Рецензии на книгу Заклинание желаний

написала рецензию3 января 2023 20:53
Заклинание желанийКрис Колфер

Я люблю сказки на новый лад, но обычно предпочитаю мрачные вариации. Но раз уж Новый год, сказки нужно брать добрые, вот и решила попробовать детскую вариант ретеллинга. И это было неплохо, но уж слишком наивно. А чего я хотела от книги для детей, вот именно, ничего.
Алекс и Коннер - близнецы, обычные ребята, у которых непростой период в жизни - отец погиб в автокатастрофе, мать едва сводит концы с концами и работает по две смены в день, в школе тоже не клеится. Даже на их день рождения мать пришлось работать, зато приехала бабушка. И она дарит Алекс красивую книгу сказок, зная, насколько девочка их любит. Только вот книга оказалась не простой, а магической. И через неё Алекс случайно попадает в другой мир, а Коннер, как истинный брат-близнец, отправляется следом. И теперь, чтобы попасть домой, им придётся пройти через множество приключений и познакомиться с миром привычных сказок.
Я изо всех сил старалась выключить своего взрослого критика, которому то логики не хватает, то глубины персонажей, то слишком просто всё. Потому что детским книгам позволительно быть упрощенными, дети ведь не хотят описания мира на сто страниц, им приключения подавай. А их тут сколько угодно - и тролли, и гномы, и принцессы из сказок, и феи и даже русалки. На любой вкус, проще говоря.
Удивительно, но мне понравился мир, который написал автор. Истории всех сказок получили свое продолжение - Спящая красавица пытается окончательно пробудить подданных, Белоснежка разбирается с мачехой, Красная Шапочка стала первой избранной народом королевой и построила стену от волков, а Златовласка разыскивается как опасная преступница. Все герои классических сказок собрались в мир, который вроде и волшебный, а при этом вполне обыкновенный. Тут тоже есть любовь, дружба, вражда, интриги, герои и преступники. В такой мир получается поверить.
Но есть несколько моментов, которые помешали книге понравиться больше. Во-первых, путешествия брата и сестры больше напоминают квесты в игре - пойди по карте туда, добудь нужную вещь, посмотри кат-сцену и иди следующий квест выполнять. Даже рюкзак-инвентарь есть.
Второй момент - финал. По мне, такой исход обесценивает весь пройденный путь. Я не против того, что они узнали, я и думала, что так будет, но можно было сделать это немного иначе. Но видимо надо было все хеппи-энды расписать, и автор не смог придумать другой вариант.
Теперь мне интересно, что же будет в следующих частях по сюжету. Ведь вроде уже все темы закрыты. Но не знаю, буду ли читать дальше, ведь ещё столько книг непрочитаны и столько серий начато. Посмотрю, подумаю.
P.s. Читала книгу на английском и это отличный вариант, если хочется попробовать почитать в оригинале что-то несложное. Язык простой, но не такой примитивный как в совсем детских книгах.
#сказочныйдекабрь доп 2

Соня Кантор (@skantor)3 января 2023 21:46

@XENochkA, мне в-принципе тоже понравилось, но не до конца 😅
Так что, советуешь продолжение брать?

@SKantor, а шо таки нет-то?) ты читун быстрый, тема лёгкая, на денёк тебе)) вдруг втянешься)) оно, канеш, детское, ну и что?)

Соня Кантор (@skantor)3 января 2023 23:53

@XENochkA, на английском у меня подольше занимает таки) ладно, уговорила, буду пробовать)

написала рецензию6 августа 2022 9:30
Заклинание желанийКрис Колфер

Кто бы мог подумать, что мне так зайдут эти детские сказочки! Но именно они стали идеальным саундтреком к моим прогулкам до работы и обратно. Так легко и ненавязчиво, где-то с юморком, где-то чересчур наивно, но в целом очень даже ничего)

Крис Колфер - молодой актер, решивший вдруг написать детские книжки и внезапно в этом немало преуспевший. Парень решил не париться и не изобретать велосипед, и просто взял за основу своих историй всеми уже дано известные и любимые и соединил их воедино. Это мир, в котором Золушка, Белоснежка, Спящая Красавица и все остальные знаменитые принцессы (и не только) живут все вместе, конечно, каждая в своем королевстве, но все-таки рядом, на одной земле, которые создали содружество "Долго и счастливо" и периодически встречаются на собраниях. Ну не прелестно ли?) Во время прослушивания я постояяянно ловила флешбэки из сериала "Однажды в сказке" (если вдруг кто любит классические диснеевские мультики, но не знает об этом сериале, обязательно гляньте, по крайней мере несколько сезонов, там все очень прикольно - абсолютно все сказочные герои, которых только можно вспомнить, там так или иначе появляются, ну а звезды всего этого пиршества - Злая Королева (которая из Белоснежки) и Румпельштильцхен! Да, да, плохиши всегда интереснее добрых, белых и пушистых героев)

Так вот. В этой книге главные герои Алекс и Коннер, близнецы, которые в один прекрасный момент проваливаются (в буквальном смысле) в книгу сказок, которую им оставила бабушка и оказываются в этом сказочном мире. Там они знакомятся с Фрогги, человекообразной лягушкой и начинают искать путь домой, обратно на родину, а для этого им придется побывать во всех Королевствах страны Сказок, познакомиться со многими и многими героями, сразиться с некоторыми злодеями и вообще совершить всякие разные героические поступки. В общем, шикардос!) Как раз для таких 33-летних детей как я)) Меня даже наивность и банальность некоторых кульминационных сцен не бесила, я же все-таки понимаю, что это для детей писали, а не для таких переростков как я.

#сказочные_ленивцы (13)
#жанромания

написала рецензию5 июля 2020 23:44
Заклинание желанийКрис Колфер

Очень люблю эту серию книг и перечитываю ее уже не в первый раз.

В гуще сюжета у нас двойняшки, которые оказываются в волшебном мире сказок, а он ведь знаком нам ещё с малых лет из детских книг.

Самое ценное в этой книге для меня - ощущение детства, перемещение в те времена, когда все казалось простым, когда ты верил в волшебство и существование принцесс, ведьм и различных необычных существ.

Я не в первый раз перечитываю именно первую часть, потому что она позволяет мне расслабиться, уйти от забот и побыть в теле ребёнка. Понаблюдать за приключениями близнецов, порой наивными, порой забавными.

Сейчас я хочу уже дочитать все книги этой потрясающей серии, потому что мне никак не удаётся это сделать уже пару лет. То книги ещё не вышли, то времени не было.

В общем, я готова петь дифирамбы Крису Колферу снова и снова за создание этой истории и оживление старых сказок, которые сопровождали меня все детство.

#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)

написала рецензию13 января 2020 19:24

#воины_времени
#книжный_марафон2020.

Можно я буду честно? Это очень хорошая, замечательная книга для детей лет семи (если, конечно, им не надоест читать такой объём), а вот взрослым зайдёт не всем. Начиналось всё бодренько, с описания нашего мира, в котором живут одиннадцатилетние брат с сестрой. Их отец погиб в автокатастрофе, а мать пытается выбраться из нищеты, работая с утра до ночи медсестрой. Есть ещё бабушка, которая ездит по свету и читает сказки бедным детишкам в Африке и Азии. Именно бабушка отдаёт близнецам большую книгу сказок, фамильную реликвию. Пока всё хорошо, но потом всё очень стандартно: с помощью книги брат с сестрой оказываются в волшебной стране, и теперь должны отыскать путь домой.

Мне хотелось большего, чем простое «пошёл туда, пришёл сюда». Даже опасности разрешаются так быстро и просто, что не успеваешь начать переживать. Ещё хотелось бы большего переосмысления старых сказок, а так получается, что если знаешь оригинал, то и нового ничего для себя не открываешь. Самим близнецам для своего возвращения и делать почти ничего не пришлось: им все помогали, в том числе и удивительная удача была на их стороне.

Книга, может быть и хорошая, но не для моего возраста. Хочется хоть немного глубины, во многих сказках она есть.

