Рецензии на книгу Скажи волкам, что я дома

написала рецензию14 июля 2018 23:20
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Книга, переполненная чувствами. В ней очень много нестандартного, и я бы даже сказала неприемлемого, но все эти вещи абсолютно теряются на фоне действительно важного и ценного. Чувства описаны настолько искренне, что каждая строчка буквально просачивается в душу. Любовь, которую головой осуждаешь, а сердцем принимаешь. Одиночество, от которого хочется спасти. Безмерная боль от потери самого близкого человека. Разрушительная ревность, толкающая на мерзкие поступки. И всё это описано так мастерски, без единой фальшивой ноты.

Джун и Тоби – герои, в которых влюбляешься почти моментально. Но еще меня покорила Грета. Её истинные намерения и чувства становятся очевидными не сразу, но когда их разгадываешь, поражаешься, как окружающие могут быть настолько слепыми и бесчувственными.

Красивое название с не менее красивым содержимым. Эта книга прекрасна, если читать её с открытым сердцем, запрятав подальше зашоренность и предвзятое отношение. Если получится забыть о своих предрассудках – эта книга сможет научить очень многому. В том числе, сказать волкам, живущим в темном лесу вашего сердца, что вы дома.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина -@loki)

@loki15 июля 2018 12:13

@Tirastell, почему?)

Никто (@tirastell)15 июля 2018 12:25

@loki, боюсь, Регина приедет и меня побьет, если мне что-то не понравится и я опять начну ворчать :)

Никто (@regina1)15 июля 2018 13:33

@Tirastell, вот не зря ты боишься, ох, не зря!

написала рецензию14 июля 2018 19:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

"Иногда это именно то, что нужно: выбрать самую долгую дорогу домой. "

Аннотации лгут, но я все ещё имею привычку им доверять. Да и обложки часто утрируют правду. Как у меня в руках оказалась книга, которая оказаться там не должна была - загадка. В итоге получился волк в овечьей шкуре. Ну или овца в волчьей. Тут уж кому что нравится. Это история не о том, как музеи города гоняются за портретом талантливого художника, который умер из-за болезни. И она даже не о любви в традиционном смысле этого слова, о чем буквально кричит подростковая картинка с парочкой в лесу.

Что бы ты делал, если бы тебе дали второй шанс? Завуалированный, но, если чуть копнуть глубже, все же достаточно очевидный. Смог бы ты перебороть те чувства, что кипят внутри тебя, и открыться этому подарку? На мой взгляд, всю историю Джун отвечала именно на этот вопрос, а остальные темы книги были лишь фоном, влияющим на ее выбор. Причем отвечала она на этот вопрос дважды: для Финна и для Греты. И, уж поверьте, решение не далось ей легко.

Джун показана эдаким нескладным подростком, у которого нет ничего, кроме её выдуманных миров. После смерти единственного близкого человека она старается не рассыпаться на кусочки и все больше отдаляется от реальности. Книга переполнена болью, одиночеством и непониманием. Все стараются забыть. Но Джун не забывает. Она не хочет забывать и не понимает, почему никто не осознает, что мертвых тоже можно любить.

Но при этом книга домашняя. Теплая. Дающая надежду и показывающая, что после дождя будет радуга и что один единственный человек может сделать мир лучше. Говорящая о проблемах в семье так, как есть на самом деле, но не окрашивающая все в чисто черное и белое, а позволяющее понять, почему герои принимают подчас не самые верные решения. Я постоянно задавалась вопросом "А что, если бы все было иначе?". Жаль, что не получится узнать, как бы все сложилось и сколько бы счастливых минут было бы прожито.

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию10 июля 2018 20:43

#зло1_3курс

"Можно выстроить целый мир вокруг крошечных прикосновений"

Книга, которая способна вывернуть душу наизнанку и проникнуть в самые глубины вашего сердца. Книга, от которой веет одиночеством и тоской. Книга, которая покорила меня.

Между Джун и Гретой всегда были тёплые сестринские чувства, до тех пор, пока в жизни Джун не появился дядя Финн. Только рядом с ним она действительно чувствовала себя комфортно, а потом случился СПИД и Финн покинул этот мир. Джун была одинока в своём горе, но вскоре узнала, что есть как минимум ещё один человек, которому также больно, как и ей. Встретились два горя: любимый мужчина Финна и влюблённая в своего дядю четырнадцатилетняя девочка.

В книге содержится невероятное количество актуальных тем и надеюсь хоть одна из них сможет привлечь именно вас. СПИД, гомосексуализм (Финн и Тоби), неправильная любовь (Джун и Финн), отношения между сестрами (+сестрой и братом), одиночество рядом с близкими людьми, "награждение" людей ярлыками, неприятие себя и окружающих, забота о ближнем и выполнение важных обещаний несмотря ни на что.

Были моменты, когда просто хотелось сжаться в комок и рыдать. Автор позаботилась о том, чтобы читатели прочувствовали всю боль и отчаяние, которое испытывают герои романа. Тоска порой настолько овладевала мной, что я не могла продолжать чтение без передышки. Очень редкое для меня явление (нет, я не сухарь, просто с фильмов рыдаю намного чаще).

И знаете, для меня Тоби, Финн, Джун и Грета стали чем-то большим, чем просто героями очередной книги. Я словно знаю их долгие годы и люблю каждого по-особенному.

Советую книгу безоговорочно, хоть и очень хочется оставить её только для себя. По-моему это высшая форма признания и прямая дорога в личный ТОП книг всей моей жизни.

написала рецензию6 июля 2018 6:02

#Добро1_3курс (Доп)

Меня давно мучает один простой вопрос: а как читатели ставят оценки книгам? Где проходит эта тонкая грань между «Вау, что это было?» и «да ладно, на один раз сгодится»? Кто-то говорит, что важен сюжет, другие уделяют внимание целостности и раскрытию персонажей, найдутся и такие, кто просто любит насладиться красотой слога и оборотов речи. Всё это, безусловно, важно. Но сегодня я поняла одно: лично для меня самый главный вклад в оценку вносят последние мгновения книги и то послевкусие, что остаётся после её прочтения...

Казалось бы, если трезво посмотреть на этот роман, что он особенного из себя представляет? Очередная история о девочке-подростке и той поре, когда она начинает взрослеть. Чтобы идти в ногу со временем, автор добавляет довольно странные отношения между этой девочкой и её дядей нетрадиционной ориентации. И, как вишенка на торте, вырисовывается сюжет о СПИДе и дядином возлюбленном.
Но, чёрт побери, почему я должна смотреть на эту книгу трезво и без эмоций, если после её прочтения рождается целая буря этих самых эмоций и впечатлений?! Вот, скажем, та же подростковая линия. Я привыкла, что в подростковых книгах перед нами предстаёт всеми обиженный и всеми брошенный герой, который вечно страдает от неопределённости, недопонимания, недолюбви. А здесь – совершенно другая и совершенно очаровательная Джун. Она не думает постоянно о сексе (какое приятное разнообразие!), а откровенно заявляет, что в мире есть куча других интересных вещей: музыка, искусство, эпоха средневековья, соколиная охота и даже волки, которые бродят где-то рядом по лесу.
Или тема однополой любви. В очередной раз убеждаюсь, что если у писателя есть талант, он может написать о чём угодно так, что не будет мерзко и противно, а возникнет только стойкое желание сопереживать героям. Тема СПИДа... Страшно подумать, что совсем недавно от заражённых людей шарахались как от чумных. Боялись стоять с ними рядом, дышать одним воздухом. Да сколько всего скрыто в одной-единственной фразе «этот СПИД»! Словно существуют болезни, от которых стыдно и неправильно умирать.
Отношения между сёстрами тоже не оставили меня равнодушной и заставили лишний раз задуматься о том, как часто мы, боясь навязчивыми и надоедливыми, совсем исчезаем из жизни дорогих нам людей.
Что я ещё забыла? Ах, да! Конечно же, волки. Волки, чей образ постоянно скользит через книгу в виде далёкого воя в лесу, тени на таинственной картине, предмета в руках, принимающего похожие очертания. Волки, которым непременно нужно сказать, что ты дома. Потому что это правильно. Ведь нельзя жить в постоянном страхе и борьбе с самим собой.

@MYRRRuna, интересный вопрос. Вообще я очень жизнерадостный человек. Но есть такие книги, которые способны вогнать в уныние даже меня. А эта была подобна глотку ароматного кофе ранним утром. Когда даже зная, что все хорошо, приятно в очередной раз получить докахательство в своей правоте.

