Заклинание желаний

2012
Страна сказок (1 книга из 3)

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

Купить книгу Заклинание желаний, Крис Колфер

написала рецензию29 августа 2017 13:37

#Хог1_3курс
#БК_2017
Книга, действие которой происходит в другой стране

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки».
К. С. Льюис

Скорее всего, я еще недостаточно выросла для чтения сказок, но эта книга показалась мне настолько шаблонной и предсказуемой, что дочитывала я ее уже по инерции, особо не переживая, чем там все закончится.

Итак, Алекс и Коннер получают в подарок от бабушки старую книгу сказок, которая оказывается волшебной, и переносит ребят в мир, про который раньше они только читали. Красная Шапочка, Белоснежка, Золушка, тролли, феи, гоблины... Все это теперь настоящее. Но пусть этот мир увлекает, домой возвращаться все равно надо, поэтому близнецы следуют указаниям дневника, чтобы собрать предметы для исполнения самого заветного их желания.

Вообще, начало мне очень даже нравилось, пока не началась сказка. Реальный мир у автора получилось описать, а вот когда пришла пора волшебного, то стало очень скучно, так как каждый сюжетный поворот сопровождался появлением рояля в кустах или предугадывался за секунды. Когда близнецы попали в мир сказок, они конечно же упали именно в том месте, где оказался дневник с подсказками. И дальше по тексту все им помогали, принцессы такие понимающие... Особенно мне понравился момент, когда в замке Белоснежки их хотела схватить стража, а тут внезапно нагрянула такая помощь. Гораздо интереснее было бы почитать о реальных приключениях и опасностях, о том, как близнецы выкручиваются, чтобы получить заветные вещи, но все им буквально падало с небес. В какой-то момент уже даже стало неинтересно.

Я еще надеялась, что встречу новое прочтение сказок, но и этого здесь не оказалось. Все как-то мимолетом, поверхностно, ничего не цепляет так, чтобы захотелось остановиться и подумать над новым раскрытием давно известного персонажа. Максимум там заинтересовала "новая" Красная Шапочка и то я не поняла, зачем из нее нужно было делать такую сексоголичку в детской книге.

Во время чтения я ни на секунду не ощутила себя внутри произведения, не почувствовала волшебства и желания познакомиться с миром поближе. Возможно, будь мне лет 10, я бы поверила во все нелепости сказочного мира Кофлера, но теперь это было просто супер мимо.

@loki, игра не стоит свеч(((

@mariana5 сентября 2017 20:57

я вообще удивлена, что ты за нее взялась. Я такое не люблю, поэтому вообще не возникало желания читать

@loki5 сентября 2017 21:17

@mariana, я что-то растерялась, что читать))) И почему-то вспомнила про Кофлера и как он нравится девочкам)

написала рецензию24 августа 2017 1:50
Заклинание желанийКрис Колфер

Тоже люблю, когда сказки переиначивают - немного возвращают на землю, где нет прекрасных и невинных и ужасных и отъявленных, где все более настоящие..
Доп 1 принят и 10 очков Когтеврану за хорошую рецензию))

написала рецензию13 июня 2017 23:48
Заклинание желанийКрис Колфер

В детстве, читая сказки, мы всегда ждали счастливого финала. Когда все встретились друг друга, все нашлись, очнулись от векового сна и когда все же добро победило и жили они долго и счастливо. Долго - то может быть и долго, но вот счастливо ли? И как у них сложилась жизнь после сказки?
Никогда над этим вопросом не задумывалась. А вот Колфер взял, да и рассказал нам о дальнейших судьбах любимых героев.
Все персонажи явно повзрослели, прошли их сказочные "сюси - пуси" и у них начались вполне суровые и далеко не сказочные будни. Кто-то делит жениха, кто-то прячется и скрывается, кто-то просто ждет когда все наладится. А как раскрываются родственные связи!
И вот уже новые маленькие, но отважные герои - брат и сестра (Алекс и Коннор), готовы вступить на сказочный путь, что бы оставить свой след в любимых сказочных историях. И если для Алекс это просто восторг и нет особого желания возвращаться домой, то вот Коннору вся эта ситуация явно не по душе.
Поскольку книга для детей, то все приключения проходят без сучка и задоринки. Все -то у них получается, все идет гладко (иногда, правда голодные и немытые), тем не менее все приключения с честью преодолели.
А больше всего мне понравилась Троллбелла. Обожаю таких персонажей)))
Думаю, что книга будет интересна разным поколениям. А еще говорят, что сейчас нет ничего стоящего. Неправда, есть!!!
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию13 июня 2017 16:14
Заклинание желанийКрис Колфер

