Приют

2013
Приют (1 книга из 3)

Старые стены хранят много жутких тайн... 16-летний Дэн Кроуфорд и не знал, что в летнем студенческом общежитии когда-то располагалась лечебница для душевнобольных преступников. Исследуя потайные уголки бывшей психушки, Дэн столкнется с темными тайнами, странным образом связанными с его прошлым... Уникальные фотографии реальных заброшенных психлечебниц погрузят вас в жуткую атмосферу нарастающего кошмара!

Купить книгу Приют, Мэделин Ру

<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В сумасшедшем мире только безумные рассуждают здраво.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда друзья должны настоять на своем и сказать: "Эй, идиот, мы с тобой несмотря ни на что. Мы никуда не исчезнем, даже если ты сердит или зол, и мы здесь надолго. Мы будем поддерживать друг друга."</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Воспоминания - это такая вещь, которую невозможно контролировать, когда они опять возвращаются.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 21:05
ПриютМэделин Ру

Очень противоречивые чувства меня одолевают после прочтения этой книги. Необходимая атмосфера и сундук полный загадок здесь присутствует. Так же имеется несколько подростков, которые не должны дожить до конца, ну, по крайней мере - не все. Однако сюжет выглядит сыроватым, а некоторые мистические события вызывают недоверие из-за своей натянутости и неправдоподобности. Начало развивается довольно стремительно, нет ни долгих, ни коротких введений в тайну. Ты просто открываешь книгу, и voila, тайна перед тобой с самых первых страниц. Правда потом она тянется как пешая дальняя прогулка, которая совсем не в радость.
Дэна Кроуфорда не мучают кошмары, никто в него не вселяется и он психически нормальный подросток. Но свойственная юности любознательность подталкивает его ходить туда, куда вход воспрещён. Да и ещё новоявленных друзей подбивает на те же подвиги. Только что же в себе может таить студенческое общежитие, которое раньше принимало иного рода людей? Может быть, прошлое Дэна, или всё-таки леденящие душу события, начавшиеся после его приезда.
Меня все эти ужасы, мистика и атмосфера кошмара ни разу не напугали. С таким же спокойствием и равнодушием я читаю книги спокойных и не пугающих жанров. А вот иллюстрации в книге совершенно меня опечалили. Во-первых, я сразу вспомнила прочитанное недавно «Ночное кино». А во-вторых, эффект от них совершенно отсутствовал. В «Ночном кино» все иллюстрации усиливали впечатления в разы, здесь же сами фотографии эффектны если рассматривать их в контексте мистики, но вот как дополнение к книге они совершенно не подходят.
Я знаю, что есть продолжение книги - «Возвращение в Приют» и «Приют. Похитители костей», но не уверенна, что желаю знать продолжение и окончание истории. Хотя как книга убивающая время в дождливую погоду, она подходит по всем критериям.
#Пар1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 12:12

#Пар1_2курс (ДОП)

Какой книгой лучше всего заканчивать обучение на втором курсе Академии? Конечно же, книгой о студентах! Или хотя бы о тех, кто должен ими скоро стать…

Какие чувства испытывает молодой человек, впервые в жизни ступив на территорию студенческого кампуса? Трепет, восторг… Ведь он почти взрослый, ещё немного и станет студентом. Но в то же время – немного страха и смущения. Впервые так далеко от дома, никого не знаешь, как примут тебя преподаватели. В общем, поводов для волнения более чем достаточно.
А теперь представим на минутку, что место, в которое ты попадаешь, не совсем обычное и пользуется дурной славой у всего населения. Ведь раньше милое студенческое общежитие было не чем иным, как психиатрической лечебницей с дурной репутацией. Заведением, о котором местные жители предпочитают молчать, чем вызывают ещё больший ужас и интерес. И со всеми тайнами и загадками, окружающими это место, придётся разбираться главному герою, Дэну, и парочке его вновь приобретённых друзей.
Поначалу повествование чем-то напоминало старый добрый студенческий фольклор или байки, которые так любят рассказывать друг другу в лагерях под покровом ночи. Вроде все храбрятся, но невольно вздрагивают от каждого шороха или бабочки, ударившейся в окно комнаты. Или всё происходящее можно объяснить несколькими не совсем невинными розыгрышами над новенькими студентами. Но потом… Начинает происходить что-то по настоящему жуткое и необъяснимое. Словно прошлое медленно выползает из-за двери забытого старого крыла и проникает во все комнаты общежития, заставляя ёжиться от ужаса ещё недавно совершенно невозмутимых студентов…
Удивительно, как автор умело уводит подозрения от главного злодея. Он так очевиден, что диву даёшься, почему не обращаешь на него внимания по ходу чтения? Думаю, всё дело в обстановке и желании разобраться с загадками прошлого, а не с событиями, происходящими в настоящее время. Атмосферность книги просто на высоте, а парочка соответствующих фотографий позволяет ещё легче держаться на нужной волне. Но самое главное… Книга вполне логично заканчивается, но при этом остаётся множество неразгаданных тайн. Надеюсь, что на них удастся найти ответы в продолжении книги, с которым я с удовольствием познакомлюсь при первом удобном случае.

