Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу

Это великолепное, полностью иллюстрированное руководство по созданию визуальных заметок (или скетчей). Вы узнаете, зачем они нужны, как их создавать и как они помогают запомнить и усвоить значимую информацию. В книге вы найдете пошаговую инструкцию, яркие и запоминающиеся примеры, а также полезные упражнения для отработки базовых графических элементов, которые помогут начинающим овладеть основными техниками скетчноутинга.

Купить книгу Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу, Майк Роуди

написала рецензию20 января 2016 1:39
Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингуМайк Роуди

Книга необычная, с очень интересной и наглядной подачей информации. В моих конспектах всегда присутствовали такие элементы, как стрелки, рамки, разные таблички, и так далее. Никогда я не любила писать сплошным текстом. Поэтому увидев эту книгу в интернете, мне стало очень любопытно, что же предлагает автор.

А автор предлагает делать интересные заметки, которые называются скетчи, а сам процесс скетчноутинг. Скетчи – это визуальные заметки, состоящие из текста, рисунков, схем и других элементов. Майк Роуди рассказывает, что его подтолкнуло к такой идее и, что он использует для создания скетчей.

Как известно, есть несколько каналов восприятия информации. Автор говорит нам о вербальном и визуальном. Скетчи одновременно активируют оба канала, что создает определенные преимущества. Поэтому есть смысл поучиться скетчноутингу)

В книге описано, что такое скетчи, зачем они нужны, как они создаются. Даны основные модели скетчей и техники рисования. Автор убеждает, что для рисования скетчей не обязательно быть художником, каждый скетч индивидуален за счет личного стиля, идей, и отношения к определенным темам. Также в книге много иллюстраций, скетчей и ссылок.

Я непременно буду пробовать создавать такие заметки, это интересно, увлекательно и полезно.

написал рецензию16 января 2015 23:24
Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингуМайк Роуди

Друзья, это не книга, а произведение искусства. Её хочется читать, листать, изучать и трогать постоянно. В ней так много разных клёвых мелочей и деталей, которые хочется разглядывать вновь и вновь.

Скетчноутинг — особая техника записывания важных текстов в виде нескучных рисунков, использования разнообразных шрифтов, пиктограмм, стрелочек и прочих элементов. Фишка в том, что, как утверждает автор, научиться рисовать скетчи может каждый из нас. Ведь в детстве-то все что-то рисовали и не боялись за результат. Так и сейчас не нужно задумываться о том, насколько красивым выйдет скетч. Вы просто рисуете и записываете, а память работает гораздо лучше. Особенно полезно использовать такой вид заметок во время конференций, каких-то мероприятий, лекций, да и на мозговом штурме пригодится.

Марк Роуди, кстати, является иллюстратором легендарного "Rework" и свежеизданного на русском языке "Remote". Способность Роуди изобразить на бумаге любую идею поразила всех, кто читал Rework. И сейчас он учит рисовать всех остальных.

Роуди пишет, какими бывают скетчи по структуре, по стилю, учит рисовать разные вещи с помощью самых примитивных элементов, показывает, как нужно обращаться с шрифтами. Короче говоря, пока я читал эту книгу, я вспомнил о том, как любил в детстве рисовать и что навык этот не потерян и всё можно восстановить.

Оценка: 10/10.