Мысли в пути

1948

Сборник знаменитейших эссе Джорджа Оруэлла - произведений, в которых его причудливый, мощный и своеобразный талант проявился во всей удивительной многогранности. Размышления о тиранах и гениях. О политике и литературе. О прекрасном и безобразном в жизни и искусстве. Словом - о том, что всегда волновало и волнует людей во всех странах, на всех континентах.

Купить книгу Мысли в пути, Джордж Оруэлл

написала рецензию4 января 2024 9:06
Мысли в путиДжордж Оруэлл

#АК_2023 (21. Философская)
Я искренне люблю и уважаю творчество Джорджа Оруэлла. Так что просто не смогла пройти мимо его произведения, тем более с таким многообещающим названием. В восточной традиции, чтобы достичь просветления, принято медитировать. Но мне ближе иной путь. Мне кажется, что есть места и обстоятельства, располагающие к размышлению. Для них не нужно искать времени, они сами находят тебя. Как мысли. Так бывает ночью в лесу у костра, на берегу моря или за вечерним чаем. Но чаще всего мысли настигают тебя в дороге, будь то поезд или автомобиль, совершенно не важно. И тогда словно бесконечно тянущийся за окном пейзаж невольно порождает мысли в пути.
Зная творчество Оруэлла, не трудно догадаться, о чём будут его мысли. Конечно же, о человеке. Вернее о том, каким становится человек и общество в целом в окружающей его действительности. Я бы не назвала Оруэлла пророком, хотя в его произведениях хватает очень точных предсказаний. Для меня скорее он стал ясновидцем, ибо обладал удивительной способностью – видеть происходящее и людей такими, какие они есть на самом деле, без украшательств и изысков, смело отбросив всё напускное и оставив только саму суть.
Да, при чтении Оруэлла розовые очки совершенно бесполезны. Он – слишком сильное противоядие, лишающее их всей магической силы, а, возможно, и наделяющий их обратной способностью. То есть после него не то, что видишь всё в радужных красках, а напротив смотришь на вещи ещё более мрачным и тревожным взглядом.
И пусть в этом эссе Оруэлл рассуждает о многом, будь то бесконечные воины, политические режимы, правители, тираны, религия, капитализм… Главную мысль он высказывает в самом начале. Человека лишили души. А дальше… Дальше всё абсолютно не важно. Ибо душа – то начало, на котором строится вся человеческая сущность. А без неё и успех, и гениальность, и богатство, и общественное признание ничего не значат.