по-своему интересна и дополняет другую.

Линия первая. Зола находится там, где мы её оставили в предыдущей части и где к ней присоединяется довольно колоритный и шаловливый персонаж по имени Карсвелл Торн. Парень жутко самоуверенный, но привносит какое-то озорство и лёгкость в повествование. Почти каждое его появление вызывает улыбку. Вместе у них получается странный, но эффективный дуэт. Сам сюжет не стоит на месте, хотя и вперед особо быстро не продвигается. Кай же тем временем продолжает разбираться с политикой. Каждое неверное слово и действие имеют все более серьёзные последствия. Майер хорошо удалось показать, что ставки растут с каждой страницей и просто так из этой истории никому не выбраться.

Линия вторая. Непосредственно о Красной Курточке, простите, Шапочке. Знакомьтесь, Скарлетт - фермерша, пилот и боевая девица с ружьем. Прет на пролом, несдержанна и сделает все, что потребуется, чтобы найти свою бабушку. Волк - генномодифицированный солдат лунной армии. Боец подпольных боев. Сильный, опасный, молчаливый и безумно милый тип, который краснеет от каждой неловкой ситуации и никогда не пробовал помидорки. Эта пара не менее странная, но безумно подходящая друг другу. И если в первой части мне сначала не нравилось как Майер описывает мужские характеры, то теперь я в полном восторге. В этой части у нас три главных мужских персонажа, при этом все они ни капли друг на друга не похожи. У каждого есть своя индивидуальность и отличительная черта. А вот барышни вышли чуть более похожими друг на друга, но все же разными и прекрасными. В итоге история Шапки и Волка стала моей любимой в этой книге. Тут в меру интриги, предательства, экшена и любви. Их часть получилась более тёмная и мрачная.

Объединение двух сюжетных линий выглядит более чем правдоподобно и органично. Нет ощущения, что все происходящее притянуто за уши. Повествование идёт естественно и переплетается с лёгкостью. И опять сохранены все ключевые моменты (кроме дровосека) из сказки, но снова вывернуты под кардинально другим углом. Отличная серия.

#Фольклористика

написал(а) рецензию18 августа 2015 19:18
Красная шапочкаМарисса Мейер

– Волк. – Во рту пересохло. Скарлет попыталась смочить потрескавшиеся губы, и на пергаментно-сухом языке остался привкус крови. – Что они с тобой сделали?
– Ты. – Он выплюнул это слово тоном, полным ненависти. – Что ты со мной сделала?

Ну вот я и прочитала вторую книгу серии Лунные хроники. Что ж это было интересно, и даже очень.

В этой книге мы продолжаем следить за историей принца Кая и киборга-лунатика Золы. Однако вся прелесть этой книги в том, что история основных героев идет на заднем плане, а основной становится история новых героев Скарлет и Волка.

Красноволосая Скарлет, в отличие от свой сказочного прототипа Красной шапочки, смелая, решительная, немного взбалмошная девушка, которая ищет свою пропавшую бабушку. Во время ее бесплодных попыток выяснить где начать искать бабулю, она знакомится с уличным бойцом по кличке Волк. Ну и конечно же, Волк решил помочь бедной красной шапочке.

Новый взгляд на еще одну всем известную сказку, но тут новизну и новый вкус сказке дает не только футуристически-фантастическая интерпритация событий, но и то, что нам предстоит узнать, а смогут ли быть вместе смелая Красная шапочка и Волк.

Прочитайте их историю, и переживайте за их отношения, больше чем за свои!:)

#Фольклористика

написала рецензию9 августа 2015 17:32
Красная шапочкаМарисса Мейер

Сюжет второй истории Лунных хроник заключается в том, что с одной стороны Скарлетт – Красная шапочка в компании с Волком-кулачным бойцом ищет свою бабушку, а с другой стороны, пусть и неспешно, продолжает развиваться линия Золы и Кая. История читается все так же легко, хотя впечатления у меня несколько не те, что от первой части цикла. Начало знакомства вышло более динамичным, КиберЗолушку я прочла буквально взахлеб, понравились и герои, и интерпретация старой сказки.

Во второй книге история практически не двигается вперед, а чувство новизны, необычности слегка тускнеет. К тому же, я то ли не обратила внимания, то ли забыла, что Зола была настолько киборгом – все эти отверстия в шее и проводки в голове как-то царапали. Но она уже начинает верить в свое происхождение, принимать его и осваивается со своими способностями. Тем не менее, я испытала некоторое разочарование от скорости продвижения вперед. Не буду пока делать никаких выводов, посмотрим, что там дальше с Рапунцель.

написала рецензию13 января 2017 16:59
Красная шапочкаМарисса Мейер

В Мериссу Майер я влюбилась с первой прочитанной у автора книгой ( Рапунцель ). И какова же была моя радость, когда я прочла еще несколько книг и поняла: "А автор то не слился!"

Красная шапочка - это не только продолжение Лунных хроник и первой части Золушки, но и самодостаточная книга, которая расскажет о девочке-подростке по имени Скарлетт, а так же загадочном парне, которого Волком зовут. Ну и конечно же история начинается с бабушки, вернее с ее исчезновения. И это совсем не та сказка, которую мы привыкли слышать, которую мы уже знаем. Это нечто новое, необычное и безумно интересное.

Для меня фантазия автора загадка и такая неизведанная фантастика меня тронула. Я и представить не могу подобное развитие сюжета, поэтому всю книгу проглотила на одном дыхании, находясь в предвкушении развязки и волнении от происходящего. Сюжет динамичен и скучных провалов не наблюдается.

Однозначно, если сравнивать с предыдущей частью КиберЗолушка, данная история уже чуть более взрослая и гораздо более жестокая. Тем не менее подойдет как для чтения подростками, так и более взрослыми читателями. Я сама, кстати, не люблю подростковую литературу, но эти волшебные Лунные Хроники прямо таки в душу запали. #onelove

P.s. Оценку поставила ниже, чем предшествующей части, так как я стала фанатом Золушки и даже в этой книге главы о киборге Золе меня волновали больше и чаще, чем история девушки в красном капюшоне.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

liubov (@ottovi)14 января 2017 17:16

@helen.wintersun, тем что первая книга обязывает прочесть последующие, и получается я теряю свободу в плане выбора других не серийных книг, так как из любопытства придется дочитать))

тюЛенка (@helen.wintersun)14 января 2017 22:38

@ottovi, из прошлого года за мной тянутся некоторые цикло-хвосты))) я притворяюсь енотиком и из любопытства читаю что-то другое, но только не продолжение, хочу начать новые циклы и читать их)))
п.с. @nikfrock раздразнил меня продолжить один цикл - это не считается xD

liubov (@ottovi)14 января 2017 23:38

@helen.wintersun, ахах, а я люблю читать несколько книг одновременно, но все равно каждый раз боюсь начинать что-то большое)) Правда в детстве прочла всю Ирку Хортицу, но это не считается, я жила в деревне и книги приходили не чаще раза в месяц)