Рецензии на книгу Скажи волкам, что я дома

написала рецензию28 января 2021 14:32

#полуночный_экспресс

Меня разбудил крик из соседнего купе. Выхожу в коридор - типичный представитель поездной фауны - грузная женщина в халате в мелкий цветочек и с задом размером с тумбу, отчитывает напуганную проводницу.
- Нет, вы посмотрите!- кричит женщина - тумба мне, - Этот мужчина болен СПИДом! В одном купе со мной! Наверное из этих... Ну вы поняли из кого. А девочка? Ей же 14! Кто разрешил ей ездить с этим типом? Пить, курить. Кто продал ей билеты, я вас спрашиваю? Этих спидозных хорошо бы всех перебить, я, между прочим...
Что хотела сказать тумба я уже не узнаю. Захожу в купе и сажусь напротив худого мужчины с темными кругами под глазами, тощие пальцы которого обнимают девочку. У девочки в руках большой прямоугольный сверток. Ее губы шепчут мне
-Никто не знает нашу историю. Никто не знает, насколько она печальна.
***
Ох, восьмидесятые! Эти годы подарили США и всему миру новую музыку, свободу взглядов, яркую одежду и однополую любовь. А еще болезнь. СПИД.
Дядя Джун - Финн умирает от СПИДа и девочка погружается в ужасную тоску, потому что любила дядю той любовью, которая ходит точно на грани нормальной и "неправильной". Слишком часто она думала о его губах и смотрела на его руки. Финн - талантливый художник и его последней картиной стал портрет Джун и ее старшей сестры Гретты .Вот был человек. А сегодня он - прах и след его - картина.
Но это только начало истории Джун. Она узнает, что ее дядя был талантливейшим художником, стоимость его картин - сотни тысяч. А еще, его сердце не принадлежало только ей. Все эти долгие годы в тени скрывался тот, кого Финн называл своим любимым - Тоби.
Джун предстоит пройти долгий путь от ненависти к Тоби - ведь это он мог заразить Финна СПИДом, до нежной теплоты - ведь это он все, что осталось от Финна.
Черный СПИД. Белый СПИД.
Ух. Это действительно трогательная и очень сильная история, я давно не читала ничего подобного. Я не из тех, кто плачет над книгами, но тут просто сердце не выдерживает. Когда я закончила - будто тугой узел развязала - так тепло и одновременно грустно на душе. Это далеко не первая книга о эпохе свободного секса, которая попала мне в руки за последний месяц - Изысканный труп и Элементарные частицы стали моими трамплинами в Америку прошлого века, но, если говорить о теме геев и СПИДа, то только в этой книге я нашла тот посыл, который нужен. Об однополой любви тут совсем немного, нет тех описаний и извращений, как в "Изысканном трупе". И если там СПИД показывают как черный фон для грязного и запретного, то эта книга показывает, что СПИД не обязательно болезнь падших людей. Финн и Тоби добрые, светлые и талантливые люди, которые просто приняли свою участь - умереть от болезни.
О разных видах любви.
Любовь между Джун и Финном - совершенно особенная. Без пошлости или неприятных фантазий. Но это чувство влюбленности не каждому дано понять. Как говорила сама Джун - эта не та любовь, которая про сердечки поцелуйчики. Это любовь, когда хочешь, чтоб человек был для тебя, а ты для него. Вдвоем, далеко - далеко, не делить ни с кем. И это любовь описана в книге прекрасно! Так же и отношения с Тоби - ведь правда, юная девочка и взрослый мужчина, что общего? Да, они курят и выпивают вместе, но что пить и курить в сравнении с блошиным цирком, ярмаркой, поездом, кренделем, закатами, исотриями, запахами и вагончиком для экскурсий?Единственное, за что я хочу упрекнуть книгу, а может это вина перевода, так это за то, что до последней страницы Джун обращается к Тоби на " вы", а это стало лишним еще в середине истории.

Терять кого - то - так мучительно больно. Но этот "кто-то" жив, пока маленькие обрывки его "я" мы носим в своих сердцах.

***
Эта книга приглянулась мне давно, я увидела ее в подборке от издательства like book вместе с "Одно целое" и "Хорошая я. Плохая я". Сначала я думала, что это очередные проходные книги для подростков. Но это совсем не так. Это истории про детей, которые в душе давно не дети. Пока все эти три книги мне очень понравились, но я хочу просто обнять того, кто добавил "Скажи волкам, что я дома" в список для экспресса.Эта книга прекрасна во всем : сюжет, герои, исполнение. Это тот случай, когда историю помнишь еще долго.
***
Джун, девочка в платье от Gunne Sax и "средневековых" сапогах везла портрет, с которого смотрела вторая она. Мы ехали через лес и верхушки деревьев горели закатным огнем. Мне даже показалось, что на поезд вышло посмотреть несколько волков. Я хотела бы, чтоб эта история закончилась именно так - я, Джун, Тоби, Портрет и волки едем куда-то в средневековье. Как на машине времени. Я бы хотела, но...

@kupalinka3 февраля 2021 18:41

А что по поводу сюжета? есть что-то прям с крутыми поворотами или больше погруженное медленное повествование?

@beshenaia, а мне кажется, что ваш ник и Уэнзди хорошо смотрятся)

@greenmoon, может, пора перейти на ты? ;-)
Мне приходилось примерять многие обличья, но при этом оставаться собой.

написала рецензию1 июня 2017 13:26
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Джун — 14-летняя девчонка, которая сторонится больших компаний, мечтает жить в средневековье и часами гуляет по лесу в одиночестве. Она очень привязана к своему дяде - талантливому художнику Финну. Он называет ее Крокодилом и открывает для нее мир музыки и искусства. Новость о том, что любимый дядя заразился от друга СПИДом и скоро умрет, потрясает девочку. В еще больший шок она приходит, когда после смерти Финна, она получает от него короткое послание «Позаботься о Тоби. У него никого нет».

Честно говоря я проплакала почти всю книгу. Сначала мне казалось, что такие сильные эмоции вызваны похожей ситуацией в моей жизни, я тоже потеряла близкого человека, дедушку, и многие, были в недоумении почему я так убита горем, не отец же умер, но потом я поняла, что дело не только в этом. Автору потрясающе удается передать в мыслях и диалогах безысходное отчаяние, хрустальную грусть, здесь столько боли, что сердце разрывается. Герои живые и безумно трогательные, маленькая Джун, которая решает стать опорой взрослому мужчине, добрый и благородный Тоби, взваливший на себя вину за смерть ее дяди. Их взаимоотношения яркие и эмоциональные - поначалу хрупкие, недоверчивые, объединенные общей болью, ищущие частичку Финна друг в друге, потом такие теплые, дружеские, пропитанные взаимной симпатией и любовью.

Со всеми задачами автор справилась, это и поразительная по силе история, и хорошо проработанный посыл - любить близких, не отдаляться от них, отпускать обиды, быть терпимее к людям с другой ориентацией и не шарахаться от неизлечимо больных.

P.S. Многие сравнивают книгу с «Убить пересмешника», похожесть присутствует, но работа Харпер Ли намного беднее и слабее.

P.P.S. И еще, я сама отношусь к геям спокойно (если они не выставляют себя на показ), но даже если вы настроены резко негативно, можно смело читать, во-первых, жизнь Тоби и Финна описана очень невинно и без лишних подробностей, во-вторых, наблюдая за переживаниями героев об их ориентации как-то забываешь.

#БК_2017 ( Книга, которая довела вас до слез)

@loki1 июня 2017 14:03

@nikfrock, над многими))))
про котиков там))) про собачек)

@psycho1 июня 2017 19:08

@loki, у меня была знакомая, которая прослезилась над рекламой мегафона, с Чадовым и девушкой)

@loki1 июня 2017 19:41

@psycho, а, помню такую)

написала рецензию21 августа 2017 15:07

#Сек1_3курс
#БК_2017
Книга, которая довела вас до слез

Эта книга у меня в хотелках была уже очень давно, я даже начинала ее как-то читать, но не сложилось, да и дурацкая девчачья обложка оттолкнула - она вообще не несет никакого смысла и как будто принадлежит совсем другой книге.