написала рецензию29 января 2019 20:39
Заклинание желанийКрис Колфер

Чего-то я большего ожидала от этой книги. И чем глубже в лес, тем было скучнее. Да, дети – основная аудитория, но меня обычно детские книги цепляют. Тут видимо для каких-то очень маленьких детей, но тем впору читать сами сказки, а не вот это. Возможно, нужно дать книге второй шанс и прочесть всю серию, но первостепенной эту задачу назвать не могу.
Как-то всё по накатанной, не интересно. Описаний нет практически, ибо мы же всё в курсе, ибо про сказки же пишем. Героям всё дается на раз-два. За добрые глаза. За примерно десяток страниц. И везде галопом. Злодеи какие-то никакие, картонные персонажи, выставленные, чтоб были.
Да, герои есть и прикольные. Златовласка или Красная Шапочка, например. Коннер старается шутить хоть как-то, но юмор в книге такой же плоский, как злодеи. Сестра у него, конечно, атас. Да, она любит сказки. И видимо именно из-за этого шестиклассники изучают их в школе, других объяснений нет. А тут она сверкнёт интеллектом, чтобы, попав в Страну Сказок, потерять связь с этим самым интеллектом.
#свояигра

написала рецензию16 октября 2018 13:31
Заклинание желанийКрис Колфер

Сказки - это именно тот путь, что приведет тебя обратно в детство...
Алек и Коннер случайно (Или по собственному желанию и хотению?) попадают в страну сказок. Но события сказок, что мы все знаем и любим, уже произошли, так что ничего им менять не придется, как в начале можно подумать. Единственным желанием детей является найти путь домой. Но что бы туда попасть ребятам надо сотворить заклинание желаний, а для этого уже нужно собрать несколько предметов, что разбросаны по всей стране сказок.
На пути поисков этих предметов им встречается множество опасных приключений, грозящих смертью, но так же они находят хороших друзей, помощников и, как не странно, врагов.
Коннер эдакий школьный разгильдяй, спит на уроках, может переговариваться с учителями, но в душе добряк и хороший парень. Алекс же всезнайка, ищущая похвальбы учителей и всех вокруг, но не зазнайка, а просто не имеет друзей.
Книга написано очень легко, с юмором, и не всегда детскими намеками, чем нередко поднимала настроение.
Но и минусы здесь так же присутствуют. Интрига довольно предсказуема и легко разгадываемая, события летят очень быстро, да настолько, что мы на них просто не успеваем заострять наше внимание, каждый предмет близнецы находят быстро, да с трудностями, но для нас они летят со скоростью самолета, и они проходят мимо нас, что в них просто не верится. Щелк, и всё. Не хватило более развернутого описания, всё скомкано.
В целом мне было приятно провести с ней время, буду знакомиться дальше и надеяться на улучшение.

написала рецензию30 сентября 2018 21:52
Заклинание желанийКрис Колфер

Ох, вот эта книга вывела меня из настроения читать на пару недель, так она меня разачаровала.
У меня не было относительно нее больших ожиданий, но она так приятно начиналась...
Да, ясно, что книга детская, высокой литературы от нее не ждешь, но начав читать, я вскоре поймала себя на мысли, что это отличная, легкая и светлая история, и я ей поистине наслаждаюсь - в меру шуток, приятных персонажей, ощущения детства и в тоже время драма также присутствует.
А потом, чуть раньше половины такое ощущение, что с автором что-то случилось, он вдребезги поссорился с музой, вдохновение его покинуло, а текст покинула всякая живость. Все события в книге выглядят простым перечислением фактов, описания дальше все на уровне "принцесса была очень красивая", законы физики то работают, то нет, видимо потому что сказка, кому до этого есть дело?
И от всего этого остается впечатление, что внутреннего ребенка сначала поманили вкусной конфетой в красивой обертке, а когда он в предвкушении попытался эту конффету взять - оставили ни с чем.
#свояигра

Юлия (@yachmenka_magical)30 сентября 2018 22:05

из этой серии самая классная 3, я рыдала от смеха и от героев))

Юлия Чурсова (@aprica_virgo)30 сентября 2018 22:09

@Yachmenka_magical, очень хочется верить, но вряд ли мне в ближайшее время захочется лично проверить... может уж когда свои дети появятся)

написала рецензию27 сентября 2018 10:55
Заклинание желанийКрис Колфер

Брат и сестра случайно попадают в книгу сказок и понимают, что королевства Золушки, Рапунцель, Белоснежки и Спящей красавицы существуют на самом деле. Ребятам предстоит собрать воедино множество волшебных предметов, чтобы исполнилось одно заветное желание, и они вернулись домой. Естественно, Злая королева хочет им помешать, и сама загадать желание.

