Рецензии на книгу Фокус с зеркалами

написал(а) рецензию28 июня 2022 20:03
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

#буклайв_полицейский_участок (288 стр + экранизация)

Фокус-покус!
Данный роман, мадам Кристи, давно был в моем виш-листе, наконец, я прочла этот детектив, и увы, к нему у меня есть замечания, не смотря на интересную загадку.

Прежде всего, местами, все было нарочито внезапно. Словно, по волшебству, появлялись новые персонажи, к месту, предчувствия и странные улики, словно из воздуха. Временами, возникало ощущение, что я смотрю примитивную любительскую постановку. Мисс Марпл, для меня, было мало. С момента приезда полиции, старушка ушла на задний план и мы наблюдаем диалоги инспектора и череду подозреваемых. Раздражало, что с Керри-Луизой все носились как с сумасшедшей, инвалидом или хрустальной вазой. Вот, честно, я не вижу смысл скрывать от человека, если его хотят отравить - это может быть просто опасно.

В центре произведения, поездка мисс Марпл к своей старой подруге - Керри-Луизе. Ее сестра, Рут, обеспокоена тем, что в доме Керри-Луизе назревает нечто нехорошее. Мисс Марпл приступает к анализу ситуации.

Керри-Луиза была замужем три раза. Ее первый супруг был намного ее старше, а также очень богат. Он основал фонд, который помогал бедным детям - давал им образование. В первом браке долго не было детей, поэтому супруги усыновили девочку Филиппу (Пипу), а потом у них родилась своя дочь - Милдред. Пипа была хорошенькой и милой, ее родители любили больше, чем некрасивую, родную дочь. Во втором браке, первый муж умер от сердечного приступа, в семью Керри-Луизы вошли сыновья ее нового супруга, от первого брака, от русской балерины - Алекс и Стивен. Потом муж бросает Керри-Луизу, ради любовницы, но его дети продолжают жить с Керри-Луизой. Затем он и любовница погибают. Наконец, Керри-Луиза выходит третий раз замуж, за Льюиса Серроколда.

Мистер Серроколд был повернут на благотворительности - он основал, на базе фонда помощи бедным детям, школу для трудных подростков, которые имеют криминальные наклонности. После приезда мисс Марпл, в доме появляется сын первого мужа Керри-Луизы - Кристиан, который является одним из попечителей данного фонда.

В вечер его приезда, произошла опасная сцена между мистером Серроколдом и его подопечным - неуравновешенным парнем Эдвардом Лоусоном. Конфликт чуть не закончился печально, но трагедия произошла не с ними - был убит Кристиан, который работал в удаленном кабинете.

И сразу, множество подозреваемых - муж внучки Джины, мрачный американец, Уолтер, пасынок Стивен, компаньонка мисс Беллевер, или может кто-то из малолетних преступников. А может, это внезапно приехавший, Алекс? Плюс и отравление появилось.

Все кажется запутанным, но мисс Марпл, вспомнив фокус с зеркалами, смогла найти правильно решение, уже череде преступлений.

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:44
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Всё-таки мисс Марпл обладает своим собственным особом шармом, в отличии от того же Пуаро. Всё-таки именно ей присуще разгадывание самых сложных загадок, которыми так славятся английские деревушки. Пуаро всё-таки в большей степени городской житель (хотя их «сферы влияния» иногда переплетаются).

Любопытно, что в который раз главная сыщица оказывается как бы на периферии повествования. Всё-таки современные детективы в большей степени посвящается раздумьям и переживаниям своего главного героя, а тут мисс Марпл играет чуть ли не второстепенную роль. Признаюсь, в начале меня это раздражало. Но теперь я, кажется, вошла во вкус.

Книга мне понравилась, хоть я и знала почти всё с самого начала, благодаря сериалу с Джоан Хиксон. Но так было даже интереснее сравнивать книжные образы с киноверсией.
#убийственный
#буклайв_работа (альтернативное название Игра зеркал)
#буклайв_аудиокнига

написала рецензию12 апреля 2020 2:55
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Довольно легкое и небольшое произведение с неожиданной концовкой.

Признаю, романы Агаты Кристи в том небольшом количестве, которое я читала, всегда повергают меня неожиданным поворотом в недоумение. Как так, ведь ничего не предвещало?.. Но ведь в том и изюминка её романов, верно? Как бы я не старалась пораскинуть мозгами и вычислить убийцу самостоятельно, ничего из этого ровным счетом не выходит. Ох, хитрая старушка!

В этом произведении мисс Марпл приезжает к давней школьной подруге по просьбе её сестры, чтобы выяснить, что же прогнило в датском королевстве...

