Приют

2013
Приют (1 книга из 5)

Старые стены хранят много жутких тайн... 16-летний Дэн Кроуфорд и не знал, что в летнем студенческом общежитии когда-то располагалась лечебница для душевнобольных преступников. Исследуя потайные уголки бывшей психушки, Дэн столкнется с темными тайнами, странным образом связанными с его прошлым... Уникальные фотографии реальных заброшенных психлечебниц погрузят вас в жуткую атмосферу нарастающего кошмара!

Купить книгу Приют, Мэделин Ру

<p>Сумасшествие относительно. Оно зависит от того кто, кого запер и в какой клетке.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все люди по-своему ищут бессмертия: либо с помощью детей, носящих их имя и гены, либо с помощью искусства или науки.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>В сумасшедшем мире только безумные рассуждают здраво.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Иногда друзья должны настоять на своем и сказать: "Эй, идиот, мы с тобой несмотря ни на что. Мы никуда не исчезнем, даже если ты сердит или зол, и мы здесь надолго. Мы будем поддерживать друг друга."</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Воспоминания - это такая вещь, которую невозможно контролировать, когда они опять возвращаются.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию16 мая 2016 16:02
ПриютМэделин Ру

Не знаю, каким таким волшебным образом эта книга попала в список моих хотелок, но подозреваю, что винить во всем нужно исключительно пугающе красивую обложку... А она, чертовка, и правда же весьма хороша! Жаль только, что начинка оказалась не такой божественной на вкус.

Не думаю, что идея запихнуть историю с претензией на жанр хоррор в мрачное, на лицо ужасное, недоброе внутри здание бывшей психиатрической больницы Бруклин вообще хоть кому-то покажется оригинальной и новой. Но если подобного рода декорации попадались мне довольно-таки часто в кинематографе, то почему-то так вышло, что за всю свою читательскую карьеру мне не подвернулась под руку ни одна книга на эту тему. Или я просто этого не помню, что звучит весьма сомнительно. Быть может, в связи с этим, или по причине моего обрадованного, возбужденного воображения, мне показалось, что с созданием атмосферы М. Ру справилась почти на отлично, пусть и обнаружить ужасы я не смог. Я так понимаю, что фишка с добавлением на страницы книги жутких фотографий пришла из "Дома странных детей", но, честно говоря, я в снимки не особо вглядывался, да мне и без них было нормально. В любом случае, не буду отрицать, что произведение моментально затянуло и со всеми потрохами поглотило. Возможно, в этом и есть вся его суть и прелесть, потому как, когда в очень скором времени оно выплюнуло меня обратно в этот суетный мир, временно затихарившаяся логика вмиг взбунтовалась и потребовала в срочном порядке предоставить ответы на все те вопросы, которые остались после некоторых сомнительных эпизодов, нестыковок в сюжетной линии, а также в самом замысле автора... Однако, если бы эта книга была единственной, и история приключений Дэна, Эбби и Джордана на этом благополучно заканчивалась, то вы, однозначно, увидели бы более низкую оценку, и, скорее всего, я не поленился бы порассуждать в попытке объяснить необъяснимое. Но все же совсем промолчать не могу - чувак смылся через окно пятого этажа... Дэдпул, думаю, очень расстроился, что не увидел своими глазами это "супергеройское приземление".

Странно... Читаю свою писанину, и такое чувство, будто бы совсем не я это всё написал, не узнаю себя в гриме... А что если и в самом деле - "Это Бруклин так влияет на людей - так было всегда. Он может накликать беду в виде сумасшествия. Если тебе постоянно говорят, что ты псих, в конце концов это окажется правдой. У психиатров есть такая старая шутка: безумие у вас в голове."

Искренне Ваш,

J.

#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины)

написал рецензию20 сентября 2014 12:58
ПриютМэделин Ру

Наткнулся на книгу совсем случайно, обратил внимание на мрачную обложку которая мне очень понравилась и я решился ее купить.

Многие посчитают что книги с картинками для детей, но в этот раз. Мрачные картинки только дополняют атмосферу книги, психбольные, скальпели, ребенок со шрамом во лбу и не только. Скажу сразу что после прочтения книги остается маленький, приятный осадок. Если честно очень люблю книги написанные современными авторами, но почему? Наверное потому что легче понять главные проблемы персонажей (имеется в виду проблемы современного общества). Книга читается на одном дыхании. Книга заставит вас погрузится в атмосферу заброшенной психбольницы. Также книга полна очень, очень неожиданными моментами. Но мои эмоции после прочтения книги сложно описать, поэтому вы должны прочитать ее сами.

Безупречная 10/10.

написала рецензию31 августа 2014 15:28
ПриютМэделин Ру

«Приют». Довольно простой, легкий ужастик. Конечно, выбирая этот жанр, рассчитываешь на произведение способное пробрать до самых костей. Я ждала немного большего, но книга мне понравилась. Вместе с главным героем ты пытаешься разгадать тайну своего прошлого и колледжа, в котором раньше располагалась лечебница для душевнобольных. О чем-то ты догадываешься сразу и уверен в этом на все сто процентов. Есть, безусловно, и такие моменты, в которых сомневаешься до самого конца и ждешь развязки, чтобы, наконец, узнать, прав ты или нет.
В конце автор заинтриговала. Сразу дав понять, что продолжение ещё будет, история не закончена, и не все тайны раскрыты.
Как я уже говорила, книга достаточно легкая, поэтому если хочется передохнуть от серьезных произведений и совсем немного все-таки "поиздеваться" над своим нервами, эта книга самое то.

