Рецензии на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений

написала рецензию24 февраля 2015 19:18

#осторожно_летит_книга

Ну, Александр (@neveroff)! Ну, Хитрец! Изучил мои интересы и кинул в меня этой книгой...попал прямо в голову и я вырубилась на пару дней, а очнувшись поняла, что это вовсе не одна книга...это целая ТРИЛОГИЯ! *почёсываю шишку* Причём вторая часть есть только в народном переводе, а третья вовсе выйдет в 2016 году. И вот теперь я схожу с ума и срочно хочу узнать, что будет дальше!

На самом деле, спасибо, Александру за эту книгу) Это прямо то, что я люблю!) Трилогия Таймлесс мне тоже понравилась, но эта намноооого лучше. Сюжет интересный и динамичный. А в конце я вообще выпучила глаза и закричала на всю комнату: "ВОТ ЭТО ДААА!!! КАК ТААААААК??? ". Дааа, теперь я буду рекомендовать эту книгу каждому)

Очень порадовала некая Леди Тайна и её блог "БАЛАБО-БАЛАБА", потому что я обожаю сериал "Сплетница" и эта Леди прямо точная её копия) Она тоже знает всё и про всех...а если у вас есть тайна, то она непременно её раскроет. Когда я увидела её блог, то я перечитала дважды и проверила, вдруг я случайно вылетела в другую книгу)

В этой книге есть всё! Тайны, интриги, расследования:D Но главная тема - это путешествие во снах! Интересно было читать про радужные сны маленькой девочки*_* Всем сахарной ваты и пони за мой счет:D

написала рецензию17 сентября 2014 13:51

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже появилась неплохая тема для обсуждения. Лив Зильбер. Что же интересного в очередном новичке, который еще и выглядит довольно посредственно, спросите вы? Действительно, кроме изумительного цвета волос девица ничем не примечательна. Но! Как стало известно из достоверных источников, эта сырная девочка скоро станет сводной сестричкой прекрасного Грейсона. Да-да, того самого Грейсона из Ангелоподобной четверки. Вряд ли за лето вы смогли забыть его или его красавцев-друзей (Джаспера, Генри и короля прошлого выпускного бала самого Артура Гамильтона!), ведь они частые герои ваших дерзких снов и ночных фантазий. ;)
Поэтому у меня для вас пара тем для размышлений. Сможет ли Лив Зильбер стать своей в этой тусовке или останется серой мышкой в толстых очках? Возможно, именно она станет новой королевой бала? Удастся ли ей охмутить кого-то из четверки? Делайте ваши ставки, а я буду держать вас в курсе событий. Ведь я уже знаю все ответы.

ХОХО

Итак, книгу надо читать, если:
- Вам понравилась первая трилогия Керстин Гир "Таймлесс. Эта книга ничуть не хуже. Читается также легко, действие развивается быстро, задумка довольно любопытная, а главные герои похожи между собой.
- Вы - романтичная особа от 14 и до бесконечности. Другим читателям книга противопоказана. "Зильбер" - это безалкогольный коктейль желаний, снов, тайн и тёмной магии.
- Вы любите сериал "Gossip Girl" так, как люблю его я. Блог "Балабо-Балаба" тоже самое, что блог Сплетницы. Только с другим названием и в другом месте. Некий аноним раскрывает грязные секреты, распространяет последние сплетни. Будем надеяться, что в следующих частях Гир не забудет рассказать нам о том, кто скрывается за той стороной монитора.
- Вас привлекает тема сновидений. Сны - основная сюжетная линия книги. Путешествиям по стране грез отведена добрая половина "Зильбера". От няшных и радужных снов до жутких ночных кошмаров.
- Вы - любитель жанра young-adult. "Зильбер. Первый дневник сновидений" выделяется на фоне других представителей жанра. Тема незаезженная и относительно новая. И пока без любовного треугольника! Конечно, без минусов тут не обошлось, но лично для меня они поблекли в сравнении с плюсами.

Если можете отнести себя к нескольким из этих категорий, то смело открывайте книгу.

