Южное лето (Читать на Севере)

2011

Здесь все самое летнее для создания солнечного настроения, особенно в холодное время года. Юг Большой страны. Жизнь. Люди. Разговоры. Все происходит в Одессе. Смешно, трогательно, незабываемо - самое настоящее море. Море положительных эмоций и смеха, который, как известно, продлевает жизнь!

Купить книгу Южное лето (Читать на Севере), Михаил Жванецкий

<p>А бабка моя говорила:</p> <p>– Миша, если каждый подметёт вокруг себя, в городе настанет чисто. Почаще напоминай им об грязи ихой.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Вот так, Феликс: за что-то бьют редко, за что-то бьют слабо и дома.<br />А на улице на глазах у всех бьют сильно и ни за что.<br />Не переживай.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>А резюме такое: вас я полюбил сразу и уже не разлюблю, потому что мне 67, и я уже не успею.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>И у нас в запасе есть огромный мир на самый крайний случай – наш внутренний мир.</p>
Добавила: alyonaivanishko
<p>Что нам надо, Юзик?.. Чтоб у детей наших было немножко больше счастья, чем у нас.</p>

написала рецензию14 декабря 2018 21:11
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Жванецкий

Книга достаточно своеобразная, больше мне напомнила дневник для заметок, для записи услышанной шутки или просто необычного случая из жизни. Жванецкого я помню ещё из детства, когда вся семья собиралась вечером за просмотром юмористической передачи и на фоне этого оставило в моей памяти тёплые воспоминания.

Читается быстро и легко, вот только один минус - многих шуток я просто не поняла х) Возможно, в виду специфичного одесского колорита, с которым я не знакома, а может в силу своей молодости, не знаю. Просто некоторые записи вызывали у меня недоумение. Это можно сопоставить со случайно подслушанным диалогом или в некотором случае монологом, который ты подслушал и пытаешься понять моменты жизни людей, их историю. Но такие отрывки внезапно начались и внезапно закончились, вырванные из контекста.

Однако, стоит заметить, что почти на каждой страничке всё же была фраза или заметка, которая заставляла меня посмеяться, улыбнуться и просто поднять мне настроение) Я конечно бывала на Украине и на Чёрном море в том числе, но так и не получилось у меня проникнуться жизнью этих замученных солнцем людей. Эта книга помогла мне представить во всей красе одесские дворики
людей, живущих там, вместе с их забавным акцентом.

Светка Пила (@beshenaia)14 декабря 2018 23:19

Третий экзамен сдан! Сессия закрыта.
Здорово подмечено, про "замученных солнцем людей". А зимой книга хорошо согревает?

Ирина (@ximera)16 декабря 2018 15:24

@beshenaia, нуу, я не особо почувствовала это согревание) не концентрировала на этом внимание

написала рецензию1 декабря 2018 10:34

#Лето1_2курс

Какое забавное название у книги! Южное лето (читать на Севере). Сразу понимаешь, что лето на юге особенное, не такое, как в наших, далёких от моря краях. У нас лето – это время года, а там – это скорее состояние души. И воздух другой, пропитанный негой и истомой, лёгким морским бризом, состоянием покоя и предвкушением скорого счастья…
А что у нас? Одно из двух: либо прохладно, ветрено и дождливо (словом, и на лето-то не особо похоже), либо жуткое пекло. И пекло, совсем не такое, как на юге. Если жарит по-настоящему, то спасения нет нигде. И в тени не найти прохлады, и даже ветер не приносит облегчения, а скорее даже добивает своими раскалёнными порывами. Да, совсем другое лето…
Вот и юмор в наших краях другой. Там, на юге, он эмоциональнее, непременно с акцентом и долей философии (трудно не стать философом, если каждый смотришь на море). А у нас всё иначе. Шутки разнообразны и переменчивы, как погода. С утра лёгкие и ироничные, к вечеру – мрачные, с вкраплением чёрного юмора. И никогда не известно, что развеселит тебя завтра, а что покажется полным абсурдом и бессмыслицей.
Так было и с этой книгой. Удивительно, как моё восприятие историй менялось со временем суток и окружающей обстановкой. Читаешь урывками на работе – одно, в набитом битком автобусе – совершенно другое. А уж если с чашечкой кофе в уютной домашней обстановке – так тут и говорить не о чем.
Временами было смешно и забавно, порой – довольно иронично. А иногда бывало и грустно, и даже обидно. Но ни разу не было всё равно. Благодаря некоторым историям в памяти воскресали воспоминания обо всех отпусках, проведённых на берегах Чёрного моря. Ах, да! А ещё мечта хотя бы раз побывать в Одессе.

@neveroff1 декабря 2018 17:33

Вообще юмор у Жванецкого специфический, он не совсем одесский. Но зато как человек Михал Михалыч - очень классный, довелось пообщаться как в спокойной обстановке, так и во время небольших проблем. Вот тут он настоящий одессит - человек с большой буквы Ч.))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)1 декабря 2018 18:21

Дружно планируем поездку в Одессу!

написала рецензию27 ноября 2018 22:12

#Лето1_2курс

"Инфаркт не лечат, его празднуют..."

Невозможно читать Жванецкого "своим голосом"! За его неподражаемой манерой слышно только его тембр и моментально узнаваемые интонации. В детстве я его невольно много слышала из телевизора и записей благодаря родителям, поэтому с удовольствием решила познакомиться с целой книгой.