Америка 80-ых. Дух свободы, агрессивная сексуальность, хип-хоп, Майкл Джексон, Рейган, СПИД... Джун 14 лет, у нее на глаза от СПИДа умирает ее дядя. Ни родители, ни сестра не в силах понять, какую именно потерю понесла Джун, и находится только один человек, который страдает с такой же силой.

Скажи волкам, что я дома - это книга о поиске дома. О поиске места, где тебя любят, места, где ты можешь быть самим собой, места, где ты всегда ребенок, места, где тебя всегда примут, независимо от того, что ты сделал. До самых последних страниц я просто была уверена, что в названии говорится о том, что волки никогда до тебя не доберутся, ведь ты под защитой, ты спрятан, ты дома. Не знаю, почему я именно так поняла это название... Но в конце у меня буквально все перевернулось, когда я осознала, что это просто указание волкам, де тебя искать. Они найдут тебя везде, так зачем же тянуть? Приходите, я здесь. От понимания этого и на сцене с Тоби я расплакалась. Где прятаться, куда идти?

Автору удалось прекрасно описать дружбу Джун и Тоби, она такая хрупкая, сначала строится на недосказанности, на ревности, на воспоминаниях, но постепенно перерастает во что-то большее. Это действительно было похоже на цветок, который постепенно начинает расцветать на твоих глазах. Сначала его пугало любое дыхание ветра, а в конце ни гроза, ни угроза не помешали еще крепче дружить и любить. Вообще, если оценивать книгу полностью, все темы, поднятые в ней, то удивляешься, как много всего там. И это все выражается в каких-то мелочах, в каких-то случайных фразах или действиях, но за всем этим стоит проблема, решение которой и предлагает автор. Не всегда, конечно, это решение находится, но попытаться ведь никогда не будет лишним.

Для тех, кто планирует читать. Эта книга вся такая... неправильная. СПИД, геи, подростковый алкоголизм, влюбленность в родственника... Если вы не готовы про это читать, то не стоит и начинать, потому что будете обращать внимание на те вещи, которые в принципе-то не так-то и важны (такой вывод я делаю, основываясь на куче рецензий на лл, где пол рецензии обсуждают, кто и во сколько лет пьет водку и тд, да ладно? Это все, что вы здесь увидели?)

@loki, оооо, а вот это интересно

@mani23 августа 2017 12:19

@loki, рада, что тебе понравилась книга, а чего не хватило, раз оценка 9?

@loki23 августа 2017 12:39

@mani, надрыва)

написала рецензию20 июня 2018 8:55

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь).

Не этого я ожидала, совсем не этого. Какая-то подростковая обложка, которая не внушает доверия, да и необычные названия не всегда скрывают что-то интересное, по моему опыту бывает так, что название - единственное, что интересно в книге. Но любопытство пересилило, уж очень захотелось узнать, что это за волки, которым надо сказать, что я дома. И какая же эта замечательная попытка! Я осталась в восторге от этой книги. Ни больше ни меньше.

Вообще я очень "люблю" поплакать над книгами. Очень часто такое бывало - оплакать чью-то смерть, навзрыд погрустить из-за печального момента, несчастной любви, судьбы животных, пустить слезу от счастья над радостным моментом. Но на этот раз поняла, что давненько не плакала, не цепляло ничего так сильно. Но тут я проревела всю вторую половину книги. И не только потому, что кто-то умирал, а просто накрыло такой грустью, безысходностью, так вдруг печально все вокруг стало.

Пронзительная история о любви. О детских чистых чувствах и о взрослых настоящих. Повествование ведется от лица Джун, ей 14 лет, и самый близкий для нее человек - дядя Финн - умирает от СПИДа. Она, что называется, не от мира сего. Играет в одиночестве в лесу, не любит компаний, не имеет друзей своего возраста, даже с сестрой, с которой она была в детстве так близка, отношения не складываются. И вот любимый, единственный человек, который понимал ее лучше, чем она сама, должен ее покинуть.

