Квартал. Прохождение

2013

Дмитрий Быков - пожалуй, самая непредсказуемая фигура в современной литературе, а "Квартал" - самая загадочная его книга. Это увлекательный квест, где главный герой - читатель. Каждый день на протяжении трех месяцев вы должны совершать самые абсурдные действия. Но при ближайшем рассмотрении они ничуть не абсурднее, чем кликанье мышью в компьютерной игре... Автор гарантирует: после прохождения "Квартала" любой обретет богатство и независимость. Главное - дойти до конца!

Купить книгу Квартал. Прохождение, Дмитрий Быков

написал рецензию17 января 2015 18:13
Квартал. ПрохождениеДмитрий Быков

Это книга-легенда, книга-загадка, книга-тайна. Издавалась во многих странах под каким-то псевдонимом, автор предлагал всем читателям пройти некий квест продолжительностью в один квартал жизни — с 15 июля по 15 октября, выполняя разные бестолковые задания. Ударить по лицу незнакомого человека, поцеловать в живот ребёнка, решить литературный ребус, поссориться с близким человеком, сходить в лес за грибами и так далее. В конце автор обещает, как ни странно, огромные богатства и независимость. Под псевдонимом скрывался небезызвестный Дмитрий Быков.

Естественно, всё это полная чушь — и про издания за рубежом и про всё остальное. Мистификация.

Вот и книга — тоже мистификация. С одной стороны, это пародия на книги по личностному росту и пикапу, обещающие всё что угодно, с другой стороны, это невероятно смешная книга, некоторые части которой хочется перечитывать по нескольку раз. С третьей стороны, это та самая книга, про которые говорят — "здесь каждый найдёт своё". По-другому про эту книгу и не скажешь.

А в итоге всё это — огромная, необъятная, пугающая исповедь автора, в сравнении с которым ты начинаешь искать себя, понимать себя и слушать себя. Это книга, которая не откроется тебе с первого раза, книга, которая, я убеждён, с каждым годом жизни будет читаться по-новому, книга, в которой важен не итог, а каждый прожитый день, каждая мысль и каждое слово.

Оценка: 9/10.