Шок от падения

Девятнадцатилетний Мэтью Хомс живет в расколотом мире, где даже самые безобидные вещи и привычные с детства лица искажаются, черное превращается в белое, а "хорошо" порой не отличить от "плохо". Но Мэтью понимает, как с этим бороться, как сохранить целостность своей личности - в конце концов, он слишком хорошо знает свою болезнь. Эту историю противостояния героя тому страшному миру, в который его затягивает недуг, невозможно забыть - настолько она трогает и даже шокирует.

Купить книгу Шок от падения, Натан Файлер

<p>... по ходу чтения у вас в голове складываются какие-то картины. Чтение - это вроде галлюцинаций.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Думать о прошлом - все равно что раскапывать могилы.<br />Время от времени мы хороним воспоминания, в которых уже не нуждаемся.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Дети легко верят в то, во что им хочется верить.<br />Наверное, и взрослые тоже.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Все всегда знают, что мертвым понравилось бы, а что - нет. И это ровно то, что нравится или не нравится им самим.</p>
Добавила: sashulka409
<p>Но ты же не на моей стороне, Стив? Потому что, если бы ты был на моей стороне, ты бы просто протянул мне словарь, как взрослый. А то, как ты это обставил, Стив, это превращается в грандиозное событие. И так всегда, со Стивом и со всеми остальными. И никому это не надо, кроме них самих.</p>

написала рецензию12 сентября 2016 20:00
Шок от паденияНатан Файлер

Это очень медленная, тегучая книга. Которая, также медленно засасывает в себя, окутывает липкой паутиной. Сплошное болото, как в голове главного героя. Юноша Мэтью таким был не всегда, конечно же. Разум, который теперь расколотый и разваленный, когда-то представлял собой единое целое. Но мы же не можем все предусмотреть и предугадать. Не могли и родители. Какой-то родственник, на уровне слухов, томящийся в психбольнице... Все это долетало до мальчика и его брата всего лишь в виде рассказов, его брата, тоже с особенностями, но все-таки он был любимого. Несчастный случай, и мир семьи перевернулся с ног на голову. Каждый погряз в болоте горя. Одна лишь разница, что каждый, кажется тонул в совершенно разных водах. Кто-то глубже, кто-то лишь плавая на поверхности. Эта книга помимо шизофрении затрагивает такие важные темы как отношения в семье, умение слушать, умение прощать, отпускать, но не забывать, а именно отпускать и жить дальше. Трагедия слишком сильно ударила по Мэту, так сильно, что где-то внутри сознания проснулась "змея" и завладела мозгом мальчика. Семье было не наплевать, но горе ослепляет, а когда пытаешься наконец-то жить дальше, многого не замечаешь, что-то упускаешь. А потом уже поздно. Главный герой варился в своих ощущениях, в своих переживаниях. Самое страшное, что шизофрения не дремлет, и использует все что ты знаешь, против тебя самого, в своих целях( примерный текст из самой книги). Поэтому "змея " стала Саймоном, тем самым братом. Он всегда рядом, он часть Мэтью, он часть мира. Ведь Вселенная состоит из атомов, и братишка подобно молекулам повсюду, в пыли, в деревьях, в прохожих. И если прислушаться, можно услышать, как он с тобой разговаривает, он всегда рядом, он в твоей голове. Что-то только не построит больной воображение.

Мэт и осознает, что он болен, и нет. Впрочем, нечего особенного. Болезнь обостряется - критика пропадает и наоборот. Вся книга состоит из осколков воспоминаний, потока мыслей, разрозненных событий. И нам, читателям порой самим придется разбираться, где настоящее, а где прошлое. Довольно достоверная картина сознания больного. И еще его жизни, которая теперь движется по кругу. Больница, дом, временное нахождение у родственников, работа кое-какая, ненавистные лекарства с побочками, иногда таблетки, иногда уколы с длинной острой иглой, которая наводит ужас на юношу. Все расписано, все по полочкам. Так легче на самом деле, надо хоть как-то упорядочивать жизни таких людей. Автор книги сам не болен, но с темой ознакомлен хорошо. Пусть он лишь на догадках, на собственном понимании воссоздавал это произведение. И надо сказать, получилось у него довольно неплохо. Не без недостатков возможно. Если почитать реальные истории, то они будут выглядеть более достоверно, сами симптомы болезни будут описаны более внятно, более четко, и без прикрас. В медицинскую тематику автор сильно не углублялся, книга в первую очередь художественное произведение, драма об одной семье, о трагедии, которая раскалывает привычный ход жизни. Последствия слишком серьезны. Финал вроде сначала обнадеживает, а потом становится грустно. Потому что понимаешь, что ничего не кончено. Мэтью со своей болезнью будет двигаться по заданному кругу. Он и сам понимает это.

Книга тяжелая, как и другие подобные произведения на заданную тему. На любителя таких вот дебрей и болот. Есть довольно оптимистичные истории, а есть и такие, от которых веет вселенской скорбью и обреченностью. Вот эта - как раз одна их них. Печальна сама истории, печален главный герой. Книга не способствует полному погружению, засосет лишь где-то наполовину. Хотя от некоторых эпизодов пробирает, например когда главный герой попытался соорудить у себя дома гигантский муравейник, подарок Саймону, параллельно размышляя об атомах, водородов из которых все состоит, в том числе и воспоминания... А бабушка стоит и думает о своем больном брате и о внуке, которого ждет такая же, далеко не несладкая судьба.

Шок от падения. Кровь на коленке. Саймон. Тряпичная кукла. Длинная шипящая змея. Эти короткие зарисовки, могут охарактеризовать всю книгу. Такие разные, довольно далекие, разрозненные вещи, сливаются в странное единство. Как это напоминает шизофрению, не правда ли?

#Кр1_1курс

@loki12 сентября 2016 21:44

очень понравилась рецензия
я люблю такие книги про обреченность, но эту почему-то не хочу читать

Настя (@liliana1)12 сентября 2016 22:12

@loki, Спасибо))
Да, я бы не посоветовала, больно тяжеловесная в плане слога

написала рецензию14 февраля 2016 10:23
Шок от паденияНатан Файлер

Сначала вслед за авторами аннотации я хотела написать, что «Шок от падения» - это история болезни Мэтью Холмса, рассказанная им самим. Но потом я поняла, что эта книга не только о болезни, она о семье, о любви к близким, какими бы они ни были, о терпении и сострадании. В центре повествования – целая семья, столкнувшаяся с большой бедой. В этой небольшой грустной истории жалко абсолютно всех, особенно когда понимаешь, что, несмотря на общее горе, каждый из них в своих переживаниях одинок. У меня сложилось впечатление, что на какие-то вещи в этой семье принято закрывать глаза, осознанно или нет – не знаю. Мэтью пришлось тяжелей всего, ведь на его переживания наложилось чувство вины, а поддержать его в тот сложный момент было некому. Рядом оказалась только мать, которая сама нуждалась в помощи. Как результат – болезнь, от которой уже не будет спасения. Не хочется писать о равнодушии в семье, скорее всего люди, настолько были поглощены своими страданиями, что не особо замечали, что происходит с их близкими, а когда заметили уже было поздно. Повторное появление Аннабель с историей ее горя не случайно. Автор хотел показать, как все могло бы быть, окажись члены семьи главного героя чуть более внимательными, более чуткими и к нему и к друг другу. А сам Мэтью слишком поздно понял, как можно было проститься с братом, к этому моменту Сэм стал неотъемлемой частью его личности, боюсь что навсегда. Так что этот роман еще и о том, что все нужно делать вовремя, в том числе и «отпускать» своих умерших родственников.