Дневник горничной

1900

Главная героиня романа "Дневник горничной", любопытная и наблюдательная горничная Селестина, поступившая на работу в семейство Монтей, ведет откровенно непристойные записки. В них содержится немало пикантных подробностей о ненасытной сексуальности, утонченном фетишизме и склонности к насилию обитателей этого дома. Кроме того, дневник Селестины поведал о ее собственных ощущениях, о приобретенном ею сексуальном опыте.

Купить книгу Дневник горничной, Октав Мирбо

<p>- Светские дамы, - говорил Вильям, - это всё равно что соус, приготовленный в лучших кухнях: нельзя никогда смотреть, как и из чего повар его готовит. Это может вам внушить отвращение к нему...</p>
Добавила: serafina
<p>Прислуга - не нормальное существо в нашем обществе. Она как бы состоит из разнообразных кусков, которые никак нельзя склеить вместе, это какой-то чудовищный выродок. Она отстала от народа, из которого она вышла, и не пристала к буржуазии, у которой она живет.</p>
Селестина
Добавила: serafina
<p>Преклонение перед миллионом! Эта черта свойственна не только буржуа, но в большинстве случаев и нам,маленьким, незаметным людям, без гроша за душой.</p>
Селестина
Добавила: serafina
<p>"Право, слишком много горя у одних и слишком много счастья у других. Нет на свете справедливости."</p>
Добавила: alinka63
<p>"Как любовь в сущности печальна!.. И что остаётся от нее? Смех, горечь или ничего... ничего..."</p>
Добавила: alinka63

написала рецензию6 марта 2017 20:51
Дневник горничнойОктав Мирбо

Какая утонченная мерзость!..какая изысканная порочность!..

Доброго времени суток мой благодарный читатель, ведь ты же открыл страницы этой книги, чтобы погрузиться в мой дневник. Что ты хочешь увидеть на его страницах, читатель? Пожалуй, я поведую тебе о том, кто я, какова моя натура, какова моя работа...будет ли тебе интересно? Поверь, я расскажу тебе о таких низостях, что это вскружит твою неискушенную голову, а может ты узнаешь на этих страницах себя? Ведь, согласись, читатель...каждый из нас любит копаться в чужом белье!..не отрицай, я все равно не поверю, да и перед кем ты хочешь оправдаться?! Если передо мной, то не стоит...я этого не стою.

Так давай же знакомится!
Я горничная и меня зовут Селестина, хотя...за всю мою жизнь я имела так много имен, что и не припомню их всех...знаешь, мои хозяева любят давать своим горничным разные имена. Что мы для них? Слуги ли, рабы ли, поверенные во все господские тайны или же просто мусор?!.. Мне сложно дать тебе, читатель, ответ. Я служила у многих, у хороших, плохих...странных, извращенных, глупых...список будет слишком большим, если я расскажу тебе обо всех. Но не будем тратить время на неинтересные экспонаты моего "Музея господ", давай я поведую тебе о самых-самых!
Знавала я одного господина, что любил определенного вида ботинки, любил страстно и безжалостно! Ах, как жаль, что эта его любовь не привела ни к чему хорошему...место то неплохое было! Была дамочка, что вскружила мне голову своей любовью - ох, какие это были изысканные дни - наряды, ароматные масла, дорогие духи...было в ее внимании что-то нездоровое, все же не каждая работодательница обучает свою прислугу интимным омовениям...нездоровое было, и это был ее сын, повеса и развратник, но черт побери - красавец!.. Была еще добрая старушка, что так любила своего сына (на что только не пойдет человек!), я тоже любила ее сына, я слишком сильно любила его...смертельно любила!
Любовь? Что значит любовь для горничной? Страсть, невозможность отказать, интимная близость или же жалость?.. Дорогой читатель, я не могу дать прямой ответ, просто погрузись в мою историю, впитай ее и проживи, быть может ты и найдешь ответ на этот вопрос. Их было много, слишком много, связей, секса, низостей и пошлостей, что-то я вспоминаю с улыбкой на моих греховных, но таких сладких устах, а что-то поднимает во мне тошнотворные массы, и я задыхаюсь от отвращения!
Читатель, кем я стала в твоих глазах?
Неправда ли...сначала я вызывала интерес, потом немного жалость, а что же дальше? А дальше ты наверняка почувствовал, что я - горничная Селестина - рассказывыющая о мелких, ничтожных и гнилых душенках высшего класса, иногда среднего, а иногда и нижнего...сама то я не невинна (давай спустим это на насилие в детском возрасте, во всяком случае я именно так себя и оправдываю), да и душенька моя тоже имеет какой-то неприятный запашок...находясь всю жизнь в этих семьях, в этом разврате и низости, я не могла взращивать в себе цветочные сады, я взращивала в себе что-то отвратительно гнилостное, что-то гадкое и вызывающее, это могло служить мне защитой и свободой одновременно.
Читатель, я такая, какая есть! Ты можешь возненавидеть меня, а можешь полюбить. Это зависит от тебя, да и от того момента, когда ты возьмешь в руки мой дневник. Ты можешь увидеть во мне то, что будет понятно только тебе...и я не буду с тобой спорить.
Читатель, я открываю перед тобой себя!..не гнушайся моей обнаженной души и тела, я старалась, чтобы тебе было интересно.

Твоя Селестина.

написала рецензию28 июля 2016 16:32

написала рецензию1 июля 2016 9:40
Дневник горничнойОктав Мирбо

Довольно двоякое чувство у меня осталось,после прочтения книги....
Естественно,описание нам грешило о большом количестве постельных сцен и множества интима.
И...наверное это было бы так, но в наш век свободы информации и доступности,открытости-мне книга откровенной совершенно не показалась.Даже наоборот.
ГГ (Лично по моему мнению довольно глупая и пустоголовая Особа, не отличающаяся не только особым умом,но и сообразительностью) уже довольно давно работает горничной в разных дома.И ,что естественно, довольно быстро вылетает с мест работы.
Попадая в дом своих новых Хозяев, мы начинаем слушать нытье о том,как ей плохо и т.п ,что и продолжается на протяжении всей книги.Начиная с пятидесятой страницы наверное я подгоняла себя, и садилась за чтение как по расписанию,лишь-бы дочитать(Не в моих правилах кстати).И ничего интересного в продолжении пятидесятой страницы не нашла.
Ни сюжет (обычная история было- есть - будет), ни характеры, да даже рассуждения совершенно не зацепили.
По мне ,так особенное место занимает описание пошловатых изъянов людей вокруг .
Хотя, в сюжете мне бы хотелось бы увидеть продолжение некоторых линий (взаимоотношения некоторых героев, диалоги).Но к сожалению упор был сделан совершенно на другие детали.
Печально и Банально.
#Б1_2курс

@redlinelife, надеюсь, ты только про Библиотечные, а то их уже слишком много накопилось))

Я прочитала 70 страниц и бросила, это просто мучить себя.

@cvbnbvcvbn123, согласна!!!

написала рецензию12 августа 2014 23:14