Джун, как персонаж, великолепно прописана. Она, как любой подросток, бросается из крайности в крайность, может влюбиться как в одного, так и в другого, иногда делит мир на абсолютно белое и абсолютно черное, никаких середин, терзает себя и часто не понимает своих чувств и внутренних ощущений. Их дружба с Тоби действительно такая трогательная, хрупкая, искренняя. Кажется, одно неправильное слово, и она распадется, растает, будто ее и не было. Но на самом деле в их отношениях такая сила, они настолько крепкие, что разрушить их просто невозможно, хотя знают они друг друга так мало времени, да и разница в возрасте, казалось бы, не располагает для настоящей дружбы.

На самом деле в книге поднимается большое количество тем: братские-сестринские отношения, СПИД, отношения в семье, неправильная любовь, потеря близких и множество других тем, которые не лежат на поверхности, а упоминаются будто невзначай. И название, которое сначала может показаться совершенно бессмысленным, как нельзя лучше подходит и имеет такую глубокую сущность, что сначала и правда трудно разгадать его смысл, но такую правильную и важную.

"Может быть, мне хотелось, чтобы Тоби услышал волков, живущих в темном лесу моего сердца. Может быть, в этом и был смысл названия. Скажи волкам, что я дома. Может быть, Финн все понимал. Как всегда. Можно сразу назвать им адрес, где ты живешь. Потому что тебя все равно найдут. От волков никуда не скроешься".

@ekaterin_a20 июня 2018 14:49

Вот меня тоже поначалу обложка отпугивала. Но, судя по отзывам, а они почти все с высокой оценкой, история интересная.

@loki20 июня 2018 15:00

Я тоже её из-за обложки долго откладывала

Людмила (@lyuda333)20 июня 2018 15:17

@ekaterin_a, да, мне очень понравилась.) А обложка абсолютно сюда не клеится.

написала рецензию6 июля 2018 6:02

#Добро1_3курс (Доп)

Меня давно мучает один простой вопрос: а как читатели ставят оценки книгам? Где проходит эта тонкая грань между «Вау, что это было?» и «да ладно, на один раз сгодится»? Кто-то говорит, что важен сюжет, другие уделяют внимание целостности и раскрытию персонажей, найдутся и такие, кто просто любит насладиться красотой слога и оборотов речи. Всё это, безусловно, важно. Но сегодня я поняла одно: лично для меня самый главный вклад в оценку вносят последние мгновения книги и то послевкусие, что остаётся после её прочтения...

Казалось бы, если трезво посмотреть на этот роман, что он особенного из себя представляет? Очередная история о девочке-подростке и той поре, когда она начинает взрослеть. Чтобы идти в ногу со временем, автор добавляет довольно странные отношения между этой девочкой и её дядей нетрадиционной ориентации. И, как вишенка на торте, вырисовывается сюжет о СПИДе и дядином возлюбленном.
Но, чёрт побери, почему я должна смотреть на эту книгу трезво и без эмоций, если после её прочтения рождается целая буря этих самых эмоций и впечатлений?! Вот, скажем, та же подростковая линия. Я привыкла, что в подростковых книгах перед нами предстаёт всеми обиженный и всеми брошенный герой, который вечно страдает от неопределённости, недопонимания, недолюбви. А здесь – совершенно другая и совершенно очаровательная Джун. Она не думает постоянно о сексе (какое приятное разнообразие!), а откровенно заявляет, что в мире есть куча других интересных вещей: музыка, искусство, эпоха средневековья, соколиная охота и даже волки, которые бродят где-то рядом по лесу.
Или тема однополой любви. В очередной раз убеждаюсь, что если у писателя есть талант, он может написать о чём угодно так, что не будет мерзко и противно, а возникнет только стойкое желание сопереживать героям. Тема СПИДа... Страшно подумать, что совсем недавно от заражённых людей шарахались как от чумных. Боялись стоять с ними рядом, дышать одним воздухом. Да сколько всего скрыто в одной-единственной фразе «этот СПИД»! Словно существуют болезни, от которых стыдно и неправильно умирать.
Отношения между сёстрами тоже не оставили меня равнодушной и заставили лишний раз задуматься о том, как часто мы, боясь навязчивыми и надоедливыми, совсем исчезаем из жизни дорогих нам людей.
Что я ещё забыла? Ах, да! Конечно же, волки. Волки, чей образ постоянно скользит через книгу в виде далёкого воя в лесу, тени на таинственной картине, предмета в руках, принимающего похожие очертания. Волки, которым непременно нужно сказать, что ты дома. Потому что это правильно. Ведь нельзя жить в постоянном страхе и борьбе с самим собой.

