Заклинание желаний

2012
Страна сказок (1 книга из 2)

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

Купить книгу Заклинание желаний, Крис Колфер

написала рецензию13 июня 2017 23:48
Заклинание желанийКрис Колфер

В детстве, читая сказки, мы всегда ждали счастливого финала. Когда все встретились друг друга, все нашлись, очнулись от векового сна и когда все же добро победило и жили они долго и счастливо. Долго - то может быть и долго, но вот счастливо ли? И как у них сложилась жизнь после сказки?
Никогда над этим вопросом не задумывалась. А вот Колфер взял, да и рассказал нам о дальнейших судьбах любимых героев.
Все персонажи явно повзрослели, прошли их сказочные "сюси - пуси" и у них начались вполне суровые и далеко не сказочные будни. Кто-то делит жениха, кто-то прячется и скрывается, кто-то просто ждет когда все наладится. А как раскрываются родственные связи!
И вот уже новые маленькие, но отважные герои - брат и сестра (Алекс и Коннор), готовы вступить на сказочный путь, что бы оставить свой след в любимых сказочных историях. И если для Алекс это просто восторг и нет особого желания возвращаться домой, то вот Коннору вся эта ситуация явно не по душе.
Поскольку книга для детей, то все приключения проходят без сучка и задоринки. Все -то у них получается, все идет гладко (иногда, правда голодные и немытые), тем не менее все приключения с честью преодолели.
А больше всего мне понравилась Троллбелла. Обожаю таких персонажей)))
Думаю, что книга будет интересна разным поколениям. А еще говорят, что сейчас нет ничего стоящего. Неправда, есть!!!
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию13 июня 2017 16:14
Заклинание желанийКрис Колфер

Добрая и милая сказка о сказках, сказках на новый лад. Брат с сестрой получают в подарок от своей бабушки ее старую книгу сказок и совершенно случайно попадают в параллельный мир. Им предстоит прочувствовать атмосферу детских историй буквально на собственной шкуре – встретиться с Белоснежкой и Спящей красавицей, выяснить, что Красная Шапочка та еще стерва и познакомиться с ближайшими родственниками того самого волка, побывать в плену у гоблинов и троллей, забраться на башню Рапунцель и даже поохотиться за туфелькой самой Золушки, и все это с одной целью – вернуться в свой родной мир к маме и бабушке. Легкая и непринужденная атмосфера приключений позволяет в полной мере насладиться отдыхом от повседневной реальности, забыть о типичных тяготах настоящих путешествий типа голода, отсутствия горячего душа и мозолей, натоптанных во время бегства от стаи диких волков. Неуязвимость героев обещает неизбежный хэппи энд и дает разгрузку нервам, позволяя не переживать лишний раз за героев, а лишь посмеяться над их историями. Многочисленные продолжения книги обещают еще не одно путешествие близнецов в страну сказок, а значит еще не один вечер в приятной и веселой компании сказочных существ.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 мая 2017 14:06
Заклинание желанийКрис Колфер

Мало существует людей, которые не любят сказки. Лично я любила их в детстве и продолжаю любить сейчас. Тем более в последнее время пошла своеобразная мода на новые интерпретации сказок, возрождение и добавление им новых линий, объяснение поступков героев сказок в предысториях. Наверное именно поэтому я взялась за первую часть цикла "Страна сказок". Ведь все сказки несут волшебство, возвращают в мир беззаботного детства.

Как и в Книга теней и Дом секретов главные герои, близнецы Алекс и Коннор, подталкиваемые своим любопытством, случайно оказываются в параллельной сказочной вселенной, где обитают все известные им (да и вообще всем) герои сказок: Спящая красавица, Золушка, Белоснежка и её Злая Мачеха, Красная Шапочка и серый волк и многие другие. Поначалу, попав в сказочный мир, близнецы не особо огорчились, ведь они попали в настоящую сказку! Но сказки тем и интересны, что в них есть и добро, и зло. А зло, как известно, не дремлет...

Путешествие по сказочным королевствам, встреча со заколдованными героями, опасности, подстерегающие на каждом шагу, - все это ждёт Алекс и Коннора на пути домой. А путь-то оказывается непростой, ведь для того, чтобы вернуться к себе домой из сказочного мира нужно заклинание желаний, ингредиенты к которому достать не так уж просто. Да и где гарантии, что веретено Спящей красавицы ещё цело, а хрустальная туфелька не разбилась?..

Отличная история для любителей сказок. Новый взгляд на характер Красной шапочки и нелепую судьбу и трагическую любовь Злой Мачехи. И да, завеса тайны феи-красной Золушки тоже приоткрыта. Всем любителям сказок и путешествий по вымышленным мирам рекомендую.
#БК_2017 (книга про путешествие)

@readman21 мая 2017 19:13

Наконец-то ты взлохматила колферовские страницы... ( ведь, кажется, здесь ты нашла эту книжку?)
А я вот подумал, что мне надо бы сначала сами сказульки вспомнить, а потом уж за их переложения браться...)

