Заклинание желаний

2012
Страна сказок (1 книга из 6)

Мир Алекс и Коннера Бейли вот-вот изменится в этом быстро развивающимся приключенческом романе, который уникальным образом сочетает нашу современность с чарующим миром классических сказок.

«Страна сказок» рассказывает историю о близнецах Алекс и Коннере. Загадочные силы заветной книги историй переносят их в другой мир, полный чудес и магии, где они столкнутся лицом к лицу со сказочными персонажами, о которых они читали пока росли. А после ряда встреч с ведьмами, оборотнями, гоблинами и троллями, они понимают, что возвратится домой будет сложнее, чем они думали.

8,2 (71 оценка)

Купить книгу Заклинание желаний, Крис Колфер

написала рецензию13 сентября 2016 14:08
Заклинание желанийКрис Колфер

До чего же чудесная книга! Я отлично провела время и мне было очень трудно расставаться с полюбившимися героями Алекс и Коннером. Давно я не читала такой легкой и воздушной книги. Вся книга пропитана волшебством, оно просто витает вокруг, пока вы читаете книгу.

Под одной обложкой Крис Кофнер собрал всех сказочных героев нашего детства: Красная Шапочка, Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица, Рапунцель и еще много-много других персонажей. Такое ощущение, что я вернулась обратно в детство, где мама перед сном каждый вечер читала мне сказки. Мне всегда было интересно, как жила Золушка после своего замужества с Прекрасным принцем? Чем занималась Спящая красавица после того как проспала сто лет? Сторонилась ли Белоснежка бабушек с яблочками наливными? И на все эти вопросы Кофнер дал мне ответы в своей книге. Очень понравилось, как автор обыграл историю каждого сказочного героя, получилось очень здОрово!

Все начинается с бабушкиного подарка на день рождение Коннеру и Алекс. Бабуля дарит старинную книгу Сказок, которую читала все детство близнецам. Но книга оказывается с сюрпризом. Кто бы мог подумать, что книга это портал в иной сказочный мир, из которого не так-то просто выбраться. И нужно пройти не одно сказочное Королевство и переплыть не одну реку, чтобы найти ответы на свои вопросы.

Я обязательно приобрету эту книгу в бумажном варианте, такие книжечки должны стоять на каждой полочке в домашней библиотеке.

П.С. Меня как и @cereres очень смутило слово "потаскуха", оно прям резануло мои глаза. Считаю, что таких слов не должно быть в книгах, которые больше ориентированы на детей и подростков. Это единственный минус, но в целом книга просто очаровательна :)

Ольга Солнце (@olka_book)13 сентября 2016 21:35

что-то не помню, что встречала такое слово при прочтении. к кому оно было применено?))

Елена (@bonita_senorita)13 сентября 2016 21:43

@loki, Окси, что ты там такое читаешь?))
@ekaterin_a, думаю тебе понравится))
@olka_book, Златовласка на Красную шапочку ругалась))) девушки не поделили парня))

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 10:27

Экзамен 4.1 сдан

написала рецензию21 мая 2017 14:06
Заклинание желанийКрис Колфер

Мало существует людей, которые не любят сказки. Лично я любила их в детстве и продолжаю любить сейчас. Тем более в последнее время пошла своеобразная мода на новые интерпретации сказок, возрождение и добавление им новых линий, объяснение поступков героев сказок в предысториях. Наверное именно поэтому я взялась за первую часть цикла "Страна сказок". Ведь все сказки несут волшебство, возвращают в мир беззаботного детства.

Как и в Книга теней и Дом секретов главные герои, близнецы Алекс и Коннор, подталкиваемые своим любопытством, случайно оказываются в параллельной сказочной вселенной, где обитают все известные им (да и вообще всем) герои сказок: Спящая красавица, Золушка, Белоснежка и её Злая Мачеха, Красная Шапочка и серый волк и многие другие. Поначалу, попав в сказочный мир, близнецы не особо огорчились, ведь они попали в настоящую сказку! Но сказки тем и интересны, что в них есть и добро, и зло. А зло, как известно, не дремлет...

