Рецензии на книгу Арсен Люпен - благородный грабитель

написала рецензию17 января 2023 8:49

#книжный_марафон2023
#школа_хорошиесапоги от @alyonaivanishko
Я бы назвала эту книгу "Книга обманов". А все потому, что:
1. Это очень далеко от классического детектива. Ну, по крайней мере для меня. Все загадки и преступления просты до безобразия. От читателя не требуется никакой умственной деятельности. Нет никаких подозреваемых, интриг. Ограбление совершил Арсен Люпен (не важно под каким именем), а дальше просто рассказывается, как это было совершено. Ох, Люпен такой умный, такой стратег и гений. Браво! Браво! Занавес.
2. Арсен Люпен ни разу не благородный грабитель. Он что ворует у богатых и отдает бедным? А почему он вообще ворует у богатых, если они, например, заработали это честным трудом (ну а вдруг). Или у них есть фамильные драгоценности какого-то древнего рода. В чем благородство дать убийце возможность уйти, собрать улики и пустить полицию по ложному следу, чтобы потом шантажировать этого убийцу с целью завладеть украденной им черной жемчужиной? Я видимо чего-то не понимаю в благородстве.
3. Шерлок Холмс - Херлок Шолмс. Я так понимаю, что есть два варианта перевода. В моем был какой-то Херлок. Если честно, выглядело это как дешевый пиар-ход. И хоть Морис Леблан пощадил мои нервы и все-таки образ великого сыщика выдержал в превосходных тонах, все равно, воспринимался он как Херлок.
По итогу, мой интерес к историям Арсена Люпена, зародившийся после просмотра сериала с Омаром Си, погас. Впервые могу сказать, что сериал намного лучше книги и браво сценаристу, что смог выжать из этих историй хоть что-то. Мне же не понравилось совсем.

@alyonaivanishko17 января 2023 10:13

Да, сапожки так себе) единственное что хорошего помню - читалось молниеносно, а значит, я не долго мучилась)))

@psymag17 января 2023 10:19

@alyonaivanishko, надежда умирает последней. Если честно, сначала я даже питала какие-то иллюзии. Но Херлок просто меня убил.

@alyonaivanishko17 января 2023 10:22

@psymag, главное, что перевод говорящий :D

написала рецензию31 мая 2021 23:14
Арсен Люпен - благородный грабительМорис Леблан

Взглянув на дату написания - начало прошлого века, жанр "классический детектив" и описание главного героя, как благородного грабителя и чуть ли не национального героя, я не стала ждать чего-то ошеломительного, а просто приготовилась к лёгкой и не самой оригинальной книге для нашего времени. Возможно, в годы, когда она была написана, такой сюжет был чем-то необычным и заслуживающим внимания, но я склоняюсь к мысли, что и тогда это было очередной книгой "продаваемого формата", неплохо вписавшейся в запросы современников.

На самом же деле, книга не дала мне ничего из того, что обещала.
Встречая такие сочетания, как благородный грабитель, ожидаешь встретить, по меньшей мере, французского Робина Гуда, который обчищает богатых и раздаёт сокровища бедным. Всё так и было, но без последнего. Кроме сцены, где он помогает своей маме, но это всё-таки не настолько исключительное явление.
Вообще, у Арсена Люпена самый настоящий талант ювелира, антиквара и стратегического мыслителя. Наш герой легко отличает подлинник от подделки, вытащит самые ценные и небольшие камни из украшения и посмеётся вдоволь над чаяниями вычислить его. И, кстати, у него настоящий талант к перевоплощению, который ушёл куда дальше накладных усов и способен обмануть даже самого опытного сыщика. В общем, всё настолько идеально в нём, что переиграть его можно разве что случайно, и то ненадолго.

И тут самое время выходить на сцену сыщику! Их у нас целых два! Сначала с нашим грабителем пытается справиться местный Ганимар, но все его достижения сводятся к тому, что он нравится Арсену, и вор просто сидит и рассказывает, как и что он делал, не боясь, что его упекут за чистосердечное. Но, видимо, этого для рейтингов оказалось маловато, и автор вводит аж Шерлока Холмса (в одном из переводов имя завуалировано, а потом, видимо, решили не париться). В общем, дальше просто эксплуатация образа легендарного сыщика, ну а наш герой.. просто не уступает ему.

А вообще, финалы всех историй (а это сборник рассказов, который, в принципе, тянет на главы повести) предсказуемы до безобразия. С самой завязки понятно, как спрятался гениальный грабитель. Мотивация всегда одна и сродни клептомании - ему просто очень надо украсть именно это. А развязка обычно из серии "а потом я взлетел, потянув за верёвочку" - поражает своей фантастичностью.

Как вы уже поняли, заявленный классический детектив имеет здесь место быть разве что в виде рояля в кустах, который и так с первых страниц видно. В остальном, забавная неоригинальная вряд ли чуть больше, чем коммерческая книга. Всё это, скорее всего, когда-то было даже оригинальным и впечатляющим, но, увы, не сейчас.

Всегда Ваш,
Алён
#полуночный_экспресс

@neveroff, просто они тоже хотели бы быть юными и неопытными, но у них не получается, вот и негодуют))

а мне экранизация с Омаром Си понравилась)) Там,канеш,много чего налеплено буквально невозможного, но мне это не мешает, очень уж люблю кино про мошенников))
А вот книги читать точно не буду. О них как-то все не особо тепло отзываются, ну нафиг)

@kupalinka3 июня 2021 18:42

Сейчас вот прочитав рецензию, я закрыла гештальт по поводу этой книги. Каждый раз когда видела название, все думала как это я ее не прочла. Теперь вижу, что все правильно делала, ибо особенно второй сыщик вызвали бы у меня жжение пониже спины.

