Приют

2013
Приют (1 книга из 3)

Старые стены хранят много жутких тайн... 16-летний Дэн Кроуфорд и не знал, что в летнем студенческом общежитии когда-то располагалась лечебница для душевнобольных преступников. Исследуя потайные уголки бывшей психушки, Дэн столкнется с темными тайнами, странным образом связанными с его прошлым... Уникальные фотографии реальных заброшенных психлечебниц погрузят вас в жуткую атмосферу нарастающего кошмара!

Купить книгу Приют, Мэделин Ру

<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В сумасшедшем мире только безумные рассуждают здраво.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда друзья должны настоять на своем и сказать: "Эй, идиот, мы с тобой несмотря ни на что. Мы никуда не исчезнем, даже если ты сердит или зол, и мы здесь надолго. Мы будем поддерживать друг друга."</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Воспоминания - это такая вещь, которую невозможно контролировать, когда они опять возвращаются.</p>

написала рецензию14 февраля 2017 18:52

#ТиП1_3курс
#флешмоб_П

Даже и не знаю, что сказать о книге, к целевой аудитории которой я много лет уже не отношусь. Книга явно предназначена для раннего подросткового возраста.

Здесь и герои - это школьники, которые на летние каникулы отправились в учебный лагерь. Только позже выясняется, что корпус, в который их поселили, это бывшая психлечебница.
Дэн особенно чувствителен к тайнам, которые хранят стены этого мрачного заведения. Проникнув со своими товарищами в старый корпус, они натыкаются на странные фотографии. А потом и видения, странные записки, провалы в памяти, и даже убийство. Разве может подросток остаться равнодушным. Кто-то и может, но только не Дэн.

Не только из-за возраста героев я отнесла эту книгу к подростковой. Сюжет шит красными нитками. Я прям представляла, как автор, пытаясь запутать читателя, выдумывает странные совпадения. Я пыталась следовать заданному направлению, но, увы и ах, читательский опыт никуда не денешь. Я знала, что будет в финале, он ничем меня не удивил. И это многоточие в виде записки напомнило мне, что у книги есть продолжение. Возможно, когда захочется чего-то на раз, возьмусь и прочитать остальные книги.

Дарья (@elloissa)15 февраля 2017 5:10

Доп. № 8! Рецензия напомнила мне сериал Королевский госпиталь. Хотя сериал далеко не на подростков рассчитан..

написала рецензию5 февраля 2017 13:20
ПриютМэделин Ру

#ТиП1_3курс (ужасы, мистика, триллеры)
#флешмоб_П

Хоть я и не большой знаток жанра, но уверена и нашла подтверждение этому в сетях – книга ординарная. И главная причина, почему даже не большие любители YA взялись за этот цикл – интересное оформление. Хотя и не особо оригинальное, ведь Дом странных детей уже увидел свет. Впрочем, с читателем в моём лице Мэделин Ру повезло, ведь Риггза я пролистала только в электронке, и всей мощи фотосопровождения не прочувствовала. Поэтому добавочный балл уходит Приюту, познакомившему с этой помесью винтажа и мрачно-затёртых фотографий.

Если вернуться к тексту, то он по-киношному прост. Примерно такие истории обычно массово смотрят подростки, а теперь ещё и читают. Но тут минус в том, что самое интересное остаётся за кадром: развязку истории можно узнать только в следующей или последующих частях трилогии. Может, подростку и хватит того твиста, который предложила Ру в этой книге, но мне было интереснее узнать как раз про пероснажа, поспешившего скрыться за занавесом, а злодей первой книги оказался до ужаса предсказуемым, не сосчитать сколько раз он, бедолага, прокололся. А значит, из этой книги можно вывести продолжение поговорки про головы: а три – совсем плохо. Потому что уровень тупости постепенно стал зашкаливать. Я понимаю, что юность – пылкая штука, но в этой книге уж совсем странно смотрятся едва ли не драка в один день, а на второй день - полне благодушие. И это я ещё молчу про саму мистику на уровне походов в тёмный подвал и прочего обнюхивания мышеловок.

Из плюсов – атмосфера всё-таки есть. И я даже думаю, что не только благодаря ретро-фоткам, а в самой истории есть правильные крючочки. Идея летних курсов, на которых и знакомится неразлучная троица, уже хороша, ведь все они разные и планы на жизнь не менее разные. Дружба на троих очень напоминала Гарри Поттера, ведь там тоже было 2 юноши, но в этот раз один из них – гей, и эта линия вносит разнообразие, потому что «третий лишний» разбавляется странной гранью ревности.

Для меня книга была бы лучше при меньшей примеси сверхъестественного, намёка на мистику уже хватило бы, но на то она и подростковая литература, чтобы ориентироваться на чуть другие запросы. Главное что в итоге из предмета «ужасы, мистика, триллеры» мне удалось выделить первый элемент, что было минивызовом.

Алина Машкова (@cupy)5 февраля 2017 13:49

@rina_rot, нет, как раз без тебя, Нют и Иры не справилась бы)

Дарья (@elloissa)6 февраля 2017 5:27

Второй экзамен сдан!) Как всегда, рецензия замечательная! Думаю, будь мне лет 17, я б пищала от такой книжки, а сейчас уже читать не буду..)