Удивительно (нет) было ещё и то, что полиция прекрасно знает, кто такая Джейн Марпл, и чем она славится в своем захолустье. Хотя, судя по количеству её воспоминаний о различных происшествиях, не такое это уж и захолустье.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию7 декабря 2019 21:27
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Иллюзия создается глазами зрителя, а не собственно самой декорацией.
Мисс Марпл срывает все мои книжные планы. Нужно, для приличия, закрыть пару пунктов из основных игра, а я с головой ушла в мир классического детектива. Это конечно не плохо, но ведь еще Дженнифер Роу к Кристи присоседилась, чьи книги тоже очень хочется взять в руки. Прям разрываюсь)

Фокус с зеркалами — можно назвать герметичным детективом. Началось все с того, что старинная подруга мисс Марпл — Рут, обеспокоена тем, что ее сестра Керри-Луиза в опасности. Ничего толком она не видела, но внутреннее чутье подсказывает, что сестре нужна помощь, особенно зная, какие люди вокруг нее ошиваются. Рут уже сделала все необходимое — написала сестре, чтобы та пригласила Джейн в гости, а мисс Марпл в это время будет работать под прикрытием. Естественно Керри-Луиза не замечает надвигающейся опасности, так как живет в каком-то другом мире...

Мисс Марпл соглашается, ведь это не только хороший повод встретиться со старой подругой, но и возможность понаблюдать за новыми людьми.
– В Стоунигейтсе все с приветом. Исключая Льюиса и бабушку и еще нас с мальчиками. И уж конечно исключая мисс Беллевер. А все остальные точно… Иногда мне кажется, что и я там делаюсь немножко того… Даже тетя Милдред на прогулке что-то все время бормочет себе под нос, представляете? А ведь она как-никак – вдова каноника.
Дело в том, что муж Керри-Луизы занимается благотворительностью, которая связана с людьми с преступными и психическими наклонностями. Жутковато, когда они спокойно разгуливают по территории. Помимо подопечных, в доме живет многочисленная родня, которые с трудом друг друга переваривают. Не удивительно, что Рут попросила Джейн приехать.

Не успела дама-детектив как следует освоиться на новом месте, как стала свидетелем преступления - один из членов семьи был застрелен при самых загадочных обстоятельствах. Таким образом, мисс Марпл придется расследовать сразу два дела - об убийстве и о возможном отравлении; причем, на первый взгляд, никакой связи между ними нет...

На самом деле детектив прочла за один присест. Мисс Марпл радует, особенно позабавила сцена, когда она в саду, вооружившись биноклем, якобы наблюдала за птицами, а на самом деле следила за обитателями дома)

написала рецензию9 февраля 2019 22:46
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Не самый лучший вариант книги для первого знакомства с милой мисс Марпл. Но все же, оно наконец-то случилось и я этому очень рада. Начало положено!

Я уже привыкла, что в начале истории Агата Кристи знакомит читателя с множеством персонажей. Раньше я нервничала, потому что не могла сразу всех запомнить. Все же детектив! Каждый может быть убийцей, надо быть начеку. Но в этот раз, зная стиль автора, я расслабилась и просто получала удовольствие от чтения. Каждый из героев упоминается не единожды, и будет время познакомиться с ними поближе позже.

Жаль, что мисс Марпл в этой истории осталась на втором плане. В доме, где произошло убийство, вполне успешно работали два детектива. Старушка же имела другую главную цель - защитить подругу юности. Конечно же, она строила предположения и последнее слово осталось за ней. Именно мисс Марпл разгадала тайный замысел преступника. Но всё же, в этой истории её слишком мало. Я как будто издали наблюдала за домом и его обитателями. В других книгах Агаты Кристи эффект присутствия гораздо сильнее.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

написала рецензию2 февраля 2019 15:18
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Так давно не читала детективы, а ведь я их очень люблю! Вот, благодаря #флешмоб_Ф , наконец снова окунулась в эту атмосферу)
Очень нравится предвкушение, попытка угадать, кто же убийца, рассматривать возможные варианты и пытаться сделать все раньше главного героя)

В этой книге у меня изначально были некие догадки, подозрения, так сказать, однако в убежденность и уверенность они так и не дооформились, а потому было интересно до самого конца.