Не знаю, в чем причина столь высоких оценок. Сюжет банален, полон клише, там, где можно было бы сделать конфетку, автор откровенно халтурил. Все примитивно и просто, проблемы возникают почти ни с того, ни с сего и решаются настолько предсказуемо, что даже зевать тянет. При этом мальчик еще более-менее в образе, а вот девочку- умненькую, серьезную, эдакую Гермиону, после попадания в сказку как подменили. Она ведет себя настолько неимоверно глупо и по-дурацки, что даже не верилось поначалу.
Не стать мне фанатом серии, потому что реализация, увы, подкачала.

написала рецензию14 сентября 2018 21:26
Заклинание желанийКрис Колфер

«Страну сказок» я начинала читать еще года два назад, одолела пару глав и забросила. А сейчас решила дочитать, раз уж подвернулась такая возможность.

Книга повествует о близнецах Алекс и Коннере Бейли, которым бабушка на день рождения подарила книгу, начинающую время от времени странно светиться и вибрировать… Однажды ребята проваливаются в книгу и оказываются внутри нее, внутри сказок, знакомых их с самого детства.

Если честно, я не совсем понимаю, на какую возрастную категорию ориентировано данное произведение. Для детской в ней многовато драмы и крови, да и не самые хорошие словечки пару раз встречались, а для подростков она… скучная. Просто скучная. Я читала ее и понимала, что знаю половину сюжетных поворотов наперед, что герои довольно шаблонны и непрописанны, а повествование – сухое и состоящее в основном из действий. Близнецы куда-то лезут, попадают в неприятности, из которых самым волшебным образом выбираются, ничуть не пострадав, и вообще им подозрительно везет – то фея плачущая попадется (а они не плачут!), то старый знакомый внезапно появится и вытащит из передряги…

Я люблю сказки, и читала уже книги на близкую тематику (и комикс, и даже сериал смотрела!) И поэтому отсюда я ничего нового не вынесла, кроме противнючей Красной Шапочки, которую автор с чего-то уж очень невзлюбил, и местами интересного переплетения миров и взаимоотношений. Чтение немного осложнялось тем, что у сказок очень много прочтений и трактовок, и тут взяты американские варианты. Так что кое-что может быть просто-напросто непонятно.

Я не стала сильно снижать оценку – просто книга совершенно не моя, ни по возрасту, ни по духу, и я сама виновата, что выбрала именно ее, хотя в описании нужная информация содержалась. В целом, детей постарше, я думаю, заинтересует. Даже меня немного заинтриговала концовка (хотя я с самого начала поняла, чем там все закончится), но мне любопытно, что выдумает автор в последующих частях.

#Изд1_2курс

написала рецензию31 августа 2018 22:07

#Изд1_2курс #фантастическая_рэй
"Сейчас мы проживаем неприятную главу нашей жизни, но книги с каждой главой становятся лучше"

Честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой книги. Я люблю переделки сказок или же истории, в которых рассказано, а что там дальше, после того самого счастливого конца. Или те истории, где рассказывается о жизни злодеев, а в частности о том, как они дошли до такой жизни. Суровая реальность.

Близнецы, Алекс и Коннор попадают в Страну Сказок. Их ждут опасные приключения, знакомства с любимыми героями историй и тайны, которые наконец-то откроются в самом конце. Все развивается очень динамично, а главное, интересно. Вместе с ребятами мы открываем завесу, разгадываем жизненные загадки, попытаемся выбраться из книги, ведь всем хочется домой. Повествование настолько интересное, что даже взрослому человеку трудно оторваться. Это ли не победа автора?

В целом, мне понравилось все. Как написано, что написано. Я давно настолько не погружалась в детскую литературу! А читается она очень легко! И, конечно, я уже готова к продолжению!

Искренне советую.