Приют

2013
Приют (1 книга из 3)

Старые стены хранят много жутких тайн... 16-летний Дэн Кроуфорд и не знал, что в летнем студенческом общежитии когда-то располагалась лечебница для душевнобольных преступников. Исследуя потайные уголки бывшей психушки, Дэн столкнется с темными тайнами, странным образом связанными с его прошлым... Уникальные фотографии реальных заброшенных психлечебниц погрузят вас в жуткую атмосферу нарастающего кошмара!

Купить книгу Приют, Мэделин Ру

<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В сумасшедшем мире только безумные рассуждают здраво.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда друзья должны настоять на своем и сказать: "Эй, идиот, мы с тобой несмотря ни на что. Мы никуда не исчезнем, даже если ты сердит или зол, и мы здесь надолго. Мы будем поддерживать друг друга."</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Воспоминания - это такая вещь, которую невозможно контролировать, когда они опять возвращаются.</p>

написала рецензию7 ноября 2016 16:14

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Долго я не могла выбрать книгу, подходящую под это задание, но внемла, как говорится, совету @terumi и остановилась на "Приюте".

Не могу сказать, что книга вызвала восторг. Наверное, все дело в моем (кхе-кхе) возрасте. Если бы я читала ее лет в 15, уверена, что рецензия пестрела бы всяческими призывами читать и наслаждаться этой мистической и загадочной историей.

В целом, конечно, все очень простенько. Герои продуманы не до конца. Некоторые моменты очень уж очевидно вырисовываются с первых страниц, но кое-что все же способно удивить ближе к концу...Все зависит от вашей внимательности и способности к логическому мышлению)

Книга исключительно подростковая (ну или для тех, кто вечно молод душой). Сюжет сам по себе довольно распространенный в подобной литературной среде: закрытая много лет назад психушка, наивно превращенная в студенческое общежитие, в которое якобы случайно в одно время приезжают дети, имеющие к лечебнице самое прямое отношение.

Ставлю 7/10 за простоту и одновременно наличие интересных и даже пугающих моментов.

@terumi7 ноября 2016 16:33

я вот тоже себе постоянно говорю, что пора бы уже прекратить чтение литературы "не по возрасту", но что-то никак не получается))

Действительно правильно сказано на счет простоты. Главные герои - обычные подростки, характер которых почти не описан и довольно стандартен. Встречаются ошибки в переводе и повторяющиеся слова. Уровень, честно говоря, ниже среднего.

написала рецензию12 октября 2016 16:08
ПриютМэделин Ру

Книгу начала читать, перепутав с "Домом странных детей", но такой поворот событий меня не расстроил. Судя по всему, мне не очень хочется взрослеть пока, потому что книга рассчитана на подростковый возраст, а прочитала я ее залпом, за 2 дня.
Немного не согласна с названием, по моему мнению, оно немного не в тему. Не могу сказать, что история оказалась для меня банальной. Довольно заезженный по началу сюжет, но дальше события развернулись непредсказуемо для меня. Скажу откровенно, когда я читала книгу ночью с телефона, мне было довольно жутко, даже страшно было встать с кровати. В первой части книги события протекали плавно для меня, немного скучновато, далее появился некий накал страстей. Я начала беспокоиться о героях, думать о них, предполагать дальнейшее развитие их судеб. К концу книги я сидела, впившись глазами в монитор компьютера (на работе!!!), и ждала развязки. Кое-что, конечно, я угадала, тем самым повысив самооценку и радуясь способности наблюдать и анализировать. Но что-то стало для меня открытием и неожиданным поворотом в произведении.
Книга относится к тому числу легких произведений, которые хочется быстро прочитать, но при этом, чтобы оно не заканчивалось, что, увы, невозможно. Десятку не могу поставить в силу, наверное, несовпадения мнения с автором. Но книгу советую тем, кто хочет отвлечься и любит такую легкую, непринужденную, подростковую литературу.

написала рецензию1 августа 2016 14:30

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

Первые страниц восемьдесят у меня было ощущение, что я читаю что-то очень банальное с избитым до невозможности сюжетом. Но потом это ощущение развеялось. Думаю, от того, что автор довольно таки неплохо ввела атмосферу. Я не скажу, что мне было страшно до чёртиков, но некое ощущение мрачности присутствовало. Вообще, я не думала, что книга впечатлит меня, но, к моему великому удивлению, она мне понравилась. Скорее из за окончания, а именно, от знания того, что впереди есть ещё две книги, мне становится жутко интересно всё таки узнать, что же в них...

Сам сюжет, как уже сказано выше, довольно банален. Именно поэтому я сомневалась, стоит ли читать. Но всё таки есть что то, что удерживает интерес, с моей стороны это небольшой отголосок детектива в этом романе. И если бы не было мистики, было бы пожалуй даже лучше.
Но больше кроме этого мне ничего и не бросилось в глаза. Вроде как нет резких моментов, которые перевернули бы всё с ног на голову, каждый следующий шаг был вполне ожидаем. И герои тоже не особо впечатлили, на них я совсем мало обратила внимания.

В общем, книга на любителя. Мне она понравилась и я советую её читать, но если вы ждёте что то страшное и пугающее, то это немного не то, здесь больше мрак и мистика, но не ужастик.

