Тринадцать загадочных случаев

1932
Мисс Марпл (2 книга из 15)

Во время обычного обеда в респектабельном английском семействе отравлена хозяйка дома. Подозреваемых в преступлении нет - потому что все, кого можно было бы подозревать, просто чудом выжили после отравления... Костюмированный бал в романтически-мрачноватом поместье выглядел экстравагантным, но вполне невинным... пока в уединенной беседке не был обнаружен заколотым один из участников маскарада... Вот лишь два из тринадцати загадочных случаев. Лишь два из тринадцати невероятных, запутанных, фантастических преступлений - преступлений, раскрыть тайну которых под силу лишь непревзойденной мисс Марпл.

Купить книгу Тринадцать загадочных случаев, Агата Кристи

<p>Знали бы вы, как часто преступление всплывает наружу лишь благодаря совершенно нелепой случайности. Невольно задаешься вопросом: а если бы не это, узнал бы кто-нибудь о нем вообще?</p>
сэр Генри
Добавила: karina_ten
<p>Скажу прямо: я не отношусь к числу тех, кто безоговорочно отрицает спиритизм. Я уже не раз говорил, что доверяю только фактам. Уверен, что, если научно подойти к этому явлению, беспристрастно взвесив все «за» и «против», выяснится много такого, что никак нельзя отнести на счет мошенничества и от чего можно было бы пренебрежительно отмахнуться. Поэтому, можно сказать, я верю и не верю одновременно.</p>
мистер Петерик
Добавила: karina_ten
<p>— Жизнь сама по себе очень загадочный случай</p>
доктор Пендер

Упоминание книги:

написала рецензию9 мая 2023 21:05

#колледж_выпуск_2
#книжный_марафон2023

Есть герои книг, с которыми совершенно не хочется расставаться. Возможно, именно по этой причине авторы создают не просто романы, а целые серии. Не исключаю, конечно, вероятности, что писатели, как и все мы, – люди довольно ленивые. И просто не желают придумывать кого-то нового, пока старый персонаж неплохо справляется со своими обязанностями. Но мне хочется верить именно в первую причину. Ведь существуют герои, которые становятся как для читателя, так и для самого писателя кем-то вроде друга или близкого родственника, с которым всегда приятно встретиться и немного поболтать. Именно такой героиней для меня стала несравненная мисс Марпл.
Каждый роман о ней или рассказ с её участием – настоящее сокровище. Я просто открываю книгу и с головой окунаюсь в события. Ведь мне так приятно, так уютно в этих книгах. Словно их стиль, неспешное течение, да и атмосфера в целом созданы специально для меня. Но, увы! Ничто в этом мире не вечно. Так эта книга стала последним в списке непрочитанных произведений о мисс Марпл… Но тут мне всё же в некоторой степени повезло: мне кажется, что на последок я оставила одну из лучших книг о моей любимой старушке.
Итак, перед нами сборник из тринадцати небольших рассказов. Впрочем, об этом становится известно уже из названия. Тринадцать загадочных случаев – по числу историй, рассказанных разными персонажами книги. Они отличаются практически всем: и местом действия, и участниками событий, и даже преступления могут похвастаться завидным разнообразием. Объединяет их одно – героиня, которая смогла все их разгадать. И, разумеется, это – Джейн Марпл.
Первые шесть историй были рассказаны на заседаниях клуба под названием «Вторник». Именно так себя окрестили шестеро людей, оказавшихся на совместном ужине и проявлявшие интерес к преступлениям. Задумка была такая: один из присутствующих рассказывает историю, участником которой он был, а все остальные пытаются вывести злодея на чистую воду. Что и говорить, что мисс Марпл здесь не было равных. Её внешность и манера выражаться поначалу привели к тому, что некоторые не восприняли её в серьёз. Но несколько точных умозаключений очень быстро показали, кто же здесь настоящий гений сыска.
Следующие шесть рассказов предлагаются на обсуждение в несколько иной компании. Но задумка примерно такая же: один говорит, другие – угадывают. И снова мисс Марпл была на высоте. Ну а последний, заключительный рассказ, происходит уже вживую, ведь участникам ужина приходится столкнуться с преступлением в непосредственной близости с местом их обитания. И, пожалуй, этот рассказ был одним из лучших.
Мне очень не хочется расставаться с мисс Марпл. Для этого я слишком сильно люблю эту милую старушку. Но ведь мне никто не запрещает снова вернуться к этим историям. Так что я точно не говорю вам «Прощай!», моя дорогая мисс Марпл. А только «До свидания!». И искренне надеюсь, что довольно скорого…

