Рецензии на книгу Скажи волкам, что я дома - страница 2

написала рецензию7 января 2020 11:15
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Я готова поставить высокий балл только за тему произведения и за то, как автор её развил. Книга посвящена теме любви (разного рода) и сопряжённых с ней чувств: ревности, одиночества, недоумения, желания мести, причём многие чувства и причины поступков зачастую самому человеку, ощущающему и совершающему их, понятны не сразу. И так всю книгу неспешно и постепенно автор раскрывает эти темы, что аж поначалу я думала, что к концу возможно заскучаю. Но случилось наоборот.

Повествование ведётся от лица главной героини, 14-летней девочки Джун. И на протяжении всей книги мы наблюдаем, как из малообщительной девочки, которая любила уединяться в лесу, отключаться от окружающего современного мира (80-ые) и представлять, что она в Средневековье, в девочку почти уже взрослую, которая могла осмыслить то, какие чувства в ней на самом деле борются и то, что другие люди тоже имеют свои чаяния, прошлое, мечты и внутренний мир. Однажды Джун потеряла дорогого ей человека, точнее она его теряла постепенно, но его уход всё равно поразил её громом. Все вокруг, кажется, просто не понимали да и не думали, КАКАЯ это для неё потеря. А это была настоящая чёрная дыра, которая поглощала девочку настолько, что она не замечала в свою очередь, что происходит вокруг, что её сестра Грета тоже стала не такой, как обычно. А ведь были времена, когда они были не разлей вода, почему уже пару лет Грета так вызывающе себя с ней ведёт? Кстати, в книге меня впечатлил момент, каким способом сёстры снова начали понемногу общаться друг с другом. Родители же девочек вообще не замечали обоих из-за своей работы; внешне всё хорошо, значит всё хорошо.

Затем Джун встречает любимого человека того ушедшего близкого. У них завязывается дружба, со стороны непонятная и странная. Было очень трогательно читать моменты их встреч и разговоров, их дружба тоже показана в развитии. Ведь они не сразу кинулись друг другу в объятия, оба потеряли одного и того же близкого человека, и у обоих будто отняли часть их самих после той потери. Вот пишу и на глаза наворачиваются слёзы, хотя во время чтения у меня получилось их сдержать.

Эта книга не о СПИДе, нетрадиционной любви, о распитии алкогольных напитков и курении, порче произведения искусства, эта книга о ЛЮБВИ. Надо любить дорогих тебе людей, не отворачиваться, потому что может быть поздно, показывать им, разговаривать, замечать, не давать обиде и эгоизму брать верх, уметь сострадать и помогать. И не бояться быть осмеянным или раненным, ведь разные трудные ситуации, чувства и борьба - это сущность человека, они всегда будут, надо просто это знать и принять.
Вообще здесь есть ещё много чего, что можно описать. Но лучше читать саму книгу.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию30 сентября 2019 21:50

#Кр2_1курс

Как же я рада, что в последние дни заменила книгу на эту. Она стала идеальным завершением курса, да и вообще всего месяца.

Джун 14, она тяжело переживает смерть очень близкого человека - дяди Финна, который был для неё не только родственником, он был для неё другом, человеком, которым восхищаешься, перед которым испытываешь какой-то странный трепет и вниманием которого не хочется делиться с другими. Потеря всегда тяжела, а если ещё добавить к этому напряженные отношения с сестрой, вечно пропадающих на работе родителей, отсутствие друзей, то картина складывается совсем не радужная.

И Финн предвидел это. Поэтому в ее жизни появляется любимый человек Финна - Тоби. Тот самый, которого вся семья винит в смерти дяди, которого Мама Джун даже упоминать не хочет. И это тот человек, который как никто другой может понять, каково сейчас Джун.

Под обычным на первый взгляд сюжетом есть много серьёзных тем: одиночество, нереализованные мечты, сомнения, ревность, чувство вины, страх... И все эти чувства присущи каждому герою, у всех в этой книге своя история, своя боль, свои тайны. Что скрывается за внешней агрессивностью: обида или неуверенность? И почему всех пугает СПИД, но не пугает зависть и злость, которая разъедает и калечит души? Автор даже открыто говорит, что это болезни похуже СПИДа. Думаю, и волки в названии и в сюжете это своего рода их олицетворение, которые исчезают к концу книги, когда герои отпускают себя.