@ekaterin_a22 мая 2017 7:38

@readman, да-да, здесь) я сейчас вторую часть уже взлохмачиваю))
мне с оригиналами сказок проще, я их часто повторяю)

@readman22 мая 2017 7:49

@ekaterin_a, вооот... Какая молодца, что часто повторяешь! :-)
Я пока не достиг такого совершенства. :-) ( а было бы неплохо иметь своего литконька... )

написала рецензию11 декабря 2016 14:22
Заклинание желанийКрис Колфер

Удивить могут даже самые скучные люди.
Должна признаться, книгу начинала читать еще в июле, но что-то пошло не так... Так как близится конец года, решила подтянуть все долги, естественно, что "Страна сказок" стояла на первом месте. Прочла за день! Удивительно, как что-то легкое могло растянуться на приличный промежуток времени! Перейдем к сути книги.

Кто же из нас не мечтал провалиться в любимую книгу? Поверьте, будь у меня такой шанс, собрала бы все необходимое в рюкзак и отправилась на поиски приключений! В случае Коннера и Алекс не было ничего удивительного. Единственное, Коннер не особо жаждал оказаться в книжном мире, в то время как Алекс с удовольствием очутилась в мире сказок. Многие думают, что близнецы во многом похожи. Опять же, Алекс и Коннер два совершенно разных ребенка. Если же сестра с восторгом смотрит на замки и пищит от восторга при встрече с принцессами, то Коннер более собранный в данном положении. Его больше волнует путь домой, а сестра с удовольствием бы еще погуляла по сказочному миру. Я ее не осуждаю, сама бы предпочла отправиться в путешествии и познакомиться с любимыми героями.

Что же мне понравилось? Не смотря на довольно банальную историю и сюжет, покорили персонажи. Златовласка особенно) Ее разборки с Шапкой просто заставили смеяться в голос)) Вообще Красная Шапочка получилась довольно вульгарной и озабоченной девицей. Но наверно и должны быть такие персонажи, не могут все быть как на подбор - хорошие. И, странно, шапочка напомнила мне персонажа из мультика "Принцесса и лягушка" - Шарлотту. Не знаю почему, но ее стремления выйти замуж и как в конце посмотрела на принца - есть некоторые сходства.

В целом, очень даже не плохо. Читается легко. Да, много шаблонных моментов, но история от этого не стала хуже.

написала рецензию25 ноября 2016 17:26
Заклинание желанийКрис Колфер

“Страну сказок” я начала читать где-то месяц назад, но после сотой страницы отложила. Сначала она мне нравилась, но после стала безмерно раздражать и я поняла, что лучше немного отдохну от нее. Но честно, не думала, что заброшу ее на такой долгий срок. Тем не менее, позавчера я к ней вернулась и вот последняя страница перевернута, а я уже откладываю на Лабиринте вторую часть. Да, это значит, что она мне понравилась.

Если вы только планируете познакомиться с книгой, то позвольте дать вам маленький совет. Отбросьте весь свой жизненный и читательский опыт, отключите рациональное мышление, почувствуйте себя ребенком и смело погружайтесь в историю! Потому что, если бы с самого начала я приступила к ней с таким настроем, то она бы не пролежала так долго на полке, вызывая у меня чувство безнадежности от нежелания к ней возвращаться.

Итак, Крис Колфер совершил что-то невероятное. Он взял самые известные, знакомые каждому из нас сказки, и объединил их миры в один общий. Этот человек сумел переплести судьбы персонажей различных историй, поселив их в одной стране. И это просто грандиозно!

Путешествуя вместе с Алекс и Коннером, я познакомилась с повзрослевшими героями моих любимых сказок. И это так удивительно, наблюдать за взрослыми персонажами, будучи самой взрослой. Красная Шапочка стала ТПшкой, Золушка беременна, а Златовласка превратилась в изгнанницу. Очень интересно было увидеть такие изменения. Ведь все мы привыкли, что после последней страницы полюбившиеся нам герои живут долго и счастливо, а вот фигушки. Все мы взрослеем и меняемся, что Колфер и показал нам в своей книге. Спасибо ему за то, что помог мне снова почувствовать себя маленькой девочкой и дал возможность вновь встретиться со старыми друзьями.

P.S. Последние 100 страниц – это просто настоящий трэш. А-ля “Дом 2” какой-то. Повеселилась знатно на них) А еще в самом конце вас ждет неожиданный поворот, так что не заглядывайте туда раньше времени, дабы не словить жирный спойлер.

P.P.S. Никогда бы не подумала, что Злой Королеве можно придумать такую логичную предысторию. Браво Колферу!