Рецензии на книгу Первая экспедиция

написал рецензию29 июля 2014 7:59
Первая экспедицияАнтон Первушин

Хочу наверстать упущенное и написать еще одну рецензию на книгу из сталкерской серии. Автор «Первой Экспедиции» Антон Первушин- профессор, ученый и ведет колонку научно-популярной литературы в журнале «Мир Фантастики», откуда порой узнаю много новых и удивтельных вещей о нашем мире. Насколько я понял из его статей, это человек раскрытого таланта, человек, который понимает в изобретениях и патентах. Эти знания отразились в его книгах, в том числе и в «Первой Экспедиции».
По сюжету сталкер Плюмбум вместе с компанией ученых отправляются в Зону, чтобы спасти экспедицию научных сотрудников, которые из своих наблюдений выявили, что в Зоне есть множество измерений и в поисках убеждения пропали где-то у Ковша. На протяжении прочтения книги нас ждет много приключений и философских разговоров на тему советских времен, когда все было лучше чем сейчас. Также читатель должен быть хотя бы чуть-чуть образованным, чтобы понять некоторые научные термины, которых тут очень много.
Полагаю, что автор ставил себе целью не только развлечь читателей и прочитать очередную мораль, но и образовать, дать толчок к учебе, к знаниям, к сожалению лишь немногие вдохновляются и стараются учиться. Раньше все поголовно мечтали стать космонавтами, не все стали, но у детей была мечта, и было к чему стремится. А сейчас стремится просто не к чему, потому что сейчас никто не станет учитывать мнения большинства и выбор человека никак не влияет на подъем государства, а нашим политикам только это и интересно. Но вернемся к книге.
Я советую прочитать эту книгу всем тем, кто любит сталкера и неожиданные смешения, потому что здесь хорошо сочетается и постапокалиптика и «научная бурда» и приключения тела и философские размышления. Книга стоит того, чтобы ее прочитать. Рекомендую!