Несмотря на необычные темы, которые я не очень люблю в книгах, здесь все это уместно. Нет ни выжимания слез, ни каких-то громких заявлений о дискриминации, нет показательного осуждения «что такое хорошо, а что такое плохо», даже пафосного покаяния нет. И этим книга несомненно выигрывает среди прочих. Это одна из тех историй, которые оставляют после себя какую-то светлую грусть. Не тяжкую плиту депрессии и отчаяния, которая привалит тебя (прости, Фёдор Михайлович), а надежду на лучшее будущее, на то, что люди учтут ошибки прошлого, да и просто будут добрее.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:57

Я, кстати, до часов Каннингема вообще не помню, что в мне попадались книги где кто-то болен спидом, наверно не самая распространённая тема

написала рецензию30 сентября 2019 13:19

#Кр2_1курс

Я не ждала от этой книги ничего, кроме нескольких вечеров интересного чтения. Нашла же очень тяжёлую, глубокую историю, где в некоторых моментах узнавала себя и то пугалась, то усмехалась.

Джун всего четырнадцать лет, но очень скоро череда событий, смелых и наивных решений, неудобной правды и её последствий изменит и её саму, и её сестру Грету, и их родителей. Джун из тех, что принято называть "странными": ей нравится представлять, что она перенеслась во времени в средневековье, подолгу гулять в лесу одной, непрерывно фантазируя, проводить время со своим дядей Финном в музеях, на средневековых ярмарках или уютно устроившись у него дома,; она мечтает стать сокольничим . Смерть всегда рушит наш устоявшийся мир и заставляет на его обломках строить новый, где навсегда останется отпечаток того, что было утеряно. Она же позволяет узнать тайны, о которых мы и не подозревали; смеясь, показывает близких людей в неприглядном свете и не щадит никого своей грубой правдой.

В этот раз я принципиально не читала аннотацию и не пожалела об этом - в конце концов, волки хищники, а не домашние питомцы, волки не подстраиваются под чужие ожидания, а вольны поступать как им вздумается. Эта книга заманивает к себе, обманывает, заставляет плутать по тропинкам повествования. За странной историей она скрывает невероятные сокровища: любовь - счастливая и несчастливая, странная, ранящая и возрождающая; ложь - вязкая трясина, что тянет и тянет вниз, но не только тебя, но и других; правда - грязная и чистая, ранящая, настоящая; семья - недомолвки, страшные выборы, несправедливость и тихое смирение.

Я в плену у этой книги, осень это обстоятельство только усиливает - так мрачно, так грустно, так прекрасно.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 14:38

Ох, такие отзывы на нее, что жаль даже, что не успела ее в академии прочитать.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)30 сентября 2019 14:56

@suuushi, обязательно удели ей время как-нибудь) но осторожнее - очень печальная книга.

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 15:03

@oxnaxy, тогда лучше брать её вне игр, спасибо)

написал(а) рецензию29 сентября 2019 0:09
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Скольких несчастий можно было бы избежать, если бы люди просто смогли поговорить? Если бы они смогли открыться друг другу, а не додумывать причины поступков других людей самостоятельно.

Джун - младшая дочь, непутевый ребёнок. У неё нет никаких особых талантов, всё, что она делает, получается средним. Особенно ярко это выделяется на фоне старшей сестры - Греты, которая всегда и во всём преуспевает. Неудивительно, что сёстры не ладят между собой, хотя в детстве были лучшими подругами. Грета самый реалистичный персонаж в книге. Все её действия логичны, и ещё до её исповеди можно понять все причины её поступков. Джун - очень замкнутый человек. Она ещё наполовину находится в детстве и возможно из-за этого грезит прошлым и романтизирует средневековье. При этом в ней постоянно живёт некая двойственность: она презрительно относится к дому соседей в стиле Тюдор, но сама с удовольствием погружается в дух времени через довольно сомнительные переодевания в костюмы; она хочет наладить отношения с сестрой, но сама же не пускает её в свой мир; она решается помочь Тоби из-за просьбы дяди, но боится, что тот общается с ней только из-за симметричной просьбы Финна. Не удивительно, что она постоянно напряжена и не понимает окружающий мир.

