Фокус с зеркалами

1952
Мисс Марпл (8 книга из 21)

Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности. И она обращается за помощью к Джейн, надеясь предотвратить надвигающуюся беду.

Купить книгу Фокус с зеркалами, Агата Кристи

<p>Человеческая природа, милая, всюду одинакова.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Худшее так часто оказывается правдой.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire

написала рецензию12 января 2016 21:51
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Очень интересная работа знаменитого автора. Но у меня создалось двойственное ощущение после прочтения.

С одной стороны, очень легкий ненавязчивый детектив. Столько главных героев и невозможно вообразить, кто из них убивает, кто пытается отравить и что вообще в этой семейке происходит. Сперва, читателю очень легко запутаться в действующих лицах, я вообще очень долго вникала кто из них кто и кто кому кем приходится(надеюсь, вы поняли о чем я, несмотря на странную формулировку моих мыслей). И все же читалось произведение быстро - так как детектив написан в разговорном стиле, слишком много диалогов, что значительно упрощает чтение.

Я подозревала двух ребят, при чем как это бывает старалась выбрать самых непричастных и тем не менее я ошиблась. Совершенно не права в своих догадках, даже стыдно признавать, но меня явно переиграли и оставили в дураках - это мне понравилось, люблю непредсказуемость.

Минус довольно жирный - с тем же успехом, с которым автор выставил убийцу, я без проблем могла дописать книгу сама. НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! Да, все действия и мотивы очень ясно описаны, все разложено по полочкам и все же у автора нет доказательств, кроме догадок миссис Марпл(умной старушки, что-то вроде детектива-самоучка) и еще парочки уже мертвых людей. Ды как так то Оо

Если я не права, прошу объяснить, что я упустила (я даже повышу рейтинг детективу, по случаю моей невнимательности). Мне как то не верится, что все закончилось расписанной на несколько листов пустой догадкой..

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:48

А хэштег кто ставить будет? Я уже тут извелась, думаю: всё, пропала студентка!
Экзамен 2.2 сдан! Что с третьим экзаменом будем делать?

liubov (@ottovi)14 января 2016 19:25

@aberracia, сейчас исправлю, как то забыла после праздников:D
уже прочитаны две книги парные звездопад и звезды, попозже напишу на них рецензии)

написала рецензию11 января 2016 1:23

#ФиА1_2курс

Снова встреча с бабушкой Агатой, снова убийство и расследование. Только в этот раз познакомилась я с мисс Марпл. Все мои познания об этой старой английской леди были почерпнуты из сериала. А знала я лишь только то, что жила она в небольшой деревеньке, была в курсе всех событий и слыла сыщицей-любительницей, которая постоянно таскает за собой своё вязание. Не знаю почему в память врезалось именно это её рукоделие и ужасно неудобная манера держать спицы. После знакомства с литературным образом тетушки Джейн картинка существенно не поменялась.
По просьбе своей школьной подруги Рут мисс Марпл едет в имение Стоунигейтс, чтобы убедиться, что второй её школьной подруге и по совместительству сестре той самой Рут - Керри-Луизе ничего не угрожает. Априори понятно, раз уж сыщица отправляется в поездку, значит жди подвоха, а вернее убийства. Вот здесь и поджидают читателя те самые "фокусы с зеркалами".
Впечатление от этого произведения у меня среднее и есть парочку нареканий. Главным раздражителем оказался образ Керри-Луизы. Исходя из описаний Кристи моё воображение нарисовало маленькую, сухонькую, еле шелестящую старушку. До чего же любили, лелеяли, оберегали её родственники, что не продохнуть было от этой заботы. Была бы их воля, то держали бы её под стеклянным колпаком! Вторым пунктом, который бросился в глаза стало поведение героев. Я люблю сдержанность и размеренный ритм жизни англичан, но именно в этом произведении английское самообладание било через край. Поэтому мне стала ближе итальянская эмоциональность внучки Керри-Луизы - Джины. И последнее, что омрачило моё радужное настроение во время чтения - это обилие героев и их имен. Уже к середине я совершенно запуталась, кто кому родная дочь, сводный брат или внучатый племянник. Что ж, надеюсь следующая наша встреча с Агатой меня разочарует меньше, а пока только 7 звезд.

@chupacabra11 января 2016 11:22

ага, экзамен номеееер 2!)))
но я ж как Ванга - "вижуууу!")))) Вижу третью прочитанную книгу, но не вижуууу рецензии ))) Быстро исправляться!))
на самом деле не лучшая книга о мисс Марпл, хотя и достойная внимания) Дальше, надуюсь тебе понравится больше)

Даша (@aberracia)11 января 2016 11:33

@chupacabra,
:D не спрятаться не скрыться от твоего всевидящего глаза. Будет рецензия обязательно сегодня-завтра. еще дочитаю сегодня одну коротенькую и будет доп))

