Психология масс и анализ человеческого «Я»

1910

Классическая работа Зигмунда Фрейда "Психология масс и анализ человеческого "Я" посвящена применению психоаналитического подхода для преодоления границы между индивидуальной и социальной психологией. По сути его работа представляет собой развернутый психоаналитический комментарий к идеям, изложенным Г.Лебоном в "Психологии толпы". Однако Фрейд не удовлетворен объяснением феноменов поведения толпы: у Лебона не выявлено, откуда у массы потребность в вожде, почему вождь влияет на поведение толпы, в чем основа престижа?

Купить книгу Психология масс и анализ человеческого «Я», Зигмунд Фрейд

написала рецензию19 октября 2016 11:59
Психология масс и анализ человеческого «Я»Зигмунд Фрейд

Жизнь студента-психолога не легка, и сложность представляется в виде работ Фрейда.
Книга сложная для восприятия,только раза с пятого доходит смысл. В основном, уже по названию уже понятно о чем идет речь в этой книге. Затрагиваются темы: толпа,лидерство, что такое масса и как ею управляют и конечно же (как и в любой книге Фрейда) ,о связи секса и толпы.
Могу порекомендовать людям, которые интересуются изучением филосовскими и психологическими науками. Возможно, социологам тоже будет интересно.
Если вы впервые берете книгу Фрейда, ознакомьтесь с биографией автора и информацией об исследованиях, тогда будет легче представить о чем вообще идет речь и как связан один феномен с другим.
С одной стороны,книга полезна и в ней хорошо описываются процессы реакций в массе. Причем писалась книга в 20-м веке.
С другой стороны,она немного утомляет терминологией. Опять повторюсь, но надо знать над чем Фрейд работал,чтобы понять в чем суть.

@nota, у джедая между прочим есть на то причина, так что не нада тута на меня наговаривать xD

Наташа (@nota)20 октября 2016 17:44

@helen.wintersun, ты что, кто на тебя наговаривает?!) Я просто говорю, что твоё мнение крайне отлично от мнения дедушки Фрейда)

@nota, *прищурилась и недоверчиво смотрит
та поняла я, поняла)) пошутить уже нельзя)
знаю я, что не согласна его объяснениями))) и никто меня в их правильности не убедит)) все знаю)