Рецензии на книгу Я выбираю жизнь. 50 ддмс - страница 2

написала рецензию2 октября 2015 23:54
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

ох... (именно так хочется начать эту рецензию).

Давайте говорить честно. "Это" не книга, не цельное литературное произведение, где есть ярко выраженный конфликт и мораль. "Это" фанфик. И не самый хороший.
Видимо, число 50 проклято, потому что книги, в названии которых оно присутствует, становятся моим личным маленьким адом.

Такое чувство, что автор этого произведения сочиняла его как по морю на скорлупке плыла — без руля и без ветрил. Без логики, без смысла и без особого понимания, что творит и зачем. Чего в голову взбрело, то и свалила в одну кучу. В итоге мы имеем девушку с суицидальными наклонностями, которая совершенно не в состояния справляться с какими-либо проблемами. Она несдержанна, не воспитана, поверхностна и требовательна. Своим поведением "доводит до ручки" не только себя, но и всех окружающих. Хочет умереть, но борется за жизнь до последнего. Причем, создается такое впечатление, что она сначала решила покончить с собой, а потом уже стала искать причины.

События происходят совершенно хаотично, основная мысль не прослеживается.
Много ошибок. Очень много ошибок. Начиная с грамматических и заканчивая фактическими.
Все персонажи картонные. Видно,что автор над их образами не заморачивалась (а зачем? если старых можно выкинуть и ввести десяток новых).
Стиль повествования от первого лица абсолютно тут неуместен. Данный прием используют только если он необходим, а здесь он только усугубляет весь этот беспросветный ужас.

Вывод:

@veronica_a18 июля 2016 13:47

@mariana, не думаю.

Наташа (@nota)18 июля 2016 13:49

@Veronica_a, это заметно

"Книга - загадка (как это творение получило такую популярность?). Книга - катастрофа (во всех смыслах)."
Поэтому она так популярна. Как ни крути, но слишком много негативных отзывов и споров заставят человека обратить на нее внимание.

написала рецензию27 сентября 2016 19:18
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Для меня "50ДДМС" стало одним из тех произведений, которые читать не посоветую.

О произведении узнала случайно, листая новости. Изначально заинтересовало название. Так и началась история знакомства с книгой.

Да, я не спорю, что читается она весьма легко, но не по причине захватывающего сюжета. Все пропитано бредовыми подростковыми проблемами (семья, любовь, дружба и дальше по списку), причем настолько высосанными из пальца, что невольно задумываешься "Как это напечатали". Настолько детский язык написания и множество ошибок намекают на примерный возраст читателя, а именно 13-15 лет. Если вы старше не стоит рушить свою психику.

Незамысловатый сюжет о девочке, у которой проблемы с родителями и самооценкой, поэтому она решает пуститься "во все тяжкие" с помощью нарушения законов и т.д. На самом деле, я надеялась, что хоть к концу книги автор придет в себя и сделает финал более адекватным, но увы...

Общее впечатление: можно прочитать, но ничего полезного вы не найдете, есть множество современных авторов, у которых интересный сюжет и оригинальная подача текста

написал(а) рецензию27 сентября 2016 15:10

#Бойцовский_клуб
5. Книга, которая поможет вам стать лучше.

Читала книгу, когда мне было 15 лет, а рецензию берусь написать только сейчас. Долго размышляла, какая же книга помогла мне стать лучше, а точнее, изменила что-то во мне. И пришла к выводу, что это именно 50ДДМС. К своему стыду признаюсь, читать не любила, даже за школьную программу садилась редко и с неохотой, а зачастую на помощь приходил сборник "краткие содержания". Думается, поэтому высоко оценила – стоящей литературы глаз мой не видовал, точнее не хотел видовать, каюсь… Но тем не менее, спасибо, Стэйс, за то, что дала толчок.

Спустя 3 года, конечно, затруднительно передать впечатления от книги, но я постараюсь как можно отчетливее их вспомнить. 15 лет, что это за возраст? Это время подросткового становления, время ссор с родителями, недопониманий, время страданий из-за неразделенной любви и так далее. Насколько помню, главной героине книги, Глории, было примерно лет 16, то есть проблемы переходного возраста и роднили меня с ней.

Изначально читать книгу было не особо интересно: простенький язык изложения, банальные события, заурядная Лори с обыкновенными проблемами. Даже помню свои слова: «Да я сама могу точно так же написать, Господи!» Девочка не видит смысла в жизни, все у нее ужасно до безобразия, и она решается поставить себя на счетчик: если не наладит свою жизнь за 50 дней, не найдет тот самый смысл своего существования, ниточку, которая вытянет ее из (прошу прощения) дерьма, то она покончит жизнь самоубийством. Но все же что-то меня в ней цепляло, то ли какое-никакое, но сходство с героиней, то ли дело в интересе – чем может закончиться этот балаган? Такие чувства сопровождали меня ровно до середины, но потом… Сказать, что не могла оторваться - ничего не сказать.

