Как любить ребенка

1919

Вдумчивый и тонкий психолог Януш Корчак вскрывает глубокие мотивы переживаний и поступков детей. Только стремясь понять сложные процессы формирования личности ребенка, убеждает автор, родители и воспитатели смогут научиться любить детей по-настоящему.

Корчак пишет своеобразно, не предлагая готовых решений, он доверительно обращается к читателю как к доброму собеседнику, приглашает его поразмышлять и самому увидеть свои проблемы и ошибки в трудном деле воспитания растущей личности.

Купить книгу Как любить ребенка, Януш Корчак

<p>- Ты вспыльчив, - говорю я мальчику. - Ладно, дерись, только не слишком больно, злись, но только раз в день.</p>
Добавила: stasik
<p>Это переходящая мода, ошибка, неразумие, что все невыдающееся кажется нам неудавшимся, малоценным.</p>
Добавила: stasik
<p>Кто не сдержал обещание, тот свинья. Взрослые обязаны это помнить. Богатый материал для изучения.</p>
Добавила: stasik
<p>Взрослые не умные: не умеют пользоваться свободой, которой они обладают. Ведь такие счастливые, могут покупать все, что хочется, все им можно, а всегда на что-нибудь злятся и из-за чего-нибудь да кричат.</p>
часть "Ребенок в семье"
Добавила: stasik
<p>Помню, как, весь дрожа, в приступе безнадежного отчаяния, вошел ко мне мальчик, перепуганный сном о мертвецах. Я взял его к себе в кровать. Он рассказал сон, рассказал о покойных родителях и о своем пребывании после их смерти у дяди. Мальчик говорил задушевным шепотом, может быть желая вознаградить за прерванный отдых, а может, из страха, что я усну раньше, чем от него отступятся злые видения…</p>
Януш Корчак. Как любить ребенка. Интернат
Добавила: felis_catus

Упоминание книги:

написала рецензию7 июня 2015 23:03
Как любить ребенкаЯнуш Корчак

Это не банальная инструкция "по применению". В ней не раскладываются по полочкам рецепты воспитания детей.
Вся книга - мягкая, но серьезная и неумолимая беседа автора и читателя.
Януш Корчак напоминает нам, как сложно быть ребенком. Как трудно, прекрасно и увлекательно взрослеть. К сожалению, мы забываем это, когда становимся родителями.
Как мама, отмечу, что многие мысли трудны. Потому что боишься. Боишься давать свободу, самостоятельность, потому что "упадет, ошибется, ушибется, поранится, разочаруется,...".
Благодаря книге, держишься, отпускаешь, наблюдаешь. Растет ребенок, растет родитель.
"Как любить ребенка" стала отличным напоминанием о том, что каждый малыш - индивидуальность, что взрослые должны лишь подталкивать, направлять, помогать, но не принуждать и определять за них.
Эта книга помогла разобраться, понять, прочувствовать, стала отличным помощником в поисках ответов на самые важные вопросы в воспитании.

написала рецензию16 июля 2014 9:57
Как любить ребенкаЯнуш Корчак

Рецензия на книгу - Как любить ребенка
Эта книга обязательна к прочтению всем родителям. Мало есть произведений, где автор с таким трепетом, вдумчивым кропотливым вниманием всматривается, вслушивается и вчитывается в детские души. Вырастая, обрастая слоем повседневных проблем и забот, мы забываем свои детские страхи, восторги,мечтания, устремления. Поэтому, когда нам нужно разрешить вопрос своего ребенка, мы подходим к нему со взрослой точки зрения, с пыльной калькой, которая никогда не поможем ни нам, ни нашим детям. "Маст рид" для всех, кто интересуется психологией отношений. Тонкое наблюдение и сопереживание автора позволяет заметить важное дуновение мысли, порыва малыша, чтобы вовремя направить его по светлой, радостной тропе труда и размышления.

Безусловно, 10 из 10!