Святая блудница

1908

Действие происходит во II веке н. э., когда в связи с кризисом античного рабовладельческого общества возникло множество всяких сект, проповедовавших учения, которые должны были спасти человечество от гибели...

Купить книгу Святая блудница, Оскар Уайльд

<p>Да, Форма - это все. В ней тайна жизни. Сумейте выразить свою печаль, и она станет вашей отрадой. Сумейте выразить радость, и она многократно возрастет.</p>
Добавила: irishka888
<p>Для великого поэта существует только одна музыка - его собственная.</p>
Добавила: irishka888
<p>Научиться видеть красоту вещей - это предел того, чего мы способны достичь.</p>
Добавила: irishka888
<p>Эстетика, подобно половому отбору, делает жизнь привлекательной и чудесной, дополняя ее новыми формами и создавая прогресс, многообразие и изменчивость.</p>
Добавила: irishka888
<p>Да, я мечтатель. Ведь мечтатель - это тот, кто находит свою тропу только при лунном свете, а наказание его в том, что он видит рассвет раньше, чем все другие.</p>

написала рецензию30 июля 2014 21:20
Святая блудницаОскар Уайльд

Вся книга - сплошной сборник цитат.

Невозможно остаться равнодушным, читая Критик как художник. Это сплошное вдохновение, которое можно черпать и питаться красотою фраз и слога. Перечитывая, углубляешься в понимание мыслей и невозможно подобрать противоречий. Эрнест остался безоружен перед лицом уверенного в своей философии (и доказывающего его обоснованность) Джилберта.

Это именно тот тип людей, про которых он сам говорит "вы, уходя, почувствуете себя обогащенным и ощутите, что вас на миг коснулся и освятил вашу жизнь высокий идеал."

Остальные рассказы и пьесы книги не менее обворожительны и поучительны. Их значение не лежит глубоко, но и не находится на поверхности, что придает им шарм и очарование по окончанию прочтения.
Советую всем для саморазвития изучить классику произведений Уайльда.