Дочь пекаря

2013

Германия, 1945 год. Дочь пекаря Элси Шмидт - совсем еще юная девушка, она мечтает о любви, о первом поцелуе - как в голливудском кино. Ее семья считает себя защищенной потому, что Элси нравится высокопоставленному нацисту. Но однажды в сочельник на пороге ее дома возникает еврейский мальчик. И с этого момента Элси прячет его в доме, сама не веря, что способна на такое посреди последних спазмов Второй мировой.

Неопытная девушка совершает то, на что неспособны очень многие, - преодолевает ненависть и страх, а во время вселенского хаоса такое благородство особенно драгоценно. Шестьдесят лет спустя, в Техасе, молодая журналистка Реба Адамс ищет хорошую рождественскую историю для местного журнала. Поиски приводят ее в пекарню, к постаревшей Элси, и из первого неловкого разговора постепенно вырастает настоящая дружба. Трагическая история Элси поможет Ребе любить и доверять, а не бежать от себя.

Сара Маккой написала роман о правде, о любви, о бесстрашии и внутренней честности - обо всем, на что люди идут на свой риск и страх, потому что иначе просто не могут.

8,2 (31 оценка)

Купить книгу Дочь пекаря, Сара Маккой

<p>...прошлое – пестрая мозаика правильных поступков и ошибок. Надо понимать и помнить свое место в этих событиях.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Женщины дополняли пейзаж трепещущими тенями платьев, сливовых и персиковых, апельсиновых и огуречных – урожай юности и зрелости.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Очень рада, что ты мчишься вперед, но спроси себя, не страх ли тебя подгоняет. Тогда это побег, только красиво замаскированный.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Любовь - это по чуть-чуть каждый день, когда каждый день заботятся, греют и прощают.</p>
Добавила: krolikbuu
<p>Мы думаем, что есть ложь маленькая и незначительная, а есть большая и обличающая. А лжи все одинаковые.</p>
Добавила: valentina_vitebsk

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2023 3:18
Дочь пекаряСара Маккой

Мне нравятся книги, в которых идёт рассказ о двух временах – настоящем и прошлом. Когда герой, который главный в прошлом, в настоящем является второстепенным и открывается нам с другой стороны, показывая, как на него повлияло пережитое.

Но в данной книге история Ребы Адамс показалась мне какой-то скомканной и написанной впопыхах. Будто ею можно было и пренебречь ради рассказа о дочери пекаря Элси Смидт. Вот история девушки, живущей в Германии военных лет, получилась живой и интересной.

Юная Элси живёт в правильной немецкой семье. Её жених служит в гестапо. Сестра участвует в Лебенсборн, об этой программе я узнала только в этой книге. Отец известнейший пекарь в округе. И тут её идеальная картина мира рушится, и она решает поступить не так, как требует пропаганда, а так, как требует сердце. И всё, что касается прошлого читалось на одном дыхании, хотелось узнать, как всё сложится, удастся ли разрулить всё происходящее.

А история настоящего была пыткой. Возможно, нам хотели показать, что и сейчас идёт война, просто не такая заметная (на тот момент), что важно следовать пути сердца, а не разума. Только чего ж так сумбурно пытались-то? У автора страницы заканчивались? Но всё равно книга мне понравилась, затянула своей удивительно теплой атмосферой, запахом выпечки.
#БК_2023 (9)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию21 декабря 2019 17:59
Дочь пекаряСара Маккой

Попытка рассказать про трудный выбор
Удивительная книга, которая с каждой главой становилась все хуже. В начале, я обрадовалась читая наметки довольно интересного и драматичного сюжета - история коренной немки Элси, во время Второй мировой войны. Девушка из семьи пекаря, которая рискует родными ради спасения еврейского мальчика, с чудесным голосом. Но с каждой страницей я понимала, что мне снова подвезли кучу американских шаблонов и от осознания того, что это пропихивается, как часть реального исторического пласта делалось мерзко и пакостно на душе. Сюжет в книге идет в двух параллелях - нацистская Германия и 21 век, США. В романе присутствуют несколько ярко выраженных героев - немка Элси, дочь пекаря и журналистка Реба, в наши дни, автор старалась сравнивать жизни и поступки двух девушек, их отношение к окружению, хотя изначально это было ошибкой - это все равно, что сравнивать ягодицы с пальцем. Массовые убийства в Дахау с работой пограничной службы в США - вы серьезно? Это ж какая каша у автора в голове, раз геноцид миллионов людей, вторжение в иные земли из-за арийских бредней, сравнивается с отловом наркоторговцев и невежественными людьми, которые САМИ, нелегально прутся в Америку, ибо не хотят долго ждать документы и следовать букве закона.