написал(а) рецензию19 октября 2022 0:37
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

Лучший сборник рассказов Агаты Кристи из прочитанных мною на данный момент. А уж какое разнообразие сюжетов – просто глаза разбегаются. Данетка, предотвращение преступления, детская проделка, на удивление неплохая шпионская история… И это лишь неполный набор представленных расследований. А уж как я смеялась над рассказом про Мейбл, племянницу мисс Марпл:
- Почему соседи думают, что ты убила мужа?
- Совершенно нет никакой причины, только то, что он умер внезапно!
- И больше ничего?
- Ну, ещё мы ссорились, а служанки всё слышали…
- И это всё?
- Эмм… Я купила немного яду накануне, но ведь это же ещё ничего не значит!..

Интересно, что эта книга показывает на чём основывается авторитет мисс Марпл в глазах как сэра Генри, так и миссис Бантри, которые впоследствии будут обращаться к мисс Марпл в сложные моменты жизни. Жаль, что эта книга не была экранизирована в сериале с Джоан Хиксон.
#флешмоб_Т

написала рецензию4 августа 2022 23:31
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

Набор любопытных историй, рассказанных в присутствии мисс Марпл. Некоторые из них были с налётом мистики, а некоторые можно было бы перевести в разряд невероятных.

Хотя мне больше всего понравились последние две. Одна тем, что мисс Марпл удалось преступление предотвратить, а другая даже не была рассказом. Уважаемая старушка поспособствовала тому, чтобы настоящий убийца понёс за содеянное наказание. Конечно, то как она умудрялась выяснить виновных по тому, что ей, не всегда понятно, рассказывали собеседники тоже вызывало уважение, хотя там я в паре раз тоже догадалась, в отличие от её «одноклубников».

Немного смутил сэр Генри с его шуточками по поводу аналогий в Сент-Мери-Мид, всё же в следующих книгах, когда он встречался, то не язвил по этому поводу.
#буклайв_кладбище_склеп2
#буклайв_навык_логика5

написал(а) рецензию1 апреля 2020 22:10

#книжный_марафон2020

Сама наша жизнь – загадочный случай
Данный прекрасный сборник детективних рассказов, с участием известной и проницательной мисс Марпл, прошел как-то мимо меня. Пришло время прочесть то, что в свое время ускользнуло от моего внимания. Стоит отменить , что все рассказы содержат в себе интересные сюжеты, с необычной кульминацией. А так, как это сборник рассказов, то о каждом отдельном эпизоде хочется рассказать подробно.

Все события в книге делятся на две части - создание, довольно спонтанное, клуба любителей странных происшествий "Вторник", куда вошла и мисс Марпл, и рассказ странных историй в гостях у полковника Бантри. Во втором случае гости были уже иные, кроме мисс Марпл и отставного инспектора полиции Скотланд-Ярда, сэра Генри Клиттеринга.

Клуб «Вторник»

В нем сэр Генри рассказывает о странном отравлении, при котором пострадавшими были муж, жена и компаньонка жены, но умерла только супруга, что некто пустил слух, после похорон, о виновности ее мужа. Повторное исследование тела погибшей выявило наличие мышьяка, но тут вопрос как была отравлена, почему остальные выжили и что послужило причиной?

Святилище Астарты

Рассказ Доктора Пендера.

Убийство произошло во время костюмированной вечеринки, на руинах старинного святилища, которое была расположено возле особняка друга доктора. Одна из приглашенных дам облачилась в костюм жрицы и стала взывать к захмелевшим гостям. Хозяин решил прервать это, подошел ближе, затем упал, как подкошенный. Его брат бросился ему на помощь, но бросившись заявил, что тот мертв. Как оказалось его пронзили клинком, но кто и зачем? Неужели здесь замешены сверхъестественные силы?

Золотые слитки

Рассказ Реймонда Уэста.

Он познакомился с человеком, который искал сокровища в водах, возле одной прибрежной деревушки. Якобы, в 17 веке возле тех берегов затонули корабли с золотом. Уэст вдохновленный рассказом решает провести несколько дней там, наблюдая за работой своего нового друга. По дороге к месту назначения, в поезде, он встречает инспектора, который тоже направляется туда - оказывается недавно ограбили судно, кто-то унес большой груз из золотых слитков. Позже друг Реймонда стал жертвой неизвестных, которые предположительно переносили слитки под покровом ночи, а он стал свидетелем. Все указывает на хозяина местного паба, но так ли это?

Кровь на мостовой

Рассказ Джойс Ламприер.

