Новые проделки Эмиля из Лённеберги

1966
Эмиль из Лённеберги (2 книга из 5)

Эмиль Свенссон с хутора Каттхульт — очень изобретательный мальчишка! Если уж ему что-то надо, то своего он непременно добьется. И договорится с кем угодно. Только вот папа не всегда понимает сына. Вот и сидит Эмиль после каждой проделки в хуторской столярке, вырезает своих знаменитых деревянных старичков... На этот раз папе особенно не повезло. А ведь Эмиль только о нем и заботился. Просто удивительно, как юного Свенссона после этого на ярмарку-то взяли! А уж там проказник проявил себя во всей красе. Подумать только, и коня добыл задаром, и фейерверк увидел, и бургомистра тортом угостил. А на Рождество этот предприимчивый мальчишка сделал доброе дело — избавил обитателей местной богадельни от притеснительницы. Вот какое доброе сердце у Эмиля!

Купить книгу Новые проделки Эмиля из Лённеберги, Астрид Линдгрен

написала рецензию24 января 2019 16:45
Новые проделки Эмиля из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Всем доброго времени суток!
Обычно, мне лень писать рецензии, но после этой книги все же захотелось оставить впечатления.
Итак, начну с того, что книга мне определенно понравилась и моему шестилетнему ребенку тоже. Читать про нескончаемые проказы Эмиля было интересно. Я читала только про Карлсона у Астрид Линдгрен, и честно говоря, мультик мне нравится намного больше. А книга была тяжеловата, тяжело читались имена и название городов. Здесь было полегче с именами, да и все таки, это детская книга, и главное, чтобы дети ее понимали.
Очень мне здесь понравилось, что у мальчика доброе сердце и он всем старается помочь, хоть и своими методами, не всегда успешными. Автор учит детей, что за проказы он несет наказание и любви к людям и животным.
Вот от меня прям твердая 9 -ка!)) Рекомендую!

написала рецензию4 февраля 2018 14:41
Новые проделки Эмиля из ЛённебергиАстрид Линдгрен

Как это ни печально или ни странно, но эта книга у Линдгрен оказалась одним большим, нет, даже огромным разочарованием.
Я взяла ее, дабы отвлечься от книги Чужекровка, но смеха и юмора тут оказалось едва ли на маленькое хи(
Очень сильно уж этот самый Эмиль напоминал «мужчину, ну просто в самом расцвете сил». И если для Карлсона, как персонажа вымышленного и совсем сказочного, проделки разного рода, которые могли привести к трагедии, выглядели милой и смешной забавой, то для настоящего мальчика это выглядело странно, не комично и уж точно, совсем не смешно.
Судите сами, книга, объемом двести пятьдесят страниц, а так чтобы посмеяться от души, по – детски, с размахом, всего жалкие каких – то пара строчек. Обидно вышло.
Каждая последующая история кажется невероятнее другой, все заканчиваются они одинаково: Эмиль сидит в сарае за свои шалости.
Сомнения вызывают и родители Эмиля. Здесь много про внутрисемейные отношения. Строгий папа, конечно же любящий мальчика, но методы воспитания странные (сажать в сарай). И мама, обожающая сынишку и поэтому всем говорит, он маленький и он лучше всех. Понятно, что поддержка со стороны родителей нужна и важна, особенно, когда идут недовольства со стороны, но в этом случае слишком безалаберно что ли, не знаю, странно все это.
Вполне возможно, что книга понравится детям, но вот если, вдруг, они захотят все это повторить… А такое желание может возникнуть вполне, то это будет не «есть хорошо».
С каждой главой читать становилось скучнее и скучнее. Автор шла по проверенному сценарию – задумка, шалость удалась – наказание. Скучно.
Если вдруг вам захочется провести вечер за смешной, легкой и забавной книгой, то вот эту точно не советую.