Это всего лишь мое второе знакомство с Кристи и первое с серией про мисс Марпл, но я, несомненно, буду продолжать дальше) Интересно, кто вот какой образ ГГ себе представляет, когда читает про Джейн Марпл?) У меня вот очень четко перед глазами встает Анджела Лэнсбери и только она) Хотя других исполнительниц роли я тоже видела, но именно этот образ милой старушки, везде сующий свой носик, мне ближе к сердцу)

Вот что мне еще нравится, так это атмосфера в книге. Вот не знаю за счет чего, но прямо чувствуешь, что это Англия - английская обстановка, английские манеры, английские разговоры - вот все-все, не перепутаешь ни за что) И как-то уютненько мне чтоль во всем этом, читается быстро, легко и приятно.
Одно только омрачает. Вот как представлю себе - живет большая семья, в огромном доме, все вместе, казалось бы, тишь да благодать, а вот нет - вечно какие-то недомолвки, один другого не любит, другой третьего, кого-то вообще все терпеть не могут, вечно друг от друга скрывают что-то, и так, к сожалению, довольно часто, и в жизни, и в книжках. В такие моменты иногда задумываешься, а вдруг у тебя дома тоже не все так гладко, просто ты не замечаешь? Хочется верить, что нет.

В общем, детектив понравился, только как-то все быстро уж слишком прошло, как по мне, очухаться не успела, а Марпл уже нашла виновного) Ну что, ж, молодец, старушка!)

написала рецензию27 января 2019 20:08

#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора для Слизерин

В очередной раз берусь за книгу о мисс Марпл и в очередной раз ловлю себя на мысли, зачем же я это делаю? В детективах меня больше всего всегда привлекает интрига, неожиданные повороты сюжета и загадка в виде поиска убийцы. Но беда в том, что я слишком люблю фильмы об этой проницательной старушке и видела их бесчисленное множество раз. Значит, обаяние этих книг заключено в другом. Они дарят мне ни с чем не сравнимое ощущение покоя и уюта, которым так приятно наслаждаться в дождливую погоду осенью или зимой, когда на улице трещит мороз и завывает вьюга.
Так уж получилось, что книги из этой серии попадают мне в руки в абсолютно хаотическом порядке. Сначала был «И в трещинах зеркальный круг», потом «Зёрнышки в кармане» и «Убийство в доме викария». Но, что действительно удивительно, это абсолютно не мешает целостности восприятия образа мисс Марпл. Потому что она всегда и везде остаётся всё той же настырной и проницательной старушкой, способной разгадать любую тайну.
Так было и на этот раз. Мисс Марпл пригласила погостить в поместье её школьная приятельница, чтобы повидаться и вспомнить молодые годы, а заодно и облагодетельствовать стеснённую в средствах старушку. Но Керри-Луиза и не подозревает, что на самом деле Джейн Марпл приехала с иной целью. А именно разгадать, что же затевается в респектабельной на первый взгляд усадьбе. И зло не заставит себя долго ждать. К сожалению, такова человеческая природа.
Но мисс Марпл, как и подобает ей, проявит себя в полной красе. Ведь ей как никому другому известно, что иллюзия создаётся глазами зрителя, а не собственно самой декорацией.

написал рецензию26 января 2019 13:56
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Опять в голове возникает изжеванная фраза про то, что благими намерениями устелен путь в ад...

Мисс Марпл встречается со своей школьной подругой (представляете, оказывается старушка Джейн тоже когда-то была молодая! Очуметь можно!) и та просит гения британского сыска присмотреть за сестрой. Подруге кажется, что в доме сестры "что-то не так, но не понятно что именно". Марпл надевает униформу обнищавшей иждивенки и отправляется в гости.

В поместье, оказывается, организован приют для малолетних преступников. В общем, трудовая колония Макаренко на английский манер. И, разумеется, на шее у женщины и ее мужа сидят целые ветви генеалогического древа.
Довольно долго мы просто знакомимся с новым очень странным обществом. Как вдруг, реально именно неожиданно, происходит громогласная ссора мужа хозяйки дома со своим секретарем (который тоже один из перевоспитываемых). Вопли, обвинения, оскорбления и даже попытка убийства. В разгар ссоры где-то в отдалении звучит выстрел...

Вот этот момент хотелось бы рассмотреть подробно. Почему так устроена человеческая психология? Вот здесь на глазах ссора и она приковывает внимание. А где-то пистолетный выстрел. Значит бОльшая опасность. Первоначально люди пугаются, но когда хозяйка дома говорит "Это не здесь, а где-то там" люди или успокаиваются, или отодвигают событие на десятый план, возвращаясь к тому что перед тобой.
Получается, нас гораздо больше волнует то, что касается нас самих, даже если это мелочь, чем нечто серьезное, произошедшее где-то далеко с кем-то неизвестным. Грубо и примитивно: "Какие еще теракты на Ближнем Востоке, если я ноготь сломала?" Это не новость для меня. Я даже не уверен, что это неправильно. Просто именно вот в такие книжные моменты понимаешь глубину эгоизма нашего вида.

