Заклинание желаний

2012
Страна сказок (1 книга из 6)

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

Купить книгу Заклинание желаний, Крис Колфер

написала рецензию29 января 2019 20:39
Заклинание желанийКрис Колфер

Чего-то я большего ожидала от этой книги. И чем глубже в лес, тем было скучнее. Да, дети – основная аудитория, но меня обычно детские книги цепляют. Тут видимо для каких-то очень маленьких детей, но тем впору читать сами сказки, а не вот это. Возможно, нужно дать книге второй шанс и прочесть всю серию, но первостепенной эту задачу назвать не могу.
Как-то всё по накатанной, не интересно. Описаний нет практически, ибо мы же всё в курсе, ибо про сказки же пишем. Героям всё дается на раз-два. За добрые глаза. За примерно десяток страниц. И везде галопом. Злодеи какие-то никакие, картонные персонажи, выставленные, чтоб были.
Да, герои есть и прикольные. Златовласка или Красная Шапочка, например. Коннер старается шутить хоть как-то, но юмор в книге такой же плоский, как злодеи. Сестра у него, конечно, атас. Да, она любит сказки. И видимо именно из-за этого шестиклассники изучают их в школе, других объяснений нет. А тут она сверкнёт интеллектом, чтобы, попав в Страну Сказок, потерять связь с этим самым интеллектом.
#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 13:31
Заклинание желанийКрис Колфер

Сказки - это именно тот путь, что приведет тебя обратно в детство...
Алек и Коннер случайно (Или по собственному желанию и хотению?) попадают в страну сказок. Но события сказок, что мы все знаем и любим, уже произошли, так что ничего им менять не придется, как в начале можно подумать. Единственным желанием детей является найти путь домой. Но что бы туда попасть ребятам надо сотворить заклинание желаний, а для этого уже нужно собрать несколько предметов, что разбросаны по всей стране сказок.
На пути поисков этих предметов им встречается множество опасных приключений, грозящих смертью, но так же они находят хороших друзей, помощников и, как не странно, врагов.
Коннер эдакий школьный разгильдяй, спит на уроках, может переговариваться с учителями, но в душе добряк и хороший парень. Алекс же всезнайка, ищущая похвальбы учителей и всех вокруг, но не зазнайка, а просто не имеет друзей.
Книга написано очень легко, с юмором, и не всегда детскими намеками, чем нередко поднимала настроение.
Но и минусы здесь так же присутствуют. Интрига довольно предсказуема и легко разгадываемая, события летят очень быстро, да настолько, что мы на них просто не успеваем заострять наше внимание, каждый предмет близнецы находят быстро, да с трудностями, но для нас они летят со скоростью самолета, и они проходят мимо нас, что в них просто не верится. Щелк, и всё. Не хватило более развернутого описания, всё скомкано.
В целом мне было приятно провести с ней время, буду знакомиться дальше и надеяться на улучшение.

написала рецензию30 сентября 2018 21:52
Заклинание желанийКрис Колфер

Ох, вот эта книга вывела меня из настроения читать на пару недель, так она меня разачаровала.
У меня не было относительно нее больших ожиданий, но она так приятно начиналась...
Да, ясно, что книга детская, высокой литературы от нее не ждешь, но начав читать, я вскоре поймала себя на мысли, что это отличная, легкая и светлая история, и я ей поистине наслаждаюсь - в меру шуток, приятных персонажей, ощущения детства и в тоже время драма также присутствует.
А потом, чуть раньше половины такое ощущение, что с автором что-то случилось, он вдребезги поссорился с музой, вдохновение его покинуло, а текст покинула всякая живость. Все события в книге выглядят простым перечислением фактов, описания дальше все на уровне "принцесса была очень красивая", законы физики то работают, то нет, видимо потому что сказка, кому до этого есть дело?
И от всего этого остается впечатление, что внутреннего ребенка сначала поманили вкусной конфетой в красивой обертке, а когда он в предвкушении попытался эту конффету взять - оставили ни с чем.
#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)30 сентября 2018 22:05

из этой серии самая классная 3, я рыдала от смеха и от героев))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 сентября 2018 22:09

@Yachmenka_magical, очень хочется верить, но вряд ли мне в ближайшее время захочется лично проверить... может уж когда свои дети появятся)

написала рецензию27 сентября 2018 10:55
Заклинание желанийКрис Колфер

Брат и сестра случайно попадают в книгу сказок и понимают, что королевства Золушки, Рапунцель, Белоснежки и Спящей красавицы существуют на самом деле. Ребятам предстоит собрать воедино множество волшебных предметов, чтобы исполнилось одно заветное желание, и они вернулись домой. Естественно, Злая королева хочет им помешать, и сама загадать желание.

Не знаю, в чем причина столь высоких оценок. Сюжет банален, полон клише, там, где можно было бы сделать конфетку, автор откровенно халтурил. Все примитивно и просто, проблемы возникают почти ни с того, ни с сего и решаются настолько предсказуемо, что даже зевать тянет. При этом мальчик еще более-менее в образе, а вот девочку- умненькую, серьезную, эдакую Гермиону, после попадания в сказку как подменили. Она ведет себя настолько неимоверно глупо и по-дурацки, что даже не верилось поначалу.
Не стать мне фанатом серии, потому что реализация, увы, подкачала.

написала рецензию14 сентября 2018 21:26
Заклинание желанийКрис Колфер

«Страну сказок» я начинала читать еще года два назад, одолела пару глав и забросила. А сейчас решила дочитать, раз уж подвернулась такая возможность.

Книга повествует о близнецах Алекс и Коннере Бейли, которым бабушка на день рождения подарила книгу, начинающую время от времени странно светиться и вибрировать… Однажды ребята проваливаются в книгу и оказываются внутри нее, внутри сказок, знакомых их с самого детства.

Если честно, я не совсем понимаю, на какую возрастную категорию ориентировано данное произведение. Для детской в ней многовато драмы и крови, да и не самые хорошие словечки пару раз встречались, а для подростков она… скучная. Просто скучная. Я читала ее и понимала, что знаю половину сюжетных поворотов наперед, что герои довольно шаблонны и непрописанны, а повествование – сухое и состоящее в основном из действий. Близнецы куда-то лезут, попадают в неприятности, из которых самым волшебным образом выбираются, ничуть не пострадав, и вообще им подозрительно везет – то фея плачущая попадется (а они не плачут!), то старый знакомый внезапно появится и вытащит из передряги…

Я люблю сказки, и читала уже книги на близкую тематику (и комикс, и даже сериал смотрела!) И поэтому отсюда я ничего нового не вынесла, кроме противнючей Красной Шапочки, которую автор с чего-то уж очень невзлюбил, и местами интересного переплетения миров и взаимоотношений. Чтение немного осложнялось тем, что у сказок очень много прочтений и трактовок, и тут взяты американские варианты. Так что кое-что может быть просто-напросто непонятно.

Я не стала сильно снижать оценку – просто книга совершенно не моя, ни по возрасту, ни по духу, и я сама виновата, что выбрала именно ее, хотя в описании нужная информация содержалась. В целом, детей постарше, я думаю, заинтересует. Даже меня немного заинтриговала концовка (хотя я с самого начала поняла, чем там все закончится), но мне любопытно, что выдумает автор в последующих частях.

#Изд1_2курс