Сними обувь твою

1945
Овод (3 книга из 3)

"Сними обувь твою" - последний роман великой Войнич из ее легендарного цикла об Оводе. На сей раз главной героиней выступает его прабабка - гордая, независимая, романтичная красавица Беатриса Тэлфорд, неспособная смириться с унылой судьбой "проданной" жены и смело вступающая в борьбу за свое женское счастье. Снова и снова приходится ей сталкиваться с подлостью титулованных мужчин, с равнодушием защищающего их света, но Беатриса не склоняет головы. На помощь ей приходят люди из народа - честные, отважные и способные на верную дружбу и искреннюю преданность.

Купить книгу Сними обувь твою, Этель Лилиан Войнич

<p>Сними обувь твою... ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая...</p>
Добавила: olya_konokhova

написал(а) рецензию12 сентября 2021 8:02
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Если вы любите классику, и вам нравится разбираться в психологических портретах людей, вы должны прочитать эту книгу.
Жизнь молодой девушки Беатрисы загублена ее же матерью, она нанесла ей такие психологические травмы, что дочка никогда от них не оправится. Будучи сама не способной полюбить какого-то, она пустила под откос жизнь своего любящего и доброго мужа, и жизнь всех ее детей, за исключением старшего сына, который так похож на своего отца, оказалась трагичной.
В самом начале перед нами зажатая, холодная и испытывающая отвращение к любой физической близости девушка, которая не смогла полюбить даже младенца. По мере развития романа, Беатриса меняется, она уже не такая отстранённая мать и жена, но до конца открыться тем, кто ее так любит она так и смогла. Будучи очень умной и обладая хрупкой душевной организацией, она во многом уступала своему глуповатому мужу и сыну, которые обладали своим непобедимым достоинством, они умели любить безоговорочно и беззаветно.
В романе много героев, автор умело рисует портрет каждого из них, обнажая их тайны и потери, которые сформировали их. Некоторые из них противоположны друг другу, а другие не родные, а так похожи.
Роман обязателен к прочтению!

Анна . (@jasa_anya)12 сентября 2021 9:29

Это вроде третья книга цикла. Читать нужно в хронологическом порядке?

@daniza13 апреля 2022 19:01

@jasa_anya, по порядку написания она третья, а в хронологическом порядке первая. Если начнёте с неё, не пожалеете! Тогда вам все «причуду» героев будут понятны)

Маргарита , (@bookworm1984)14 апреля 2022 7:03

Никогда не знала, что книга "Овод" входит в цикл книг, очень интересно, надо почитать!

написала рецензию15 февраля 2017 13:50
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию17 июня 2015 11:05
Сними обувь твоюЭтель Лилиан Войнич

Все началось с того, что на новый год мой лучший друг подарил мне Овода. Через месяц я все таки решила её прочитать и была приятно удивлена. Спустя ещё какое-то время, уже сама, я купила вторую книгу из этой серии - прерванная дружба. И вот очередь дошла до заключительной книги - Сними обувь твою.

Если бы я случайно наткнулась на неё раньше и решила бы прочитать, то никаких проблем спониманием не возникло, ведь это произведение можно расценивать как вполне самостоятельное.

Первая часть книги меня потрясала с каждой строкой сильнее и сильнее. Я не могла понять, как в голове молодой девушки могут быть такие мысли, что за потрясение должно было так её убить в самом начале юности. Я не разделила её взглядов. Особенно этих внутренних диалогов. Я просто не понимала.

Но, по мере продвижения по книге, я начинала проникаться симпатией к этой умной девушке. Она была слишком умна для мужа, слишком рассудительна для детей, и от того была ими так любима.
"...Лучшая в мире жена и мать." И ведь не мысли её, но действия являют собой пример замечательный матери, прекрасной жены. Особенно после трагедии.

Книга пробуждает противоречивые чувства, вызывает много споров внутри, но ни за что не оставляет равнодушным.