Рецензии на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений - страница 4

написала рецензию23 июля 2015 6:01
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Пятнадцатилетняя Оливия Зильбер в очередной раз переезжает со своей семьей в другую страну. Опять новая школа, новые люди, новый дом... Но в душе они вместе с сестрой Мией надеются, что Лондон подарит им спокойную жизнь и домашний уют, который им так необходим. Но не тут-то было! После переезда с Лив начинают происходить странные вещи! Через некоторое время она осознает, что по ночам ей снятся загадочные сны. Причем эти сны видят с ней еще четверо ребят из новой школы. Оливия пытается найти объяснения этим странным явлениям, но вопросов появляется все больше и больше. Оказывается, что эти четверо на прошлогоднем Хеллоуине заключили сделку с демоном, и во что бы то ни стало они должны теперь выполнить свой долг перед ним . Но для этого нужен еще один участник с девственной кровью. Согласится ли Лив заключить сделку с демоном ночи и принять участие в опасной игре?
Книга мне все же понравилась. Прочитала быстро и с удовольствием. Вроде бы она такая банальная, но и в то же время такая захватывающая и интересная. Язык повествования легкий и приятный.Создается ощущение, что ты реально читаешь дневник любопытной пятнадцатилетней девчонки, которая любит всякие тайны, детективы, Шерлока Холмса... Но, как бы там ни было, она всё же девочка, и поэтому без мальчиков, первой любви, поцелуев и обнимашек тут не обойтись. Меня лично эти моменты в книге не раздражали, но если вы не любитель всего "розового" и легкомысленного, то не советую её читать. И, вообще, мне кажется, эта книга больше понравится женской аудитории 12-18 лет. Создается впечатление, что автор пыталась подсластить книгу этими сценами умилительных подростковых любовных нежностей, от которых сходят с ума миллионы девочек. И еще когда читаешь, прям чувствуешь, что книжка современная - я втретила на ее страницах и "Сумерки" Стефани Майер, и "Дневники вампира", и Джастина Бибера, и Тейлора Лотнера, и сериал "Сплетница"... Книга прямо-таки хочет, чтобы читатель полюбил ее.
Особого смысла в себе книга не несет. Поэтому не ожидайте от неё чего-то гениального и замудренного. Беритесь за нее сразу и читайте, если захотели. Не бойтесь не понять чего-то или откладывать ее прочтение до лучших времен . Ведь книжка простая, сюжет её динамичный, незапутанный и интригующий. Даже чем-то напоминает книги из категории "Детектив плюс любовный роман для девочек" в розовых обложках. Так что это книга для отдыха, для развлечения. Такие книги долго не залеживаются на полках, читаются на одном дыхании и поднимают настроение. Надеюсь, и вам она поднимет настроение!
В первом дневнике сновидений "Зильбер" вас ждут... путешествия в мире снов, таинственные ритуалы, заклинания, школьная жизнь подростков, крутые парни, вечеринки и просто интригующий конец, который, я надеюсь, заставит вас взяться за вторую часть. А пока что...мне лично книжка понравилась, я отдохнула, заинтригована и с удовольствием прочитаю продолжение истории во втором дневнике сновидений "Зильбер"! Всем приятного чтения!

написала рецензию26 июня 2015 15:18
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Эмоции: недоумение. Полное впечатление, что я читаю сценарий романтической комедии для школьниц. Второсортный сценарий.

Главная героиня мнит себя мини-Шерлоком, любит тайны. По факту действует абсолютно нелогично, рассуждения примитивные. В книге больше внимания уделяется каким-то бессвязным переживаниям и думам о мальчиках, чем основной идее цикла. По факту развязка идет очень долго, все растянуто. А потом в конце чего-то нагородили и избитая фраза «все только начинается» и на этом все. А у меня в голове лишь один вопрос – что это было то?

Прочитав такое люди, обычно бросаются с криками «это же подростковая литература, все думают о мальчиках в таком возрасте итд». Я читала не так мало книг подобных этой и считаю, что любую книгу, вне зависимости от целевой аудитории можно написать хорошо и плохо. Хорошо – это когда ее интересно читать всем, от мала до велика. Когда читаешь и вспоминаешь себя ребенком/подростком и при этом есть живой интерес к книге, а в ней есть глубина и прорисовка. Плохо – это вот как с Зильбером, где со страниц льются лишь розовые сопли, а от умозаключений ГГ хочется закатывать глаза.