написала рецензию29 октября 2015 16:43

#О1_3курс

- Давай, Оксана, рассказывай, какой треш тебе сегодня приснился.
Это вполне себе обычное приветствие. которое я часто слышу от своих друзей, а все потому, что каждую ночь я вижу от 3 до 5 снов, некоторые из них настолько странные, что если бы я их все запоминала и записывала, то давно бы стала известной писательницей)) Поэтому мне было ну очень интересно взяться за эту книгу, в которой речь идет о подростках, умеющих путешествовать в своих и чужих снах.
К сожалению, книга уж совсем для 15-17-летних любителей почитать. Я почему-то ожидала столкнуться с чем-то мрачным, увлекательным и раскрывающим некоторые вопросы, которые давно меня мучают, но по итогу получила обычный янг-адалт с кучей красавчиков-школьников.
Итак, 15-летняя Лив Зильбер волею судеб, а нет, не судеб, а волею своей мамы и ее нового мужчины, оказывается в Лондоне, где знакомится с четверкой парней, от которых исходится слюной вся женская часть школы. И тут внезапно она начинает путешествовать в снах и узнает черный секретик банды красавчиков. А потом все пошло-поехало: демоны, психи, первая любовь, первая вечеринка и тд. И вот здесь меня поджидал самый большой и самый главный минус. Что, собственно, вообще происходит?
Автор предложила нам 2 версии, почему можно путешествовать в снах. Первая - мистическая. И вот она сразу как-то вызвала у меня подозрение, потому что Лив никак не была причастна к этой версии, но все равно смогла подглядывать в замочные скважины. А если все-таки мистика присутствовала, то девушка как-то уж слишком просто от нее избавилась. Неправдоподобно. Вторая версия - бытовая. Если это способ путешествовать, то он совсем неубедительный, потому что как-то маловато они народа встречали в коридорах для такой легкой возможности.
И как-то вот обидно, что юмор вполне себе есть в книге, герои нормальные, но сама фишка снова настолько на поверхности, что даже думать не хочется над книгой, просто прочитал и забыл.
Кстати, в Белые яблоки я вычитала идею, что все люди один раз во сне видели свою смерть, просто они не знали этого или не запомнили. Вот интересно, может ли это быть правдой?

написала рецензию7 ноября 2015 16:26
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Во время чтения мое мнение о книге постоянно менялось. Сначала было так мило и по-девичьи, что я приготовилась окунуться в атмосферу уютной белой комнатки с единорожками и букетиками цветов на обоях, с розовым дневничком на замочке, для надежности спрятанным под подушкой, с туалетным столиком, на котором вперемешку расставлены Барби и первая наивная косметика... (Да-да, я до сих пор мечтаю о такой комнате ) Я решила поставить 8.
Примерно треть повести это настроение сохранялось, несмотря на довольно боевой настрой главной героини. Потом началось заливание жидкости до необходимого объема. Единорожки и букетики расплывались грязными пятнами, туалетный столик поплыл, косметика размазалась (это скорее от огромного количества поцелуев), читать было скучно, неинтересно, предсказуемо (например, желание, загаданное Лив - для кого-то вообще оно стало сюрпризом?) Я решила поставить 3.
Потом к финалу приехала пожарная команда, по-быстрому откачала лишнюю воду, сунула главную героиню в платье и отправила на вечеринку. Последние десять страниц немного выправили общее впечатление, но продолжения читать не буду. Попрошу кого-нибудь пересказать )
Вначале думала, что посоветую знакомым мамам девочек-подростков предложить эту книгу дочерям, но там пошло такое плотное обсуждение девственности... Кто да, кто нет, у кого было и с кем, а у кого не было и почему... Не уверена, что мамы поблагодарили бы меня за такой совет.
В целом книга пустоватая. Дружбы практически нет... Любовь-показана односторонне. Семейные отношения - очень поверхностно. Повседневная жизнь Лив - буквально крупицы. Няня Лотти сведет на нет все нравоучения, что в пятнадцать лет ребенок должен сам себя обслуживать )
Основная идея -потрясающая... Я уже приметила парочку человек, к кому в сны я бы заглянула. Понравилось здравомыслие Лив в отношении демонов. Похвалю автора за попытку образовательных "вбросов": тут и латынь, и классика, и шелковая оторочка )
В итоге я постаралась оценить книгу с учетом жанра - и ставлю 5. Она безусловно развлекательная, но, может, в подсознание читающего подростка попадет слово "Гамлет" или "Штраус" - это будет определенно плюс в карму Керстин Гир.