Этот случай рассказывает художница, которая с натуры рисовала один приморский отель и заметила странную парочку молодоженов, которые повстречали свою старую знакомую и договорились отправиться к пещерам поплавать. Позже, когда пара вернулась в отель и сушила купальники, Джойс заметила кровь на мостовой, но не могла понять откуда та взялась, а спустя пару дней, в другом месте, утонула недавно виденная ею новобрачная. Оказывается, что кровь на мостовой тогда указывала на совершенное уже убийство, а как - узнаете прочитав рассказ.

Мотив и возможность

Рассказ мистера Петерика.

Это рассказ о пропавшем завещании, которое написал эксцентричный богатый клиент адвоката, в пользу женщины-медиума, явно мошенницы. Вот только после его смерти, в запертом сейфе, оказалась не го последняя воля, а простой, пустой лист бумаги. Кто и как подменил его расскажет мисс Марпл.

Отпечатки пальцев Святого Петра

Рассказ мисс Марпл.

В нем она повествует, как сняла со своей племянницы Мейбл подозрения в отравлении супруга, и в этом ей помог святой Петр.

Синяя герань

Рассказ полковника Бантри.

Это история о странной смерти миссис Причард, которая получила предсказания от таинственной гадалки и как было предсказано цветы у нее в спальне, на обоях стали синеть, предвещая ее гибель. Но мисс Марпл уверена, что всему виной не злые силы, а человеческая жестокость.

Компаньонка

Рассказ доктора Ллойда.

Это рассказ о внезапной смерти одной английской туристки на Лас-Пальмас, которая была компаньонкой при богатой особе. Свидетелем этого стал доктор Ллойд, но как оказалось все совсем было не так!

Четверо под подозрением

Рассказ сэра Генри.

Кто убил шпиона в отставке? При чем это сделал некто из домашних, неужели виновен его личный секретарь? Но мисс Марпл уверена, что предатель совсем другой человек.

Трагедия под Рождество

Рассказ мисс Марпл.

Мисс Марпл стала свидетелем дерзкого убийства мужем жены. И только шляпка несчастной подсказала ей как он это сделал.

Трава смерти

Рассказ Миссис Бантри.

Это происшествие казалось несчастным случаем - с шалфеем подали наперстянку, которая шла под птицу, на званом вечере, в доме одного уважаемого джентльмена. Все мучались несварением желудка после этого, но подопечная хозяина особняка умерла. Как оказалось дело не только в "траве смерти".

Происшествие в бунгало

Странное и нелепое нападение на начинающего писателя, который принес свою постановку якобы известной актрисы, а затем ограбление, где был незадачливый автор - все это хитроумный план или неудачное решение одной ревнивой дамы?

Смерть Утоплением

Местную красавицу Роуз нашли в реке. Утопление? Как оказалось нет - убийство! Некто столкнул с моста ее. Но кто это мог быть? Коварный любовник, от котрого она была беременна или преданный поклонник, простой плотник Джо?

Все рассказы написаны интересно, а выводы мисс Марпл легко объясняют произошедшие. Я получила истинное наслаждение от знакомства с этими детективными эпизодами.

написала рецензию5 февраля 2019 10:28
Тринадцать загадочных случаевАгата Кристи

#сапер (9. Книга, написанная женщиной).

Не могла не воспользоваться случаем взять книгу с тем расчетом, чтобы мне предоставился шанс оценить мисс Марпл, ведь первые встречи с ней вышли немного боком.

В этом произведении как такового сюжета нет. Просто небольшая группа людей собираются за ужином или чаем и обсуждают те или иные загадочные случаи преступлений, которые никому не удалось разгадать, пытаясь подобраться к истине. Интересная задумка, ведь можно столько всего интересного здесь собрать - так и вышло. Каждый из участников собрания рассказывает какую-то историю, и все они и правда очень интересные и довольно запутаны. Словила себя на мысли, что мне даже как-то не хотелось разгадывать или строить какие-либо предположения самой; мне жуть как не терпелось послушать умозаключения и выводы этой невероятной старушки. Ведь как неприхотливо она это делает - без гордости, без хвастовства, просто невзначай, будто любой догадается, хотя она ведь, по сути, раскрывает самые настоящие преступные дела, и всего-то исходя из рассказов, еще и стежки успевает считать. "Ой, да что вы, разве я делаю что-то сверхъестественное? Просто однажды кухарка моей подруги привезла не те овощи и вот..."

В общем, эта книга реабилиторовала первые провалы, мне понравилась, и сама мисс Марпл здесь чудесна. Но, думаю, что мои симпатии все же перевешивают в сторону Пуаро.