Жизнь Шарлотты Бронте

1857

Посмертная биография подруги Элизабет Гаскелл — писательницы Шарлотты Бронте, — «Жизнь Шарлотты Бронте» — была опубликована первой среди многочисленных биографий писательницы. Основным источником для написания книги стали тысячи писем, присланные Бронте её подруге Эллен Насси.

В истории английской литературы книга Гаскелл «Жизнь Шарлотты Бронте» стоит в ряду великих биографий. Элизабет Гаскелл встретила Шарлотту Бронте в 1850, и между ними завязалась большая дружба. После смерти Шарлотты в 1855, ее отец попросил Гаскелла написать биографию его дочери. Жизнь Шарлотты Бронте была издана в 1857. Для написания этой биографии Гаскелл потратила много времени, исследуя, собирая материал, и читая письма Шарлотты.

Купить книгу Жизнь Шарлотты Бронте, Элизабет Гаскелл

<p>Если счастьем не с кем поделиться, то его нельзя назвать настоящим счастьем; в нем нет прежнего вкуса.</p>
Шарлотта Бронте
Добавила: sabitova

написал(а) рецензию27 апреля 2020 17:39
Жизнь Шарлотты БронтеЭлизабет Гаскелл

#книжный_марафон2020

Ох, трудная эта работа читать Гаскелл, в оригинале.
Эта книга, не смотря на то, что ее написала известная писательница о своей великой подруге, далась мне с трудом. Во-первых, сама по себе манера, стилистка 19 века пафосная, вычурная, стремящиеся к громоздким предложениям, воспринималась трудно. Во-вторых, использовались устаревшие слова, которые вы найдете только в словаре, многие уже вымерли из современной речи. И наконец, это самое трудное, Гаскелл любит рассуждать пространно, она отвлекается от сюжетной линии на второстепенное. Прежде чем начать рассказывать о отце Шарлотты, в принципе, она с две главы чисто описывает вам деревеньку, местных жителей, историю церкви, где служил пастором мистер Бронте, все о азов, кратенко запихнем несколько столетий в каждую из глав. Просто, так можно забыть, а о чем собственно читаем? О местном колорите, истории или о семействе известной писательнице.

Неудивительно, что в книге восхваляется гений Шарлотты Бронте и ее сестер, но все они показаны только с положительных сторон, как и их родители. Только, единственный брат, завуалированно, в рамках приличий описывается, как шалопай, хотя на делей он был пьяницей и неудачником, причиной гибели сестер Бронте - они простудились на его похоронах. Некая однобокость и особый светлый ореал о сестрах - делает честь Гаскелл, как преданной подруге и коллеге, но мне, такая подача кажется несколько однобокой. Я не верю в идеальных людей, все же хотелось более полно увидеть характер Шарлотты, плюс, повторюсь, дополнительная информация о том, что окружало писательницу, очень сильно отвлекало от нее. Я понимаю, что автор биография хотела передать атмосферу, в которой Шарлотта жила и творила, но это было слишком громоздко и водянисто.

Для чтения этой книги нужно терпение.

написала рецензию31 декабря 2019 9:08
Жизнь Шарлотты БронтеЭлизабет Гаскелл

Я обожаю книги в виде писем, так ты чувствуешь будто герой говорит с тобой напрямую, обращается именно к тебе. В этой биографии Гаскелл собрала огромное количество выдержек из переписки Шарлотты с друзьями и знакомыми, таким образом читатель будто проходит жизненный путь вместе с писательницей. Меня всегда поражала мрачная атмосфера, почти безнадёжная, которая отражается в книгах сестёр Бронте («Грозовой перевал» – Эмили, «Агнес Грей» и «Незнакомка из Уайлдфелл Холл» - Энн, «Джейн Эйр» и «Городок» - Шарлотты). Однако, даже прочитав основные факты их биографии где-нибудь в Википедии, трудно прочувствовать действительную глубину того одиночества и постоянного ощущения болезненности (концентрация упоминаний простуд всей семьи в каждом письме поражает), которыми пронизаны письма. Хотя я и задаюсь вопросом, была ли жизнь Шарлотты настолько безрадостной и полной безмолвного смирения, насколько это представлено в работе Гаскелл. Естественно, что, будучи подругой Бронте, Гаскелл решила опустить моменты, которые могут как-то неправильно изобразить Шарлотту (это становится ясно по количеству правок, связанных с судебными тяжбами, и примечаниям редакторов), это и подсказывает ко всему остальному относиться с толикой недоверия. Несмотря на мои внутренние сомнения, относится к этой книге стоит как к замечательному дополнению образа и картины жизни сестёр, полных подлинных исторических (на минуточку) источников.