Фокус с зеркалами

1952
Мисс Марпл (8 книга из 21)

Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности. И она обращается за помощью к Джейн, надеясь предотвратить надвигающуюся беду.

Купить книгу Фокус с зеркалами, Агата Кристи

<p>Человеческая природа, милая, всюду одинакова.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Худшее так часто оказывается правдой.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire

написала рецензию14 апреля 2017 22:57

#Ж1_2курс

Стоило переступить порог мисс Марпл, как ее отправляют в дорогу к подруге Керри-Луизи. Положившись на интуицию своей сестры, она действительно приезжает к Каролине (и ее еще всячески там называют) и, действительно, чувствуешь, что творится что-то неладное.

Большой дом с большим количеством людей, и у каждого свое прошлое, свои букашки в голове и скелеты в шкафу. Поначалу я путалась в персонажах, бесконечное мелькание разных имен меня сбивало, но прочитав середину книги или немного побольше, начала разбираться и строить свои предположения. Да, кульминация началась после убийства (куда Агате Кристи без убийств), даже я бы сказала, после покушения на него. И вот тогда началось самое интересное.

Книга читается очень легко, динамично, потому что большая часть книги - это диалоги. Меня смутил только один момент в начале - когда мисс Марпл пришла в сад и каждый из членов семьи стал по очереди подходить к ней и делиться своими скрытыми переживаниями. Такая очевидная простота меня как-то не впечатлила, я бы хотела, чтобы полная картина выстроилась не таким простым способом. Но дальше все оправдалось, и было не так просто, как казалось.

Надеюсь, я вернусь к другим историям о мисс Марпл - этому божьему одуванчику, хотя и очень наблюдательному, как ее описывают. В качестве расслабляющей, но и немного все-таки ворочащей мозги книги можно советовать всем.

написала рецензию14 апреля 2017 16:38
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

В детстве я считала, что мисс Марпл либо сама паталогически невезучая, либо другим приносит несчастья. Где бы эта милая старушка не очутилась, там обязательно произойдет пара-тройка убийств. Разве это нормально? Я бы держалась от нее подальше. Вот и героям этой книги не повезло – к ним в гости приехала тетушка Марпл )) Шучу. Но… что бы там ни было, не успела гостья распаковать чемоданы как в доме, чтобы вы думали, убийство!!

Дальше все как по нотам, толпа подозреваемых, пара сопутствующих жертв, невероятно запутанный замысел и хитроумная мисс Марпл со своими деревенскими аналогиями. Хотя, в этой книге бабулю уделал один более внимательный паренек, за что и поплатился собственно. Но не буду раскрывать вам все подробности сюжета! Читайте сами! Надо же понять о каких фокусах идет речь и на какие зеркала обращать внимание ;))

В общем, я опять связалась с Марпл, не сказать чтобы прям пожалела, но ее приключения я проглатываю не разжевывая, и через неделю уже не могу вспомнить о чем вообще была книга. Честно, и взяла-то ее именно поэтому, просто Воннегут, которого я схватила первым, у меня не зашел, а времени на что-то большее не оставалось. Собственно к чему эти подробности, к тому, что истории о мисс Марпл читаются легко и быстро, но в голове не застревают. Если вас это устраивает – приятного чтения!

написала рецензию30 марта 2017 18:20
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Джейн Марпл доверилась интуиции своей школьной подруги (хотя нам, представить мисс Марпл маленькой девочкой довольно сложно, если не невозможно), которая считает, что её сестре Керри–Луизе угрожает опасность. Мисс Марпл отправляется погостить к Керри-Луизе и по началу совершенно не понимает о какой опасности идет речь. Ведь, на первый взгляд, все обитатели большого дома испытывают к его хозяйке только самые теплые чувства.

У этой книги очень удачное название, которое является подсказкой в вопросе, кто же является преступником. Люди так безоговорочно доверяют своим глазам и ушам, что хитрый, в меру самоуверенный и наглый преступник может воспользоваться этим наивным доверием в своих целях.

Многие преступники свято верят, что цель оправдывает средства. Но обычно целью является нечто личное, эгоистичное желание что-то получить для себя. Как оказалось, гораздо неприятнее, когда преступник прикрывается благородными мотивами.

Кстати, эту книгу я уже читала, но моя память настолько плоха, что спокойно могу перечитывать книги (даже детективы) через несколько лет после первого (и не только) прочтения.