@loki7 июля 2018 19:48

ну вот, значит я все же правильно поняла название книги
вообще очень долго думала по-другому до момента с Тоби, когда оно становится очевидным. Не помню сам момент, но он точно был связан именно с Тоби

No name (@myrrruna)9 июля 2018 18:44

@beshenaia, ароматный кофе утром.... ммм... привлекательно звучит)

написала рецензию8 июля 2018 9:59
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Затрудняюсь ответить, чему же в итоге я радовалась больше, читать и тонуть, наслаждаясь каждой строчке или тому, что дочитала наконец.

Под финал, усталость была такая, что могу сравнить ее с походом в музей, когда ни присесть, ни отдохнуть и все из - за того, что очень нравиться и все безумно интересно. Приятная, наполненная усталость.

Книга, подобна картине, написанной масляными красками. Яркие, тяжелые, насыщенные цвета в каждой строчке, каждом предложении.

Причудливая игра света и тени. Образы оживают прямо на глазах, один сменяет другой, острые и четкие линии характеров, сменяются мягкими, ранимыми, едва различимыми.

Эта книга не для чтения на пару вечеров. Стоит открыть ее и погрузишься с головой в неспешную жизнь и размышления девочки - подростка, по имени Джун.

Ее мысли, чувства текут широкой, тихой рекой, местами попадались омуты грусти, подавленности, отчаяния. Иногда, можно захлебнуться и кажеться, что уже не выплыть никогда.

Джун, очень сильная. А как богат и прекрасен ее внутренний мир. Это средневековая принцесса, волею судьбы заброшена в современный мир.

Река времени неспешно несет ее по течению, она не гребет, не барахтается, не просит о помощи. Под ногами нет опоры, берега далеко, а глубина - огромна. Жизненная опора потеряна в момент смерти дяди. Единственный человек, принимающий ее такой какая есть, со всеми "тараканами" , его не стало.

И самое печальное, что среди взрослых, которые могли бы облегчить боль, горе и страдание от утраты не нашлось.

Все настолько погрязли в себе и своих нерешенных вопросах, непрожитых чувствах, что какое уж им дело до ребенка.

Мало того, даже последние, дни и часы, не особо разрешали ей проводить с дядей, с тем, кого она обожала и кто души не чаял в Джун.

Правда, есть еще один человек, некий Тоби, жуткий, загадочный и страшный убийца, которого люто ненавидит мать Джун. Но, который как и девочка, любил Финна. И именно ему, дядя доверил заботу о племяннице.

С замиранием сердца следила за тем, как выстраивались отношения Джун и Тоби. Как досочка за досочкой, мостили они путь друг к другу, через топкое, непроходимое болото недоверия, страха, подозрений, пока наконец, их не объединила любовь к одному человеку, такая разная и такая огромная.

Тем, которые затронуты, очень много, все они жизненные и близки каждому. Любовь, потеря, горе, одиночество, зависть, ревность, дружба и возможно, поэтому читать не особо легко, ведь так или иначе представляешь себя на месте героев.

#Добро1_3курс

@loki8 июля 2018 18:12

Ой люблю я хорошие рецензии на эту книгу
Она совсем не на слуху и поэтому очень люблю, когда её читают и оценивают высоко

написала рецензию4 июля 2018 10:58
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Первую половину книги читала еле-еле, она казалась мне скучной, и я думала: «Откуда столько положительных отзывов?» Повествование словно монотонное помешивание ложкой в чашке чая. Но это не значит, что потом оно стало другим. Нет. Просто мне начал нравиться этот неспешный и меланхоличный стиль книги. Я привыкла к персонажам, они тихонечко осели у меня в душе – со своими странностями, переживаниями и жизненными историями. Так что остальную часть книги я прочла на одном дыхании.

