Журавлик по небу летит

2011

Лиза живет в доме, окна которого выходят на торцевую стену соседнего здания, заслоняющего небо. Это тяжело для нее, потому что она – из породы вольных птиц. Она спешит судить обо всем со всей пылкостью юношеского максимализма и страдает, входя в неизведанный доселе мир взрослых, где становятся сложными самые простые вещи, а ее дружба с мальчиком, живущим по соседству, трещит по швам. Оттого ли, что готовится уступить место другому чувству, или из-за странных отношений родителей, понять которые Лиза не в силах?..

Купить книгу Журавлик по небу летит, Ирина Кисельгоф

Действие книги происходит в каком-то южном городе,по соседству с горами.И такую симпатию вызывает этот город! Наверное это родной город автора...

<p>"Вот так я и брожу по дороге моего детства,которая никуда не ведёт,кроме моей памяти и моего родного дома. Я иду к своему старому дому по анфиладам города,вдоль которых шеренгой церемонно выстроились карагачи. Карагачи- старые крепкие оберкамергеры, обутые в истёртые белые чулки.Белёными камергерскими чулками карагачи бинтуют весной, к зиме они успевают износиться до дыр."</p>
Лизе,главной героине.
Добавил(а): bibliomany-60

написал(а) рецензию4 октября 2015 1:55
Журавлик по небу летитИрина Кисельгоф

Хорошая книга.Интересная. Читаешь и хочется прочесть. Замысловато кружево её языка.Так теперь мыслят подростки 14-ти лет? Или они всегда так мыслили? Или это удел творческих личностей? У главной героини художественная натура.Её мироощущения круто замешаны на красках.Она и её мать создают прекрасных кукол,не для продажи,для самовыражения.Прекрасны и интересны произведения их талантливых рук ,прекрасны и сами героини.Красавицы.А счастья нет. Ни себе ни людям,что называется. Берегитесь,те,кто рядом окажется и полюбит,как полюбила их семья соседей.Разрушена эта семья.Все страдают Безвинно.Детство позади,что ждет нашу героиню в жизни? Счастье? Остаётся только надеяться. Переживут ли герои эту всю разруху? Победит ли любовь мальчика Миши его обиду? Перевесит ли? Это домысливайте сами.Может автор- Ирина Кисельгоф напишет продолжение? Уж очень симпатичные и живые персонажи вышли из-под её пера...Я 9 баллов поставила.Один сбросила за заумности языка и сложности.Неразрешённые.

написала рецензию17 июля 2015 4:31
Журавлик по небу летитИрина Кисельгоф

Странная книга. Прекрасная книга. Больная и утешительная, злая и добрая... Кажется вся она состоит из противоречий.
Начиналась книга немного обыдено, я бы сказала - для девочек лет 11-13. Но под конец, когда тебя переполнят чувства, когда все идет вверх тормашками - ты понимаешь, что нифига эта книга не для подростков, она - для всех. Я не знаю, как это удалось автору. После прочтения этой книги не хочется возвращаться в реальный мир.

В старый дом, покрытый "мелкими терркакотовыми плитами, похожими на гречку" переезжает счастливая семья - мама, папа, сын. Окно-в-окно с ними живет другая семья - мама и дочка. Ну как тут не познакомиться? Ии.. начинаются бешеные любовные треугольники, которые сами собой распадаются и возникают под причудливым углом.
Книга замечательна! Очень сильно прослеживается связь поколений в поступках, в манере выражаться. И в том, что каждый мог вопреки пословице схватить журавля. Мог, но решил довольствоваться синицей...
#флешмоб_Ж