Однако, на этих странных, спорных параллелях, самое худшие не заканчивается, начинается трансмутация персонажей:

1. Благородный нацист Йозеф. О да, автор приписывает высокие благородные принципы парню Йозефу, который симпатизирует молоденькой Элси, в войну, и не беда, что он работник гестапо, зато дарит кольцо с рубином (правда чужое, изъятое у расстрелянных евреев), помогает ее родным, переживает из-за того, что не оставит после себя потомства. Ах, да он еще проявил благородстве по отношению к своему старому учителю из университета, еврею, на которого не стал избивать, а просто попросил выйти из дому, ибо он арестован. На этом все его благородство заканчивается, в плане описания, а если посмотреть со стороны, то он проявлял его только к родителям девушки на которой он планировал жениться, а остальных он также хладнокровно убивал, даже его самоубийство выглядит мутным и зыбким, с довольно низким эмоциональным коэффициентом.

2. Элси. Она приспособленка - ее не волнует будущее страны, главное, чтобы сыто жилось ее семье. Девушка готова выйти замуж за Йозефа, к которому не испытывает чувств. Все, что ее страшит, это как она будет жить без мамы под боком и без пекарни, приносящий доход. В какой-то момент, данный персонаж идет на путь изменения, совершает рисковый шаг, пряча еврея, а потом...все затухает, снова инфантильность, метания в плане логики. Даже более зрелая Элси не смогла вызвать особой симпатии, может потому что, у автора, так и не получилось создать драматичный, интересный бэкграунд у нее?

Больше драмы было в сестре Элси - Гейзель. В ее случае довольно ярко показано, как человек из-за своей личной драмы, расстается с иллюзиями о строе фашистов. Но Гейзель было в книге маловато, поэтому контраст между сестрами вышел не очень выигрышным, он подчеркивал нулевые эмоции Элси.

3. Реба. Теперь стоит разобрать основного персонажа нашего времени. Реба приходит в пекарню, которую держит постаревшая Элси и ее дочь Джейн, дабы написать рассказать о том, как встречали Рождество во времена Гитлера, в Германии. Удивительно, что ничего радостного Элси не может рассказать об этом периоде ( Реба не в курсе, что в Европе тогда творилось?!). Так они знакомятся. Сама Реба нервная девушка, которая привыкла подражать другим, тяжело переживает самоубийство отца, бывшего военного, мучается знаниями о том, что он дескать убивал и насиловал во Вьетнаме (действительно, это ж надо на войне и убивать?!), всю книгу она бухает и размышляет. Размышляет о том, что она должна сделать и не делает, о том почему она это не делает и т.дю - вот не интересны эти рассусоливания, данная вода переходит в каждую новую главу, а ее некоторые действия подходят под фразу "да ты дура, я погляжу!".

4. Есть бойфренд Ребы Рики. Он пограничник, мексиканец и американец во втором поколении. Он ловит нелегалов и мучается от того, что дескать грубо их надо выдворять. То, что нелегалы торгуют наркотой, тупо прут через границу, зная все риски, наносят увечья его сослуживцам его не волнуют, зато слезы женщины, которая не хочет возвращаться в нищий квартал, случайное убийство ребенка ( отрикошетила пуля, при чем не он стрелял) - задевают все струны его души. Он начинает презирать себя, свою работу и товарищей по оружию.

Ну и конечно же, излюбленные прием западных писателей о войне - американцы культурные, добрые освободители, а русские насильники и звери. После таких ремарок, мне захотелось пропустить книгу через уничтожитель бумаги. Я уже не говорю о количестве логических дыр, типа голодный мальчик из Дахау, выбирается из крепкой, запертой клетки, причем сам. Он родня Гудини?

Вывод: очередной, слабо написанный роман на тему Второй мировой. Попытка украдкой оправдать немцев и нацистов, прописывать драму автор поленилось, поэтому текст вышел сырым, вязким, как кислое тесто. Автору следует получше изучить матчасть, прежде чем писать на исторические темы и не стоит сравнивать глупость нелегалов с драмой, безысходностью целых народов, которая приключилась по вине нездорового человека, по имени Адольф.