написала рецензию5 января 2016 0:06
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Люди любят выдавать желаемое за действительное. Не так интерпретировать чужие взгляды, чужие слова, опираться на малопроверенную информацию или на слова просто близких людей, додумывать, зная лишь часть правды. В этом деле не исключение никто.
Вот вам и зеркала. Мы все отражаем окружающий мир, как зеркала, но достоверно ли отражаем? Играет ли молодая красивая девушка с мужчинами, находящимися в поле её досягаемости? А к собственному мужу чувств у неё нет уже совсем никаких? Любит ли одержимый своей идеей мужчина свою жену настолько, что готов защитить от всего? Или просто делает тёмные делишки у неё за спиной? А уж так ли безмятежна эта самая жена? Неужели она, правда, витает в облаках, не замечая ничего? Или она единственная во всём доме смотрит на вещи здраво и зрит в корень дел?
От книги я в восторге. Легко читается, есть над чем подумать, интрига на месте, если вовремя мозги включить, то даже можно догадаться, кто совершил злодеяние. Честно признаться, мне всё ещё непривычно, когда повествование начинается до убийства и описывает именно тех людей, с которыми несчастье и приключится, но так даже лучше. Успеваешь привыкнуть к героям, более-менее разобраться в их отношениях, обдумать их поведение. И в случае, когда убийца один из них, как здесь, даже догадаться, кто виноват.
В этот раз мне удалось отгадать эту загадку. Хотя, я повелась на розыгрыш с отравлением, думала, что виновника два. Может, мне так понравилась книга потому, что я угадала?

Даша (@aberracia)5 января 2016 0:29

Что-то еще читали у Агаты?
Экзамен 2.1 сдан!

Юлия (@7admeta7)5 января 2016 0:39

@aberracia, не то, чтобы читала. Чаще смотрела. Люблю я экранизации её романов. А вот теперь потихоньку начинаю читать её. Хотя я сейчас на серии про Пуаро, но что выпало в академию, то выпало)

написал рецензию21 декабря 2015 16:43
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Детективный жанр имеет свои строгие (и часто весьма скучные) устоявшиеся правила, выйти за которые стремится каждый уважающий себя автор, и это удаётся далеко не всякому и не всегда. Мне показалось, что в случае с этой книгой проблемы возникли у самой Агаты Кристи. Действительно, вряд ли в человеческих силах написать несколько десятков романов, больше сотни рассказов - и каждый раз выдумывать что-то оригинальное и непредсказуемое. В данном случае получился откровенно проходной детективчик, в котором преступником оказался... пожалуй, тот, кто и должен был, если судить по законам жанра (не буду раскрывать сюжет).

Для меня самый вкусный детектив - это когда автор сразу раскрывает карты, но так тонко прячет главное, что в конце книги хлопаешь себя по лбу - как же так, ведь разгадка всё время была на виду! В "Фокусе с зеркалами" явно уставшая Агата Кристи не стала утруждать себя - вам едва ли хватит информации, чтобы логически выйти к развязке, так что приходится терпеливо ждать, прожёвывая местами откровенно скучное чтиво.

Ставлю 6 баллов исключительно из уважения к автору, само произведение могу рекомендовать только отъявленным фанатам мастера.

@neveroff21 декабря 2015 22:06

"вам едва ли хватит информации, чтобы логически выйти к развязке" - Вы шутите? Там на тарелочке поданы все данные. Достаточно только примерить соответствующий психотип. Моя низкая оценка как раз и основана на том, что информации слишком много и слишком рано.

Евгений Ключников (@kelj)25 декабря 2015 12:51

@neveroff, у преступления должна быть возможность его совершить и мотив. О возможности, согласен, можно было догадаться (хотя я не догадался, признаюсь), а вот как можно было догадаться о мотиве - для меня загадка.

@neveroff25 декабря 2015 15:47

@kelj, если будете перечитывать, то увидите, что можно. Не прям дословно, но в ту сторону намеки были.

написала рецензию22 декабря 2015 11:38
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Мне нравятся детективы, пытаться найти преступника, думать: кто же это, кто мог пойти на преступление и каковы настоящие мотивы. К сожалению, правда, чаще я не угадываю, все время мотаюсь от одного подозреваемого к другому. А еще Агата мастерски запутывает, в этой книге она легко меня убедила, что этот человек не причастен. А еще я думала, когда же появятся зеркала, в чем фокус)

Задумка романа очень интересна, Кристи вводит моменты, из-за которых сбиваешься с курса, начинаешь подозревать одного, второго, третьего и забываешь о главном. Было немного не интересно, что мисс Марпл не сама догадалась, ее подтолкнули, при чем чуть словами не сказали, кто преступник. Но ведь, в принципе, это не минус, нельзя же все время идти впереди планеты всей, и раскрывать все самой, иногда и подсказки нужны.

В этом произведении мисс Марпл по просьбе свой давней подруги Рут приезжает к ее сестре Керри-Луизе, чтобы понять не угрожает ли той опасность. Через несколько дней убивают пасынка хозяйки. Выясняется, что Керри-Луизу, возможно, отравляют. Старой леди предстоит сложное дело.

#ФиА1_2курс - Колебания и волны

Валюшка (@dpakoshka)22 декабря 2015 14:33

@mani, странно, но почему-то Дойль меня в детстве стороной обошел, хотя книги на полке видела)

Кэти (@rina_rot)22 декабря 2015 15:31

Меня тоже часто мотает от одного к другому подозреваемому, и в итоге я подозреваю всех! Зато никогда так не ошибешься))
Популярна у вас на курсе Агата)

@lerochka23 декабря 2015 12:11

Тоже читала Агату в том возрасте, из когорого трудно вспоминается))
Но зато сериал смотрела часто)))