Сними обувь твою

1945
Овод (3 книга из 3)

"Сними обувь твою" - последний роман великой Войнич из ее легендарного цикла об Оводе. На сей раз главной героиней выступает его прабабка - гордая, независимая, романтичная красавица Беатриса Тэлфорд, неспособная смириться с унылой судьбой "проданной" жены и смело вступающая в борьбу за свое женское счастье. Снова и снова приходится ей сталкиваться с подлостью титулованных мужчин, с равнодушием защищающего их света, но Беатриса не склоняет головы. На помощь ей приходят люди из народа - честные, отважные и способные на верную дружбу и искреннюю преданность.

Купить книгу Сними обувь твою, Этель Лилиан Войнич

<p>Сними обувь твою... ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая...</p>
Добавила: olya_konokhova

написала рецензию17 июня 2015 11:05
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Все началось с того, что на новый год мой лучший друг подарил мне Овода. Через месяц я все таки решила её прочитать и была приятно удивлена. Спустя ещё какое-то время, уже сама, я купила вторую книгу из этой серии - прерванная дружба. И вот очередь дошла до заключительной книги - Сними обувь твою.

Если бы я случайно наткнулась на неё раньше и решила бы прочитать, то никаких проблем спониманием не возникло, ведь это произведение можно расценивать как вполне самостоятельное.

Первая часть книги меня потрясала с каждой строкой сильнее и сильнее. Я не могла понять, как в голове молодой девушки могут быть такие мысли, что за потрясение должно было так её убить в самом начале юности. Я не разделила её взглядов. Особенно этих внутренних диалогов. Я просто не понимала.

Но, по мере продвижения по книге, я начинала проникаться симпатией к этой умной девушке. Она была слишком умна для мужа, слишком рассудительна для детей, и от того была ими так любима.
"...Лучшая в мире жена и мать." И ведь не мысли её, но действия являют собой пример замечательный матери, прекрасной жены. Особенно после трагедии.

Книга пробуждает противоречивые чувства, вызывает много споров внутри, но ни за что не оставляет равнодушным.

@neveroff17 июня 2015 20:37

@liliyaiml, получается, что они - до Овода, хотя написаны после.)))

@neveroff, а с чего же тогда начинать читать?

@neveroff18 июня 2015 9:09

@liliyaiml, с Овода))) Я, кстати, еще не углублялся в продолжения, можете меня не спрашивать. Это к Андрею и Ольге больше.))) Но я знаю, что вторая книга - приквел Овода (когда ГГ в бегах в Аргентине), а третья - приквел второй.