написала рецензию12 сентября 2019 10:19

#С2_1курс (Список №2)

В этой книге странным образом вновь встретятся и переплетутся прошлое и настоящее. Молодой журналистке Ребе Адамс необходима рождественская история, которую она надеется получить у некой старой немки Элси, держащей свою пекарню. Наскоком получить банальную историю о традициях немецкого рождества не получается, но неловкий разговор положит начало и настоящей дружбе, и интересной истории.

В самом начале книга напомнила мне Забвение пахнет корицей, со временем мнение только укрепилось, а ещё оказалось, что и вышли эти книги с разницей в год (если кто-то обладает иной информацией – поправьте, пожалуйста). Если выбирать между ними, то я сделаю выбор в пользу «Корицы». Поступки одной из главных героинь «Дочери пекаря» Элси осуждать не могу, но если не неодобрение, то, как минимум, недоумение они у меня вызывают – например, её отношение к Йозефу, которое она целиком построила на собственных домыслах, ни разу даже не попытавшись поговорить с ним; метания между американскими солдатами, которые даже лёгкого росчерка на душе героини (судя по книге) не оставляют. Элси в почтенном возрасте мне понравилась больше – у неё отличное чувство юмора, острый язык, да и относится она к жизни гораздо проще остальных героев. Сюжетная линия журналистки Ребы (всю книгу я читала её как «Ряба» - ничего не смогла с собой поделать) была немного интересна только в переломных моментах, а в остальном вылилась в привычные и уже давно не особо интересные страдания. Сюда же успели замесить проблемы иммиграции и Вьетнам, что расстраивает – зачем вешать ружьё на стену, если оно не стреляет в конце? Декор? Так книга будет ещё глубже? «Корицу» же я читала довольно давно и помню сюжет расплывчато, однако ни главная героиня (тоже одинокая женщина - Хоуп), ни герои из прошлого не вызывали недоумения, хоть и история получилась достаточно сахарная.

Параллели книги мне не понравились – как можно сопоставлять девушку, прячущую еврейского мальчика во время Второй мировой в нацисткой Германии, и мадам, которая решает свои проблемы в личной жизни в мирное современное время просто их игнорируя? Как можно сравнивать нациста и обычного служащего на границе – что, у них обоих есть оружие? Если бы сюжет развивался только по линии Элси и дополнился историей её сестры – вышло бы в разы интереснее и сильнее. Мне было интересно читать, но не более – начинавшиеся переживания и атмосферу страха и отчаяния постоянно сбивала современная линия с бумажными страданиями «он перестал звонить».

@neveroff12 сентября 2019 18:36

Книгу не читал. Но вот это - "Как можно сравнивать нациста и обычного служащего на границе"... Когда по 8-10 часов стоял на границе из-за какого-то ушлепка, ковыряющегося в носу и игнорирующего свою работу, то именно такие сравнения и приходили в голову. Так что иногда можно сравнивать. Не хорошо, не правильно - да, но таки можно))

278 стр, 688 всего

Кровь с коньяком (@oxnaxy)12 сентября 2019 21:33

@neveroff, тут очень неумело (на мой субъективный взгляд) проведена параллель между виной нациста, который отправляет на смерть толпы людей, и тем, кто высылает людей обратно на родину из-за незаконного проникновения на территорию своей стороны. В первом случае на смерть отправляют сознательно, во втором - иногда в перестрелке может кто-то погибнуть, порой случайно.
Но если подходить с юмором, то да) Можно попробовать.

написала рецензию9 сентября 2019 17:51

#С2_1курс

"...прошлое – пестрая мозаика правильных поступков и ошибок. Надо понимать и помнить свое место в этих событиях."

Книга «Дочь пекаря» - неожиданное и приятное открытие, вопреки своему названию (признаюсь, оно меня немного оттолкнуло). Это оказался не дешевый роман, полный очевидностей, а добрая и интересная история. Действия происходят сразу в двух временных параллелях, и сначала было немного трудно поставить все на свои места. В итоге, хотя это известный прием, мне понравилось, как переплелись судьбы героев.

