Космические течения

1952
Транторианская империя (2 книга из 4)

У планеты Сарк, где проживали сквайры, в подчинении имеется планета Флориния. В этом отдаленном мире выращивали кырт – особенная разновидность хлопка, росшего лишь на этой планете. Рабочими, выращивающими кырт, руководили Резиденты – флориане, обучавшиеся на Сарке.

Однажды космоисследователь с древнейшей планеты Земля, занимавшийся проблемой космических течений, обнаружил что Флоринии грозит опасность! Он попытался рассказать об этом руководству планеты, но сам загадочно исчезает. И почти сразу после этого на Флоринии в захудалом поселке, появился странный человек, который ничего не помнил...

Купить книгу Космические течения, Айзек Азимов

написал рецензию5 июня 2015 22:19
Космические теченияАйзек Азимов

Флорина - центр галактики через пару тысяч лет. Этот лакомый кусочек принадлежит государству Сарк, которое нещадно эксплуатирует полумиллиардное население планеты, принуждая туземцев жить в нищете на плантациях кырта - незаменимого и универсального вещества, которое не приживается ни на одной другой планете. Единственный претендент на это сокровище - империя Трантор, поглотившая уже добрую часть галактики и собирающаяся укрепить своё влияние.

На фоне этих политических интриг Азимов в одном из первых своих романов спешно раскладывает свои фигуры: от пешек, которые собрались в дамки, до ферзей, и, наконец, королей. Космоаналитик Рик, потерявший память, - человек, который знает о том, что Флорине осталось недолго - виной тому звезда, которая вот-вот превратится в сверхновую. Резидент Теренс, то есть флоринийский туземец, обучавшийся на Сарке и винтик бюрократического аппарата мечтает о суверенитете своей родины. Доктор Джунц - единственный, кто во всей этой канители старается выяснить, что же произошло с космоаналитиком, и что произойдет с планетой.

С первых страниц Азимов осторожно вкидывает персонажей в невероятный вихрь событий. История, которая началась на плантации через сто пятьдесят страниц уже оказывается в Главном Зале Сарка, где решается судьба всей вселенной. Приключенческий роман быстро становиться детективом и политическим триллером. Но Азимову не только удается ловко жонглировать жанрами, он проделывает тоже самое и с сюжетными линиями, которых можно насчитать аж пять штук.

В сумасшедшей динамике "Космических течений" Азимов успевает не только раскрыть и классовое деление Флорины, и судьбу человечества с самых первых космических полетов, и устройство его масштабной и неспокойной вселенной, но и увлечь читателя экшеном (надо признать, что со случайностями, которые телепортируют персонажей в положенное место писатель все-таки переборщил). А когда кажется, что роман лишен главной составляющей НФ - научно-популярной лекции, Азимов устами своего персонажа доходчиво объясняет как формируются звезды с точки зрения биохимии.

Но в "Космических течениях" есть место и подводным камням. Некоторые персонажи у Азимова служат лишь функциями, он начинает их раскрывать и забрасывает, например участник политически хинтриг Марксис Генро, которого выкидывают спустя пару страниц, или гуманистка Миа, дочь самого влиятельного человека на Сарке и мечтающая забросить светскую жизнь, про которую писатель в важный момент просто забывает. Противостояние Сарка и Трантора тоже не совсем понятно читателю: деспотизм сквайеров, то есть саркарианцев, наглядно показан, а вот злодейство огромной империи, которой так опасается Резидент, вообще не нашли никаких подтверждений в романе. В конечном счете Азимов, конечно, выигрывает эту партию, но несет ненужные потери, которых можно было избежать.

#Тайные_сокровища_Ридли2