Книга полна чувств, каких-никаких, но чувств. Помню, даже рыдала в конце (?). Но вопреки всем ожиданиям, в книге нет пропаганды суицида, нет! Главная мысль, сама идея, как раз в обратном. САМОУБИЙСТВО – НЕ ВЫХОД!!! Преодоление преград, какими бы они ни были – вот, в чем смысл. Из плюсов: динамика событий, разнообразные характеры героев, неожиданный финал, любовные линии, проблема дружбы. Из минусов: моментами скупая фантазия автора, моментами фантазийность просто зашкаливает. В целом, неплохо, если учесть, возраст, в котором я читала сие "произведение". Сейчас бы я не поставила высокую оценку, да и в руки бы не взяла.
Целиком и полностью ИМХО.

написала рецензию3 августа 2016 19:50
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Очень жалею о потерянном за чтением этой книги времени. Абсолютное невежество и бездарность автора поражают.
Все какое-то плоское, героиня - истеричка, остальные персонажи как картонные.
Тема самоубийства - очень сложная по умолчанию, надо все эмоции и чувства героев передавать гораздо тоньше, а не убеганиями из комнат, слезами, завываниями о жалости к себе по углам... Про "любофь" даже говорит не буду - ни единого слова правды.
Свои девачковые мечты и непонятного рода депрессии лучше оставлять для личного дневника, а не претендовать на "книгу".
Поразило, что кто-то видит тут глубину... Люди, читайте хорошую литературу, а не этот безграмотный фанфик "королевы драмы" и звезды фикбука.
Идеей не прониклась, ни за что эту книгу не советую. Единственное, жаль, что такая концовка.
Лучше бы она сделала то, что хотела, причем чем болезненнее, тем лучше, - мир вздохнул бы с облегчением, а я была бы так счастлива, что влепила этой книжонке двойку, а не единицу.
В общем, на редкость отвратительное чтиво, есть литература для подростков, а есть эти "творчества маленьких девочек". Не надо таким маленьким и глупым девочкам писать, им надо учиться и начинать думать головой.

liubov (@ottovi)3 августа 2016 20:20

ахах, очень улыбнули ваши пожелания героине:В

написала рецензию28 июля 2016 13:59
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Прочитала огромное количество положительных и огромное количество негативных отзывов об этой книге и решила прочесть, чтобы понять, если я обожаю её или ненавижу как все те, которые о ней пишут.

Многие говорят, что для произведения 16ти летней девушки это шедевр, другие, что это провал, я не могу сказать ничего из этого.

С самого начала сюжет книги показался довольно банальным, похожим на большинство фильмов и сериалов для подростков, а сама главная героиня даже бесила, потому что никак не могла решить ненавидит она своих родителей или же любит. В каждой главе она то говорила, что обожает свою маму, то, что ненавидит, потому что та не думает достаточно о ней. Кажется, что тут даже не шла речь о самоубийстве, потому что она просто хотела, чтобы её родители обращали на неё всё внимание, как маленький ребёнок.

После мучительно долгих рассуждений она поняла, что должна сбежать и сломать жизнь другой девушки. С музыкантами она то ссорилась, то была счастлива, и опять всё это казалось очень глупым и неправдоподобным.

А вот то, что случилось в конце истории, было очень даже не плохо, и только из-за концовки решила, что книга не настолько и плохая.

Да, это чтиво для подростков. Да, написано не очень хорошо, но сюжет (без тех деталей, которые так сводили с ума) не так уж и плох.

@psycho28 июля 2016 20:39

@neveroff, это и мое "мечтание ))
еще мне нравится австралийский взгляд на карту мира

@neveroff28 июля 2016 21:03

@psycho, меня вообще там всё манит - животные, растения, страна-материк, остров или материк?, акцент, который американцы не понимают, правостороннее движение, рифы и то, что меня там нет)))

lana-banana little witch (@eve)29 июля 2016 14:27

@neveroff, на самом деле я сейчас в италии и прочитала Кинга на итальянском, но то что в хотелках буду читать в оригинале

написала рецензию21 июля 2016 16:50
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Мда. Если честно, даже не знаю, как писать настолько отрицательный отзыв.
Это не просто книга. Это фанфик человека с довольно скудным словарным запасом, который не может описать даже простую комнату. Задумка в принципе не плохая, но ее исполнение просто ужасно и отвратительно. В книге нет элементарно - логики. Героиня упала с высокой колокольни - через два часа здорова и счастлива. К концу своих 50 дней она должна быть похожа на живой, ходячий труп.
События тоже разворачиваются слишком быстро. Она сперва там и через три секунды уже на другом краю страны.
Если честно, я даже не знаю, как я дочитала это до конца. А начала я это читать из-за рекомендаций моих одноклассниц, которые НОРМАЛЬНЫЕ книги в свой жизни никогда не видели.
Жалею потраченные часы своей жизни на эту…книгу язык сказать не поворачивается.
До сих пор не пойму, как это может нравится людям.