написала рецензию21 мая 2015 15:53
ПриютМэделин Ру

Добро пожаловать в колледж Нью-Гемпшир с его загадочным общежитием. На пути к зданию Бруклин (именно такое название носит данное общежитие) мы встретим большое количество подростков, приехавших сюда на летние подготовительные курсы. Давайте остановим свое внимание на одном из таких ребят. Знакомьтесь, Дэн, он же Дэниел Кроуфорд, парень, приехавший изучать историю и психологию. Пройдем в его комнату, затем заглянем в верхний ящик стола и обнаружим странную фотографию мужчины с зарисованными глазами. О! Вот тут-то пусть и начнутся приключения. Ведь сосед Дэна Феликс через несколько минут расскажет ему о заброшенном кабинете на первом этаже, который скорее всего принадлежал главврачу психлечебницы. Да, да, вы все правильно поняли. В здании общежития Бруклина когда-то находилась психушка, в которой происходили странные вещи, некогда так надоевшие и напугавшие местных жителей, что те до сих пор желают снести постройку.

Но просто так ходить на курсы, получать знания, общаться с друзьями было бы как-то скучно, не так ли? Так же подумал и Дэн со своими друзьями - симпатичной девушкой Эбби и другом-геем Джорданом. Давайте же рисковать с ними! Место встречи - первый этаж общежития, рядом с дверью, на которой висит табличка *Не входить*, время - после отбоя.
Осторожно открываем дверь, входим во внутрь и оказываемся в пыльном помещении, на стене которого висят странные фотографии.. А что это? Шкаф отодвигается и за ним потайной ход? А что же дальше? Для этого стоит прочитать сие произведение, дабы сейчас не открылись все тайны.

Как я заметила, то книгу *Приют* (я так и не поняла, чем она заслужила данное название) сравнивают с Дом странных детей . Как по мне, то *Дом..* более целостный. Там от начала и до конца все пропитано странностями, все фотографии соответствуют сюжету. В данном же произведении так же присутствуют фотографии, которые странными не назовешь, а иногда я даже не могла понять к чему тот или иной снимок. А еще, как мне показалось, автору не совсем удалось довести до логического завершения некоторые вполне нормальные задумки. Как-то все не очень логично складывалось. Например, неудачной была затея с загадочными записками, которые получал Дэн. Дочитав книгу до конца я не могу с уверенностью сказать, что я получила ответы на все вопросы, накопившиеся в процессе чтения. Наоборот же, их стало еще больше.
Мой вывод - книга доведена до полуготовности. Смешали в одной кастрюле намеки на мистику, детективную линию, но посолить забыли...

#А1_3курс

написала рецензию15 июня 2015 15:40
ПриютМэделин Ру

«Приют» - это легкий ужастик, приправленный долей мистицизма. Книга не страшная, не пугающая, леденящий ужас до косточек не пробирает. А хотелось бы. Я, честно, ожидала большего от описания книги. Книга начала за здравие, кончила за упокой, к сожалению.
И даже черно-белые фотографии не спасли ситуацию, мало того, нередко они совершенно не совпадали с описанием.

Действие книги разворачиваются в колледже Нью-Гемпшир и в общежитии-бывшей-психбольнице Бруклине. Интригует, не правда ли? Мы знакомимся с Дэниелом Кроуфордом, 16-летним юношей, приехавшим изучать историю и психологию. Далее – с Эбби Вальдез и Джорданом. Именна эта троица («Гидра») главные действующие лица. Но также мы знакомимся с такими персонажами, как Феликс - сосед Дэна по комнате, Йи - веселый и общительный парень, Джо - рыжеволосый староста этажа, преподаватели, полиция, жители города. А еще мы узнаем про бывшего главврача Бруклина, пациента «Скульптора» и малышку Люси. Колоритный контингент, так ведь?
А начинается все с фотографии мужчины с закрашенными глазами, которую Дэн находит в своей комнате. И с рассказала Феликса о таинственной комнате в старом крыле здания.

И наша троица решает действовать! Пыль, архивы, фотографии, бумаги, записи, а чем дальше – тем таинственнее: еще двери и лестницы, палаты и кабинеты. Что же скрывается за всем этим?

И по мере прочтения, мы узнаем ответы на свои вопросы.
Но, лично мне кажется, что некоторые вопросы так и остались без ответа.

Концовка не впечатлила, от такого интересного начала я ожидала большего, чего-то более пугающего и таинственного. Как-то не зацепило.
Но книгу стоит прочитать, на один раз – можно: читается легко и быстро (лично мне хватило ночи), короткие главы, в меру описаний и диалогов. Думаю, подросткам, увлекающимся ужастиками и мистикой, книга будет по вкусу.

#А1_3курс