@MYRRRuna, интересный вопрос. Вообще я очень жизнерадостный человек. Но есть такие книги, которые способны вогнать в уныние даже меня. А эта была подобна глотку ароматного кофе ранним утром. Когда даже зная, что все хорошо, приятно в очередной раз получить докахательство в своей правоте.

@loki7 июля 2018 19:48

ну вот, значит я все же правильно поняла название книги
вообще очень долго думала по-другому до момента с Тоби, когда оно становится очевидным. Не помню сам момент, но он точно был связан именно с Тоби

@myrrruna9 июля 2018 18:44

@beshenaia, ароматный кофе утром.... ммм... привлекательно звучит)

написала рецензию12 марта 2015 20:44
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Начиная читать этот роман, я собиралась погрузиться в запутанную историю поиска картины, расшифровку тайных знаков и символов в ней скрытых. Но книга совсем не о том.
Она в первую очередь о любви. О любви нестандартной, неправильной с точки зрения общества. О любви четырнадцатилетней Джун к своему дяде. Всё, конечно, не выходит за рамки приличий, но в душе девочки то и дело вспыхивают непристойные мысли, которые она тут же пытается заглушить и затолкать в глубину своей души. Да и кого ещё ей было любить, если только дядя Финн, свободный художник, понимает её так, как никто в этом мире. Только с ним можно ходить в музей Средневековья, сотни раз слушать «Реквием» Моцарта, и он никогда не скажет, что это глупо, пытаться спрятаться от действительности в средних веках.
Ещё это любовь двух мужчин, одна и на всю жизнь, описанная без пошлости и излишнего натурализма.
Эта история о смерти. О том, как трудно отпустить ушедшего, но дорогого человека. О том, как жить, зная, что скоро наступит конец.
А картина? Может быть, в ней и заключён какой-то смысл, но для меня она ушла на задний план. Она здесь не главная.

написала рецензию27 апреля 2016 1:36
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Я не хочу рассказывать о сюжете этой книги, но скажу, что она покорила меня своим содержанием.

Эта книга о жизни. Эта книга о взрослении. Эта книга о любви со всей ее многогранностью: эта книга о родительской любви, о любви сестринской, о первой любви и, наконец, любви к ближнему. Ведь только имея большое и чистое сердце можно полюбить человека, даже зная, что вы никогда не сможете быть вместе.

Здесь не просто так затронута "однополая любовь", особенно учитывая то, о каком времени в книге шла речь. Подобные отношения не принимались другими людьми. Такие люди, как и больные СПИДом были изгоями. Я поэтому и говорю о к ближнему, что нужно научиться принимать людей. Принимать такими, какими они являются.

Человечеству пора прекратить вешать ярлыки - этот "гомосексуалист", этот "СПИДозный", этот "инвалид" - и эти ярлыки означают, что данная категория людей автоматически перестает быть таковыми в глазах общества. Только лишь потому, что один дурак сказал, а другие повторили.

Я знаете ли тоже не понимаю геев и лесбиянок, не принимаю их отношений - для меня это дикость. Но не смотря на это я не плююсь ядом в их сторону, не бросаю в них камнями и не тычу пальцем. Я принимаю их частью общества, которое к сожалению, не без изъяна.

Тоже самое могу сказать и о людях больных СПИДом от которых все шарахаются. У меня есть знакомые, которые заразились этой гадостью, и опять же, я не кичусь и не шарахаюсь их. Они такие же люди как и все мы, только им в жизни повезло чуть меньше. Люди, давайте будем милосердны по отношению друг к другу, а для этого надо вспомнить значение слова Человек. Именно с большой буквы.