Алина Машкова (@cupy)6 февраля 2017 5:45

@Elloissa, точно, я бы тоже в подростковом возрасте по ночам читала бы продолжения и только потом успокоилась бы))

написала рецензию18 января 2017 11:18
ПриютМэделин Ру

«Произведение» Мэделин Ру «Приют» повествует о подростке которого зовут Дэниел Кроуфорд, он приезжает на летние курсы от колледжа, который располагается в здании бывшей психушки. Там он знакомится с новыми друзьями Эбби и Джорданом. Подростков тянет исследовать потайные и запретные комнаты этого жуткого и загадочного места, и вот тут начинаются невероятные приключения полные страха, мистики и ужасов! Хотелось, чтобы все было именно так, но на самом деле нет. Большую часть книги занимает болтовня, ходьба героев туда-сюда, внутренние монологи главного героя и бессмысленные выяснения отношений персонажей.
Так как книга рассчитана на подростковый возраст читается она быстро и легко, а легко, потому что глупа до ужаса. Безумно наигранные диалоги, абсурдные моменты, написано корявым языком. Есть книги, где притворные персонажи, но язык автора хорош, здесь же ненатурально все. Сюжет банален, а в попытках это изменить, автор сделала его еще и нелепым. Советовать кому-либо эту книгу я бы не стала, хотя, судя по рецензиям людям нравится и такое, но мое впечатление абсолютно негативное. Если хотите пощекотать нервы, почитайте что-то другое, заявленного ужаса вы здесь не найдете.
#ТиП1_3курс

Дарья (@elloissa)18 января 2017 13:33

@dew__drop, я его ни разу не видела)) но суть мне известна)

Honey Air (@dew__drop)18 января 2017 13:42

@Elloissa, а я смотрю порой ради забавы))

@marla9418 января 2017 14:00

@dew__drop, ну да, действительно, как Паланика люди читают вообще понять не могу)

написала рецензию16 января 2017 11:57

#ТиП1_3курс - Организация и технологии в гостиничном бизнесе

Могу сказать, что книга «Приют» смогла меня зацепить, но в тоже время оставила неоднозначное впечатление. Некоторые моменты были не логичны и наигранны. Но она была как раз кстати, простая, непринужденная. Читается на одном дыхании и постоянно держит в напряжении. Так что для того чтобы вечером отдохнуть или убежать от своих ежедневных мыслей очень даже подходит)

Место всех действий старая психиатрическая больница Бруклин, в которой на данным момент находится колледж. Молодой парень Дэниел Кроуфорд приезжает туда летом на курсы, чтобы побольше узнать о предметах, которыми он заинтересован. Это как раз история, психология и психиатрия. Таким образом он конечно захотел узнать всю историю здания, его пациентов и кем являлся глав. врач. Для этого ему помогают его новые друзья – милая девушка Эбби и немного скрытный парень Джордан. И они в скором времени узнают, что в этой психиатрической больнице проводилось необычное лечение больных. Их держали в кандалах, связанных и проводили над ними много разных опытов. Из-за того, что ребята постоянно думали об этом, с ними начинают происходить странные и необъяснимые вещи. Но они продолжают рисковать и им уже не важно, что их могут поймать там, где не положено находится. Иногда у меня возникали мысли как при просмотре ужастика: «Куда ты идешь?», «Повернись, ну повернись же!», «Ребята, зачем вам это надо? Ведь там страшно и опасно». Так как я читала эту книгу ночью, то я конечно была постоянно сосредоточена и боялась, что их могут убить или еще хуже... Меня останавливала одна мысль – они главные герои и поэтому с ними все будет хорошо))

После того как я перевернула последнюю страницу книги, у меня осталось столько нерешённых вопросов, что я решила, что обязана прочитать продолжение. Только для того чтобы наконец-то узнать, что скрывается за историей Бруклина.

Марина (@masy26)16 января 2017 12:03

@nikfrock, пытать их или так же как над пациентами проводить опыты)

Дарья (@elloissa)16 января 2017 12:15

Экзамен сдан! Получается, что я подсадила тебя на серию книг)))

Марина (@masy26)16 января 2017 12:25

@Elloissa, Вот да! Никогда бы не подумала, что начну с этой серии) Я все старалась их избегать, потому что не хотелось сильно привыкать к главным героям.

написала рецензию12 декабря 2016 14:07
ПриютМэделин Ру

Видимо как и многие до меня, я не ожидала ничего особо выдающегося от этого произведения, так как рассчитано оно скорее всего на подростков. Но как и многих, книга меня приятно удивила)

В книге описывается довольно банальная история - необъяснимые происшествия, происходящие в здании старой психиатрический больницы (не смотрите на название "Приют", в оригинале книга называется Asylum, что всё таки правильнее перевести как психушка).

Школьник старших классов по имени Дэн приезжает в колледж на летнюю программу обучения. Оказывается, что настоящее общежитие находится на ремонте и всех заселяют в историческое здание, в котором в прежние времена лечили от психических заболеваний.
Ну и конечно, он сразу же начинает интересоваться таинственной историей этого места, его пациентов и врачей. Ведь как он сразу же обнаруживает, последний главврач клиники практиковал совсем не традиционные методы лечения больных...
Ну и опять же, не удивительно, что с ним и его новыми друзьями сразу же начинают происходить различные загадочные истории, им начинают сниться кошмары и видеться страшные видения...

И вот вроде бы сюжет банален до ужаса и что тут ещё нового можно придумать, но написана книга вполне захватывающим языком. Так как читала я её ночью, то периодически мне даже становилось жутковато и приходилось посильнее закутываться в одеяло и обязательно прятать ноги от края кровати))
К тому же сам сюжет всё таки развивается не совсем по стандартным канонам подобных мистических ужастиков и многие моменты истории до последнего остаются нераскрытыми и загадочными.
Именно поэтому читать книгу довольно легко и интересно. Я с удовольствием прочитала её практически за 1 присест и буду рада также легко прочитать и оставшиеся части истории (а их еще 2 целых книги и 4 коротких дополнения).

Подводя итог, я бы советовала эту книгу для легкого и немного щекочущего нервы вечера приятного чтения всем, кто любит подобные мистические истории))

#Бойцовский_клуб (15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины)