Луис Мариано, или Глоток свободы

Анна Гавальда - один из самых читаемых авторов мира. Ее называют "звездой французской словесности" и "новой Франсуазой Саган". Ее книги, покорившие миллионы читателей, переведены на десятки языков, отмечены целым созвездием премий, по ним ставят спектакли и снимают фильмы. В новой редакции романа "Глоток свободы" - новые главы. Еще больше очарования Франции, легкости и иронии. И пьянящее ощущение, что ты можешь изменить свою жизнь - стоит только сделать первый маленький шаг.

Купить книгу Луис Мариано, или Глоток свободы, Анна Гавальда

написала рецензию6 марта 2019 12:39
Луис Мариано, или Глоток свободыАнна Гавальда

#сапер (22. Книга, которая привлекла обложкой).

Абсолютно бесполезные несколько часов в моей жизни - вот так я охарактеризую эту книгу. Да, мне просто понравилась собака в фате. А прочитав описание, я подумала: "О, круто, про то, как люди меняют свою жизнь, интересно же". Неинтересно. И даже собачка не спасает ситуацию. Единственный плюс - маленький объем, так что закончилось чтение, слава Богу, быстро.

Вот я даже не знаю, из каких пальцев высасывать рецензию, потому что книга ну прям ниочемная. Еще по ходу куча раздражающих факторов - постоянные строчки из песен, к тому же на английском, каждая песня называется на страницах. Вот мне вообще это нихренашеньки не дало. Есть даже целый абзачище, где тупо перечисляются названия и строчки песен, которые герои слушали на протяжении всей поездки. Оно мне надо? Только выбешивает дико, когда этого настолько много.

Сюжет, вроде как, должен был нам показать, что любая мелочь может подтолкнуть нас что-то изменить в жизни. И еще раскрыть, как важны, трогательны и вечны отношения между родными - в данном случае братьями и сестрами. На самом деле мы пронеслись галопом по Европам, побывали в машине, немножечко на цивильной свадебке, потом переехали на свадьбу цыганскую, а потом наблюдали за тем, как героиня решилась поменять свое существование, проспав одну ночь с подобранным на улице псом. О том, как раскрылись персонажи, я даже говорить ничего не буду, потому что просто нечего. Короче, нет того, что можно было бы вынести из этой книги, а если и должно было быть, то исполнено совершенно безрезультатно. Собака в фате остается единственным, что мне здесь понравилось.

Людмила (@lyuda333)6 марта 2019 14:58

@dpakoshka, да не говори, прековарнейшая.) Можно на ты, надеюсь?)
@loki, вот это вообще обидно. Поэтому я стараюсь не так акцентировать внимание на обложках, хотя бывают прям заманчивые.

Валюшка (@dpakoshka)6 марта 2019 15:13

@lyuda333, конечно :)

ахахаха я только сегодня написала рецензию на бредовую книгу, которая привлекла обложкой своей (там котик изображён), после пошла в библиотеке и взяла книгу для быстрого чтения, а тут отрицательный отзыв и обложка с собакой. Блиин, да как?! Как же мы любим вестись на обложку, а потом не получаем удовольствие по прочтению книги.

написала рецензию14 июня 2016 23:11
Луис Мариано, или Глоток свободыАнна Гавальда

Ощущение книга оставила двоякое. С одной стороны, она легко читается, и во время чтения вспоминаешь своих собственных, правда двоюродных, брата и сестру и своё детство. Те веселые моменты общности, веселых гуляний и бесшабашности. И тоже думаешь, что так отлично иногда встретиться, как и герои пообщаться, повеселиться. Автор пыталась показать, как меняются люди, жившие вместе, когда они разъезжаются и всё реже общаются, но перестаралась и слишком зациклилась на мелочах, забыв о главной теме книги. Хотя, может это я не так эту главную тему поняла.
С другой же стороны, тем дальше читаешь, тем сильнее удивляешься. Тут тебе и эпиляция на заднем сидении машины, не совсем я, правда, поняла, что этим хотела автор показать. Я её отнесла к желанию выделить главную героиню. Для этого же автор создала такую уравновешенную, правильную невестку. Вот смотрите, какие они, а какие кругом скучные люди. Как-то так. Так же ощущения портили похабный сторож, непонятная свадьба и цыгане. И их же я имела в виду, когда выше писала, что автор перестаралась. А вот насчет мелочей, это я о сносках и куче песенных вырезок в конце.
Но благодаря тому, что книга небольшая, я не успела подумать о том, чтобы её бросить не дочитав.
#Диплом
#М2_5курс

написала рецензию18 марта 2016 10:32
Луис Мариано, или Глоток свободыАнна Гавальда

Эта книга, после которой хочется бросить все, купить маленький дом на колесах, подобрать собаку-дворняжку и пуститься куда-то в путешествие, забыв о прежней скучной жизни.

Атмосфера - странная, но при этом сама книга не вызывает отторжения, ее читаешь - и чувствуешь умиротворение. Она читается очень легко (только огромное количество сносок раздражает, поначалу я их читала, потом решила пропускать; в одном моменте - они прям реально уже выбесили).

Не скажу, что книга прям вдохновляет на подвиги, но некий посыл у нее есть, каждый отметить что-то для себя. Книга, которая учить ценить себя, свою жизнь, свою свободу, перемены, свои желания. История рассказывает о братьях и сестрах, ныне взрослых, которые, выбравшись, проводят время как раньше, и каждый ценит это мгновенье. Особенно главная героиня - сестра Гаранс. Эта встреча подталкивает ее к переменам, а вот встреча с дворняжкой - окончательно меняет ее жизнь!

Особая атмосфера помогает лучше понять героев, каждого со своим характером и своей жизнью.

Книга оставляет приятный осадок после прочтения - легкость и доброта, сплоченность братьев и сестер, преданность и странность Луиса Мариано (бывшей дворняжки). Хорошая история для расслабления, когда не хочется серьезной литературы.

#флешмоб_Л