Путешествие по сказочным королевствам, встреча со заколдованными героями, опасности, подстерегающие на каждом шагу, - все это ждёт Алекс и Коннора на пути домой. А путь-то оказывается непростой, ведь для того, чтобы вернуться к себе домой из сказочного мира нужно заклинание желаний, ингредиенты к которому достать не так уж просто. Да и где гарантии, что веретено Спящей красавицы ещё цело, а хрустальная туфелька не разбилась?..

Отличная история для любителей сказок. Новый взгляд на характер Красной шапочки и нелепую судьбу и трагическую любовь Злой Мачехи. И да, завеса тайны феи-красной Золушки тоже приоткрыта. Всем любителям сказок и путешествий по вымышленным мирам рекомендую.
#БК_2017 (книга про путешествие)

@readman21 мая 2017 19:13

Наконец-то ты взлохматила колферовские страницы... ( ведь, кажется, здесь ты нашла эту книжку?)
А я вот подумал, что мне надо бы сначала сами сказульки вспомнить, а потом уж за их переложения браться...)

@ekaterin_a22 мая 2017 7:38

@readman, да-да, здесь) я сейчас вторую часть уже взлохмачиваю))
мне с оригиналами сказок проще, я их часто повторяю)

@readman22 мая 2017 7:49

@ekaterin_a, вооот... Какая молодца, что часто повторяешь! :-)
Я пока не достиг такого совершенства. :-) ( а было бы неплохо иметь своего литконька... )

написала рецензию24 августа 2016 17:42
Заклинание желанийКрис Колфер

"Близнецы покинули замок, вдохновленные силой духа Спящей Красавицы. В сказке про нее всегда воспевается храбрость принца и описывается страшное проклятие, лёгшее на королевство. Но там никогда не упоминается, насколько сильная и смелая сама Спящая Красавица".
Ну конечно же мне понравилась книга! Как такое вообще может не понравиться.
Если честно, то сначала слегка боялась приступать к прочтению, так как сейчас выходит очень много разрекламированных книг с просто ужасным содержанием. Однако, милашка Колфер и тут не подкачал и порадовал меня просто таки очаровательной историей.
Двое близнецов случайно попадают в сказочный мир. Однако, вместо старой и доброй сказки например про Золушку, или Красную шапочку, им представляется мир уже после " долго и счастливо". (Кстати вот тут явно проскальзывают мотивы как у Пратчета в "Ведьмах за границей").
Да, безусловно здесь вы не найдете великих неразрешимых загадок и супер-сложного сюжета, но если изначально браться за книгу с пониманием что это детская книга, то вы не будете разочарованы. Герои прописаны очень хорошо. Вопросы к сюжету если и возникают, то не такие, которые трудно не простить.
А еще мне понравилось, что не смотря на то что это цикл, книга завершена. И мне не придется мучатся в ожидании следующего тома. Хотя, для себя я уже решила начать собирать и остальные части цикла.
Я настолько была покорена этой историей, что одолела книгу за день и теперь больше всего хочу ее в оригинале. Кто еще не читал - налетайте!)

Лера Домино (@mary.ru.188)29 августа 2016 14:58

Экзамен 4.3 сдан

Ria (@alexandria)12 октября 2016 3:42

Спасибо за такой содержательный отзыв!

написала рецензию29 августа 2017 13:37

#Хог1_3курс
#БК_2017
Книга, действие которой происходит в другой стране

«Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки».
К. С. Льюис

Скорее всего, я еще недостаточно выросла для чтения сказок, но эта книга показалась мне настолько шаблонной и предсказуемой, что дочитывала я ее уже по инерции, особо не переживая, чем там все закончится.

