Рецензии на книгу Полный путеводитель по музыке Queen

написала рецензию11 июля 2016 12:10

#Муз1_2курс

Книги о зарубежных рок-группах я раньше не читала, поэтому было интересно узнать для себя что-то новое. И эта биография Queen действительно стоит того, чтобы её прочитать.

Мне понравилось, что автор уделяет внимание всем участникам группы. В начале он рассказывает об их жизни до создания группы, с чего всё начиналось, чем они занимались до начала музыкальной деятельности, что привело их на этот путь... Так читателю предоставляется возможность познакомиться с каждым музыкантом Queen. Мне было интересно читать о том, какой путь прошла группа со знакомства до пика популярности. Это было непросто, но они видели перед собой цель и шли к ней, несмотря на неудачи. В книге говорится и о негативных ситуациях, и о положительных.

Меня очень затронули слова участников группы о Фредди после его смерти. Читая, убеждаешься, что они были не только командой, но и близкими друзьями, работали сплочённо. Это и помогло Queen добиться такого успеха. Их любили во многих странах, альбомы продавались миллионными тиражами. И смерть Фредди Меркьюри стала ударом для всего мира.

На мой взгляд, автор книги излагал мысли не эмоционально, но это ничуть не портит книгу. После её прочтения захотелось в очередной раз послушать песни великой группы.

Валюшка (@dpakoshka)12 июля 2016 9:00

Второй экзамен сдан.

написала рецензию6 июля 2016 22:00
Полный путеводитель по музыке QueenПитер К. Хоугэн

Чего я точно сказать не могу, так это то, что я фанат группы Queen. К моему стыду до прочтения мне не были известны имена ни одного участника группы, кроме Фредди Меркьюри, и не была мною прослушана львиная доля их пластинок. Мне в руки попали лишь «A Night at the Opera» и «News of the World». Первый лишь благодаря Максу Фраю.
Читать книгу я стала из-за любопытства и желания узнать о группе побольше. Но в книге нас ожидает минимум информации об участниках до формирования Queen. Никаких тебе воспоминаний о детстве (кроме Фредди и то вскользь), лишь рассказы об их первых шагах в мире музыки. В принципе для автора важнее была музыкальная составляющая жизни парней. Что там с личной жизнью или делами вне карьеры – дело десятое, но и не для этого мы открыли книгу.
Автор трезво озвучивал лишь факты, не вступая особо в полемику о правильности или неправильности тех или иных действий. Нет, своё мнение о композициях и альбомах он озвучивал, но навязчивым не был. У каждого должно появиться своё мнение после прослушивания.
И потому после прочтения, мне захотелось наверстать упущенное и самой оценить музыку этой группы, прошедшую мимо меня.

Юлия (@7admeta7)10 июля 2016 18:17

@dpakoshka, в книге "Наваждения", когда Макс пошёл искать Черхавлу, то вытащил из щели между мирами плеер (по-моему, ещё кассетный даже), а там была песня "Death on two legs, как раз из альбома A Night in the Opera". вот тогда-то я и решилась послушать этот альбом)

Юлия (@7admeta7)10 июля 2016 18:33

@vishenka, тогда эта книга не подойдёт... Здесь о жизни за сценой немного, да и почерпнуто больше со слухов и из газет(

Юлия (@vishenka)10 июля 2016 18:40

@7admeta7, тогда точно не возьмусь.... уж проще тогда статьи в интернете поизучать))

написала рецензию17 июня 2016 23:05
Полный путеводитель по музыке QueenПитер К. Хоугэн

We are the champions - my friend
And we'll keep on fighting till the end
We are the champions, we are the champions
No time for losers
Cause we are the champions of the world
Наверное, именно эта песня описывает творчество великолепной, неповторимой, яркой и незабываемой группы Queen. Ведь не найдётся в мире человека, который никогда не слышал ни одной песни Фредди Меркьюри. Ведь группа, которая скромно называется Королева, может быть или в самом низу, или на самой верхушке музыкального Олимпа. А Фредди был не из тех, кого устроят последние строки хит-парадов, а потому он создал группу, которая стала одной из самых известных групп в мире.
Читать биографию такой группы должно быть не просто интересно, но даже захватывающе. Книга должна передавать те же эмоции, что и группа в своих песнях, и ту же атмосферу,что царила на стадионах, полностью забитых поклонниками во время выступлений. Но в этой книге ничего подобного нет. Здесь, как и заявлено в названии есть путеводитель по творчеству прекрасной группы. Другими словами, читателю достаточно сухо и лаконично приводятся факты из жизни участников группы и их совместного творчества. Факты это конечно прекрасно, но когда речь идёт о Queen этого лично мне мало. Хотелось хоть щепотку тех самых эмоций, что сводили с ума миллионы людей, хотелось приблизиться к Королевской магии.
Но все же были в этой книге моменты которые разбавляли сухость, и это цитаты самих участников. И пусть, они не смогли превратить пустыню Сахара в цветущий оазис, но тем не менее, стали тем самыми спасательными глотками, что дали сил дочитать до конца, и даже получить немного удовольствия в процессе.
Это не та биография, в которую получится окунуться с головой, это та биография, что даст вам факты и только факты. Поэтому, если вам интересен именно этот формат, то вперёд. Иначе, придётся поискать другую книгу. И помните, show must go on!
#конкурс_5

@raccoon, ой как приятно) Так, что ты мне тоже настроение подняла с утра)
@aprilday, этакий шок молодости получился)

Иринка (@aprilday)18 июня 2016 8:30

@SKantor, да, это был всем шокам шок )

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 11:18

Первый экзамен сдан. Тоже с удовольствием пропела начало рецензии)