Рейс на эшафот

1968
Мартин Бек (4 книга из 7)

Они живут такой же жизнью, как и миллионы из нас. У них много общего: они влюбляются, женятся, разводятся, заботятся о детях, а иногда опрокидывают кружку пива или стаканчик чего покрепче. И вместе с тем это абсолютно разные люди: кто-то ненавидит оружие, но обожает шахматы, а кто-то обладает феноменальной памятью. У каждого из них свои слабости, недостатки и таланты. Но все они служат в полиции, расследуют преступления под началом Мартина Бека.

В романе "Рейс на эшафот" Мартин Бек и его помощники расследуют чудовищное массовое убийство. Ночью на окраине Стокгольма обнаружен пассажирский автобус, полный трупов. Кто преступник? Кому понадобилось расстреливать пассажиров? Больному психопату? Маньяку? Или хладнокровному, расчетливому убийце? Как связана кровавая бойня с делом шестнадцатилетней давности об убийстве нимфоманки?

Купить книгу Рейс на эшафот, Пер Валё

написала рецензию1 июня 2020 14:33
Рейс на эшафотПер Валё

#вирус
#книжный_марафон2020

Я что первой пишу рецензию? Откуда ж эта книга тогда так давно у меня в хотелках? Надо же, подобрала её где-то. Думала, что по рецензиям других читателей добавила.
Ну вот, сразу и испорчу книге статистику.

Ничем особенным не выделяющаяся книга. Читала, потому что уже начала, потому что подходила, потому что из хотелок (см. выше, я ж думала, что по чьим-то рекомендациям добавила). А удовольствия почти не получила.
На самом деле, начинается всё очень интересно. В городе обнаруживается автобус, в котором убиты все пассажиры и водитель. Среди пассажиров непонятным образом оказался сотрудник полиции. Это не его маршрут, в это время он не должен был никуда ехать, но в автобусе с простреленной головой он оказался.

Дальше начинается расследование. Сбор информации обо всех пассажирах - как здесь оказались, куда направлялись, были ли враги, за что именно этого пассажира могли убить. Параллельно пытались разгадать две фразы единственного выжившего в этом автобусе, который перед смертью сказал что-то нечленораздельное. Ещё параллельно разбираются с тем самым убиты полицейским - куда он направлялся, каким делом в последнее время занимался, почему оказался в автобусе.

Слушайте, ну я описываю сюжет и мне самой нравится, кажется интересным. Но всё было так скучно написано, так серо, без искорки, что интерес к раскрытию преступления очень быстро пропал.
В общем, я эту книгу скоро забуду и рекомендовать никому не хочу.