написала рецензию17 июля 2020 22:38
Арсен Люпен - благородный грабительМорис Леблан

#евротур_Нидерланды (кража в сюжете)

Боже мой, какое же пустое чтиво!
Эти 156 страниц я мучила только ради тебя, @mariana
Благородный грабитель, неуловимый и хитроумный, по идее должен заставить читателя восхищаться им и рукоплескать. Мне хотелось зевать и плеваться. Все так предсказуемо и неинтересно, что даже комментировать не хочется.

По существу. Сборник из девяти рассказов о случаях из практики изобретательнейшего вора Арсена Люпена, которые вместе укладываются в серию «тупой, ещё тупее». Впечатлить может разве что совсем неискушенного читателя, но, если честно, приключения удачливого Емели на печи мне видятся более привлекательными и содержательными.

Никто не в состоянии просчитать очевидных ходов Люпена, построенных на тактике братца Кролика, кричавшего Лису «только не в терновый куст!» Но даже закрыв глаза на так называемую оригинальность и свежесть идей сабжа, не заметить провала автора по части неожиданных развязок просто нельзя. С первых строк очередного рассказа уже знаешь, кто из действующих лиц есть тщательно замаскировавшийся под фикус Арсен Люпен, и примерно представляешь, как он сейчас всех обведёт вокруг пальца и оставит в дураках.
Потому что обычно это происходит примерно так: Люпен наметил дело, влез в дом/форточку, взял что надо и ушёл. Вот так, легко и непринужденно, как пристало мастеру своего дела. И без всяких подробностей. А зачем? Сказано же, что Люпен - самый ловкий грабитель, через розетку шкаф вынесет. Верьте.

В общем, не тратьте своего времени на эту дичь, дорогие мои. Полистайте тогда уж комиксы про Супермена.

Почему-то хочется ответить стикером из телеграма: "Не забывайте, б...ть, страдать")))) Прости, но это очень смешно)

@bedda18 июля 2020 19:32
написала рецензию30 марта 2016 13:41
Арсен Люпен - благородный грабительМорис Леблан

Книга состоит из 9 рассказов, на мой взгляд загадочных и интригующих историй, главной фигурой которых является непревзойденный Арсен Люпен. Каждая история наделена иронией и своеобразной порядочностью, казалось бы, вор, но вор - настоящий джентльмен. Самое интересное в этой истории даже не техника и не сложнейшие и продуманные планы, хотя там есть что продумать, а влияет по сути обычный психологический фактор, наш человеческий. Ведь психология - это ключ к мозгу человека, зная его секреты и методы работы, вы легко можете манипулировать людьми. Как например, в рассказе «Побег Арсена Люпена», по сути единственное, что используется в его основном побеге, это человеческий фактор и обычные внушение. Как по мне просто и гениально. Создать поистине стоящий детектив или детективную историю очень сложно, ведь мало написать, нужно заинтересовать и заинтриговать. У Мориса Леблана это вышло на высшем уровне. Читая, ты невольно становишься одним из детективов, размышляешь и сопоставляешь улики, мечтая поймать неуловимого вора. Иногда ты сам уже не знаешь кто он, ведь Люпен может быть и инспектором и вашим другом по клубу, а может это и есть вы, сам рассказчик?
С удовольствием продолжу и прочту снова весь цикл. Таких интересных личностей как Арсен Люпен редко встретишь в литературном мире.

написал рецензию27 марта 2016 19:33

Вывод: книга - мусор.
Вынесенный приговор: бросить, не дочитав.

Имею ли я право судить книгу, не дочитав ее? Кысь была брошена из-за невыносимого языка. В этой же книге со стилем все в порядке. Меня мучает главный герой.

Кому интересен персонаж, у которого все получается? Арсен Люпен как раз такой человек. Гений, красавец, хитрец. Он все продумывает наперед, все враги бегут от него в страхе. Ну Джейсон Стетхем, ей Богу. Мне порой казалось, что сам персонаж знает, что его ждет в следующем рассказе. Его арестовали, он это продумал; сбежал из тюрьмы и его поймали - он знал об этом. И даже когда жандармы обнаружили спрятанную записку в его камере - все это было в его плане заранее.

А еще он настолько крут, что автор посчитал подробности излишними. Как он ограбил этот замок? Ну, он просто пришел...и ограбил. Че тут думать? Нет, это не Пуаро, который с лупой ищет малейшую улику, ошибается, подбирает решения - куда там. Этот парень умнее Шерлока, мисс Марпл и других просто потому что так решил сам автор. Без аргументаций.
Я теперь понимаю, почему Дойл запретил упоминать в этой книге имя Шерлока Холмса. А Морис Леблан между тем заменил его другим персонажем Херлоком Шолмсом.

Арсен Люпен - благородный грабитель это первый сборник. Состоит он из девяти рассказов. Я прочел шесть. Они пролетели очень быстро, но не оставили во мне никакой информации, пользы и всего того, что должна оставлять книга.
Все, что я понял: Арсен Люпен крутой. Ну ок.

Обложка Арсен Люпен - благородный грабитель

Экранизации

(реж. Пол Скардон), 1917г.
(реж. Джек Конуэй), 1932г.
(реж. Анри Диаман-Берже), 1937г.
(реж. Жан-Пьерр Десанья, Жан-Пьер Декур, Дитер Леммель), 1971г.
(реж. Жан-Поль Саломе), 2004г.
(реж. Джордж Лоан Такер), 1916г.
Лучшие книги - Топ 100