Полуночный замок

2014
Темные королевства (1 книга из 5)

«Дипломированному магу требуется личный помощник для нейтрализации негативных последствий. Требования: доброжелательность, стрессоустойчивость, тактичность, знание этикета. Высокая готовность к нестандартным ситуациям и переезду. Оплата высокая. Рассматриваем кандидатов без опыта работы». Какой отчисленный студент от такого заманчивого предложения откажется? Никакой! Вот и Елена долго не раздумывала. И в договоре больше на сумму гонорара смотрела, даже особо не удивившись, что скрепить его предложили кровью: мало ли у нынешних шаманов и колдунов какие заморочки. А зря…

Купить книгу Полуночный замок, Наталья Жильцова

<p>— Я пытаюсь выжить - c ним безопаснее, чем у вас в башне.<br />— Значит, вот в чем причина вашего… распутства?</p>
Элена и хранитель
Добавил(а): evstafievjeka
<p>- Достоинство, мадемуазель Элена, оно не в крови, оно в душе. И даже если вам предстоит встреча со смертью, нужно смотреть на неё прямо, принимая как неизбежность, и не опускаться до униженного вымаливания пощады.</p>
Мадам Эльза
Добавила: kleo

написала рецензию26 августа 2014 14:43
Полуночный замокНаталья Жильцова

После прочтения нескольких книг от Натальи Жильцовой, осталась очень довольной и как только в продаже появилась новое произведение, не раздумывая, поехала и купила. И в этот же день, я начала своё путешествие вместе с Еленой по Полуночному замку...

Магия, любовь, темное прошлое героев, интриги, ложь, опасные родственные связи, ненависть - все это происходит в одном огромном замке со своими "скелетами в шкафу", тайными ходами и привидениями. Одни темные маги, в прошлом убивавшие светлых, очень опасны для Елены, которая приняв обряд инициации становится светлой. Что ждёт её впереди, удастся ли ей разорвать контракт и вернуться в свой мир, целой и невредимой?

Чувства, окутывающих меня во время прочтения, не передать. С самого начала сюжет захватывает с головой, теряешь чувство времени и сидишь до тех пор, пока книга не кончится, растягивать удовольствие подольше, лично я не смогла, так как мне не терпелось узнать, что же будет дальше. Давно не читала именно чего-то такого не похожего на другие книги (иногда конечно, проглядывается что-то, что уже встречал в других произведениях автора, но очень редко).

В книги встречаются несколько жанров: фантастика, любовная линия и детектив. Советую прочитать.Прекрасная история, теплая, несмотря на то, что действие происходит, не в совсем уютном и мрачном месте.

написала рецензию1 апреля 2020 17:01

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_К

Пожалуй, иногда не так уж и плоха бывает жизнь двоечницы, отчисленной из университета за неуспеваемость. Елена, чтобы не возвращаться под заботливое крылышко родителей из-за чувства вины и проклюнувшейся самостоятельности решилась поискать работу. Самое странное – она решила откликнуться на вакансию, которая меня бы даже по-пьяни не соблазнила, да ещё и оказалась не единственной соискательницей! После подписания договора (кровью, что не особо Ленку встревожило) девушка оказалась в Полуночном замке, оплоте тёмных магов и всякой нечисти в роли светлого нейтрализатора негативной энергии.
Волшебство, удобства вовсе не средневековые, роскошные наряды и украшения, прислуга – скааааазка! Ради такого вполне себе можно ежедневно разгуливать по коридорам и улыбаться во все тридцать два. Только вот куда делись предыдущие работники? А что это за мушки и слизь? А это что – труп? И что за гадюшник в королевском семействе?
Снова героиня задаёт слишком мало вопросов, не до конца уточняет обстоятельства и вообще слишком послушно плывёт по заданному направлению, от чего ею манипулируют, пользуются и постоянно над ней нависает угроза. А герой... вообще слов нет. Как сказали, что он гад главнючий, всё сразу стало очевидно, осталось лишь наблюдать как Г полюбит Г и как они поймут, что это всё взаимно. И не сочтите за спойлер, это же ромфант. Кстати, не худший из представителей жанра.

написал(а) рецензию4 сентября 2021 13:02
Полуночный замокНаталья Жильцова

#смерть ( Северная Америка - на заднем плане собака в пламени стоит, к теме огня)

Мэри Сью и трудоустройство !

Для меня, чтение данной книги, превратилось в пытку! И меня, если честно, то удивляют довольные высокие оценки к данному произведению. На мой взгляд, у него большое количество минусов, которые не дают нормально воспринимать текст.

1) Плохо прописан волшебный мир. Тут дается большой замок, где живут темные маги, вскользь упоминается о светлых магах, что их довольно мало, да, по тексту расписываются проявления темных заклинаний, но и только. Мир за замком нормально не расписан. Данная герметичность больше создает вопросов, чем ответов, да чувство некой скупости, в тексте ощущается, словно автор просто решила не заморачиваться - замок есть и хвати с вас!

2) Слог автора. Простоватый, скуповатый, сероватый - я видела фанфики, написанные более живо и сочно, по сравнению с тем текстовым "сухарем", который мне пришлось жевать.

3) Главная героиня вызывала полнейшие раздражение.

В нашем мире Лена, бывшая студентка, которая сейчас вылетела из вуза и ищет работу по газетам, еще сохраняла крупицы логики, но после ее переноса в мир магии - это все растворилось, она стала действовать как типичная Мэри Сью или "попаданка обыкновенная". С легкостью, она нейтрализует заклинания темной магии, которые до нее убирал опытный светлый маг, принцессы шлют ей швей с платьями, и все начинают с ней носится, как дурень со ступой, хотя, по факту, она просто одна из штатных единиц обсуживающего персонала.

И, естественно, только Элен (Лена) может находит всякие разные, странные кулоны, чувствовать магические прорывы и стать зазнобой самого крутого мага (кто бы сомневался!). И да, довольно плоско/картонно прописаны и остальные персонажи, снова плохо покрытые фантазией автора, заезженные шаблоны.

4) Из пункта 3 проистекает пункт 4 - шаблоны в тексте. Собственно, их пропихивали на каждую страницу, читая данную книгу, я понимала, что уже ранее ознакомилась с подобными текстами, но более качественного исполнения.

Все было скучно, не интересно, предсказуемо, а местами раздражающе. Читая эту книгу я вспоминала миры Деминой, которые намного лучше прописаны и интересней поданы, а это...ну, если вы, в принципе, еще не читали романтическое фэнтези, то может вам и понравиться, для моего мозга это была пытка!