Джун четырнадцать лет. У нее нет друзей, она любит проводить время в одиночестве, гуляя по лесу близ школы. Даже с родной сестрой как-то не ладятся отношения –Джун приходится терпеть одни оскорбления и язвительные замечания с ее стороны. Родители большую часть времени пропадают на работе, да и как-то не задумываются о душевных переживаниях своих дочерей. Единственный лучик света в ее жизни – это дядя Финн, такой необыкновенный, талантливый и понимающий. Джун счастлива находиться с этим человеком – гулять по Нью-Йорку, заглядывать в музей средневековья «Клойстерс», посещать их любимые кафешки и ходить в кино, да и просто сидеть на турецком ковре в маленькой квартирке Финна, пропахшей ладаном и цитрусами: слушать «Реквием» Моцарта, пить чай за столиком и говорить обо всём на свете – ведь с дядей Финном так легко и уютно. Но Джун понимает, что скоро всё это закончится, ведь дядя Финн болен СПИДом.

Думаю, это книга идеальна для чтения в холодную погоду. От нее веет осенней меланхолией, печалью и нежностью. Безумно жалко персонажей книги – у каждого из них боль и обида в душе. Боль утраты от потери близкого человека – тут понятно. Но большинство других душевных мук героев показались мне непонятными и странными.
Мать завидовала своему брату из-за того, что он последовал своим мечтам – стал известным художником, побывал во многих странах. А она выбрала работу бухгалтером и практически не покидает пределы города. Она любила и боготворила брата в душе всю жизнь. Помимо зависти, в ней вскипела и ревность от того, что брат нашел свою любовь – другого мужчину. Тайно в душе она хотела, чтобы Финн принадлежал только ей, поэтому она поставила ему ультиматум чисто из малодушности. И так получилось, что такие качества, как чувство собственничества и ревность, начали проявляться и в её дочерях.

Грета, старшая дочь, довольно эгоистичная, вредная и жестокая. Она всячески старается унизить и оскорбить младшую –Джун. И кто бы догадывался, что на самом деле Грета безумно любит свою младшую сестру, просто ей обидно. Обидно от того, что Джун восхищается дядей Финном, а не ей. А Грета не хочет разделять свою сестренку с кем-либо.

И Джун, главный персонаж книги, за мыслями, переживаниями и взрослением которой мы и следим всю книгу. Ей стыдно признаться, что она влюблена в своего дядю, и тщательно старается скрывать это «неправильное», «запретное» чувство глубоко в сердце. Но Джун не понимает, что это нормальное чувство, ведь она нашла в дяде родственную душу и испытывает к нему искреннюю платоническую любовь и восхищается им, как своим кумиром. И ей тоже не хочется разделять его с кем бы то ни было – ей хочется верить, что дядя Финн любит и ценит только её одну. Поэтому Джун начинает страдать и испытывать целую палитру эмоций – обиду, зависть, ревность, узнав, что дядя Финн имел любовника и скрывал это.

Именно ревность и чувство собственничества приносили огромные страдания матери, Грете и Джун, которые хранили и копили обиду в душе, когда надо было высказаться и всё разъяснить.

Все персонажи книги интересные, даже не перестаешь удивляться им и их поступкам. Например, я не понимаю чувство ревности Греты, которая из-за любви к сестре практически ушла в запой и депрессию. Нет, мне не понять таких чувств.
Или то, как главная героиня, в 14 лет делает такие смелые решения типа поехать одной в город поздно ночью и сбежать из больницы вместе с пациентом. Или гулять в лесу одной под волчий вой. Конечно, это книжные персонажи и они не обязаны соответствовать реальности. Но все же.

И, конечно, еще одни яркие персонажи книги – это Финн и Тоби – любовь между которыми и выглядела «неправильной» в глазах людей. Он и он – два одиночества, нашедшие друг друга – уникальные, талантливые, такие непохожие на других. Если честно, они как дети под обличием взрослых – непосредственные, наивные, чистые душой, следуют своему сердцу – один художник, другой музыкант.
Поэтому Джун тянуло к Финну и Тоби, потому что они не относились к ней как к ребенку и всерьез принимали все ее мысли и идеи, не осуждали и даже более – поощряли. Разговоры о средневековье, слушание классической музыки, беспечные прогулки по Нью Йорку, музеям и кафешкам– это все так эстетично и Джун всё это нравилось, и она ощущала себя особенной с этими людьми. С ними можно было заниматься всякими глупостями и не чувствовать себя дурой. Главное, ей хотелось чувствовать, что и они наслаждаются ее обществом и ценят как личность.
В то время как родители осуждали ее и относились как к ребенку, а в словах сестры ее мысли и поступки казались такими наивными и глупыми! Но, с другой стороны, Джун хочется стать и просто нормальной девочкой, иметь друзей, увлекаться нормальными вещами и влюбиться в обычного парня. Может быть. Когда-нибудь.