написала рецензию1 апреля 2016 16:46
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Здравствуйте. Я Катя. И я люблю читать книги жанра young-adult, да и вообще о подростках (так что 50ддмс у меня ещё впереди). У Керсин Гир до этого я уже читала трилогию драгоценных камней. И эта книга, первая часть уже другой трилогии, мне тоже понравилась, хотя чуть меньше.

Вначале мне было чуток скучно. Лив - новенькая девочка в школе, компашка крутых парниш, о которых мечтает вся прекрасная половина школы и с которыми, скорее всего, будет вести дружбу серенькая Лив, оригинальная мамашка...В общем, классика жанра. Но потом Лив попала в чужой сон. И мне уже стало нравиться всё больше и больше. Мне захотелось узнать, почему это произошло, и что же автор еще придумает интересненького, потому что книг-то три, а тут еще половина первой не прошло. Во время чтения были взлеты и падения. Бывали моменты, когда мне просто хотелось заснуть и увидеть уже свои сны, ну или попытаться погулять по чужим (Кстати, если бы мне выдалась возможность побывать в чьих-то снах, первым делом я б отправилась к @loki, вооружившись при этом всеми средствами защиты.) Но автор вовремя будил меня последующими событиями в книге. Если честно, мне была неинтересна часть с блогом школы, который ведет никому не известная Леди Тайна. Прям "Сплетница"-лайт.

Я не хочу много писать, тратить ваше и моё время.
"...на самом деле всё только начинается." Чтооо? Прощайте, дела и книги в очереди на прочтение. Вторая часть, я иду к тебе. Ну...может не так скоро.
Легкого и приятного вам чтения.
#П2_5курс Дипломная работа 3.

написала рецензию28 июня 2016 23:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

С этой серией книг я должна была познакомиться еще на факультете Ономастики. Но я отчаянно отпиралась, так как ненавижу ждать продолжения! И вот, дождавшись официального выхода заключительной части, я взялась за первую.

С автором я знакома по трилогии "Таймлесс" и она понравилась мне гораздо больше. Здесь же, обычная элитная школа, сплетни в блоге, красавчики-спортсмены, школьные балы и новенькая - Лив Зильбер. Только вот присутствует одна изюминка - некоторые школьники умеют путешествовать по снам. Связано это с демоническими обрядами и девственниками (что, оказывается, большой редкостью у 15-17-летних школьников) или еще с чем предстоит выяснить той самой новенькой. А еще влюбиться, обрести друзей и врагов, попасть в передряги и смириться с обретением новой семьи. Если убрать изюминку - вот вам сериал "Сплетница", который несколько лет назад не давал покоя почти каждой девчонке.

С этой книгой можно скоротать вечерок-другой, особо не заморачиваясь над содержанием. Но помните, книга из разряда young adult и понравится далеко не всем.

написала рецензию17 октября 2015 14:48
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Так как трилогия "Таймлесс" мне понравилась своей легкостью и увлекательным чтением, то и от "Зильбер. Первый дневник сновидений" я ждала примерно того же. Конечно, и ту, и другую трилогию можно было бы легко уместить в одну часть, но трилогии нынче в моде, поэтому приходится читать книги по очереди, да еще и с внушительным промежутком времени между изданием каждой следующей части.

Первая книга рассказывает нам о начале приключений Оливии Зильбер, переехавшей с матерью, сестрой и няней в Англию и обнаружившей, что она может видеть удивительные сны. И не только видеть, но и путешествовать в них. Причем путешествовать она может не только в своих снах, но и в снах других людей, достаточно только прихватить какую-то их личную вещь и уснуть с ней. Именно так, случайно она попадает в сон своего сводного брата и оказывается втянута в своеобразные обряды со снами и черной магией.