Самый неоднозначный персонаж – мама Джун и Греты. Она старается сделать как лучше для семьи и для дочерей, но при этом абсолютно не принимает их точку зрения. Она лишает старшую дочь возможности выбрать свою судьбу, а младшую права на горе по лучшему другу. Очень страшно, когда человек (может быть и из лучших побуждений) навязывает свой путь детям.

Ещё одна сложная тема, которая поднимается в книге, это СПИД. Действие книги происходит в конце 80-х и болезнь как раз приобрела статус чумы ХХ века. Любимый дядя главной героини медленно умирает от СПИДа. Джун терзают противоречивые чувства: ей страшно потерять дорогого человека и при этом боязно случайно заразиться. Наверное, это очень страшно жить в мире неопределённости из-за ужасной болезни.

написала рецензию24 июля 2019 18:59
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Нечасто в руки попадают книги настолько необычные, нестандартные, неоднозначные в читательском отношении к ним и отчасти даже неправильные в своём сюжете.

Книга рассказывает о 14-летней мечтательнице Джун. Она бесконечно любит своего дядю Финна – талантливого художника, но вскоре он умирает от СПИДа. Никто из семьи девочки не ощущает потерю столь сильно, как Джун, но привязанность к дяде помогает ей найти человека, который любил Финна так же сильно.

Опираясь на аннотацию к книге, можно предположить, что «Скажи волкам, что я дома» - это приключенческий роман, вобравший в себя детективную линию, но всё совершенно не так. В аннотации не сделан акцент на то, о чём действительно пойдет речь в книге.

Это книга о боли, надежде, нестандартной любви, сложных взаимоотношениях между людьми, взрослении, воспоминаниях. В ней есть ответы на все вопросы, поэтому читателю не приходиться додумывать то, о чём не сказано. Всё описано в мельчайших подробностях – создается ощущение непосредственного участия. Более всего меня впечатлило развитие отношений между двумя сёстрами – Джун и Гретой. Как же иногда самые близкие люди могут быть настолько чужими друг для друга…

Волки. В каждом есть обиталище волчьей стаи. Недостатки, потаённые мысли, тайны. Просто в определённый момент нужно открыться, принять себя и сказать волкам, что ты дома.

Книга охватывает темы, которые подходят не для каждого типа читателей. Вероятно, вам не стоит читать эту её, если вы придерживаетесь самых консервативных взглядов относительно любовных отношений и воспитания. Если же это не имеет для вас строгого принципиального значения, то книга должна вам понравиться.

написала рецензию15 мая 2019 14:07
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Читать эту книгу, раскрывать истории героев, проникать в их сердца и чувствовать их эмоции сродни рисованию картины: слой за слоем, мазок за мазком, цвет за цветом, мысль за мыслью.

Джун - чудесная девочка, любительница лесов и Средневековья, наполненная волшебством и любовью, храбрая, верная себе, своему сердцу и любимым людям. Так сложилось, что ей пришлось потерять самого близкого друга, дядю Финна, того, кого она по-настоящему любила. После его смерти остаётся портрет, на котором Финн изобразил своих племянниц (Грету и Джун), и много вопросов и секретов для маленькой девочки с разрывающейся от боли душой (и пускай ей уже номинально не так мало лет, возраст тут не главное). Загадки о жизни Финна, загадки об их отношениях с мамой Джун и о самой маме, загадки о состоянии и поведении Греты (сестры Джун) и многие другие.

История на удивление мне очень понравилась, хотя по описанию ожидала другого.
Она глубже.
Она наполнена жизнью, эмоциями, в неё веришь и сопереживаешь.
В ней затронуто очень много интересных тем, особенно если учитывать период, в котором происходят эти события. Когда СПИД только "появлялся" и был "этим СПИДом", когда от заболевших им шугались как от чумных, когда о гомосексуальности на Западе ещё не говорили вслух. Эти темы лежат на поверхности, а что внутри - так вообще сокровищница!
Очень многогранная, очень нежная и очень настоящая книга.
Безусловно, про любовь, в любых её проявлениях и ипостасях.