Не тратьте свою жизнь на ТАКИЕ "книги".
1 из 10

написал(а) рецензию18 июля 2016 14:25
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Пришла моя очередь сказать пару слов о данной книге. Я не буду вас призывать читать её. Читать эту книгу или же нет- личное дело каждого.
Начну с того, что немного рассскажу об этой книге.
Глория Макфинн -обычная девочка, с типичными подростковыми проблемами. Развод родителей, предательство друга и безответная любовь ,все это обрушилось на нашу героиню. Родители мало уделяли ей внимания, никто толком не занимался её воспитанием, и только бабушка понимала и подерживала её. И , конечно же, Лори думает о смерти, думает , что всем будет лучше без неё, ведь она и так , по сути, никому не нужна. Но прежде чем покончить с собой, она даёт себе 50 дней, чтобы все-таки понять и разобраться " жить или умереть?".
Скажу сразу, в этой книге много ошибок, присутствует пропаганда наркотиков и алкоголя, секс в столь юном возрасте, возможно, какие-то события , происходящие с девочкой, нереальные. Но все это не испортило моего мнения о книге. Меня зацепила эта книга, я осталась под впечатлением. Знаете, читала, и видела в этой Глории себя. Поняла многие вещи, после этой книги такие эмоции на сердце, это не передать, это надо почувствовать. Эта история останется в уголочке моего сердца навсегда. Вы уж извините, но я не могу сказать, читать вам её или нет. Эта книга какая-то особенная, каждый по-разному её понимает. Кто-то рыдает и восхваляет, а кто-то ненавидит. Так что, решать вам. Меня поразила данная книга.

"Пришла моя очередь сказать пару слов о данной книге" - вы уже сегодня всем рассказали, не стоит повторяться

Ni (@ninelya)18 июля 2016 14:35

@mariana, я тоже думаю, что это тот же пользователь, рецензии идентичны. Неугомонный блэксталкер продолжает обстрел! :D

написал(а) рецензию17 июля 2016 14:14
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Это потрясающая книга! Она произвела на меня очень сильное впечатление , я рыдала в конце.Очень рада , что Глория осталась жить, надеюсь у неё все будет хорошо! Книга очень эмоциональная!Да , я согласна, что начиная где-то с середины книги все взято из области фантастики.В жизни такое, конечно же , нереально, а жаль:D Друзья, не надо бомбить по этому поводу! И что что это нереально? Что с того, что в книге много ошибок! Да, я не отрицаю, все это есть. Ну и что? Неужели вам не хочется забыться погрузиться в атмосферу этой книги? Неужели вам хочется все время читать СКУЧНЫЕ книги? Эта книга трогает своей историей, крутыми поворотами сюжета, своей непредсказуемостью! Да и к тому же, она очень поучительная! Глория поняла, что сбежать из дома и начать жить "свободной" жизнью это не совсем правильно.
Я ,конечно , понимаю, что у всех вкусы разные. Я прошу вас, не надо накидываться на эту книгу и поливать её грязью , если она вам не понравилась! Давайте будем добрее! Вам не нравится данная книга? Тогда зачем же читать, зачем называть её последними словами? Читайте то , что вам по душе! Не знаю как вы, а я в восторге! Автор, продолжай писать!!!

@katzhol, я уже вносила это предложение, и нет, ее нельзя удалить. видимо тут выход один - игнорировать любые рецензии, потому что с этой книгой все бегают по кругу: ненавистники поносят ее, восхищенные малолетки считают это шедевром, но все продолжают дискутировать, а значит книга имеет свою популярность, потому что продолжает быть одной из самых обсуждаемых на Ридли. так что просто игнорьте, и про нее в конце концов забудут, очень на это надеюсь

@neveroff18 июля 2016 13:18

@mary.ru.188, я могу игнорировать сии диспуты. Но моя внутренняя бабка-сплетница не в силах... Так что извиняюсь)))

@neveroff, на самом деле я Вас понимаю ))

написала рецензию12 марта 2015 17:09
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff18 июля 2016 13:49

@Veronica_a, Вы имели в виду - любителя тяжелых наркотиков?..

@loki18 июля 2016 13:52

@neveroff, там как раз мозг отмирать начинает

@loki18 июля 2016 13:52

@neveroff, ой спасибо))

написал(а) рецензию15 июля 2015 14:33
Я выбираю жизнь. 50 ддмсСтейс Крамер

Я эту книгу за 2 дня прочла с таким энтузиазмом, что глаза болели от постоянного напряжения. О том,что автор - юная девушка из РОССИИ я узнала только здесь и 5 минут назад. Серьезно,я думала,что автор- некая женщина лет 30, американка, знающая толк во всем, что является печатным изданием. Вы, которые так усиленно бомбят на тему никчемности автора, выглядите по меньшей мере смешно, Стейс (она же Анастасия) и в помине не знает о вашем существовании, успокойтесь уже и прочтите Толстого, Пушкина, Гоголя, раз вы ценители классики. Смешно же ;)

@tatuys18 июля 2016 12:32

@Veronica_a, вы решили на каждой рецензии, что касается этой книги оставить отзыв?

@veronica_a18 июля 2016 12:50

@Tatuys, а что нельзя?)

@tatuys18 июля 2016 13:05

@Veronica_a, О, вы ответили? Я удивлена! Обычно, такие однодневки как вы не отвечают на подобные вопросы. Конечно можно, если вам уж так хочеться выделить уникальность своего мнения.