В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее

2012
В финале Джон умрет (2 книга из 4)

И только начало казаться, что твоя жизнь, наконец, перестала походить на дешевый фильм ужасов и в нее начала робко заглядывать обыденность, как из-под кровати выполз гигантский паук и укусил тебя за ногу. А затем на пороге появился странный коп, который, не долго думая, этого паука проглотил и трансформировался в сверхсильного монстра.

И вот уже коп-монстр крушит город, разбрасывая, словно оловянных солдатиков, подтягивающиеся из соседних штатов спецвойска. А всего несколько часов спустя в городе воцаряется хаос, обезумевшие жители ввязываются в гражданскую войну против армии зомби, а правительство готовится нанести по очагу инфекции ядерный удар... И вот ты сидишь посреди всего этого ужаса и вдруг начинаешь понимать, что, если говорить именно о твоей жизни, то это она и есть. Та самая обыденность.

Купить книгу В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ее, Дэвид Вонг

<p>Нель­зя ис­пы­тать весь спектр че­ло­ве­че­ских эмо­ций, не про­мчав­шись, рыдая, на зад­нем си­де­нии ска­чу­ще­го по уха­бам ку­ку­руз­но­го поля мо­то­цик­ла в мороз.</p>
Добавила: augustudio
<p>В английском языке должно быть слово, означающее то чувство, когда тебе срочно нужна помощь, но позвонить некому, поскольку ты недостаточно популярен, чтобы иметь друзей, недостаточно богат, чтобы иметь наемных работников, и недостаточно влиятелен, чтобы иметь лакеев. Это ярко выраженная смесь бессилия, одиночества и внезапного острого осознания своей бесполезности для общества.</p>
Добавила: augustudio
<p>По ночам в Неназываемом происходили плохие вещи. Ну то есть плохие вещи происходили и днем, но днем по крайней мере видно, куда ты бежишь, когда убегаешь.</p>
Добавила: mastyahhl

написала рецензию17 февраля 2021 10:06
В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ееДэвид Вонг

#полуночный_экспресс (Странная страшная взрослая сказка)

Это была одна из тех книг, которые вряд ли будешь рекомендовать кому-то из друзей и знакомых. Всё потому, что она была дикая, сумбурная, странная, выводящая из себя и интригующая одновременно. Словом, точно такая же, как и её название. И если ты страдаешь арахнофобией, то есть боязнью пауков, то её реально лучше не трогать. Я серьёзно. Очень-очень серьёзно. Но вообще лучшую характеристику этой книге даёт сам автор, который утверждает, что люди закроют ее примерно с такой мыслью: «Что за хрень я прочитал?» И это очень близко к истине. Честное слово!
Но если любопытство окажется сильнее страха, и ты откроешь обложку, то на тебя незамедлительно ринутся целые полчища пауков. Мохнатых, волосатых, вездесущих... С противными длинными лапами, скребущимися по полу, с лапами, чьё прикосновение способно нагнать панику на самого смелого человека. Думаю, лучше не стоит подробно описывать их клацающие челюсти и маленькие глазки, способные заглянуть прямо в твой разум. Хотя... Пожалуй, всё же на этом и остановлюсь. Упомяну лишь один факт. Помимо всех обычных негативных характеристик эти пауки имеют ещё одну особенность: они забираются человеку в рот, завладевают его телом и разумом, а потом и вовсе превращают в реального монстра. Тут, как вы понимаете, остаётся лишь шаг до самого настоящего зомби-апокалипсиса!
И тогда начинается самое интересное. Ведь за дело возьмутся наши старые добрые знакомые из первой части: Дейв, Джон, Эми, странная собака по кличке Молли и знаменитый доктор Альберт Маркони в придачу. Да, их не назовёшь рыцарями без страха и упрёка. Они самые обыкновенные люди, которые движутся к своей судьбе, даже если знают, что это их последний поход, потому что уверены, что, если они останутся дома и ничего не будут делать, судьба все равно отыщет их, рано или поздно. И, естественно, события будут развиваться как в дешёвом фильме ужасов, кошмарном сне или популярной компьютерной игре. На героев со всех сторон будут нападать зомби, съехавшие с катушек жители Неназываемого, правительственные войска, разнообразные монстры, с которыми они будут сражаться всем, что попадётся под руку (нож для бумаги, бензопила, дробовик, дробилка, огнемёт и прочее). Да, обилие сальных шуточек тоже предполагается.
Можно от души окунуться во всю эту движуху и раздрай и просто наслаждаться происходящим, а можно тщательно приглядеться к строчкам и увидеть в них нечто большее. Глубокий смысл? Может быть. Монстров? Вполне вероятно. Только не стоит забывать, что очень часто, если монстры не появляются, мы их вызываем в нашу реальность, предавая бесформенным облакам хорошо знакомые и привычные очертания. И тогда на страницах начинают проявляться признаки заговора мирового масштаба и всемогущие «Они», для которых все остальные люди – лишь пешки в некой кровавой игре.
Возможно, всё это – просто фантазия. Но ведь всё, что мы видим, – лишь крохотное отверстие в повязке на глазах; все остальное заполнено нашим воображением. И тогда очень велик риск оказаться в плену в высшей степени безумного и зачастую фатального заблуждения – если мы что-нибудь не видим, его не существует.
Что же нам остаётся? Пытаться делать один шаг к истине за раз. А ещё любить и сохранить свою любовь для тех, кто может ответить на нее.