И полное ощущение, что у автора книги…кхм…как бы помягче сказать… Недостаток мальчиков в жизни! Если в таймлессе красавец парень был один, то тут их аж четверо. И все один краше и круче другого. Да и плагиатом автор не гнушается. И сбором всех стандартных шаблонов. Все это вы найдете в ее произведениях! Иначе как назвать адский коктейль из шаблонных комедий, Сумерок и сериала Сплетница? Добавьте сюда по-детски вписанные вызовы демона и вуаля – вы получите эту книгу.

Это явно не мой автор. Редкость, но как и в случае с Таймлессом и с Зильбером у меня нет никакого желания читать продолжения этих циклов.

написала рецензию31 марта 2015 15:35
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Прочитав все положительные рецензии на эту книгу, задумалась, может я просто неромантичная натура или же просто дневник сновидений Оливии Зильбер оказался в моих руках не в то время. Но честно признаться, книга мне не понравилась, дочитывала я ее с трудом и интереса читать следующую часть данной трилогии не возникло… Сразу отмечу, что трилогию «Таймлесс» я не читала, поэтому рассматривала книгу, как отдельно взятое произведение еще неизвестной мне Керстин Гир.

Очень сомнительной для меня оказалась как главная героиня, так и развитие сюжета, его концовка. Так хотелось погрузиться в таинственный мир сновидений и демонов и отвлечься с книгой в руках от повседневной рутины, но нет… Интрига закручивается довольно долго лишь небольшими намеками на тайну, все больше и больше ждешь, когда же будут приключения или захватывающее расследование, появление демона, но все ожидания разлетятся прахом. Вместо этого мы следим за розовой сахарной ватой, которая с каждым появлением Генри все больше окутывает мозг главной героини. Концовка довольно хаотична и сумбурна, а главный протагонист просто не успевает вызвать какие-либо эмоции. (Написала бы больше, но не буду спойлерить))

Что касается Оливии – у девочки довольно не простая судьба, развод родителей, постоянный переезды – что вроде бы должно воспитать в ней сильный характер, инициативность. Но нет, Оливия просто течет по волнам происходящих действий, время от времени покрываясь мурашками. Когда же, когда любительница Шерлока Холмса начнет обращать внимание на детали и начнет расследовать загадочные последствия Хеллоуинской шалости?! Ну или хотя бы исследовать свой новый дом, его обитателей и школу, ведь даже ее младшая сестра более активна в этом плане? И снова нет… Она с легкой руки автора всего лишь сразу же становится звездой школы, входит в компанию самых крутых мальчиков и все разгадки просто сами открываются перед ней, как волшебные двери супермаркета.

И напоследок не забудем про блог Балабо-Балаба –ну неужели нет другого способа ввести в книгу школьные сплетни и пикантные подробности, чем откровенное копирование идеи «Сплетницы»? ;-)

написала рецензию24 февраля 2015 19:18

#осторожно_летит_книга

Ну, Александр (@neveroff)! Ну, Хитрец! Изучил мои интересы и кинул в меня этой книгой...попал прямо в голову и я вырубилась на пару дней, а очнувшись поняла, что это вовсе не одна книга...это целая ТРИЛОГИЯ! *почёсываю шишку* Причём вторая часть есть только в народном переводе, а третья вовсе выйдет в 2016 году. И вот теперь я схожу с ума и срочно хочу узнать, что будет дальше!

