Хемлок Гроув

2012

В Хемлок Гроув самой влиятельной семьей является семейство Годфри, члены которой владеют самыми важными объектами города. Более или менее мирное течение жизни в городке в штате Пенсильвания нарушает странное убийство ученицы местной школы.

Почти в то же время в Хемлок Гроув приезжают новые люди — семья Руманчеков, цыган, которые занимают трейлер их умершего дяди на отшибе города. Заносчивый и избалованный Роман, наследник богатого семейства Годфри и Питер Руманчек, странный парень, о котором ходят самые разные слухи, постепенно сближаются и втягиваются в расследование убийств, которым положила начало загадочная смерть старшеклассницы...

Купить книгу Хемлок Гроув, Брайан МакГриви

<p>Она ждала. Потом это случилось: изнутри трейлера раздался оглушающий крик. Она стояла там же, где и была, в то время как крик рос и становился величественнее, окутывая собой опустошенность места; она ждала, когда жалкий вой мальчика пойдет на убыль, и он затихал, затихал, а ее сердце выло и страдало вместе с ним.<br />Она была здесь, она была прямо здесь.</p>
Добавила: reginablack

написала рецензию31 мая 2016 9:31
Хемлок ГроувБрайан МакГриви

Пару лет назад залипла я на одноимённый сериал, заинтриговал мрачный постер и аннотация. Оказался он очень неопределённо-мутным, но вполне увлекательным для меня, да и был весьма атмосферно снят. Да блин, его стоит глянуть хотя бы только ради перевоплощения оборотня! До сих пор при воспоминании волосы на затылке шевелятся! Люблю такие мрачные штуки, сразу видно – мужик автор, это не "сумеречные" обращения, гуманные кровопускания и любовные сопли-слюни.
Само собой, когда я узнала, что есть книга, я не смогла её проигнорировать, но пришлось слишком долго ждать появление официального перевода. Так и не дождалась, терпение лопнуло, а любительский – ФУУУУ получился, что очень печально. Книга очень многое потеряла из-за того, как были переданы те или иные события и диалоги, потому что взгляд то и дело спотыкается за всякие несуразности.
О чём же книга? В небольшой городок, "принадлежащий" фактически одной семье (богатеи, дающие остальным рабочие места) переезжает необычный парень-цыган с матерью. Он и так никуда не вписывается (да и не стремится), но дёргает его кто-то за язык сказать одной не в меру впечатлительной девице, что он – оборотень, буууууу. Само собой, некоторое время спустя обнаруживают растерзанное тело другой барышни... И поползли слухи. Придётся расследовать, кто виноват... В компании с упырём и его кузиной, непорочно зачавшей дитя.
Вообще в сюжете много необычностей, недоговорённостей, стрелка компаса, указующего виновника так и скачет с одного персонажа на другого – неординарных и мутных личностей там предостаточно. Но самое классное то, что мой склероз дал мне шанс подойти к развязке без чёткого воспоминания о ней, так что финал был для меня неожиданностью. А ещё круто то, на сколько подробно и без отступлений от сюжета был снят сериал: теперь при прочтении у меня перед глазами вновь пробегал тот самый видеоряд.
По большому счёту, если я кого-нибудь заинтересовала своим отзывом, выберите что-то своё – сериал или книга, так как они достаточно равнозначны получились и одинаково вкусны для любителей такого жанра. Первый сезон почти дословно снят по книге. Разве что может всё-таки подождёте официальный перевод... Или продолжение, где-то вычитала, что МакГриви не ограничился одним романом. Ну а я пойду, наконец, гляну второй сезон – никак не могла времени найти.

#конкурс_5

Даша (@aberracia)20 июня 2016 12:19

ну вот, прощайте книги. здравствуй, Хемлок Гроув! посмотрела первую серию, всё очень странно, но мне нравится))

Валюшка (@dpakoshka)20 июня 2016 12:54

Интригующе.

@aberracia, не виноватая я! ))) Иногда нравятся такие странности. Ну и Фамке тут красавица, в её-то годы)

Обложка Хемлок Гроув

Экранизации

(реж. Деран Сарафян, Дэвид Стрейтон, Т.Дж. Скотт, Дэвид Петрарка, Флория Сиджизмонди, Спенсер Сассер, Дэвид Семел (David Semel) Дэвид Семел, Питер Корнвэлл, Элай Рот, Билл Джирхарт, Санаа Хамри, Винченцо Натали), 2013г.
Лучшие книги - Топ 100