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 5:57

@chupacabra, у неё ещё и третья часть есть!
Первая радовала другими чудовищам: мясной монстр, странные чудовища, тени... Но было весело!

Светка Паршина (@beshenaia)24 февраля 2021 6:07

@kupalinka, а я к этому спокойно отношусь. Меня больше настораживает, когда пишут что-то в стиле "Эта книга впечатлит вас", "После неё вы не останетесь прежним" или "Если эта книга не тронет вас до глубины души, то у вас нет сердца". Так и хочется ответить: может, поспорим?
Здесь же автор просто объективно оценивает своё творение. Это действительно хрень, но хрень любопытная и увлекательная.

@kupalinka24 февраля 2021 8:58

@beshenaia, я в смысле мне не нравится самооценка ни в минус, ни в плюс. Неважно какая. Всегда немного напрягает.

написала рецензию22 января 2019 10:38
В этой книге полно пауков: чувак, серьезно, не трогай ееДэвид Вонг

#книжные_жирушки
#серийные_убийцы
#булочки_дамблдора

Зомби-булочка для Слизерина

Не буду ставить уголок и оценку книге, потому что я страшно разочарована, но уверена на 100%, что это перевод. Не могу поверить, что в первой книге я смеялась чуть ли не на каждой странице, а здесь улыбнулась будто по инерции в начале, а дальше все было очень... обычно что ли.

Однажды ночью Дэвид просыпается от того, что его кусает паук и все бы ничего, если бы это был обычный паук, но это оказался самый настоящий монстр, который размножается со страшной силой и вселяется в людей. А остальных людей убивает. И самое ужасное, что во всем городе видеть этих пауков могут только старые добрые Джон и Дэвид, последствия наркоты "соевый соус", сами понимаете.

Если первая книга была как глоток свежего воздуха с безумными приключениями, мгновенными скачками в сюжете, то эта оказалась чуть ли не самой обычно историей про зомби апокалипсис. Читать было интересно только потому, что я еще не отошла от восторга после В финале Джон умрет, как отдельное произведение я бы, наверное, даже не осилила бы до конца.

Мне остается только забиться в уголок и плакать, что я никак не могу найти мотивацию для изучения английского языка, чтобы читать книги в оригинале, уверена, здесь бы я точно получила больше удовольствия именно от оригинала, не зря же эта книга имеет оценки даже выше первой. А может просто я ненормальная и мне отлично заходят только книги с ноткой безумия.

Так Джон всё же не умер?

@loki12 мая 2020 11:17

@nuta2019, главное, вовремя заметить комент XDDDD

нет, он не умрет)))

@loki, вот была бы ржака, если бы я успела прочитать)))