Не перестаю повторять, что книга очень атмосферная, «обволакивающая». Мне было очень приятно читать о прогулках Джун по Нью-Йорку и посещении разных мест– я даже гуглила некоторые места и мысленно оказывалась с персонажами там – музей средневековья «Клойстерс», зоопарк в Бронксе, известный интерпретацией всех материков мира и их животных, китайские рестораны в Нью-Йорке и напиток «Чаша Вулкана».

Еще книгу можно смело добавлять в подборку «О художниках и картинах», ведь эта тема красной нитью идет по всей книге – картины в подвале, последняя картина Финна с изображением Джун и Греты, «вандализм» сестричек над той же картиной, множество зарисовок и т.д.

Нельзя не упомянуть и то, что в книге много проникновенных цитат. Они заставляют о многом задуматься и, возможно, сделать открытия в мировоззрении. Мне понравилась одна из них:
«— В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.
— Как-то это не логично. Если человек счастлив, ему хочется жить долго-долго, разве нет? Хочется быть счастливым как можно дольше. Целую вечность.
— Нет, все как раз наоборот. Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать. Считают, что многого не успели. Потому что им не хватило времени. Они считают себя обделенными. Считают, что им чего-то недодали.»

Тема волков не сказала бы что прямо-таки ярко выражена в книге – упоминаются волки в лесу (на самом деле одичавшие собаки), силуэт волка на картине. Но всё же, волки как часто упоминающийся символ книги, для меня остались непонятыми. Возможно, они выражают чувство тоски после утраты человека, что хочется выть... а возможно, главные герои – это волки, скрывающие в душе все чувства, которым нужен выход; поэтому они и воют.

В общем, я провела прекрасное время за чтением этой «обволакивающей», атмосферной книги и советую ее тем, кто не читал. Возможно, вы измените свое отношение к однополой любви и людям, больным СПИДом, если у вас были предрассудки. Возможно, эта книга убедит вас в том, что каждый имеет право жить так, как он того хочет и не нужно осуждать людей за то, что у них не ваши взгляды на жизнь. Они тоже имеют право на счастье.

#Добро1_3курс
Диплом.

Морика (@morika)4 июля 2018 14:32

@loki, тут с вами соглашусь - поехать ночью куда-нибудь не такое уж большое дело для девочки 14 лет) Но поехать ночью в город, чтобы украсть тяжелобольного из больницы для меня всё равно кажется довольно-таки смелым решением)

Анна (@jasa_anya)4 июля 2018 14:41

Очень объемная рецензия; сразу видно, что диплом. И многогранно все расписали. А по поводу девочки - её поведение (судя по рецензии) меня тоже удивляет, не знаю, что там @loki делала в 14 лет, но я точно в таком возрасте не гуляла под вой волка или не посещала больницы с целью похищения пациента :D

@loki4 июля 2018 14:44

@jasa_anya, она же не от балды зашла в первый попавшийся лес и гуляла там под вой волков)))

написала рецензию20 июня 2018 8:55

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь).

Не этого я ожидала, совсем не этого. Какая-то подростковая обложка, которая не внушает доверия, да и необычные названия не всегда скрывают что-то интересное, по моему опыту бывает так, что название - единственное, что интересно в книге. Но любопытство пересилило, уж очень захотелось узнать, что это за волки, которым надо сказать, что я дома. И какая же эта замечательная попытка! Я осталась в восторге от этой книги. Ни больше ни меньше.

Вообще я очень "люблю" поплакать над книгами. Очень часто такое бывало - оплакать чью-то смерть, навзрыд погрустить из-за печального момента, несчастной любви, судьбы животных, пустить слезу от счастья над радостным моментом. Но на этот раз поняла, что давненько не плакала, не цепляло ничего так сильно. Но тут я проревела всю вторую половину книги. И не только потому, что кто-то умирал, а просто накрыло такой грустью, безысходностью, так вдруг печально все вокруг стало.