#Ж1_2курс

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию12 января 2016 21:51
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Очень интересная работа знаменитого автора. Но у меня создалось двойственное ощущение после прочтения.

С одной стороны, очень легкий ненавязчивый детектив. Столько главных героев и невозможно вообразить, кто из них убивает, кто пытается отравить и что вообще в этой семейке происходит. Сперва, читателю очень легко запутаться в действующих лицах, я вообще очень долго вникала кто из них кто и кто кому кем приходится(надеюсь, вы поняли о чем я, несмотря на странную формулировку моих мыслей). И все же читалось произведение быстро - так как детектив написан в разговорном стиле, слишком много диалогов, что значительно упрощает чтение.

Я подозревала двух ребят, при чем как это бывает старалась выбрать самых непричастных и тем не менее я ошиблась. Совершенно не права в своих догадках, даже стыдно признавать, но меня явно переиграли и оставили в дураках - это мне понравилось, люблю непредсказуемость.

Минус довольно жирный - с тем же успехом, с которым автор выставил убийцу, я без проблем могла дописать книгу сама. НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! Да, все действия и мотивы очень ясно описаны, все разложено по полочкам и все же у автора нет доказательств, кроме догадок миссис Марпл(умной старушки, что-то вроде детектива-самоучка) и еще парочки уже мертвых людей. Ды как так то Оо

Если я не права, прошу объяснить, что я упустила (я даже повышу рейтинг детективу, по случаю моей невнимательности). Мне как то не верится, что все закончилось расписанной на несколько листов пустой догадкой..

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:48

А хэштег кто ставить будет? Я уже тут извелась, думаю: всё, пропала студентка!
Экзамен 2.2 сдан! Что с третьим экзаменом будем делать?

liubov (@ottovi)14 января 2016 19:25

@aberracia, сейчас исправлю, как то забыла после праздников:D
уже прочитаны две книги парные звездопад и звезды, попозже напишу на них рецензии)

написала рецензию11 января 2016 1:23

#ФиА1_2курс

Снова встреча с бабушкой Агатой, снова убийство и расследование. Только в этот раз познакомилась я с мисс Марпл. Все мои познания об этой старой английской леди были почерпнуты из сериала. А знала я лишь только то, что жила она в небольшой деревеньке, была в курсе всех событий и слыла сыщицей-любительницей, которая постоянно таскает за собой своё вязание. Не знаю почему в память врезалось именно это её рукоделие и ужасно неудобная манера держать спицы. После знакомства с литературным образом тетушки Джейн картинка существенно не поменялась.
По просьбе своей школьной подруги Рут мисс Марпл едет в имение Стоунигейтс, чтобы убедиться, что второй её школьной подруге и по совместительству сестре той самой Рут - Керри-Луизе ничего не угрожает. Априори понятно, раз уж сыщица отправляется в поездку, значит жди подвоха, а вернее убийства. Вот здесь и поджидают читателя те самые "фокусы с зеркалами".
Впечатление от этого произведения у меня среднее и есть парочку нареканий. Главным раздражителем оказался образ Керри-Луизы. Исходя из описаний Кристи моё воображение нарисовало маленькую, сухонькую, еле шелестящую старушку. До чего же любили, лелеяли, оберегали её родственники, что не продохнуть было от этой заботы. Была бы их воля, то держали бы её под стеклянным колпаком! Вторым пунктом, который бросился в глаза стало поведение героев. Я люблю сдержанность и размеренный ритм жизни англичан, но именно в этом произведении английское самообладание било через край. Поэтому мне стала ближе итальянская эмоциональность внучки Керри-Луизы - Джины. И последнее, что омрачило моё радужное настроение во время чтения - это обилие героев и их имен. Уже к середине я совершенно запуталась, кто кому родная дочь, сводный брат или внучатый племянник. Что ж, надеюсь следующая наша встреча с Агатой меня разочарует меньше, а пока только 7 звезд.

@chupacabra11 января 2016 11:22

ага, экзамен номеееер 2!)))
но я ж как Ванга - "вижуууу!")))) Вижу третью прочитанную книгу, но не вижуууу рецензии ))) Быстро исправляться!))
на самом деле не лучшая книга о мисс Марпл, хотя и достойная внимания) Дальше, надуюсь тебе понравится больше)

Даша (@aberracia)11 января 2016 11:33

@chupacabra,
:D не спрятаться не скрыться от твоего всевидящего глаза. Будет рецензия обязательно сегодня-завтра. еще дочитаю сегодня одну коротенькую и будет доп))