На самом деле, спасибо, Александру за эту книгу) Это прямо то, что я люблю!) Трилогия Таймлесс мне тоже понравилась, но эта намноооого лучше. Сюжет интересный и динамичный. А в конце я вообще выпучила глаза и закричала на всю комнату: "ВОТ ЭТО ДААА!!! КАК ТААААААК??? ". Дааа, теперь я буду рекомендовать эту книгу каждому)

Очень порадовала некая Леди Тайна и её блог "БАЛАБО-БАЛАБА", потому что я обожаю сериал "Сплетница" и эта Леди прямо точная её копия) Она тоже знает всё и про всех...а если у вас есть тайна, то она непременно её раскроет. Когда я увидела её блог, то я перечитала дважды и проверила, вдруг я случайно вылетела в другую книгу)

В этой книге есть всё! Тайны, интриги, расследования:D Но главная тема - это путешествие во снах! Интересно было читать про радужные сны маленькой девочки*_* Всем сахарной ваты и пони за мой счет:D

написала рецензию5 декабря 2014 5:54
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Немного детектива, немного мистики, немного влюбленности - смешать, но не взбалтывать.
(Собственно, этим предложением я бы и ограничилась, не будь установленного минимума в 800 символов для отзывов, так как оно, на мой взгляд, отлично передает суть книги).

Действительно увлекательная и легкая книга - действие разворачивается быстро, да и читается она на одном дыхании. Печально только одно: продолжение еще не дописано, а так хочется узнать, что же будет дальше с героями и чем всё-таки закончится эта достаточно необычная история.

Главная героиня (Лив) мне чем-то напомнила Нэнси Дрю - храбрая, смелая и обожающая тайны, она непременно залезет в самое пекло, особенно, если её попросят держаться подальше. Этим, собственно, она мне и нравится.

Да и в целом книга заскучать не дает: достаточно неплохие шутки без пошлостей, приятные (хотя и не вызывающие особо сильных эмоций) персонажи, небанальный сюжет, упоминание современных атрибутов жизни подростков и та самая атмосфера мистики и тайны - часа на 3 можно забыть о реальности. :)

написала рецензию28 ноября 2014 15:40
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

*Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.*
Зигмунд Фрейд

Хотели бы вы путешествовать во снах? В своих или даже в чужих сновидениях? Заманчивая идея, не правда ли?!
Лив Зильбер получила возможность странствовать в мире грез. Но всегда ли хорошо знать тайны других людей? Что может скрываться за дверью в сон иного человека?
Книгу первоначально решила прочитать из-за броской, заманчивой обложки. Тем более, тема книги - сны, как по мне, достаточно интересная. Оливия с семьей часто меняют места жительства. Соответственно, каждый раз приходится сталкиваться с новыми препятствиями и новыми *друзьями* в школах. В "Академии Джабс" Лив встречает четырех парней, которые привлекают внимание всех девушек в школе. Следующая встреча с ребятами происходит во сне, на кладбище, во время таинственного ритуала вызова демона. Она еще не подозревает во что это может превратиться и какие последствия может повлечь за собой.

Открыв старинную книгу и вызвав таинственного демона, который может исполнить абсолютно любое желание, ребята даже подумать не могли, что все будет настолько серьезно. Это заставит их волноваться, находиться в страхе, обманывать, и даже влюбиться, как бы странно это не казалось.

Книга написана интересно, язык повествования легкий. Но не стоит ожидать, что в конце книги будут раскрыты все секреты и тайны! Но вроде как есть продолжение. Это ведь только "Первый дневник сновидений". Ждем вторую часть ))

написала рецензию17 сентября 2014 13:51

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже появилась неплохая тема для обсуждения. Лив Зильбер. Что же интересного в очередном новичке, который еще и выглядит довольно посредственно, спросите вы? Действительно, кроме изумительного цвета волос девица ничем не примечательна. Но! Как стало известно из достоверных источников, эта сырная девочка скоро станет сводной сестричкой прекрасного Грейсона. Да-да, того самого Грейсона из Ангелоподобной четверки. Вряд ли за лето вы смогли забыть его или его красавцев-друзей (Джаспера, Генри и короля прошлого выпускного бала самого Артура Гамильтона!), ведь они частые герои ваших дерзких снов и ночных фантазий. ;)
Поэтому у меня для вас пара тем для размышлений. Сможет ли Лив Зильбер стать своей в этой тусовке или останется серой мышкой в толстых очках? Возможно, именно она станет новой королевой бала? Удастся ли ей охмутить кого-то из четверки? Делайте ваши ставки, а я буду держать вас в курсе событий. Ведь я уже знаю все ответы.