Главная идея книги, на мой взгляд, в том, что не нужно убегать от своего прошлого. Какая бы история не была за плечами, нужно принять ее и сделать работу над ошибками. Через описание жизни немцев автор показала, как порой рушатся идеалы и приходится приспосабливаться к новой жизни. Простым людям, которые жили при нацизме, после войны предстояло нести груз скверного прошлого, зато многие получили шанс стать лучше.

Отдельно хотелось бы отметить, что книга полна метафор и эпитетов. За счет этого произведение читается на одном дыхании и с полным погружением в атмосферу.

@neveroff9 сентября 2019 21:36

Метафоры это хорошо. Они заставляют не просто читать, а глубже вдумываться. Ну, мне так кажется.

278 стр.

написала рецензию4 сентября 2019 15:56

#С2_1курс Список №2

Сомневалась, стоит ли читать книгу, написанную по популярному, но, на мой взгляд, уже малость заезженному приему: две временные линии (современность и вторая мировая), рецепты, по которым я никогда не буду готовить, добрые американские воины-освободители и «не такой» нацист. Но все же решила дать книге шанс, и она меня затянула – написано просто, без претензии стать классикой, но затрагивает многие темы, которые оказались близки и мне, читается книга очень быстро, так как повествование прерывается в нужных местах, и ты скорее листаешь страницы, чтобы узнать, что же было дальше. Я боялась, что современная линия будет проходная и скучная на фоне переживаний героев из военных времен, но как раз Реба Адамс и ее проблемы, страхи и сомнения, ее история очень зацепила в итоге. И даже слишком рафинированный конец, на мой взгляд, не испортил общего положительного ощущения после прочтения.
Главные плюсы и темы, поданные, на мой взгляд, правильно:
1) Одна из героинь делает аборт (что само по себе редкость), но не осуждается и не «наказывается» в последствии, эта тема не заостряется, но подается как нормальный выбор женщины, что детей нужно рожать от любимого мужчины, а не потому что залетела или тебя изнасиловали. Мужской персонаж, зная об этом не меняет своего мнения об этой женщине, не осуждает, что она вела половую жизнь до брака, а относится максимально бережно и уважительно.
2) Тема военных преступлений не заканчивается преступлениями нацистов, а показывается, что любые военные (и представители других силовых структур в мирное время) легко могут стать преступниками, даже действуя в существующих рамках закона. Очень легко перейти эту невидимую грань, исповедуя законопослушность и следованию своему долгу.
3) Любовь к своей стране и соотечественникам не приравнивается к разделению господствующей идеологии. Поддержка своих солдат не означает покрывательства и оправдания преступлений отдельных лиц и преступности отдаваемых сверху приказов. Четкое понимание, что без знания правды о войне, не избежать повторения ужасов прошлого и невозможность построения мирного будущего.
4) Реба Адамс преодолевает современную проблему – казаться кем-то, чтобы получить в теории одобрение окружающих или быть собой, что часто очень непросто. Очень хорошо показано, как трудно наладить жизнь, принимать решения, если в твоей семье практиковалась система замалчивания проблем и использовался газлайтинг – тебе все это приснилось, ты еще маленькая и не понимаешь, тебе показалось, и т.д. Понимание того, чего тебе на самом деле хочется, а не того, что в обществе считается успехом, тоже отличная тема, актуальная для всех современных людей.
5) Героини в книге не торопятся замуж ради замужества, это вообще не является их самоцелью в жизни, они понимают, что так достичь счастья невозможно, а дают себе время разобраться в своих чувствах и выходят замуж только понимая, что именно с этим человеком они хотят быть вместе, а не потому что часики тикают и прочее в том же духе.
6) Хорошие позитивные образы пожилых женщин, они прямо противоположны тому, что называют «временем дожития», они активны и бодры, имеют смелость и вкус к жизни до последнего вздоха.
7) Женщины в книге, за редкими исключениями, поддерживают и помогают друг другу, есть дружба и понимание между женщинами разных возрастных групп, сестры и матери, даже очень различаясь по взглядам на жизнь, в трудный момент приходят на помощь и говорят слова любви.

Учитывая все вышеперечисленное, книга выгодно выделяется на фоне других подобных книг, и, хотя не является шедевром, ее можно смело рекомендовать к прочтению. Не может не радовать, что «женская» массовая литература меняется в таком направлении.

@neveroff4 сентября 2019 19:01

Значит, не зря оставил этот роман в итоговом списке (была мысль заменить).
467 страниц в копилке у вас (суммарно)