Добрая и милая сказка о сказках, сказках на новый лад. Брат с сестрой получают в подарок от своей бабушки ее старую книгу сказок и совершенно случайно попадают в параллельный мир. Им предстоит прочувствовать атмосферу детских историй буквально на собственной шкуре – встретиться с Белоснежкой и Спящей красавицей, выяснить, что Красная Шапочка та еще стерва и познакомиться с ближайшими родственниками того самого волка, побывать в плену у гоблинов и троллей, забраться на башню Рапунцель и даже поохотиться за туфелькой самой Золушки, и все это с одной целью – вернуться в свой родной мир к маме и бабушке. Легкая и непринужденная атмосфера приключений позволяет в полной мере насладиться отдыхом от повседневной реальности, забыть о типичных тяготах настоящих путешествий типа голода, отсутствия горячего душа и мозолей, натоптанных во время бегства от стаи диких волков. Неуязвимость героев обещает неизбежный хэппи энд и дает разгрузку нервам, позволяя не переживать лишний раз за героев, а лишь посмеяться над их историями. Многочисленные продолжения книги обещают еще не одно путешествие близнецов в страну сказок, а значит еще не один вечер в приятной и веселой компании сказочных существ.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию21 мая 2017 14:06
Заклинание желанийКрис Колфер

Мало существует людей, которые не любят сказки. Лично я любила их в детстве и продолжаю любить сейчас. Тем более в последнее время пошла своеобразная мода на новые интерпретации сказок, возрождение и добавление им новых линий, объяснение поступков героев сказок в предысториях. Наверное именно поэтому я взялась за первую часть цикла "Страна сказок". Ведь все сказки несут волшебство, возвращают в мир беззаботного детства.

Как и в Книга теней и Дом секретов главные герои, близнецы Алекс и Коннор, подталкиваемые своим любопытством, случайно оказываются в параллельной сказочной вселенной, где обитают все известные им (да и вообще всем) герои сказок: Спящая красавица, Золушка, Белоснежка и её Злая Мачеха, Красная Шапочка и серый волк и многие другие. Поначалу, попав в сказочный мир, близнецы не особо огорчились, ведь они попали в настоящую сказку! Но сказки тем и интересны, что в них есть и добро, и зло. А зло, как известно, не дремлет...

Путешествие по сказочным королевствам, встреча со заколдованными героями, опасности, подстерегающие на каждом шагу, - все это ждёт Алекс и Коннора на пути домой. А путь-то оказывается непростой, ведь для того, чтобы вернуться к себе домой из сказочного мира нужно заклинание желаний, ингредиенты к которому достать не так уж просто. Да и где гарантии, что веретено Спящей красавицы ещё цело, а хрустальная туфелька не разбилась?..

Отличная история для любителей сказок. Новый взгляд на характер Красной шапочки и нелепую судьбу и трагическую любовь Злой Мачехи. И да, завеса тайны феи-красной Золушки тоже приоткрыта. Всем любителям сказок и путешествий по вымышленным мирам рекомендую.
#БК_2017 (книга про путешествие)

@readman21 мая 2017 19:13

Наконец-то ты взлохматила колферовские страницы... ( ведь, кажется, здесь ты нашла эту книжку?)
А я вот подумал, что мне надо бы сначала сами сказульки вспомнить, а потом уж за их переложения браться...)

@ekaterin_a22 мая 2017 7:38

@readman, да-да, здесь) я сейчас вторую часть уже взлохмачиваю))
мне с оригиналами сказок проще, я их часто повторяю)

@readman22 мая 2017 7:49

@ekaterin_a, вооот... Какая молодца, что часто повторяешь! :-)
Я пока не достиг такого совершенства. :-) ( а было бы неплохо иметь своего литконька... )