ХОХО

Итак, книгу надо читать, если:
- Вам понравилась первая трилогия Керстин Гир "Таймлесс. Эта книга ничуть не хуже. Читается также легко, действие развивается быстро, задумка довольно любопытная, а главные герои похожи между собой.
- Вы - романтичная особа от 14 и до бесконечности. Другим читателям книга противопоказана. "Зильбер" - это безалкогольный коктейль желаний, снов, тайн и тёмной магии.
- Вы любите сериал "Gossip Girl" так, как люблю его я. Блог "Балабо-Балаба" тоже самое, что блог Сплетницы. Только с другим названием и в другом месте. Некий аноним раскрывает грязные секреты, распространяет последние сплетни. Будем надеяться, что в следующих частях Гир не забудет рассказать нам о том, кто скрывается за той стороной монитора.
- Вас привлекает тема сновидений. Сны - основная сюжетная линия книги. Путешествиям по стране грез отведена добрая половина "Зильбера". От няшных и радужных снов до жутких ночных кошмаров.
- Вы - любитель жанра young-adult. "Зильбер. Первый дневник сновидений" выделяется на фоне других представителей жанра. Тема незаезженная и относительно новая. И пока без любовного треугольника! Конечно, без минусов тут не обошлось, но лично для меня они поблекли в сравнении с плюсами.

Если можете отнести себя к нескольким из этих категорий, то смело открывайте книгу.

написала рецензию1 сентября 2014 17:03
Зильбер. Первый дневник сновиденийКерстин Гир

Мне очень нравится трилогии Керстин Гир. Прочитав трилогию "Таймлесс", я сразу стала ждать выхода книги Зильбер. Сюжет захватывает сразу. Девушка Оливия Зильбер, как и ее сестра Мия, очень любит разные тайны. Родители у двух сестер разведены, из-за их работ у девочек нет постоянного дома. И вот их мечта должна исполниться!Маленький коттедж, домик на дереве, постоянная школа и друзья.Но не тут - то было! С самого начала,еще в аэропорту(откуда и начинается повествование) все пошло не совсем гладко, плюс мать девочек влюбилась в лысого парня Эрнеста, да и с коттеджем пришлось повременить. В новой школе Лив увидела компанию очешуенно красивых парней-блондинов, с которыми все не так уж и просто.Один из парней вот-вот должен стать ее сводным братом,а другой-бойфрендом.Сводный братишка-красавец Грейсон ведет странные телефонные разговоры,о полнолунии и еще чем-то странном и загадочном, у-у-у(честно говоря тут я подумала что эта книга об оборотнях,но к счастью я ошиблась=D) Ночью Оливии снится Хайгейтское кладбище, на котором Парни -красавчики совершают какой-то сатанинский ритуал,пытаясь узнать у Повелителя тьмы и теней кто должен замкнуть круг, чтобы они смогли выполнить свое обещание. И тут Лив сваливается с дерева в самый центр пентаграммы!Парни убеждены,что она-та самая,избранная.Все выглядит слишком уж реальным и очень устрашающим,а наконец проснувшись, Лив в точности помнит свой сон. В школе мальчики начали с ней разговаривать, пригласили на вечеринку, в общем,решили действовать.По ночам Лив наччали сниться загадочные коридоры, она может попадать в чужие сны и это действительно странно.И почему это Грейсон не хочет, чтобы она шла на вечеринку?Чего он так боится и от чего она должна отказаться???
В общем,боюсь испортить вам удовольствие и раскрыть все секреты,но концовка для меня была совершенно неожиданной! Оливии угражает опасность от настолько милого на вид человека, который,кажется, и пальцем никого не тронет.Чем же это закончится?Читайте)
Минусы. Да книга не идеальная. 1) Взята идея из сериала "Сплетница", неоригинально. Таинственная леди Тайна ведет блог о самом интимном из жизни подростков из академии Джабс. Никто не может узнать кто она, и за дело берется Мия Зильбер. 2)В некоторых моментах невольно вспоминаешь книгу "Сумерки".Будь то появление в столовой, где на четырех изумительно идеальных парней пялится вся школа, или фраза "Если ты достаточно умна,то будешь держаться от нас подальше".
В заключении хочу сказать, что книгу я читала на одном дыхании, переживала, и ,в некоторых местах, от души смеялась.У Гир действительно неплохое чувство юмора)С нетерпением жду продолжения трилогии.