Рецензии на книгу Номер 249

написала рецензию30 августа 2016 23:01
Номер 249Артур Конан Дойл

В детстве мне нравились мультики про Скуби-Ду, и этот рассказ мог бы смело претендовать стать одной из серий этого мультика, хотя.. мультик был реалистичнее..
Начиная читать рассказ Дойла я ждала хитросплетенной, детективной истории, которую очередной гений расследует используя пытливый ум, а получила мистическую историю с нагромождением занудных описаний природы и быта, которая закончилась так же странно и непонятно, как и началась.
В принципе я могла бы ограничится прочтение 2х строчек в аннотации, потому что кроме заявленного в истории ничего не произошло.
Позже, я узнала, что есть альтернативное название этого рассказа - "Лот 249", что более подходит к содержанию рассказа и не вводит в заблуждение ожиданием чего-то вроде убийства номер 249, заключенного с этим номером или же номера в отеле, на двери которого значит номер 249, а внутри скрывается загадочное убийство.
Чувствую некоторое разочарование, потому что это был первый прочитанный мной рассказ у Дойла не из серии о Шерлоке, теперь меня не покидаем мысль, что ничего более интересного, чем гениального детектива с его дедуктивными подходами мне прочитать у него не удастся.

#доза_допинга

написала рецензию19 августа 2016 11:58

#доза_допинга (Н)

Здравствуйте, меня зовут Нина. И я впервые открыла книгу Артура Конан Дойля. Может и неправильно, что я начала знакомство с автором с рассказа, но мне так захотелось :) А с Шерлоком мы ещё точно повстречаемся, чесс слово!

Я не стала читать аннотацию, и хорошо, т.к. в ней собственно всё и раскрыто. Встретила я рассказ по названию. И подумалось мне, что в номере какого-нибудь загадочного отеля 249 произойдет убийство, и какой-нибудь замечательный сыщик будет его раскрывать. Ничего подобного! Действие разворачивается в одной из башен Оксфордского университета, где живут 3 студента. И один из них приобретает на аукционе одну вещицу под номером 249. И в округе начинает твориться что-то неладное…

Когда читаю автора впервые, люблю все разобрать по пунктам, чтобы выяснить: стоит дальше читать его произведения или нет. Начнем с плюсов:
1. Мне очень понравились герои. Несмотря на кротость рассказа, представлены они прекрасно. Вся информация для прорисовки их образов имеется.
2. Сама задумка и сюжет также порадовали.
3. Ведение диалогов и их натуральность. (Для меня это всегда очень важно)
4. Никаких занудств в описаниях. Самый необходимый минимум с важными деталями, чтобы представить картину происходящего перед глазами.

А теперь о минусе, он тут один. Все дело в моем восприятии. Я видимо перечитала современных авторов, где ждешь подвоха в каждой строчке. Где ждешь конца, когда все перевернут с ног на голову. И тут ошибочно я это предвкушала. А не стоило. Вот как Артур подал читателю готовое блюдо, именно в таком виде его и нужно кушать. И не стоит ждать, что из курицы фаршированной яблоками при надрезе потечет варенье.

Ni (@ninelya)19 августа 2016 12:19

@psycho, не пойму куда вы клоните) ну да, впервые открыла, т.е. до этого автора не читала никогда.
Вы наверное про Шерлока сейчас говорите. Фильмы с Шерлоком смотрела, но опять же не читала...

@lerochka24 августа 2016 6:21

Я вот твою рецензию тоже прочитала, из-за того что ожидала какую-нибудь историю о комнате 249. Это всё влияние Кинга)

Ni (@ninelya)24 августа 2016 9:35

@lerochka, да, он по-любому причастен))

написала рецензию29 июля 2014 10:45
Номер 249Артур Конан Дойл

Для меня, к счастью или, к сожалению, Конан Дойл всегда существовал как автор непревзойденных детективных рассказов о Шерлоке Холмсе, поэтому было интересно познакомиться с другими его произведениями. Наверно, я выбрала для этого не самый лучший вариант, хотя и не самый плохой. В принципе, вся суть рассказа изложена уже в аннотации к книге и больше и добавить нечего. Не уверена, что спустя некоторое количество времени, я вообще вспомню о том, что читала это произведение, настолько оно меня не затронуло.
Читается это все, конечно, очень легко и не сказать, что совсем безынтересно, но захватывающей интриги нет, несмотря на то, что рассказ, отчасти, написан в жанре детектива. Но, если вы хотите провести час своего времени за книгой, которая особо не напрягает, и в которой фантастика смешивается с детективом, то это книга для вас.