Рецензии на книгу Тетушка и лежебока

написала рецензию7 июля 2019 22:22
Тетушка и лежебокаПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62387/.

Однажды в Нью-Йорк к Вустеру приезжает его давний друг, Рокметеллер Тодд, являющийся ленивым поэтом, надеящимся на наследство тёти, чтобы таки забросить и поэзию тоже. Приезжает он не просто так, а, естественно, с просьбой о помощи, так как тётя его, сильно преувеличивающая свои физические муки (ибо на самом деле является вполне себе активной тётей с, что называется, бычьим здоровьем), написала ему скорбное письмо – чуть ли не завещание – о том, что слишком стара для поездок, но всю жизнь так сильно мечтала посетить Нью-Йорк, что была бы без ума от счастья, если бы её племянник переехал туда и писал бы ей еженедельные отчёты о своих развлечениях за её счёт. Но вот беда, племянник её как это только можно искренне ненавидит большие города вроде Нью-Йорка, потому как те насквозь прогнили, и вообще все эти экстравертские штучки не для него.
Вустер по доброте душевной, конечно же, соглашается ему помочь, и по совету Дживса они придумывать такой план, который позволил бы Року жить загородом, но при этом выполнять просьбу тётушки, потому как не выполнять её было нельзя, ибо прямым следствием этого оказалась бы потеря племянником наследства.
Но всё в очередной раз выходит из-под контроля: счастливая и внезапно выздоровевшая тётя приезжает в Нью-Йорк, выселяет Берти и отнимает у того Дживса. К самому Вустеру она вдобавок относится хуже некуда, так как, вообще-то, жутко не любит ни англичан, ни тем более безработных обеспеченных аристократов.
И этот самый безработный английский аристократ, естественно, не может оставить всё просто так, ведь жутко скучает по дому и по Дживсу, да ещё и пересекается с Родом, который от нарисовавшейся перспективы до скончания тётушкиных дней жить в Нью-Йорке в квартире Берти, посещая кабаре и прочие людные места, тоже не счастлив.

Своей развязкой (да и размером, пожалуй, хотя эти десять страниц всё равно прочитываются за несколько минут, так что подобное изменение для меня было гораздо менее заметным; к слову, с прошлой рецензии я решила всё-таки вернуться к привычному способу чтения сразу на нескольких языках) рассказ несколько отличается от всех предыдущих. И меня всё ещё, безусловно, радует, язык автора и то, что его персонажи, хоть и остаются со своими фирменными чертами, всё-таки получают должное психологическое развитие. Дживс, взаимодействуя с Вустером, приобретает некоторые его черты, и наоборот. Вообще все персонажи у Вудхауса получаются очень колоритными, и даже те, которые, казалось бы, участвуют всего в одном-двух рассказах.

«Я смотрел на беднягу, и сердце моё обливалось кровью. По крайней мере той частью крови, которой оно не обливалось, когда я думал о самом себе».

#флешмоб_Т

Jane ㅤ (@v1shn)7 июля 2019 22:29

Признаемся, я пришла на этот сайт, чтобы терроризировать всех произведениями Вудхауса.

v v (@vandal)7 июля 2019 22:37

@v1shn, пффффф.
Нашли чем напугать.
Нас тут писюнами закидывали и ничего, живём).

Jane ㅤ (@v1shn)7 июля 2019 22:53

@vandal, а, ну тогда я с удовольствием продолжу, хд.