написала рецензию4 июля 2018 10:58
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Первую половину книги читала еле-еле, она казалась мне скучной, и я думала: «Откуда столько положительных отзывов?» Повествование словно монотонное помешивание ложкой в чашке чая. Но это не значит, что потом оно стало другим. Нет. Просто мне начал нравиться этот неспешный и меланхоличный стиль книги. Я привыкла к персонажам, они тихонечко осели у меня в душе – со своими странностями, переживаниями и жизненными историями. Так что остальную часть книги я прочла на одном дыхании.

Джун четырнадцать лет. У нее нет друзей, она любит проводить время в одиночестве, гуляя по лесу близ школы. Даже с родной сестрой как-то не ладятся отношения –Джун приходится терпеть одни оскорбления и язвительные замечания с ее стороны. Родители большую часть времени пропадают на работе, да и как-то не задумываются о душевных переживаниях своих дочерей. Единственный лучик света в ее жизни – это дядя Финн, такой необыкновенный, талантливый и понимающий. Джун счастлива находиться с этим человеком – гулять по Нью-Йорку, заглядывать в музей средневековья «Клойстерс», посещать их любимые кафешки и ходить в кино, да и просто сидеть на турецком ковре в маленькой квартирке Финна, пропахшей ладаном и цитрусами: слушать «Реквием» Моцарта, пить чай за столиком и говорить обо всём на свете – ведь с дядей Финном так легко и уютно. Но Джун понимает, что скоро всё это закончится, ведь дядя Финн болен СПИДом.

Думаю, это книга идеальна для чтения в холодную погоду. От нее веет осенней меланхолией, печалью и нежностью. Безумно жалко персонажей книги – у каждого из них боль и обида в душе. Боль утраты от потери близкого человека – тут понятно. Но большинство других душевных мук героев показались мне непонятными и странными.
Мать завидовала своему брату из-за того, что он последовал своим мечтам – стал известным художником, побывал во многих странах. А она выбрала работу бухгалтером и практически не покидает пределы города. Она любила и боготворила брата в душе всю жизнь. Помимо зависти, в ней вскипела и ревность от того, что брат нашел свою любовь – другого мужчину. Тайно в душе она хотела, чтобы Финн принадлежал только ей, поэтому она поставила ему ультиматум чисто из малодушности. И так получилось, что такие качества, как чувство собственничества и ревность, начали проявляться и в её дочерях.

Грета, старшая дочь, довольно эгоистичная, вредная и жестокая. Она всячески старается унизить и оскорбить младшую –Джун. И кто бы догадывался, что на самом деле Грета безумно любит свою младшую сестру, просто ей обидно. Обидно от того, что Джун восхищается дядей Финном, а не ей. А Грета не хочет разделять свою сестренку с кем-либо.

И Джун, главный персонаж книги, за мыслями, переживаниями и взрослением которой мы и следим всю книгу. Ей стыдно признаться, что она влюблена в своего дядю, и тщательно старается скрывать это «неправильное», «запретное» чувство глубоко в сердце. Но Джун не понимает, что это нормальное чувство, ведь она нашла в дяде родственную душу и испытывает к нему искреннюю платоническую любовь и восхищается им, как своим кумиром. И ей тоже не хочется разделять его с кем бы то ни было – ей хочется верить, что дядя Финн любит и ценит только её одну. Поэтому Джун начинает страдать и испытывать целую палитру эмоций – обиду, зависть, ревность, узнав, что дядя Финн имел любовника и скрывал это.

Именно ревность и чувство собственничества приносили огромные страдания матери, Грете и Джун, которые хранили и копили обиду в душе, когда надо было высказаться и всё разъяснить.

Все персонажи книги интересные, даже не перестаешь удивляться им и их поступкам. Например, я не понимаю чувство ревности Греты, которая из-за любви к сестре практически ушла в запой и депрессию. Нет, мне не понять таких чувств.
Или то, как главная героиня, в 14 лет делает такие смелые решения типа поехать одной в город поздно ночью и сбежать из больницы вместе с пациентом. Или гулять в лесу одной под волчий вой. Конечно, это книжные персонажи и они не обязаны соответствовать реальности. Но все же.