Вот на такой манере людей воспринимать события и еще на одном психологическом эффекте, про который я промолчу, чтобы не раскрыть интригу, и построена данная детективная загадка.

Что здесь интересного:
1. Ну, опять таки, старая Англия. Это уже повод читать.
2. В данном случае Джейн Марпл не господь бог от криминалистики. Более того, идеи, как нужно смотреть на произошедшее, даже нее. Она соединила мысли нескольких людей, разложила по полочкам собственный деревенский опыт и не побоялась сделать шаг в рискованном и весьма щепетильном направлении. Так и дошла к ответу.
3. Несколько ярких с точки зрения психологии людей.

Что я бы отнес к недостаткам:
1. Странная полиция - то они считают мисс Марпл очень проницательной и даже делятся информацией и размышлениями, то вдруг (правда, всего раз, но в важный момент) воспринимают как назойливую и чуть ли не сумасшедшую.
2. Несколько персонажей сырых. К большому сожалению, одна из таких фигур - важная для повествования, что оставляет ощущение недоделанности произведения.
3. Это не тот случай, когда детективный роман интереснее читать повторно, зная кто за чем стоит. Здесь вообще во главе угла стоит вопрос "Как это сделано", остальные - нравственные и тому подобные - слишком второстепенны.

написала рецензию23 января 2019 17:46

#бумажный_марафон
#флешмоб_Ф

Перед чтением книг Агаты Кристи я всегда нахожусь в радостном предвкушении, так как знаю, что этот автор просто не может меня разочаровать. Так получилось и с данной книгой. Несмотря на неспешное повествование, история увлекает с первых страниц, например, вступительный разговор мисс Марпл и её подруги Рут таит в себе столько тайны и напряжения, что понимаешь - тебя ждёт очень интересное и даже необычное дело.

Беспокоясь за свою сестру, Рут понимает, что нужно поделиться проблемой с Джейн Марпл, ведь лучшего кандидата на роль сыщика не найти. К тому же Джейн хорошая подруга для Керри-Луизы, поэтому ей она, возможно, сможет доверить то, что тяжело обсудить с кем-либо другим. Конечно, мисс Марпл не может отказаться от помощи подруге юности и прибывает в особняк Серроколдов.

Когда я познакомилась с героями произведения, почти все из них показались мне довольно странными и подозрительными: сумасшедший Эдгар Лоусон, чересчур легко относящаяся к жизни Джина, желающая всё контролировать мисс Беллевер, вечно недовольный Уолли, да и сама миссис Серроколд, сохраняющая невозмутимое спокойствие в самых, казалось бы, неподходящих для этого спокойствия ситуациях. Неудивительно, что Рут, да и другим посетителям дома, атмосфера в этой семье кажется напряжённой, будто что-то зловещее витает в воздухе...

Сама сюжетная линия развивается медленно, как и во многих других книгах Кристи, но финал в очередной раз непредсказуемый. Именно это мне так нравится в произведениях писательницы. Она умело прорисовывает характеры персонажей и так ловко всё запутывает, что уже не знаешь, чего ждать в следующей главе. Ну и сама мисс Марпл один из моих любимых книжных персонажей, поэтому читать книги о ней и её расследованиях мне всегда в удовольствие.

написала рецензию14 апреля 2017 22:57

#Ж1_2курс

Стоило переступить порог мисс Марпл, как ее отправляют в дорогу к подруге Керри-Луизи. Положившись на интуицию своей сестры, она действительно приезжает к Каролине (и ее еще всячески там называют) и, действительно, чувствуешь, что творится что-то неладное.

Большой дом с большим количеством людей, и у каждого свое прошлое, свои букашки в голове и скелеты в шкафу. Поначалу я путалась в персонажах, бесконечное мелькание разных имен меня сбивало, но прочитав середину книги или немного побольше, начала разбираться и строить свои предположения. Да, кульминация началась после убийства (куда Агате Кристи без убийств), даже я бы сказала, после покушения на него. И вот тогда началось самое интересное.

Книга читается очень легко, динамично, потому что большая часть книги - это диалоги. Меня смутил только один момент в начале - когда мисс Марпл пришла в сад и каждый из членов семьи стал по очереди подходить к ней и делиться своими скрытыми переживаниями. Такая очевидная простота меня как-то не впечатлила, я бы хотела, чтобы полная картина выстроилась не таким простым способом. Но дальше все оправдалось, и было не так просто, как казалось.

Надеюсь, я вернусь к другим историям о мисс Марпл - этому божьему одуванчику, хотя и очень наблюдательному, как ее описывают. В качестве расслабляющей, но и немного все-таки ворочащей мозги книги можно советовать всем.