Джуд Незаметный

1895
Романы характеров и среды (6 книга из 7)

Книга, которую критики и сейчас называют самым трагическим и безысходным из произведений Гарди - и сравнивают то с "Преступлением и наказанием" Достоевского, то с "Госпожой Бовари" Флобера. История одаренного юноши из глухого провинциального городка, задыхающегося в рамках бытия "маленького человека", по-прежнему завораживает читателя...

Купить книгу Джуд Незаметный, Томас Харди

<p>Напрасно ты думаешь, что женщинам нравится замужество, - они вступают в брак потому, что это придает им известное достоинство и создает положение в обществе, а я вполне могу обойтись без того и другого. </p>
Сью
Добавила: DeepSleep

Упоминание книги:

написала рецензию9 октября 2017 12:26
Джуд НезаметныйТомас Харди

Очень зацепившая в свое время книга, настолько что даже спустя годы я четко помню и героев и трагический финал. Женщины здесь ужасны, самолюбивые самки или фригидные эгоистки. Но для персонажа Джуда они подходят как нельзя лучше. И в жизни все мы замечали, что рядом с мужчинами пи-пи-пи-страдальцами чаще всего именно такие женщины, они взаимопритягиваюся видимо.
Особенно трогательна и близка к моей жизни мододость и надежды Джуда получить образование, и то что он в принципе верит в то, что город вдали - это очаг культуры и иной жизни. А жизнь она везде одинаково жестока к мечтателям. Джуд идет вроде бы правильным путем, находит профессию себе по душе, но тут опять слабость к женщинам определенного сорта губит его. Больше всего жаль его детей и жестокий финал с такой мачехой и матерью почти неизбежен. А уж как поступила эта трепетная мадам после и вовсе для меня за гранью.
Совершенно я несогласна с отрицанием автора самой идеи брака. Конечно, в то врем будучи формой собственности, брак был довольно уродливым явлением. Но желание двух людей объявить пред Богом и людьми о том, что они будут любить и почитать друг друга во все времена будет достойным.