Итак, Алекс и Коннер получают в подарок от бабушки старую книгу сказок, которая оказывается волшебной, и переносит ребят в мир, про который раньше они только читали. Красная Шапочка, Белоснежка, Золушка, тролли, феи, гоблины... Все это теперь настоящее. Но пусть этот мир увлекает, домой возвращаться все равно надо, поэтому близнецы следуют указаниям дневника, чтобы собрать предметы для исполнения самого заветного их желания.

Вообще, начало мне очень даже нравилось, пока не началась сказка. Реальный мир у автора получилось описать, а вот когда пришла пора волшебного, то стало очень скучно, так как каждый сюжетный поворот сопровождался появлением рояля в кустах или предугадывался за секунды. Когда близнецы попали в мир сказок, они конечно же упали именно в том месте, где оказался дневник с подсказками. И дальше по тексту все им помогали, принцессы такие понимающие... Особенно мне понравился момент, когда в замке Белоснежки их хотела схватить стража, а тут внезапно нагрянула такая помощь. Гораздо интереснее было бы почитать о реальных приключениях и опасностях, о том, как близнецы выкручиваются, чтобы получить заветные вещи, но все им буквально падало с небес. В какой-то момент уже даже стало неинтересно.

Я еще надеялась, что встречу новое прочтение сказок, но и этого здесь не оказалось. Все как-то мимолетом, поверхностно, ничего не цепляет так, чтобы захотелось остановиться и подумать над новым раскрытием давно известного персонажа. Максимум там заинтересовала "новая" Красная Шапочка и то я не поняла, зачем из нее нужно было делать такую сексоголичку в детской книге.

Во время чтения я ни на секунду не ощутила себя внутри произведения, не почувствовала волшебства и желания познакомиться с миром поближе. Возможно, будь мне лет 10, я бы поверила во все нелепости сказочного мира Кофлера, но теперь это было просто супер мимо.

@alyonaivanishko5 сентября 2017 14:16

@loki, игра не стоит свеч(((

я вообще удивлена, что ты за нее взялась. Я такое не люблю, поэтому вообще не возникало желания читать

@loki5 сентября 2017 21:17

@mariana, я что-то растерялась, что читать))) И почему-то вспомнила про Кофлера и как он нравится девочкам)

написала рецензию14 сентября 2016 22:32

#В1_4курс

Но самое главное — сказки преподают нам ценные уроки.

"Страна сказок. Заклинание желаний" - наверное хит лета среди русскоязычных подростков и некоторых взрослых. Издания у нас этой книги ждали во всех соцсетях. Тепло принятая детьми во многих странах, сказка Криса Колфера вызвала ажиотаж и у нас. Тираж оказался уже раскуплен. И что самое главное - довольно заслуженно.

Близнецы Алекс и Коннор получают в подарок от бабушки книгу сказок, так восхищавшую их в детстве. Это непросто книга, а самый настоящий портал в сказочный мир, где живут герои любимых историй. Белоснежка, Златовласка, Джек с бобами, феи, русалки. Кого здесь только нет. Все классические персонажи перебрались в книгу Колфера и с комфортом здесь обосновались. У Красной Шапки свой замок, у Золушки вот-вот родится ребёнок. Все прекрасно в этом мире, вот только как близнецам попасть обратно в свой? Утерянный кем-то дневник поможет им найти дорогу домой и попасть в невероятные приключения.

Сказка в сказке. История в истории. Колфер сделал такой приятный и добрый микс, который с восторгом будут читать как взрослые, так и дети. Вроде бы здесь нет ничего нового, но вместе слова и герои создают настоящую магию, так нужную в детских книгах. Любителям сказок и новых интерпретаций не проходить мимо.

@loki14 сентября 2016 22:36

забавно, можно прочитать

Лера Домино (@mary.ru.188)14 сентября 2016 23:12

Экзамен 4.3 сдан

Александра (@suuushi)15 сентября 2016 11:54

@loki, мне кажется тебя будет бесить мимишность)))