Южное лето (Читать на Севере)

2011

Здесь все самое летнее для создания солнечного настроения, особенно в холодное время года. Юг Большой страны. Жизнь. Люди. Разговоры. Все происходит в Одессе. Смешно, трогательно, незабываемо - самое настоящее море. Море положительных эмоций и смеха, который, как известно, продлевает жизнь!

Купить книгу Южное лето (Читать на Севере), Михаил Жванецкий

<p>А бабка моя говорила:</p> <p>– Миша, если каждый подметёт вокруг себя, в городе настанет чисто. Почаще напоминай им об грязи ихой.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Вот так, Феликс: за что-то бьют редко, за что-то бьют слабо и дома.<br />А на улице на глазах у всех бьют сильно и ни за что.<br />Не переживай.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>А резюме такое: вас я полюбил сразу и уже не разлюблю, потому что мне 67, и я уже не успею.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>И у нас в запасе есть огромный мир на самый крайний случай – наш внутренний мир.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Что нам надо, Юзик?.. Чтоб у детей наших было немножко больше счастья, чем у нас.</p>

написала рецензию4 августа 2015 20:47
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Жванецкий

Замечательные зарисовки Михаила Михайловича про жизнь в советской и немного после Одессе, прекрасную в мелочах и деталях. Может и не слишком приятных деталях, но с иронией и юмором об этом в диалогах и анекдотах показано так, что начинаешь завидовать отсутствию водопровода, соседям, не стучащимся в дверь, низеньким домам и, конечно, прекрасному морю. Морской ритм во всём.

В коротеньких отрывках порой проскользнут, промелькнут над каждодневным, глубокие мысли. Несколько фраз или пара абзацев описания наталкивают на долгие размышления. А некоторые показывают суть человеческой натуры, что не в бровь, а в глаз.

Между ними видно, как именно он относится к Украине и Одессе, с каким трепетом он считает их своей Родиной и не перестаёт любить, и почему он именно одессит, а не кто-либо ещё. И это несмотря на многое, что происходило и происходит там, не смотря на действия всезначимые и по отношению лично к нему. Завидное чувство достойное уважения.

Откуда же и как получилась эта невообразимая культура? Образ мышления, чувство юмора? И как же тянет к ней, какой же она родной и недосягаемой для меня кажется! И такой несравненно особенной. А Михаил Михайлович передаёт её в каждом очерке и зарисовке, великолепно!
И это ведь не только жизнь такая, это ведь ещё и отношение к жизни. Вот научиться бы также, и весь мир будет прекрасен во всех его недостатках!

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию24 июля 2015 2:47
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Жванецкий

И всё позади. И всё внутри (с)

#Г1_3курс

Впервые читала, а не слушала Жванецкого, но это мало что изменило: всё равно текст звучал в голове его фирменными интонациями. Но это даже хорошо, роднее как-то. Книга, естественно, представляет собой набор очерков, почти заметок. Темы их разнообразны, но можно выделить две, смежные и наиболее часто встречающиеся: это Одесса и неутомимые евреи. Излишне говорить, насколько сильно в результате книги захотелось на родину писателя. Некоторые очерки сразу помечены фамилией исполнителя, что ещё больше придаёт текстам ощущение заметок на полях. Смешно писать о том, что юмор, как и всегда, высочайшего уровня: тут над каждым абзацем можно хохотать до упаду. Часто я не могла сдержаться и бежала зачитывать особо понравившееся домашним. Некоторые моменты приходилось перечитывать до полного понимания, но к этому я уже давно привыкла, всё-таки как разница поколений, так и многоуровневый юмор всегда давали о себе знать. Но такие шутки всегда ценнее, это как разница между тем, чтобы взобраться на гору или на холмик. Мне импонирует то, что Михаил Михайлович никогда не опускается до злой сатиры, от его творчества всё-таки веет любовью и теплом: не зря эту книгу с таким летним названием он заранее порекомендовал читать на Севере – она согревает.

P.S. Прошу прощения за моноабзац: «короткий монтаж» Жванецкого побудил к разнообразию.

Нюта Ш (@nuta2019)28 июля 2015 16:23

Как-то пропустила рецензию(((
Но при подсчёте учла)))
Здорово, что хоть Жванецкий помог посмеяться в голос!

Алина Машкова (@cupy)28 июля 2015 17:55

@nuta2019, да, и юмор, и минипутешествие))

написала рецензию22 июля 2015 12:50

#Г1_3курс

Впечатление о данной книге у меня сложилось положительное. Где-то было очень интересно читать, а где-то я не увидела юмора. Но книга хорошая в целом. Михаил Жванецкий так мастерски описал жизнь Одессы, что при чтении возникало ощущение, будто этот город тебе очень знаком. Много в произведении хорошего юмора, короткой фразой автор высказывает всю суть.

Тем, кто этим летом не едет на море, книга должна особенно прийтись по душе, как и мне) Читаешь забавные, курьёзные случаи, описание пляжа, и тебя пропитывает эта атмосфера, будто стоишь на берегу моря, видишь, как плещутся волны, дует тёплый ветерок...

Ситуации, о которых рассказывается в "Южном лете", происходят с нами в повседневной жизни довольно часто, и этим интересны. Книга показывает, что найти повод для улыбки можно в любой ситуации, какой бы сложной, на первый взгляд, она ни казалась.

Сравнивая Одессу с Москвой, Жванецкий отдаёт предпочтение первому городу. Ему нравится та жизнь, которая проходит без спешки, без суеты. Думаю, после прочтения этого замечательного произведения, у многих возникнет желание побывать в тех местах, увидеть всё своими глазами.

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2015 15:02

Ну хоть на одного сатирика положительная рецензия, спасибо!

@neveroff22 июля 2015 15:44

@nuta2019, а чего только на него? ))) На Филатова бы тоже хорошие отзывы пошли бы, может на Карцева еще (если он издавался, я не в курсе)) ). А На всякую *** вроде Задоронова и Петросяна Вы же не ожидали всерьез положительных отзывов?)))

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2015 16:09

@neveroff, если бы они свои произведения ещё под критерии Академии и географического факультета нарекали))) А то совсем всё плохо в жанре...