Безусловно, книга в большей степени рассчитана на юную аудиторию: все четыре героя - неотразимые красавцы, а героиня, хоть немного и неловкая и неуклюжая, но тем не менее сумела покорить одного из них. Кроме того, присутствуют школьные эпизоды, в которых не последнее место отводится и школьному блогу "Балабо-Балаба", виртуальный блог, знающий все обо всех, будто сошедший из сериала "Сплетница" на страницы книги.

В общем, читать также легко и интересно, как и "Таймлесс", правда некоторые сюжетные линии уж больно похожи.

написала рецензию14 ноября 2015 18:09
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Это стандартный young-adult, читать стоит, когда вам нужно отдохнуть и разгрузить мозг. Так вышло,что именно на момент прочтения дневника, у меня началась чернейшая полоса, поэтому я ланью скакала домой и как губка впитывала каждое слово.

Керстин Гир обладает такой особенностью, каких бы героев она не создала, ты влюбляешься в них с самой первой строчки. В Лив Зильбер и ее сестру Мию я влюбилась почти сразу. Остроумные, любопытные, готовые ввязаться в любую авантюру, да еще и в любовь не верят, как такие могли не понравиться? А как вам четверо красавчиков? И все как на подбор, не знаешь кого выбрать. Вот именно с такими книгами я отпускаю свою сознательность в далекий путь и превращаюсь в четырнадцатилетнюю девочку, у которой слюнки текут, когда она видит таких мальчиков.

Очень увлекла идея с осознанными снами, теперь я не на шутку заинтересовалась. Несколько последующих ночей я усердно практиковалась, да не вышло. Еще одной фишкой является Леди Тайна, которая у меня ассоциировалась со Сплетницой(что оставило некоторый след на моем восприятии). Ну и наконец, любовь! А как же без нее? Без этой розовой, непорочной четырнадцатилетней любви(хотя иногда мелькали разговоры о сексе, тут уж моя детская психика не выдерживала), ясен пень, без любовного треугольника не обойтись, и девушки-читательницы(а может и парни?) делятся на две группы. Я однозначно за Генри, кем бы он потом ни оказался, я навсегда запомню его трепетное отношение к Лив и буду и дальше вздыхать и бурчать про несправедливость жизни. А потом обниму главную свою любовь – мою собаку и усну, и пусть мне приснится хоть приблизительно такая же беззаботная и счастливая жизнь, как у Лив Зильбер.

В общем Дневник сновидений стал для меня моим личным сном, в который я погружалась, когда в реальности было невыносимо, бродила по коридорам и подглядывала за жизнью персонажей.