Если честно, я его выступления помню более саркастичными, чем зарисовки в этом сборнике. Здесь всё тепло и душевно, и даже если юмор временами слегка чернит (например, про похороны), то это всё равно как-то по-доброму. Секрет скорее всего в том, что пишет он о Доме, много вспоминает из детства и молодости, про родственников, соседей и учителей, а главное про свой народ и любимый Город.

Читается очень легко, но неравномерно. Спокойные рассуждения, которые могут внезапно прерываться смешными анекдотами - бородатыми и совершенно неизвестными ранее, сменяются небольшими колоритными историями, любопытными фактами и диалогами с тем самым фирменным одесским говором, который уже сам по себе - сокровище.

Книга далеко не универсальна. Чтобы её хорошо принять, надо как минимум иметь симпатию к автору и его манере изложения. И второе - быть рожденным не позднее 90-го года, чтобы понять хоть половину "соли" и всех описанных радостей и горестей.

Светка Пила (@beshenaia)28 ноября 2018 5:58

Ух ты, а вот и третий экзамен! Поздравляю с окончанием сессии!
Говоришь, не позже 90? Так, я 89-го года выпуска. Значит, должна зайти?

С этим курсом всё или есть ещё что-то в планах?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)28 ноября 2018 8:21

@beshenaia, списки как никогда удачные, поэтому, если ничто не помешает, то это только начало!

Светка Пила (@beshenaia)28 ноября 2018 8:45

@natalya.s.alex, буду ждать!

Это ты ещё списки на третий курс не видела...

написала рецензию22 февраля 2017 13:27

Ростов-Папа об Одессе-Маме

Хоть и написано - читать на севере. А я вроде как на юге. Но зима. Но на юге. Но холодно. На юге. Холодно, ветрено. Как на севере. Только на юге. Поэтому читаю.

Про Одессу всем известно - море, колорит, шутки. Вот и в книге про Одессу - море колоритных шуток.

Как оценивать байки, анекдоты, воспоминания?
Смешно. Да. Грустно. Да, иногда. Поучительно. Да, всегда.
И очень афористично. Что не предложение, то - надо запомнить, потом буду щеголять броскими фразами.

Ну и для меня сквозной нитью всей книги, всех рассказов - это ностальгия и грусть. Ностальгия по старому городу, по стране, которой больше нет, по старым друзьям. А самое большое - по молодости. По женщинам. По женщинам и по молодости.
Ох, ты, Жванецкий!

Я вот его никогда не воспринимала, как привлекательного мужчину. А ведь он им был. И он это помнит. Я нет. Но что, он точно знает - женщины любят ушами. А говорить он умеет. Ох как умеет.
Слушать Жванецкого интересней, чем читать, Ты, конечно, в голове пытаешься воспроизвести его голос, интонации. Но читать не слушать, слушать не читать... В некоторых рассказах такое преобладание многоточий... И ты отвлекаешься на них... Вот опять... Когда слушаешь, многоточий нет... А когда читаешь есть... Многозначительно...

Такая Одесса. Простая, жизненная, соседская. Как будто заглянул в чужой двор. Тебя там встретили, тебе рады, напоили чаем, развлекли и проводили. И вы расходитесь в хорошем настроении от этой встречи, дальше жить каждый своей жизнью.
#ТиП1_4курс

Даша Моцкене (@elloissa)23 февраля 2017 8:03

Экзамен сдан! Захотелось мне в Одессу, но ведь ту самую Одессу уже нам все равно не застать..(

написала рецензию20 февраля 2017 16:55
Южное лето (Читать на Севере)Михаил Жванецкий

До чего же привередливая книга!

Каждая история и каждое слово насквозь пропитаны любовью к Одессе. Книга наполнена рассказами, усыпана шутками и слегка припорошена письмами к дорогим автору людям. Теплое море, жаркое солнце, вкусная еда, холодные напитки и приветливые люди манят читателя обещанием Рая на земле. Хочется бросить все, резко сорваться с места и отправиться знакомится с Одесским колоритом лично, а не через рассказы автора.
Почему же тогда привередливая?
Да потому что без подходящего настроения читать ее глупо и бесполезно: все равно ничего не поймешь и не оценишь. Часть историй запали в душу с первых строк, а некоторые приходилось перечитывать по нескольку раз, продираясь сквозь слова, словно через дикие джунгли. Я от всей души посмеялась над неподражаемым Одесским юмором и с удовольствием почитала истории про местных жителей и их нравы.
Но ведь Михаил Жванецкий не столько юморист, сколько сатирик…
Не все истории столь легки и приятны для глаз и сердца: часть из них весьма злободневны и вызывают желание не смеяться, а плакать. Особенно тяжело мне дались первые главы. Но даже в такие минуты не покидало ощущение авторской любви и к самой Одессе, и к ее жителям, и к читателям.

Возможно доведись мне побывать в Одессе, то и мнение о книге сложилось бы совершенно иное… А так – я смеялась, я умилялась, я грустила и я с трудом удерживала себя от желания пролистать пару страниц и побыстрее добраться до чего-нибудь более интересного.
Для меня эта книга полностью оправдала потраченное на прочтение время, но не смогла воплотить в жизнь все мои надежны, связанные с ее названием.
#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)