И, конечно, еще одни яркие персонажи книги – это Финн и Тоби – любовь между которыми и выглядела «неправильной» в глазах людей. Он и он – два одиночества, нашедшие друг друга – уникальные, талантливые, такие непохожие на других. Если честно, они как дети под обличием взрослых – непосредственные, наивные, чистые душой, следуют своему сердцу – один художник, другой музыкант.
Поэтому Джун тянуло к Финну и Тоби, потому что они не относились к ней как к ребенку и всерьез принимали все ее мысли и идеи, не осуждали и даже более – поощряли. Разговоры о средневековье, слушание классической музыки, беспечные прогулки по Нью Йорку, музеям и кафешкам– это все так эстетично и Джун всё это нравилось, и она ощущала себя особенной с этими людьми. С ними можно было заниматься всякими глупостями и не чувствовать себя дурой. Главное, ей хотелось чувствовать, что и они наслаждаются ее обществом и ценят как личность.
В то время как родители осуждали ее и относились как к ребенку, а в словах сестры ее мысли и поступки казались такими наивными и глупыми! Но, с другой стороны, Джун хочется стать и просто нормальной девочкой, иметь друзей, увлекаться нормальными вещами и влюбиться в обычного парня. Может быть. Когда-нибудь.

Не перестаю повторять, что книга очень атмосферная, «обволакивающая». Мне было очень приятно читать о прогулках Джун по Нью-Йорку и посещении разных мест– я даже гуглила некоторые места и мысленно оказывалась с персонажами там – музей средневековья «Клойстерс», зоопарк в Бронксе, известный интерпретацией всех материков мира и их животных, китайские рестораны в Нью-Йорке и напиток «Чаша Вулкана».

Еще книгу можно смело добавлять в подборку «О художниках и картинах», ведь эта тема красной нитью идет по всей книге – картины в подвале, последняя картина Финна с изображением Джун и Греты, «вандализм» сестричек над той же картиной, множество зарисовок и т.д.

Нельзя не упомянуть и то, что в книге много проникновенных цитат. Они заставляют о многом задуматься и, возможно, сделать открытия в мировоззрении. Мне понравилась одна из них:
«— В том-то и весь секрет. Если живешь так, как хочешь, если всегда остаешься собой и окружаешь себя только хорошими, самыми лучшими людьми, то умирать совершенно не страшно.
— Как-то это не логично. Если человек счастлив, ему хочется жить долго-долго, разве нет? Хочется быть счастливым как можно дольше. Целую вечность.
— Нет, все как раз наоборот. Несчастливые люди хотят жить долго, потому что считают, что не сделали всего, что хотели сделать. Считают, что многого не успели. Потому что им не хватило времени. Они считают себя обделенными. Считают, что им чего-то недодали.»

Тема волков не сказала бы что прямо-таки ярко выражена в книге – упоминаются волки в лесу (на самом деле одичавшие собаки), силуэт волка на картине. Но всё же, волки как часто упоминающийся символ книги, для меня остались непонятыми. Возможно, они выражают чувство тоски после утраты человека, что хочется выть... а возможно, главные герои – это волки, скрывающие в душе все чувства, которым нужен выход; поэтому они и воют.

В общем, я провела прекрасное время за чтением этой «обволакивающей», атмосферной книги и советую ее тем, кто не читал. Возможно, вы измените свое отношение к однополой любви и людям, больным СПИДом, если у вас были предрассудки. Возможно, эта книга убедит вас в том, что каждый имеет право жить так, как он того хочет и не нужно осуждать людей за то, что у них не ваши взгляды на жизнь. Они тоже имеют право на счастье.

#Добро1_3курс
Диплом.