Финн вплоть до своей смерти говорил, что портрет девочек не дописан, что чего-то не хватает.
Узнав эту историю до конца, дочитав до последних строчек, он бы наверняка успокоился.
Теперь картину можно считать законченной.

#сапер (книга, в названии которой есть знак препинания)

написала рецензию24 февраля 2019 22:14

Еще одна книга из хотелок в Морском бое! #морскойбой
Оказалась данная книга у меня в хотелках, потому что я приобрела ее в бумаге. А купила я ее потому, что клюнула на романтичную обложку и такое же романтичное название. Лес, волки, загадочность… Чего-то такого я ждала, и даже частично получила.
Я начала читать, предварительно не смотря на аннотацию, и первой мыслью было «Это же «Убить пересмешника», только время другое!» Впоследствии сходств становилось все меньше, но я все равно хорошенько посмеялась, когда решила прочитать описание к книге.
Повествование ведется от лица Джун, 14-летней девочки, чей обожаемый дядя умирает от СПИДа. Действие происходит в конце восьмидесятых годов, про СПИД не знают совершенно ничего, люди боятся любого контакта с больными, но при этом заворожены всеми слухами о нем. Финн (дядя Джун) напоследок пишет портрет, где изображены сама Джун и ее старшая сестра Грета, и потом умирает. На похоронах Джун встречает таинственного человека, которого ее мама – сестра Финна – называет его убийцей…
На этом моменте я все же посмотрела в аннотацию и начала ждать детектива. Совершенно зря, потому что все раскрывается самым заурядным образом. Джун начинает встречаться с этим человеком, Тоддом, сначала из-за любопытства, потом у нее появляются другие причины. В это же время родители девочки целыми днями пропадают на работе, отношения со старшей сестрой то налаживаются, то стремительно катятся в яму, и Джун успокаивается только встречами, на которых может больше узнать о дяде, воспоминаниями о нем и походами в лес. При этом ее раздирают противоречивые чувства, она пытается понять себя, сестру, Тодда, и вообще всех окружающих ее людей.
На самом деле, я еще много не упомянула, но этого и не стоит делать, если я не хочу заспойлерить все окончательно. Книга мне безумно понравилась. Она пронзительная, горькая, жизненная и крайне захватывающая – я съела ее за день и попросила добавки. Поднимаются проблемы гомосексуальности, но на самом деле, это все очень на заднем плане, на переднем – попытки уже почти большой девочки разобраться в мире и семейные отношения. И все это подается безумно красивым языком, половину книги можно расхватать на цитаты, а вторую – включить в учебники по писательскому мастерству. Под конец я уже открыто рыдала, хотя я не так уж и часто плачу над книгами, но мне было так больно и хорошо за героев, так не хотелось с ними расставаться… Думаю, и не расстанусь, потому что во мне словно отложилась частичка них, как бы банально это не прозвучало.
Великолепно.

написала рецензию14 июля 2018 23:20
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

Книга, переполненная чувствами. В ней очень много нестандартного, и я бы даже сказала неприемлемого, но все эти вещи абсолютно теряются на фоне действительно важного и ценного. Чувства описаны настолько искренне, что каждая строчка буквально просачивается в душу. Любовь, которую головой осуждаешь, а сердцем принимаешь. Одиночество, от которого хочется спасти. Безмерная боль от потери самого близкого человека. Разрушительная ревность, толкающая на мерзкие поступки. И всё это описано так мастерски, без единой фальшивой ноты.

Джун и Тоби – герои, в которых влюбляешься почти моментально. Но еще меня покорила Грета. Её истинные намерения и чувства становятся очевидными не сразу, но когда их разгадываешь, поражаешься, как окружающие могут быть настолько слепыми и бесчувственными.

Красивое название с не менее красивым содержимым. Эта книга прекрасна, если читать её с открытым сердцем, запрятав подальше зашоренность и предвзятое отношение. Если получится забыть о своих предрассудках – эта книга сможет научить очень многому. В том числе, сказать волкам, живущим в темном лесу вашего сердца, что вы дома.

#зло1_3курс

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина -@loki)

@loki15 июля 2018 12:13

@Tirastell, почему?)