P.S.: Честно признаюсь, меня немного смутило название книги. Какая связь может быть между закрытой психушкой и приютом? Но тут всё дело в переводе. Оригинальное название «Asylum» часто переводится как приют и убежище, но имеет и другое, более редкое значение, - богадельня или психиатрическая больница. Но такое название вряд ли было бы привлекательно для читателя. Так что теперь я буду считать, что Бруклин (а именно так называется этот корпус) – настоящий приют, приют потаённых страхов и ночных кошмаров.

@nikfrock, мне кажется, его просто особо никто и не искал.
Хотя меня тоже изрядно удивило, каким образом злодею удалось всё это провернуть.

@loki, попробуй!
Для меня это был тот случай, где скорее хочется верить автору, чем наезжать на него за неправдоподобность. И интригующая концовка - дополнительный бонус.

@tatuys14 ноября 2017 15:13

Сама добавила эту книгу, сама же и забыла...(( вот черт, так хотела прочитать эту книгу и прошляпила(( а после твоей рецензии желание возросло еще больше! Доп принят.

написала рецензию29 июня 2017 20:13
ПриютМэделин Ру

Не могу удержаться от сравнения "Приюта" и "Дома странных детей" и, увы, я не на стороне первой серии в данной ситуации.
Во-первых, мрачная обложка. Такая себе ретро фото с налетом готики, я бы ничего не имела против если бы изображенная на ней леди имела хоть какое-то отношение к повествованию, но нет, она тут просто для антуража.
Во-вторых, герои - подростки. Персонажей сводит вместе некое учебное заведение и у них у всех проблемы или тайны в семье. Как будто детям живущим в мире со своими биологическими родителям, с традиционной ориентацией и дружелюбным характером, риск столкнуться с чем-то непонятным не угрожает вообще. Главных персонажей трое : двое парней и девушка, но чтобы избежать ситуации как в Гарри Поттере, один из них является гомосексуалистом.
В-третьих, фотограаафии. Это 100%-я фишка "странных детей". Но фото "Приюта" мне показались не столь уместными или даже зловещими. К некоторым из них автор придумал историю, а некоторые поместил просто потому что они черно-белые и с медициной связаны. Особой роли в повествовании они не несут.
Это можно продолжать очень долго, но, думаю, в этом нет смысла. Сам роман не так уж и плох: мистика, бытие студентов, место действия так и дышащее тайной, загадки прошлого... Этот микс редко подводит. Поэтому книгу читать очень даже интересно. Тем более некоторые цитаты тут прямо восхитительны.
Я уже, наверное, не раз признавалась в любви произведениям, в которых герои страдают амнезией. Нет интриги лучше, чем в ситуации когда истину не дано знать никому. Эта тема в книге хорошо обыграна. Но меня все равно смущает, что поведению некоторых личностей разумного обьяснениния так не было дано, тот же священник, преподавательница или Джордан, все они очень подозрительные, возможно ответы будут даны в следующих частях трилогии.
В целом, книга легко читается и захватывает воображение накрепко. Если сразу подходить к ней с мыслью, что это подростковый ужастик и не ждать чего-то сверх, то можно остаться приятно удивленным от общего впечатления после прочтения. По крайней мере желания отбросить книгу на середине не возникнет точно, а возможно даже захочется узнать продолжение приключений троицы.

@terumi29 июня 2017 20:41

А кто тут гомосексуалист? Что-то я подзабыла даже

Майя (@mayakhliv)29 июня 2017 20:52

@Terumi, Джордан, парень, который знает толк не только в модных тенденциях, но и в медвежатничестве)

написала рецензию14 февраля 2017 18:52

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даже и не знаю, что сказать о книге, к целевой аудитории которой я много лет уже не отношусь. Книга явно предназначена для раннего подросткового возраста.