написала рецензию23 июля 2015 6:01
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Пятнадцатилетняя Оливия Зильбер в очередной раз переезжает со своей семьей в другую страну. Опять новая школа, новые люди, новый дом... Но в душе они вместе с сестрой Мией надеются, что Лондон подарит им спокойную жизнь и домашний уют, который им так необходим. Но не тут-то было! После переезда с Лив начинают происходить странные вещи! Через некоторое время она осознает, что по ночам ей снятся загадочные сны. Причем эти сны видят с ней еще четверо ребят из новой школы. Оливия пытается найти объяснения этим странным явлениям, но вопросов появляется все больше и больше. Оказывается, что эти четверо на прошлогоднем Хеллоуине заключили сделку с демоном, и во что бы то ни стало они должны теперь выполнить свой долг перед ним . Но для этого нужен еще один участник с девственной кровью. Согласится ли Лив заключить сделку с демоном ночи и принять участие в опасной игре?
Книга мне все же понравилась. Прочитала быстро и с удовольствием. Вроде бы она такая банальная, но и в то же время такая захватывающая и интересная. Язык повествования легкий и приятный.Создается ощущение, что ты реально читаешь дневник любопытной пятнадцатилетней девчонки, которая любит всякие тайны, детективы, Шерлока Холмса... Но, как бы там ни было, она всё же девочка, и поэтому без мальчиков, первой любви, поцелуев и обнимашек тут не обойтись. Меня лично эти моменты в книге не раздражали, но если вы не любитель всего "розового" и легкомысленного, то не советую её читать. И, вообще, мне кажется, эта книга больше понравится женской аудитории 12-18 лет. Создается впечатление, что автор пыталась подсластить книгу этими сценами умилительных подростковых любовных нежностей, от которых сходят с ума миллионы девочек. И еще когда читаешь, прям чувствуешь, что книжка современная - я втретила на ее страницах и "Сумерки" Стефани Майер, и "Дневники вампира", и Джастина Бибера, и Тейлора Лотнера, и сериал "Сплетница"... Книга прямо-таки хочет, чтобы читатель полюбил ее.
Особого смысла в себе книга не несет. Поэтому не ожидайте от неё чего-то гениального и замудренного. Беритесь за нее сразу и читайте, если захотели. Не бойтесь не понять чего-то или откладывать ее прочтение до лучших времен . Ведь книжка простая, сюжет её динамичный, незапутанный и интригующий. Даже чем-то напоминает книги из категории "Детектив плюс любовный роман для девочек" в розовых обложках. Так что это книга для отдыха, для развлечения. Такие книги долго не залеживаются на полках, читаются на одном дыхании и поднимают настроение. Надеюсь, и вам она поднимет настроение!
В первом дневнике сновидений "Зильбер" вас ждут... путешествия в мире снов, таинственные ритуалы, заклинания, школьная жизнь подростков, крутые парни, вечеринки и просто интригующий конец, который, я надеюсь, заставит вас взяться за вторую часть. А пока что...мне лично книжка понравилась, я отдохнула, заинтригована и с удовольствием прочитаю продолжение истории во втором дневнике сновидений "Зильбер"! Всем приятного чтения!

написала рецензию14 ноября 2015 21:32
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Уoung-adult такой young-adult. Да, это типичный представитель жанра, не блистающий чем-то особенным, стремительный сюжет, романтика, простые герои лет 15-18 - все в наличие. "Зильбер. Первый дневник сновидений" самое то, если хочется отдохнуть, разгрузить мозг. Прекрасно читается по пути на учебу, работу или куда там еще.

Несомненный плюс книги в том, что мне понравилась главная героиня. Это остроумная, забавная, любящая авантюры и сарказм пятнадцатилетняя Лив вызвала во мне симпатию. Сюжет тоже не даст заскучать, новое место, новый дом и новая школа. А там нашу героиню ждут красавчики-парни, у которых есть какая-то тайна. А потом начинают происходить весьма странные вещи: сны, ритуалы, Демон, исполняющий желания. Лив попадает в очень хитросплетенные и увлекательные события.

Идея взяться за книгу меня посетила отнюдь не ради жанра легкой девчачьей истории. А потому что мне, во-первых, хотелось отдохнуть, и во-вторых, ради снов. Меня привлекает все, что связано с этим интересным, с одной стороны, и совершенно обыденным с другой, физическим состоянием человека. Вещие сны, осознанные сны - весьма любопытно. И любопытнее вдвойне, потому как мне посчастливилось их пережить. Хотя у кого такого не было?

Так вот, задумка интересная. Я, конечно же много не ждала от книги, мне достаточно было просто истории про сновидения, и я ее в какой-то мере получила. Хотя ничего особенного интересного или действительно необычного не извлекла. Зато хорошо оттянулась за романчиком. Шутки и приключения Лив весьма доставляли, простой и прямой, как палка сюжет, тоже неплохо поспособствовал.

Нет, ну а чего еще то ждать от этого произведения? Возвышенности и глубоких психологических переживаний точно не стоит. Нет, бывает и уoung-adult пробирающий, но это не тот случай, а становится ясно с первой главы.
Если будет настроение, я может даже продолжение прочту.

Антропонимика-3 (фамилии)