Марья (@sjuzi_q)12 августа 2016 15:21

снизу 7/10, а сверху 8/10. это ошибка или вы уже по прошествии некоторого времени впомнили и переоценили?

написал рецензию24 июля 2016 21:28
ПриютМэделин Ру

Решил купить книгу "Дом странных детей" Ренсома Риггза, а в итоге наткнулся на этот экземпляр жанра ужасы. Естественно прочитав предисловие у меня появилось сильное желание ее почитать, что я непременно и сделал.

Книга рассказывает нам о знакомстве трех друзей:Эбби, Джордана и Дэна - главного героя романа. Начало особенно не заинтересовало, но чем дальше тем интересней. Лучше всего читать эту книгу в позднее время суток, одному, при свете лампы, в тишине, только так эта книга сможет вызвать у вас пугающие чувства, днем она вообще серьезно не воспринимается. Также в сюжет романа очень "осторожно", я бы сказал, была вплетена любовная линия Дэна и Эбби, которая развивалась очень простенько, но в то же время наблюдать за этим было интересно. В книге показано то, как сильно нужно придавать значение друзьям, находить таких людей которые действительно помогут тебе в любой сложной ситуации, как было показано в этой книге. Эта троица вместе взглянула в лицо опасности, помогая друг другу, они не только стали ближе, но и разгадали казалось бы не разгадываемую загадку Бруклина (колледж, в прошлом психушка. Место действия романа).
Не понравилось только растянутость в некоторых моментах, вроде ты должен чувствовать интригу и да, ты ее чувствуешь, но если момент затянут, тебе уже не интересно, тебе хочется чтобы момент закончился побыстрей.
Ах да, еще одна "фишка" книги в иллюстрациях больных людей, фотографий экспериментов над ними, это помогает лучше проникнyть в атмосферу.

Учитывая все плюсы и минусы я поставлю 7/10, оценку занизил из-за нудноватого начала и затянутых моментов на протяжении всего романа.

написал рецензию16 мая 2016 16:02
ПриютМэделин Ру

Не знаю, каким таким волшебным образом эта книга попала в список моих хотелок, но подозреваю, что винить во всем нужно исключительно пугающе красивую обложку... А она, чертовка, и правда же весьма хороша! Жаль только, что начинка оказалась не такой божественной на вкус.

Не думаю, что идея запихнуть историю с претензией на жанр хоррор в мрачное, на лицо ужасное, недоброе внутри здание бывшей психиатрической больницы Бруклин вообще хоть кому-то покажется оригинальной и новой. Но если подобного рода декорации попадались мне довольно-таки часто в кинематографе, то почему-то так вышло, что за всю свою читательскую карьеру мне не подвернулась под руку ни одна книга на эту тему. Или я просто этого не помню, что звучит весьма сомнительно. Быть может, в связи с этим, или по причине моего обрадованного, возбужденного воображения, мне показалось, что с созданием атмосферы М. Ру справилась почти на отлично, пусть и обнаружить ужасы я не смог. Я так понимаю, что фишка с добавлением на страницы книги жутких фотографий пришла из "Дома странных детей", но, честно говоря, я в снимки не особо вглядывался, да мне и без них было нормально. В любом случае, не буду отрицать, что произведение моментально затянуло и со всеми потрохами поглотило. Возможно, в этом и есть вся его суть и прелесть, потому как, когда в очень скором времени оно выплюнуло меня обратно в этот суетный мир, временно затихарившаяся логика вмиг взбунтовалась и потребовала в срочном порядке предоставить ответы на все те вопросы, которые остались после некоторых сомнительных эпизодов, нестыковок в сюжетной линии, а также в самом замысле автора... Однако, если бы эта книга была единственной, и история приключений Дэна, Эбби и Джордана на этом благополучно заканчивалась, то вы, однозначно, увидели бы более низкую оценку, и, скорее всего, я не поленился бы порассуждать в попытке объяснить необъяснимое. Но все же совсем промолчать не могу - чувак смылся через окно пятого этажа... Дэдпул, думаю, очень расстроился, что не увидел своими глазами это "супергеройское приземление".

Странно... Читаю свою писанину, и такое чувство, будто бы совсем не я это всё написал, не узнаю себя в гриме... А что если и в самом деле - "Это Бруклин так влияет на людей - так было всегда. Он может накликать беду в виде сумасшествия. Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой. У психиатров есть такая старая шутка: безумие у вас в голове."

Искренне Ваш,

J.

@mani17 мая 2016 13:40

@nikfrock, смотрела я смотрела на эту книгу, но отзывы о ней были нелицеприятные, а я итак умудряюсь перелопатить кучу книжного гомна, поэтому со спокойной душой я от нее отказалась.

Joker (@nikfrock)17 мая 2016 14:14

@lerochka, в общем, отговаривать не стану, как и горячо рекомендовать... но меня чем-то зацепило и даже не спугнуло читать продолжение)
@mani, обмен любезностями..)

Rina Schneider (@arinak)21 мая 2016 13:45

Мне вот фотки вообще мешали и совершенно не нравились, а временами даже возникала мысль заклеить, чтобы не бесили) Хотя, судя по задумке, должны были визуализировать происходящее в книге.