Здесь и герои - это школьники, которые на летние каникулы отправились в учебный лагерь. Только позже выясняется, что корпус, в который их поселили, это бывшая психлечебница.
Дэн особенно чувствителен к тайнам, которые хранят стены этого мрачного заведения. Проникнув со своими товарищами в старый корпус, они натыкаются на странные фотографии. А потом и видения, странные записки, провалы в памяти, и даже убийство. Разве может подросток остаться равнодушным. Кто-то и может, но только не Дэн.

Не только из-за возраста героев я отнесла эту книгу к подростковой. Сюжет шит красными нитками. Я прям представляла, как автор, пытаясь запутать читателя, выдумывает странные совпадения. Я пыталась следовать заданному направлению, но, увы и ах, читательский опыт никуда не денешь. Я знала, что будет в финале, он ничем меня не удивил. И это многоточие в виде записки напомнило мне, что у книги есть продолжение. Возможно, когда захочется чего-то на раз, возьмусь и прочитать остальные книги.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:10

Доп. № 8! Рецензия напомнила мне сериал Королевский госпиталь. Хотя сериал далеко не на подростков рассчитан..

написала рецензию5 февраля 2017 13:20
ПриютМэделин Ру

#ТиП1_3курс (ужасы, мистика, триллеры)
#флешмоб_П

Хоть я и не большой знаток жанра, но уверена и нашла подтверждение этому в сетях – книга ординарная. И главная причина, почему даже не большие любители YA взялись за этот цикл – интересное оформление. Хотя и не особо оригинальное, ведь Дом странных детей уже увидел свет. Впрочем, с читателем в моём лице Мэделин Ру повезло, ведь Риггза я пролистала только в электронке, и всей мощи фотосопровождения не прочувствовала. Поэтому добавочный балл уходит Приюту, познакомившему с этой помесью винтажа и мрачно-затёртых фотографий.

Если вернуться к тексту, то он по-киношному прост. Примерно такие истории обычно массово смотрят подростки, а теперь ещё и читают. Но тут минус в том, что самое интересное остаётся за кадром: развязку истории можно узнать только в следующей или последующих частях трилогии. Может, подростку и хватит того твиста, который предложила Ру в этой книге, но мне было интереснее узнать как раз про пероснажа, поспешившего скрыться за занавесом, а злодей первой книги оказался до ужаса предсказуемым, не сосчитать сколько раз он, бедолага, прокололся. А значит, из этой книги можно вывести продолжение поговорки про головы: а три – совсем плохо. Потому что уровень тупости постепенно стал зашкаливать. Я понимаю, что юность – пылкая штука, но в этой книге уж совсем странно смотрятся едва ли не драка в один день, а на второй день - полне благодушие. И это я ещё молчу про саму мистику на уровне походов в тёмный подвал и прочего обнюхивания мышеловок.

Из плюсов – атмосфера всё-таки есть. И я даже думаю, что не только благодаря ретро-фоткам, а в самой истории есть правильные крючочки. Идея летних курсов, на которых и знакомится неразлучная троица, уже хороша, ведь все они разные и планы на жизнь не менее разные. Дружба на троих очень напоминала Гарри Поттера, ведь там тоже было 2 юноши, но в этот раз один из них – гей, и эта линия вносит разнообразие, потому что «третий лишний» разбавляется странной гранью ревности.

Для меня книга была бы лучше при меньшей примеси сверхъестественного, намёка на мистику уже хватило бы, но на то она и подростковая литература, чтобы ориентироваться на чуть другие запросы. Главное что в итоге из предмета «ужасы, мистика, триллеры» мне удалось выделить первый элемент, что было минивызовом.

А. (@cupy)5 февраля 2017 13:49

@rina_rot, нет, как раз без тебя, Нют и Иры не справилась бы)

Даша Моцкене (@elloissa)6 февраля 2017 5:27

Второй экзамен сдан!) Как всегда, рецензия замечательная! Думаю, будь мне лет 17, я б пищала от такой книжки, а сейчас уже читать не буду..)

А. (@cupy)6 февраля 2017 5:45

@Elloissa, точно, я бы тоже в подростковом возрасте по ночам читала бы продолжения и только потом успокоилась бы))