Рыжая бестия

2011

Брошенная женщина – страшная сила, и у Матвея Степанова был повод в этом убедиться. Марьяна, узнав, что ее планы выйти за него замуж рухнули, вышла на тропу войны. Она искренне считала, что в борьбе за личное счастье все средства хороши, поэтому жизнь Матвея превратилась в сущий ад. Но обвинения в хулиганстве, поджоге, распространении сибирской язвы показались ему сущей безделицей, когда он узнал, что Марьяна-то, оказывается, не просто невеста, а с приданым…

Купить книгу Рыжая бестия, Алина Кускова

написала рецензию16 мая 2015 21:49
Рыжая бестияАлина Кускова

"Рыжая бестия" - выдуманная сказка со счастливым концом, где главной героини по счастливому стечению обстоятельств удалось отомстить бывшему возлюбленному. Но мы то знаем, что в жизни таких чудес не бывает.

Сама по себе книга не плохая, читается легко и много времени не займет.

Вот только заявленного юмора здесь не найти, есть несколько забавно описанных ситуаций и диалогов, немного сарказма, что очень кстати, без них было бы совсем скучно, но посмеяться не удастся. Хотя, может вызвать легкую улыбку.

В сюжете нет ничего особенного, тема любви и мести настолько избита, особенно у современных писателей, что ничего нового здесь не найдешь. Хотя, изначально казалось, что это, своего рода, пособие о мести для обиженных женщин))

Данная книга будет актуальна для девочек 15 лет, более высокую возрастную категорию она вряд ли заинтересует, а те кто прочитают скорее всего не оправдают своих ожиданий.

написала рецензию15 мая 2015 14:36

#И1_2курс
Не знаю кому как, но мне книга в целом понравилась. Понравилась тем, что серьезного в ней нет абсолютно ничего. Вся книга – это большой театр абсурда, начиная от безумных идей мести (которые странным образом удались)вплоть до имени кошки и странной концовки. В общем, эта книга один большой бред. Но ведь в жизни и так много серьезного и серого, хочется иногда чего-нибудь цветастого, бредового. Просто так, для отдыха. На этот случай книга идеально подходит.
Из всего этого балагана я выделила двух персонажей, которые мне понравились, и на мой взгляд самые адекватные. Это подруга Марьяны Ксения и кошка Васька (да, кошка адекватный персонаж). Самый смешной для меня момент это возвращение блудного жениха, а точнее причина его возвращения. Хотя и сама сцена возвращения тоже весьма интересна.
Если честно, книга напомнила мне старые выпуски юмористических передач. Юмор есть, своеобразный, но все равно многие моменты заставляют смеяться.
Но как всегда, концовка портит многое. Закончить книгу можно было и менее скомкано.

написала рецензию26 апреля 2015 16:21
Рыжая бестияАлина Кускова

16 апреля. Декан выложила списки произведений. Оооо, юмор и сатира! Я с интересом начала изучать предложенные книги. Выбрала сразу две. На всякий случай. Начала читать, как и всегда со мной бывает, через неделю. «Рыжая бестия» - неплохое название, подумала я и решила начать именно с этой книги. Зря.

Моему разочарованию нет предела. Книга совсем-совсем не понравилась. Ничем. Вообще. Со мной такое впервые. Это очень мерзкое чувство, когда ждёшь чего-то смешного и интересного, а в итоге получаешь шиш. Плохой, пошлый анекдот – вот как я могу охарактеризовать эту книгу. Сюжет обычного любовного романа. Я бы сказала а-ля типичный русский сериальчик (не в обиду любителям русских сериалов, но мне они никогда не нравились, во всяком случае, те, которые мне доводилось смотреть).

История вкратце. Девушка не то чтобы красавица, но и не уродина, такая среднестатистическая, работает в турфирме, зовут её Марьяна, мечтает выскочить замуж. И не обязательно по-любви. Можно просто от того, что вместе со своим молодым человеком Матвеем она уже полгода как вместе. Но тут он её бросает, поняв, что не нагулялся. Она решает мстить, подталкиваемая своей лучшей подругой – Ксюхой. Ксения ещё та отчаянная. Всё складывается как нельзя лучше для обиженной женщины и её всюду лезущей и хочущей помочь подруги. Нелепейшие ситуации происходят с Матвеем из-за желания Марьяны мстить. Но в то же время она хочет его вернуть (вот она женская логика). Дальше – хуже. Но рассказывать не буду. Ибо не хочу спойлерить. Скажу только одно – дальнейшее повествование непонятно и вообще нелогично, а случайности, происходящие в книге, просто убийственны.

Единственная вещь меня порадовавшая и то уже ближе к концу – желание Марьяны выйти замуж по-любви и никак иначе. Чтобы просто не жить с нелюбимым человеком оставшуюся жизнь и не жалеть о совершённой ошибке. Тут мои взгляды совпали с мнением главной героини. Пожалуй, единственный её адекватный поступок за всю книгу.

Юмор и сатира? Да, я соглашусь, были какие-то жалкие попытки шуткануть, но это скорее намёки на юмор, нежели он сам. А так хотелось посмеяться от души. Но приходилось запивать все удручающие меня моменты чайком вприкуску с печеньками. Только это и радовало.

В общем - одно сплошное беспросветное разочарование.

#И1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2