Рецензии на книгу Баллада о Сандре Эс

написала рецензию16 января 2017 17:52
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

Поначалу я думала, что это будет обычная проходная книга о несчастной любви главной героини, 19-летней девушки Сандры. Ну кинет её кто-нибудь, ну поплачет-посетует на судьбу. А потом встретится ей на пути какая-нибудь ненормальная старушонка, которая будет ее изводить своими юморными советами...или что-то подобное.

А оказалось совсем не так. Сандра - по-настоящему несчастная девушка. И не потому, что ее обманул любимый парень (ха! да, она плакала и страдала, но как она с ним разделалась!). Она жила с приемной матерью, потому что настоящая её покинула, хотя девочка так ждала её возвращения с моря. Не зря Сандре казалось, что все любимые её оставляют. Не то что бы она готова была бросаться каждому на шею, но ей не хватало любви и внимания. Одиночество поглощало её.
И вот девушка попала на работу в дом престарелых и встретила там старушку. Но та совсем не была ненормальной оптимисткой, какую ожидала увидеть я. Её тоже побила жизнь. Когда-то очень давно она сильно любила одного молодого человека. Но его брат был фашистом, а сама она была еврейкой и состояла в движении Сопротивления. У этих двух на тот момент молодых людей не сложилось. Случилась трагедия. И они так и не договорились, кто виноват, стоит ли всю жизнь быть порознь, нося в себе боль утрат и обид? Сейчас же двое - девушка Санда и её пожилая подопечная - нуждались в помощи. И они помогали друг другу, хотя такой цели изначально у них не было. Они понимали друг друга как никто другой их бы не понял.

Хорошая лёгкая (а в некоторых местах очень даже нарывная) баллада со смыслом. Иногда, правда, чрезвычайная простота повествования надоедала, но кое-где это было даже в плюс, поскольку о том, что тебя волнует, о боли и горечи потерь и одиночества, о любви не надо говорить витиевато.
#БК_2017 п. 13. Книга, в названии которой есть имя. (И имя и даже инициал).

@loki16 января 2017 17:54

ой прям интересно

Катя (@rina_rot)16 января 2017 17:56

@loki, я пару раз всплакнуть хотела и поменять пункт БК, но не случилось чё-та(
только вначале и правда не очень интересно нытье Сандры слушать было

написала рецензию26 июня 2016 21:31
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

Что сказать об этой книге. Простая история о простых людях. Отличная книга выходного дня.

Если в общих чертах о сюжете. Молодая девушка немного накуролесив у себя в родном городе, отправляется в Стокгольм жить и работать. Устраивается она в дом престарелых, а поселяется в доме на снос. Как то естественно и быстро в ее жизнь вливаются новые люди: как на работе, так и дома. На работе она заводит так называемую дружбу со старушкой Юдит, а дома со строителем Мареком. Что те, что другие отношения мне показались очень странными. Они вроде стали близкими людьми, но в тоже время очень далекими.

Особое внимание, наверное, нужно уделить паре - Юдит и Бенгт. Я не хочу рассказывать их историю любви, ибо она стара как мир. Все этапы их жизни угадывались и предсказывались. Особой морали из их истории не вынести (ну, я, по крайней мере, не вынесла).

Над чем я действительно задумалась, так эта сами две отдельные фигуры - Сандра и Юдит. Они чем то схожи. И я сделала для себя маленькое открытие, что Сандра - это, наверное, перерождение Юдит. Когда то душа, как говорится, перерождается при рождении человека, а здесь она перерождается в переломный момент жизни. Вот это стало для меня интересно и дало почву для размышлений.

В общем, книга не плохая. Сесть в выходной и прочесть ее за пару часов - это самое оно. И сильно мозг не напрягает, и время зря не теряется.

написала рецензию19 июня 2016 1:07
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

Первая любовь юной Сандры, которая предпочитает, чтобы её называли Эс, окончилась провалом. И в попытках забыть подлеца девушка переезжает в другой город и устраивается на работу в дом престарелых. Вот там она и встречает Юдит, пожилую даму, которая никак не может забыть свою самую большую любовь в жизни. И девушка сама не замечает, как умудрятся подружиться с этой леди, помочь ей, а так же научиться у неё многому и многое переосмыслить.
Часто люди не могут, не хотят, боятся рассказать друг другу всё. Недосказанность растёт, а потом уже и не разберёшься, кто в итоге был прав, а кто нет. И два близких, любящих человека расстаются, а потом всю жизнь маются, пытаясь разобраться, что и какой момент пошло не так. И вот отсюда вытекает тема одиночества. У Юдит два сына, но она одинока, у Эс есть приёмная мать, но ей тоже одиноко, и она тянется к Марэку, а потом не может уже разобраться, что их связывает. И кого она всё же сильнее любит: его или Себа.
Ведь Юдит считает, что любовь в жизни настоящая даётся только одна, и уж если ты не смог понять, кто именно твоя настоящая вторая половинка, может, ты её и не достоин. По крайней мере, в её жизни такая любовь была лишь однажды. И в этом мне видится доля истины.
Книга получилась такой мягкой, приятной, но при этом вся она будто пропитана горечью, а в конце остаётся немного печальный осадок. Оторваться от чтения сложно оторваться, но совсем не хочется продолжения. Всё сказано, всё понято, всё принято. Эс вроде бы смогла осознать урок от Юдит и Бенгта. Кто знает, может быть, ей удастся не испортить жизнь себе и всем, кто её окружает.