Морика (@morika)4 июля 2018 14:32

@loki, тут с вами соглашусь - поехать ночью куда-нибудь не такое уж большое дело для девочки 14 лет) Но поехать ночью в город, чтобы украсть тяжелобольного из больницы для меня всё равно кажется довольно-таки смелым решением)

Анна . (@jasa_anya)4 июля 2018 14:41

Очень объемная рецензия; сразу видно, что диплом. И многогранно все расписали. А по поводу девочки - её поведение (судя по рецензии) меня тоже удивляет, не знаю, что там @loki делала в 14 лет, но я точно в таком возрасте не гуляла под вой волка или не посещала больницы с целью похищения пациента :D

@loki4 июля 2018 14:44

@jasa_anya, она же не от балды зашла в первый попавшийся лес и гуляла там под вой волков)))

написала рецензию14 июля 2018 23:20
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Книга, переполненная чувствами. В ней очень много нестандартного, и я бы даже сказала неприемлемого, но все эти вещи абсолютно теряются на фоне действительно важного и ценного. Чувства описаны настолько искренне, что каждая строчка буквально просачивается в душу. Любовь, которую головой осуждаешь, а сердцем принимаешь. Одиночество, от которого хочется спасти. Безмерная боль от потери самого близкого человека. Разрушительная ревность, толкающая на мерзкие поступки. И всё это описано так мастерски, без единой фальшивой ноты.

Джун и Тоби – герои, в которых влюбляешься почти моментально. Но еще меня покорила Грета. Её истинные намерения и чувства становятся очевидными не сразу, но когда их разгадываешь, поражаешься, как окружающие могут быть настолько слепыми и бесчувственными.

Красивое название с не менее красивым содержимым. Эта книга прекрасна, если читать её с открытым сердцем, запрятав подальше зашоренность и предвзятое отношение. Если получится забыть о своих предрассудках – эта книга сможет научить очень многому. В том числе, сказать волкам, живущим в темном лесу вашего сердца, что вы дома.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина -@loki)

@loki15 июля 2018 12:13

@Tirastell, почему?)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 12:25

@loki, боюсь, Регина приедет и меня побьет, если мне что-то не понравится и я опять начну ворчать :)

Регина (@regina1)15 июля 2018 13:33

@Tirastell, вот не зря ты боишься, ох, не зря!

написала рецензию30 сентября 2019 13:19

#Кр2_1курс

Я не ждала от этой книги ничего, кроме нескольких вечеров интересного чтения. Нашла же очень тяжёлую, глубокую историю, где в некоторых моментах узнавала себя и то пугалась, то усмехалась.

Джун всего четырнадцать лет, но очень скоро череда событий, смелых и наивных решений, неудобной правды и её последствий изменит и её саму, и её сестру Грету, и их родителей. Джун из тех, что принято называть "странными": ей нравится представлять, что она перенеслась во времени в средневековье, подолгу гулять в лесу одной, непрерывно фантазируя, проводить время со своим дядей Финном в музеях, на средневековых ярмарках или уютно устроившись у него дома,; она мечтает стать сокольничим . Смерть всегда рушит наш устоявшийся мир и заставляет на его обломках строить новый, где навсегда останется отпечаток того, что было утеряно. Она же позволяет узнать тайны, о которых мы и не подозревали; смеясь, показывает близких людей в неприглядном свете и не щадит никого своей грубой правдой.

В этот раз я принципиально не читала аннотацию и не пожалела об этом - в конце концов, волки хищники, а не домашние питомцы, волки не подстраиваются под чужие ожидания, а вольны поступать как им вздумается. Эта книга заманивает к себе, обманывает, заставляет плутать по тропинкам повествования. За странной историей она скрывает невероятные сокровища: любовь - счастливая и несчастливая, странная, ранящая и возрождающая; ложь - вязкая трясина, что тянет и тянет вниз, но не только тебя, но и других; правда - грязная и чистая, ранящая, настоящая; семья - недомолвки, страшные выборы, несправедливость и тихое смирение.

Я в плену у этой книги, осень это обстоятельство только усиливает - так мрачно, так грустно, так прекрасно.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 14:38

Ох, такие отзывы на нее, что жаль даже, что не успела ее в академии прочитать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 сентября 2019 14:56

@suuushi, обязательно удели ей время как-нибудь) но осторожнее - очень печальная книга.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 15:03

@oxnaxy, тогда лучше брать её вне игр, спасибо)