Пронзительная история о любви. О детских чистых чувствах и о взрослых настоящих. Повествование ведется от лица Джун, ей 14 лет, и самый близкий для нее человек - дядя Финн - умирает от СПИДа. Она, что называется, не от мира сего. Играет в одиночестве в лесу, не любит компаний, не имеет друзей своего возраста, даже с сестрой, с которой она была в детстве так близка, отношения не складываются. И вот любимый, единственный человек, который понимал ее лучше, чем она сама, должен ее покинуть.

Джун, как персонаж, великолепно прописана. Она, как любой подросток, бросается из крайности в крайность, может влюбиться как в одного, так и в другого, иногда делит мир на абсолютно белое и абсолютно черное, никаких середин, терзает себя и часто не понимает своих чувств и внутренних ощущений. Их дружба с Тоби действительно такая трогательная, хрупкая, искренняя. Кажется, одно неправильное слово, и она распадется, растает, будто ее и не было. Но на самом деле в их отношениях такая сила, они настолько крепкие, что разрушить их просто невозможно, хотя знают они друг друга так мало времени, да и разница в возрасте, казалось бы, не располагает для настоящей дружбы.

На самом деле в книге поднимается большое количество тем: братские-сестринские отношения, СПИД, отношения в семье, неправильная любовь, потеря близких и множество других тем, которые не лежат на поверхности, а упоминаются будто невзначай. И название, которое сначала может показаться совершенно бессмысленным, как нельзя лучше подходит и имеет такую глубокую сущность, что сначала и правда трудно разгадать его смысл, но такую правильную и важную.

"Может быть, мне хотелось, чтобы Тоби услышал волков, живущих в темном лесу моего сердца. Может быть, в этом и был смысл названия. Скажи волкам, что я дома. Может быть, Финн все понимал. Как всегда. Можно сразу назвать им адрес, где ты живешь. Потому что тебя все равно найдут. От волков никуда не скроешься".

@ekaterin_a20 июня 2018 14:49

Вот меня тоже поначалу обложка отпугивала. Но, судя по отзывам, а они почти все с высокой оценкой, история интересная.

@loki20 июня 2018 15:00

Я тоже её из-за обложки долго откладывала

Людмила (@lyuda333)20 июня 2018 15:17

@ekaterin_a, да, мне очень понравилась.) А обложка абсолютно сюда не клеится.

написала рецензию8 апреля 2018 13:00
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Та редкая книга, которая в начале привлекает больше, чем в конце.

Стартует повествование очень свежо: необычная девочка, живущая в своих мечтах и словно не от мира сего, сложности сестринских отношений, семейная трагедия и тайна, стоящая за смертью дорого человека. Каждая линия интригует и приглашает познакомиться поближе, и вот ты в нетерпении перелистываешь страницу, а там...

А там куча инфантильных оценок себя, других, чужих поступков, событий, которые случились задолго до вмешательства или даже рождения главной героини, надуманная и высосанная из пальца драма гадкого утенка и "какие все плохие, злопамятные эгоисты", "как все меня героиню-спасительницу в белом плаще не понимают", "ах, я чудовище, я это заслужила". Дочитывать историю, узнавать о судьбе героев пришлось продираясь через это.

Меня действительно интересовали прошлое Тоби и Финна, будущее Греты, то, как же всё так получилось. Понравились отдельно взятые моменты и фразы. Например, про несчастливых людей, которые хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать. Зацепило.

Что же касается самой Джун: не прониклась ни словами, ни делами, ни её дружбой, ни её любовью. Очень сложно серьезно относиться к персонажу, который меняет мнение с пол-пинка и тут же уходит в крайность:
- у него такие добрые глаза - не может он быть плохим или убийцей, и вообще мы будто сто лет знакомы
- мама оказалась способна на обиду и злость - наши отношения больше никогда не станут прежними
- мой друг знал о моей любви - о нет, он всё это время просто смеялся надо мной, я больше не смогу с ним общаться
- мне не нравится этот парень. что? у него другая? пойду расплачусь

Вероятно, я зря взялась за прочтение книги, написанной от лица подростка, ведь именно этим объясняется вся нелогичность, гиперэмоциональность и прочие "вкусности" повествования? Хочется верить. А пока я рада, что книга закончилась, и, пожалуй, даже рада, как именно.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию26 февраля 2018 8:38
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Не мои книги это - «а» про однополую любовь и «б» от лица детей и подростков. Угораздило же меня взяться за роман сразу с двумя «не мое». И это было здорово! Глубокая, наполненная, чувственная книга.