Tira (@tirastell)15 июля 2018 12:25

@loki, боюсь, Регина приедет и меня побьет, если мне что-то не понравится и я опять начну ворчать :)

Регина (@regina1)15 июля 2018 13:33

@Tirastell, вот не зря ты боишься, ох, не зря!

написала рецензию14 июля 2018 19:39
Скажи волкам, что я домаКэрол Рифка Брант

"Иногда это именно то, что нужно: выбрать самую долгую дорогу домой. "

Аннотации лгут, но я все ещё имею привычку им доверять. Да и обложки часто утрируют правду. Как у меня в руках оказалась книга, которая оказаться там не должна была - загадка. В итоге получился волк в овечьей шкуре. Ну или овца в волчьей. Тут уж кому что нравится. Это история не о том, как музеи города гоняются за портретом талантливого художника, который умер из-за болезни. И она даже не о любви в традиционном смысле этого слова, о чем буквально кричит подростковая картинка с парочкой в лесу.

Что бы ты делал, если бы тебе дали второй шанс? Завуалированный, но, если чуть копнуть глубже, все же достаточно очевидный. Смог бы ты перебороть те чувства, что кипят внутри тебя, и открыться этому подарку? На мой взгляд, всю историю Джун отвечала именно на этот вопрос, а остальные темы книги были лишь фоном, влияющим на ее выбор. Причем отвечала она на этот вопрос дважды: для Финна и для Греты. И, уж поверьте, решение не далось ей легко.

Джун показана эдаким нескладным подростком, у которого нет ничего, кроме её выдуманных миров. После смерти единственного близкого человека она старается не рассыпаться на кусочки и все больше отдаляется от реальности. Книга переполнена болью, одиночеством и непониманием. Все стараются забыть. Но Джун не забывает. Она не хочет забывать и не понимает, почему никто не осознает, что мертвых тоже можно любить.

Но при этом книга домашняя. Теплая. Дающая надежду и показывающая, что после дождя будет радуга и что один единственный человек может сделать мир лучше. Говорящая о проблемах в семье так, как есть на самом деле, но не окрашивающая все в чисто черное и белое, а позволяющее понять, почему герои принимают подчас не самые верные решения. Я постоянно задавалась вопросом "А что, если бы все было иначе?". Жаль, что не получится узнать, как бы все сложилось и сколько бы счастливых минут было бы прожито.

#зло1_3курс
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

написала рецензию10 июля 2018 20:43

#зло1_3курс

"Можно выстроить целый мир вокруг крошечных прикосновений"

Книга, которая способна вывернуть душу наизнанку и проникнуть в самые глубины вашего сердца. Книга, от которой веет одиночеством и тоской. Книга, которая покорила меня.

Между Джун и Гретой всегда были тёплые сестринские чувства, до тех пор, пока в жизни Джун не появился дядя Финн. Только рядом с ним она действительно чувствовала себя комфортно, а потом случился СПИД и Финн покинул этот мир. Джун была одинока в своём горе, но вскоре узнала, что есть как минимум ещё один человек, которому также больно, как и ей. Встретились два горя: любимый мужчина Финна и влюблённая в своего дядю четырнадцатилетняя девочка.

В книге содержится невероятное количество актуальных тем и надеюсь хоть одна из них сможет привлечь именно вас. СПИД, гомосексуализм (Финн и Тоби), неправильная любовь (Джун и Финн), отношения между сестрами (+сестрой и братом), одиночество рядом с близкими людьми, "награждение" людей ярлыками, неприятие себя и окружающих, забота о ближнем и выполнение важных обещаний несмотря ни на что.

Были моменты, когда просто хотелось сжаться в комок и рыдать. Автор позаботилась о том, чтобы читатели прочувствовали всю боль и отчаяние, которое испытывают герои романа. Тоска порой настолько овладевала мной, что я не могла продолжать чтение без передышки. Очень редкое для меня явление (нет, я не сухарь, просто с фильмов рыдаю намного чаще).

И знаете, для меня Тоби, Финн, Джун и Грета стали чем-то большим, чем просто героями очередной книги. Я словно знаю их долгие годы и люблю каждого по-особенному.

Советую книгу безоговорочно, хоть и очень хочется оставить её только для себя. По-моему это высшая форма признания и прямая дорога в личный ТОП книг всей моей жизни.