Дети - такие же люди, как и мы. Вам смешно? Тогда поделите пополам листок бумаги. Слева выпишите, чего вы не можете позволить себе по отношению к знакомым людям - в обычной ситуации. Командовать. Даже просто затруднять просьбами! Хамить, оскорблять. Бить? Запрещать что-либо. Распоряжаться их вещами. Требовать подчинения. Нервничать, если они поступают так, как считают нужным. Указывать прилюдно на их недостатки. Не выполнять обещаний. Решать за них: с кем дружить, кем быть, что делать. Упрекать в отсутствии совести. Упрекать в нелюбви. Запрещать работать и зарабатывать. Запрещать отвечать за себя. Дальше вы догадались.

Справа - то, что мы можем позволить себе по отношению к своим детям. Можете просто переписать все вышеперечисленное - думаю, будет честно. Если не подходит хотя бы половина - вашим детям повезло! Ясно: к людям так нельзя относиться - мы же постоянно твердим это детям!

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Человечкоделание. Как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей, Николай Курдюмов