Джун обычная девочка-подросток, живущая в своём мире. В ее жизни есть родители, которые погружены в свою работу, старшая язвительная сестра и единственный близкий человек - дядя Финн, который умирает от СПИДа. На память о дяде остается портрет Джун и ее сестры. Тонкой нитью через весь роман картина связывает героев, объединяя их.

Сюжет плавный, спокойный, погружает в историю постепенно, но к концу книги раскрывается и захлёстывает бурей эмоций.
Я так переживала за сестер, поймут ли их поступки родители, смогут ли они стать ближе друг другу. Бесспорно, меня покорил Тоби - «неправильная» любовь Финна, очень душевный герой. Сам дядя Финн трогательный центральный персонаж, хотя автор знакомит с ним через воспоминания героев, это не мешает его прочувствовать.

Любовная линия тонкая, повторюсь, не люблю книги про однополую любовь, но здесь, это было прекрасно. А любовь Джун к Финну была чем-то личным. У меня тоже есть дядя, младший брат моей мамы, и у нас всегда были очень близкие отношения. Я так хорошо понимаю ревность Джун. Читая, я видела себя, когда прятала сережки очередной дядиной подружки или невзначай садилась на идеально выглаженную ею рубашку. Автор через всех действующих лиц, многогранно раскрывает губительное чувство ревности.

Несмотря на множество серьезных тем, затронутых автором, книга получилась не перенасыщенной, цельной. Не думаю, что я стала бы перечитывать ее второй раз, но это, однозначно, отличное произведение.

#БК_2018 (Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию13 сентября 2017 23:13

#Сек1_3курс
Даже не знаю с чего начать. Столько всего хочется сказать о книге, а мысли разбегаются. Читая, я перенеслась в пригород Нью-Йорка, в домик рядом с лесом. Книга просто потрясающая, я плакала и смеялась вместе с главными героями. Давно не получала такого удовольствия от чтения.
Начну с того, что стиль написания у автора очень простой, но одновременно разговоры ведутся на серьезные и сложные темы. Очень сложно передать события так, что слезы на глазах наворачиваются. Срочно хочу познакомиться с другими произведениями Кэрол Брант.
Прочитав описание, подумала, что попаду в мир средневековья и тд, тк главная героиня Джун живет мечтами о средневековье. Но все вышло не так. У меня есть два замечания по поводу книги, но они настолько малы по сравнению со всеми положительными сторонами, что я даже поставила 10/10. 1) Мне казалось, что воображение у Джун слишком сухое, то есть ее мечты, представления средневековья не были для меня реальны. Да, думает девочка об этом, но меня не переносило в замки к рыцарям и прекрасным дамам . 2) Слишком много СПИДа. Все газеты, тв, люди просто кричат о нем. Не знаю, было ли так на самом деле в 80-е, но мне это очень резало глаза.
Дядя Джун и ее сестры Греты умирает от СПИДа, но он присутствует на протяжении всей книги, он живет в воспоминаниях, портрете, в Тоби.
Джун была очень сильно привязана к дяде, она любила его, но немного не так, как должна была. Она любила его детской и невинной любовью. Он был для нее всем, и она не хотела ни с кем его делить. Да разве можно не влюбиться в такого прекрасного человека. Они ходили по выставкам и фестивалям по средневековью, бывали в самых интересных и красивых ресторанах Нью-Йорка. Финн мог скрасить любой скучный ужин и поддержать любого. Он был необыкновенным.
Финн написал портрет Джун и Греты, он был хорошим художником. Этот портрет имел не только финансовую стоимость (7 млн долларов), но и моральную для Джун и Греты, а, может быть, и для их мамы. Они общались через него, вкладывали туда все свои горечи и переживания.
Тоби... Тоби - это близкий друг Финна, который был изгоем в семье Элбас. Но Финн попросил Джун позаботиться о Тоби, потому что у него никого нет. Они скорбели вместе, они пытались жить после такой утраты.
Книга просто потрясающая, прочитаю еще раз, несомненно, ибо эта история настолько сильно задела меня, что я просто рыдала. Если книга заставила вас плакать, то она стоит того, чтобы прочитать еще раз.