Дживз и жмот

1917
Вперед, Дживз! (4 книга из 10)

Одно из приключений Дживза и Вустера в Америке. У приятеля Вустера, Бяки Бикерстета, наметились проблемы. В Нью-Йорк приезжает его дядя, герцог Чизвикский, известный во всей Англии скряга. Но он же — единственный родственник молодого человека, от которого тот иногда получает содержание. Чтобы задобрить дядю и отвертеться от работы на ферме, Бяка писал ему, что нашёл хорошую работу и живёт припеваючи в большом городе. Теперь обман может раскрыться. Дживз предлагает сделать вид, что квартира Вустера принадлежит мистеру Бикерстету... удастся ли задумка?
Продолжение читайте в произведении «Тетушка и лежебока».

Купить книгу Дживз и жмот, Пелам Гренвилл Вудхаус

написала рецензию7 июля 2019 8:49
Дживз и жмотПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62365/.

Для начала, хотелось бы отметить, что я понятия не имею, что там было в голове у переводчиков, когда имя Бики они адаптировали как Бяка (он ведь даже не был никакой бякой по характеру, так, ленивым раздолбаем немного), но читать я это не смогла, а потому гордо пошла знакомиться с оригиналом.

Одним Нью-Йоркским вечером Вустер, находясь в поиске англичан в Америке, знакомится с неким Бики Бикерстетом, племянником герцога Чизкивского, который славится своей жадностью. Бики – заядлый лентяй, который не следует указу дяди и остаётся в Нью-Йорке, решив, что он слишком ленив для фермы, а ложь родственнику о том, как он мгновенно разбогател на новом месте – лучший выход из ситуации, когда этот родственник всячески старается устроить тебе жизнь и платит, пусть и небольшое, пособие. Которое уже десять раз мог пустить в нужное русло.

Но кто же знал, что герцогу взбредёт в голову, дабы убедиться в словах племянника, проведать того? (Дживс.) И кто же знал, что он, к тому же, прибудет столь быстро? (Вы удивитесь, но тоже Дживс.)
Однако кто же поможет бедняге Бикерстету? Конечно же Вустер, ведь в многомиллионном городе, несомненно, нет лучше кандидатуры, чем этот богатый разгильдяй. Но Бикстет спешит к нему не для того, чтобы просить в долг, нет, ведь он выше этого, (и именно поэтому) он спешит к Берти для того, чтобы попросить у него что-нибудь придумать (хотя скорее он обращается к Дживсу, просто через посредника).
И тогда Вустер любезно предоставляет ему в пользование свою роскошную квартиру, и даже в тот момент, когда дядя, решив, что племянник действительно живёт достойно, отнимает у него пособие, никто, кроме самого племянника, не расстраивается ведь у Вустера (точнее, у Дживса) в голове уже намечается новый план.
Но и тут всё оказывается не так гладко, как хотелось бы, и правда о бедствующем положении Бики Бикерстета внезапно озаряется лучами света. Причём, в присутствии его дяди. И из этого положения тоже нужно как-то выкручиваться, ведь ложь куда больше оскорбила герцога, чем это сделала бы правда…

Эта часть сборника не полна остроумных шуток, однако автор в ней в полной мере высмеивает героев, которые попали в данную ситуацию, то и дело подкидывая им трудностей, точно дрова в костёр, а также открывает читателю обыкновенную истину, состоящую в том, что лучше сказать голую правду (и тем самым порой признаться в ней и самому себе), чем наглую ложь (и попасть от этого в наиглупейшее положение).
Ну а ещё теперь я, пожалуй, продолжу знакомиться с произведениями Вудхауса, но уже на оригинальном языке "D.

Следующая часть: http://readly.ru/review/62411/.