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:26

Первый экзамен сдан. Говорить, делиться, конечно, полезно, но иногда у людей нет желания слушать.

Юлия (@7admeta7)24 июня 2016 19:15

@dpakoshka, и это тоже проблема...

написала рецензию23 июня 2016 14:58
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

«Если не прислушиваться к себе, можно наделать ошибок».

Не редко мы боимся действовать, боимся, что нас не поймут, что мы совершим ошибку. Но ведь из этого и складывается жизнь. Нужно рисковать, двигаться, не существовать, а именно жить. Об этом нам и напоминает автор, за что огромное спасибо.

Милая девушка, у которой не всё гладко в личной жизни попадает в дом престарелых, где встречает не просто пожилую даму, а друга и наставника. Юдит и научила Сандру быть смелее, на личном опыте показала, что нельзя робеть перед трудностями и ни в коем случае не отказываться от своей мечты, не отворачиваться от счастья.
Боясь, что ничего не выйдет, Юдит и Бенгт просуществовали всю свою жизнь рядом с теми, кого и не любили никогда, из-за страха потеряли всё, но за одну ночь смогли вернуть те эмоции, которые пережили в молодости. И было очень приятно за ними наблюдать, как они оба расцвели.

Не могу пройти мимо того, что Юдит и Сандра не показаны в конфликте поколений, что не редко можно встретить в книгах, а в жизни ещё чаще. Они дополняют друг друга, создавая гармонию вокруг себя.
И единственный минус, который резал глаза: текст. Словно читаешь записки этой Сандры, её дневник, как мне показалось. Под конец я уже привыкла к такому повествованию, но всё же эти отрезанные предложения напрягали. «Он пришёл. Я открыла дверь» и тд. А в целом книга даёт небольшой такой пинок по нужному месту, что нельзя просиживать штаны, когда дело касается твоей жизни и твоего счастья. Так что действуйте, господа, если хотите создать свою собственную сказку.

написала рецензию19 июня 2016 15:00
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

Что делать, если невыносимо больше оставаться там, где любовь – казалось, любовь всей жизни – стремительно потерпела крах и воспоминания о ней причиняют боль? Сандра решила попробовать начать новую жизнь в другом городе.

Она устраивается работать в дом престарелых. Там есть довольно сложная постоялица.

С Юдит Кляйн очень тяжело наладить нормальные отношения, но если получится, то потом очень трудно оторваться от историй ее давнего, покрытого мраком прошлого. Сандра и Юдит словно видят в друг друге родственную духовную связь и приходят на помощь, заполняя пустоту. Старой женщине как никому другому близка трагедия юной, но настрадавшейся девятнадцатилетней девушки.

Такое название у книги не случайно. Повествование идет нараспев, с надрывом; ноты всеобъемлющей тоски сопровождают от первой страницы до последней. В конце эти ноты приобретают светлый оттенок; оттенок светлой грусти и надежду на то, что все будет хорошо.

Присядьте рядом с Юдит и не докучайте ей вопросами. Удастся с ней сблизиться – услышите сокровенную балладу о жизни, о том, о чем обычно не рассказывают. Печальную балладу о любви с счастливым, но так же невыносимо печальным концом, заставляющим проникнуться, если не прослезиться.

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:29

Первый экзамен сдан.

написала рецензию20 сентября 2014 21:29
Баллада о Сандре ЭсКанни Мёллер

Это небольшое, но очень трогательное произведение, оставившее грустное послевкусие и даже хондру.

Эта баллада о своенравной юной девушке Сандре. Она напомнила мне юную пушкинскую Татьяну Ларину ("Давно сердечное томленье Теснило ей младую грудь: Душа ждала... кого-нибудь"). Её душа требует любви. Требует ласок и нежных прикосновений. О том, как любовь довела её до работы в доме престарелых.

... Нет. Это баллада о любви. В книге раскрывается 2 любовные сюжетные линии - любовь, преодолевшая войну и стремившаяся забыться и первая любовь, которая, на первый взгляд, сулит одни неприятности с тем же стремлением.

"Жизнь у человека одна. Если не прислушиваться к себе, можно наделать ошибок." - вот чему Юдит учит Сандру и к чему обращает наше внимание Канни Мёллер её устами, 80-летней женщины, испытавшей на своей шкуре много жизненных испытаний.

Сюжет не раз поворачивается трагедией, и каждый такой поворот щемит сердце.

Книгу буквально проглотила за 2 вечера. В душе остался такой странный осадок, поэтому рецензия вышла заикающейся и кривоватой. Прочтите и сделайте это лучше меня, пожалуйста.